autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

ИДС - лишнее звено?

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

ИДС - лишнее звено?
      1 января 2013 в 14:45 Гілками

А вот скажите, камрады, только ли мне кажется, что в нынешних условиях ИДС становятся уже лишними? Наверное, боян, но пришли кое-какие мысли...
Вот, например, 10 лет назад были отдельные ИДС, у которых были "свои" таксисты, рации, своя волна, свои клиенты. Тогда ИДС конкурировали, но были нужны как посредники между отдельно взятым водителем и отдельно взятым пассажиром. Потом возникли "бочки", и ИДС начали ими пользоваться для увеличения вывоза; опять же программы для мобилки были удобны как ИДС, так и водителям. Но после того, как бочки (Эвос) стали всеобъемлющими, ИДС начали терять свою "нужность" - по сути они стали неким промежуточным паразитирующим звеном, телефоным номером и не более. А все ненужное имеет тенденцию к отмиранию. Появление Уклона - уже тому доказательство (или просто следующий пробный шаг к удалению ИДС с рынка).
Думаю, что так или иначе неизбежно идет процесс монополизации рынка. Через некоторое время практически все ИДС будут выкинуты. Единственный путь к спасению, как мне кажется - наращивание "своего" парка таксистов и отделение от бочек. В противном случае бочки рано или поздно начнут выкидывать ИДС сами, останется один Эвос, на которые будут стекаться 90% заказов. Выкинутые ИДС из-за небольшого количества своих водителей загнутся - клиент от них уйдет из-за невывоза. Останутся только службы с большим парком своих водителей, которые смогут самостоятельно вывозить все свои заказы. И то им придется предлагать что-то эксклюзивное, т.к. я думаю, Эвос начнет переманивать водителей к себе какими-то ништяками.
Единственное альтернативное решение вопроса - это если образуются альтернативные бочки какого-то нового оператора - конкурента Эвоса, но тут уже могут включаться серьезные механизмы по недопущению образования конкурента.
После аккумулирования рынка 1-2 операторами можно будет уже приступать и к образованию реально своих автопарков - это будет всем проще: и оператору, и государству, только не таксисту (а хотя многим таксистам - тоже проще, но это уже будет работа на дядю с соответствующими условиями).

Наверное, эти мысли не новы (я-то не в теме)... В принципе, на фоне нынешнего бардака, это было бы даже прогрессивным явлением. Опять-таки при капитализме всегда происходит укрупнение бизнеса... Что думаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: -LIK-]
      1 января 2013 в 14:57 Гілками

Или более реальный вариант. Установят новые ограничения на работу такси. Прикроют все службы. Оставят одну свою и все дела. Пакращення ж.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: -LIK-]
      1 января 2013 в 15:20 Гілками

-LIK- 01.01.2013 14:45 пишет:



Наверное, эти мысли не новы (я-то не в теме)...


Конечно-не новы.Я уже писал об этом.ИЧСХ-крупные ДС сами вырастили Эвос себе на погибель.Образно говоря-отпилили сук,на котором сидели.
В ответ на:

В принципе, на фоне нынешнего бардака, это было бы даже прогрессивным явлением. Опять-таки при капитализме всегда происходит укрупнение бизнеса... Что думаете?


Думаю,что когда появится твердый монополист на рынке такси-будет всем невыгодно,кроме монополиста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Spero meliora]
      1 января 2013 в 15:25 Гілками

Spero meliora 01.01.2013 15:20 пишет:


монополист на рынке такси-будет всем невыгодно,кроме монополиста.




Я, как редкий пассажир, за.

Пусть мне будет дороже, я переживу, но я хочу гарантированной и качественной услуги.

Да и в городе свободнее станет, когда орды "таксистов" исчезнут, припаркованных на каждом шагу и втыкающих в телефон, или курсирующих вдоль бордюров...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Spero meliora]
      1 января 2013 в 15:40 Гілками

Spero meliora 01.01.2013 15:20 пишет:

Думаю,что когда появится твердый монополист на рынке такси-будет всем невыгодно,кроме монополиста.



Согласен. Твердый монополист на конечном этапе, диктующий свои условия для ВСЕХ (и водителей, и пассажиров), имеющий поддержку во власти (в виде реального контроля и пресекания нелегального грачевания) и недопускающий возникновения конкурентов - конечно, будет выгоден только сам себе. Но, я думаю, многим нынешний бардак уже поперек горла, и они будут рады даже такому монопольному порядку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Sergu44o]
      1 января 2013 в 15:47 Гілками

Присоединюсь.
Долго читал многие ветки про такси на этом форуме.
Пытался понять как таксистов, так и клиентов.
Но будучи именно редким клиентом такси не хочу слышать фразы "ждите смс через 10 минут", через 10 минут не хочу видеть смс -- "машин нет". Не хочу перебирать кучи телефонов в поисках машины. Смысл во всем этом? При государственной службе такси, которая была при Союзе, все было как-то понятнее и не вызывало такого желания не пользоваться ею. Я хочу позвонить и услышать - машина будет через 5-10 минут. ВСЕ.

В малых городах, на удивление есть службы монополисты в городе - так и работают. Не успел спустится после звонка как тебе звонят и говорят, что машина ждет.

Можно много спорить за то, что лучше -- время рассудит.
Но лично готов платить больше, чтобы получать нормальный сервис. К сожалению, сейчас те службы, к которым меня пошлют -- так же не имеют большого парка автомашин, чтобы обеспечить все заявки от пользователей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27680
С нами с 24.10.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: abar]
      1 января 2013 в 16:32 Гілками

31 не смог найти авто. Нет в вашем районе и всё.
Зачем такое такси нужно?
А вообще для меня загадка, почему например не говорить тариф с подачей уже.
Если честно, то обслуживание ниже плинтуса. А еще двойные тарифы
Вышел, поймал с руки за 10 мин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 597
С нами с 25.10.2012

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: juiT]
      1 января 2013 в 16:39 Гілками

тариф всегда идет с подачей

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Binga]
      1 января 2013 в 16:41 Гілками

Binga 01.01.2013 16:39 пишет:

тариф всегда идет с подачей




Он имел в виду гарантированную подачу машины. Диспетчеру называть такую цифру, при которой машина точно будет. Потому что эта угадайка уже всех заипала. "Цена такая, но по ней машин нету". "А за сколько есть?". "А вот ты угадай, за сколько поедут"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 597
С нами с 25.10.2012

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: -LIK-]
      1 января 2013 в 16:44 Гілками

это не возможно,сразу говорить какая будет машинка,чтоб такое было возможно должны быть свои водителя(это при наличии своего парка от 200+ авто хотя бы)а так это не реал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: abar]
      1 января 2013 в 17:21 Гілками

abar 01.01.2013 15:47 пишет:


При государственной службе такси, которая была при Союзе, все было как-то понятнее и не вызывало такого желания не пользоваться ею.






Заметно,что ты не пользовался при СССР такси.Еще та была проблема заказать.А на праздники-и вовсе нереально.Даже за 2-3 счетчика.Но на стоянке стояли,и если подходишь и не выгодно,слышишь-еду в парк.Так же и по дороге.Так что-не рассказывай анигдоты про то такси.
В ответ на:

Я хочу позвонить и услышать - машина будет через 5-10 минут. ВСЕ.


При монополии не услышишь.Будет дефицит услуги при голимом качестве и оверпрайсной цене.Можешь назвать пример монополизма,который бы решал проблемы потребителя?Я нет.И думаю-никто не назовет.
В ответ на:

В малых городах, на удивление есть службы монополисты в городе - так и работают. Не успел спустится после звонка как тебе звонят и говорят, что машина ждет.


Покажешь пробку в 10 баллов в Переяслав-Хмельницком?Или Корсуне?Да в любом другом малом городишке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Sergu44o]
      1 января 2013 в 17:26 Гілками

Sergu44o 01.01.2013 16:41 пишет:

Binga 01.01.2013 16:39 пишет:

тариф всегда идет с подачей




Он имел в виду гарантированную подачу машины. Диспетчеру называть такую цифру, при которой машина точно будет. Потому что эта угадайка уже всех заипала. "Цена такая, но по ней машин нету". "А за сколько есть?". "А вот ты угадай, за сколько поедут"...


СтопудоФФ заипала, меня как "типа" таксиста тоже, наКрен тогда эти ИДС вообще нужны...

Змінено Гари (17:27 01/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Spero meliora]
      1 января 2013 в 19:03 Гілками

Приведу пример.
Город Энергодар. Население около 50-60 тысяч. Машин такси - не считал, но знаю, что одна-две конторы обслуживают город. Пробок действительно нет, не тот город, чтобы они были.
Подача машины от момента звонка до момента прихода -- 2-3 минуты. И не от того, что город малый, а потому что машин много. К сожалению, в Киеве такого быть не может.
Надеюсь пока что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: abar]
      1 января 2013 в 19:14 Гілками

abar 01.01.2013 19:03 пишет:


К сожалению, в Киеве такого быть не может.
Надеюсь пока что.


Угу.Даже если еще 500 ДС откроется.Физически невозможно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7007
С нами с 30.03.2004

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: abar]
      1 января 2013 в 19:55 Гілками

abar 01.01.2013 19:03 пишет:

Подача машины от момента звонка до момента прихода -- 2-3 минуты. И не от того, что город малый, а потому что машин много. К сожалению, в Киеве такого быть не может.
Надеюсь пока что.




Машин дофига, подача через 2-3 минуты - так это по идее совсем не от хорошей жизни. А скорее от того, что в городе наверное уже особо работы другой нет, вот все и таксуют и рчень быстро подают машину, пока человек второй раз не набрал и заказ не взял кто-то другой. Видел я такие городишки, где почти все местные машины с шашкой такси.

Так что по идее условия: нету хаоса от обилия таксистов на дорогах, качественное обслуживание, не завышенная цена - это по идее взаимоисключающие условия.
Как в известной комбинации: Качественно/Быстро/Недорого - не вопрос, выберите любые максимум два


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27680
С нами с 24.10.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Sergu44o]
      1 января 2013 в 20:06 Гілками

Спасибо за разъяснения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27680
С нами с 24.10.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Binga]
      1 января 2013 в 20:11 Гілками

Binga 01.01.2013 16:44 пишет:

это не возможно,сразу говорить какая будет машинка,чтоб такое было возможно должны быть свои водителя(это при наличии своего парка от 200+ авто хотя бы)а так это не реал



Да не нужно сразу, нужно через 5-10 минут и говорить тариф, а не через 10 мину я получаю СМС такси нет.
Вроде и звонить в 3-5 служб не хочется, а с другой стороны при таком отношении нужно класть на труд таксистов и всех вместе взятых, что для меня не приемлемо.
В общем на сегодня службы Такси напоминают Рынок Троещина. Ужасного качества вещи, по неадекватным ценам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 4822
С нами с 11.05.2012

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: abar]
      1 января 2013 в 21:43 Гілками

В ответ на:

Приведу пример.
Город Энергодар.


Вы б еще г.Славутич сравнили, там все таксеры тусят или возле ЖД, или возле рынка, а подача по всему городу занимает максимум до пяти минут, и это с перекуром...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Гари]
      1 января 2013 в 21:47 Гілками

Гари 01.01.2013 21:43 пишет:

В ответ на:

Приведу пример.
Город Энергодар.


Вы б еще г.Славутич сравнили, там все таксеры тусят или возле ЖД, или возле рынка, а подача по всему городу занимает максимум до пяти минут, и это с перекуром...



у кого нет своего авто и кто не знает что такое пробки - никогда этого не поймет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: ИДС - лишнее звено? [Re: Spero meliora]
      2 января 2013 в 10:43 Гілками

Spero meliora 01.01.2013 15:20 пишет:

Конечно-не новы.Я уже писал об этом.ИЧСХ-крупные ДС сами вырастили Эвос себе на погибель.Образно говоря-отпилили сук,на котором сидели.



Странно получилось. Самое прикольное, что как раз крупные ИДС вполне могли бы жить без Эвоса, во всяком случае, на тот момент. Зачем им это было нужно? Чуть повысить вывозимость?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2827

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія