autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Про СиБи (+) (4/68)

старожил **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 598
С нами с 15.12.2003

Re: Про СиБи (+) [Re: Nikki]
      9 января 2013 в 14:42 Гілками

Nikki 09.01.2013 14:20 пишет:

.....отвечаю что я на маленькой... и пошел понос в мой адрес - типа что я делаю на их канале....




Не знаю... никогда не было проблем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      9 января 2013 в 14:47 Гілками

Я не говорю что это сплошь и рядом, но в семье не без урода.
В Крыму например я ехал в паре с КАМАЗистом. болтали о том, о сем... до самой Феодосии - нормальный мужик попался, ночью не скучно было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: Nikki]
      9 января 2013 в 14:54 Гілками

Nikki 09.01.2013 14:20 пишет:

Сейчас с Вашего поста улавливается смысл - не нужно ни чего создавать, пользуемся 15АМ.




100%

Nikki 09.01.2013 14:20 пишет:

Да я по началу по городу ездил, сообщал где стоят продавцы полосатых палочек, но часто в ответ слышал мол, как я туда фурой заехал, отвечаю что я на маленькой... и пошел понос в мой адрес - типа что я делаю на их канале. Да зачем же мне выслушивать этот бред от них?




Ніколи такого від них не чув. Чесно. Коли би я таке почув в свою адресу, то запитав би напевно в максимально спокійній формі, чим же ж я таким брутальним, і не сумісним з життям, осквернив його чуйну і глибоко раниму дальнобійну душу? Тим що розповів про продавця паличок смугастих?
Я думаю питань би не виникло, а ще і вибачався б. Ну але навіть як би в мою адресу продовжувалися якісь "інтелигентні" репліки - правило ДДД тут теж можна застосувати. Казочка дитяча є така про двох баранів, доречі. Може не варто повторювати цю дитячу історію. Не дуже щасиливим хепі ендом для обох.

Nikki 09.01.2013 14:20 пишет:

У них как правило в эфире стоит: "возле какого АТБ стать-пожрать", где какая юбка и сколько стоит и т.д.




Ну, як на мене це звичайна, нормальна дорожня обстановка. Це філософське питання. Не бачу тут проблеми ніякої. Насправді.

Nikki 09.01.2013 14:20 пишет:

Живу я на краю города, не далеко от объездной, дома портативная СиБи-шка включена в квартире постоянно - наслушался от души поноса.




Ну я не знаю для чого в дома 15 канал постійно, хіба є якась реальна потреба бути постійно на зв'язку. Але ІМХО 15 канал не для дому.
Якщо для дому, для персонального використання, то ІМХО це навіть не Сібі бажано, і бажано частоту щоб ніхто її навіть не сканував, вибрати якусь свою "приватну" частоту щоб вона ні з ким не пересікалася (можливо в районі LPD, потужність не має значення), і для надійності бажано її взагалі закривати субтоноальним шумодавом, бо коли в 3-й ночі часом проскочить якась перешкода, ваш мозок під час відпочинку дякую вам не скаже. Я вже мовчу про жінку і дітей.
Ну бо 99.9% всього часу, рації на цій частоті будуть в режимі прийому напевно.

Nikki 09.01.2013 14:20 пишет:

Выше писалось, что Польша сидит в 19 канале, а дальнебойщики утверждают - что в Европе они не переключаются и общаются на своем 15 канале.. Так получается - что идет разделение по каналам(по авто)




Та ніякого розділення не йде звичайно! Польща то польща. в них свій канал. Хто хоче з поляками спілкуватися той йде на 19 канал. Ну але одна умова, там треба по польськи розмовляти. Не думаю що там дуже райдужно сприймуть україську чи російську мови. Можливо з вічливості хтось і відповість по польськи, ви його зрозумієете і він вас. Мови подібні в якісь мірі.
А 15 канал це якщо глобально - російськомовний. І в західних регіонах - україномовний.

Але так як по європі ціла купа машин з СНГ то тому ніхто з 15 каналу і не сходить. Все нормально. Всі всіх розуміють.

До речі польські дальнобої які тут курсують спілкуються чомусь на 28АМ каналі. Напевно це теж в них дефакто дальнобійний канал? Не знаю. Але думаю нам від цього ні тепло ні холодно.

В нас є 15 канал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 162
С нами с 21.12.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      9 января 2013 в 21:39 Гілками

nitram прошу прощения но я Вас не понимаю Вы хотите развивать СиБи или просто хотите от него отговорить.....вы определитесь .....Я например готов развивать и участвовать в его развитии это мое хобби и УКВ мне интересно познавать как хобби так давайте по существу, а не пытаться скрестить две параллельные прямые которые могут дополнять друг друга и приносить каждая удовольствие в общении и познании радио!!!! причем на всех частотах!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: vik13]
      9 января 2013 в 22:24 Гілками

vik13 09.01.2013 21:39 пишет:

nitram прошу прощения но я Вас не понимаю Вы хотите развивать СиБи или просто хотите от него отговорить




Поясню чітко: я хочу щоб кожний автомобіль в Україні мав Сібішку з включеним 15 каналом.


...



Це погане бажання?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Про СиБи (+) [Re: nitram]
      9 января 2013 в 22:32 Гілками

А почему 15? Можно в другом, а "пятнашку" оставить для фур, у них своя специфика общения и интересы Главное начать и поддерживать канал, а дальше он сам пойдет по нарастающей развиваться и станет всеукраинским и это нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: Nikki]
      9 января 2013 в 23:01 Гілками

Nikki 09.01.2013 22:32 пишет:

А почему 15? Можно в другом, а "пятнашку" оставить для фур, у них своя специфика общения и интересы Главное начать и поддерживать канал, а дальше он сам пойдет по нарастающей развиваться и станет всеукраинским и это нормально.




Скільки років має пройти щоб радіоканал прижився? Скільки людей має бути в цьому залучено щоб це отримало глобальне визнання?

Особисто я реально дивлюся на речі. На дорозі немає фур, легковиків, мотоциклів. Всі вони учасники дорожнього руху. Бо користуються одними дорогами і однією інфраструктурою.
До речі щодо дорожньої інфраструктури: це СТО, заправки, готелі, магазини - будь-що, що має справу з дорожнім рухом.

Змінено nitram (23:02 09/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 162
С нами с 21.12.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: vik13]
      9 января 2013 в 23:01 Гілками

в киеве 21(27210)ФМ работает общевызовной

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 162
С нами с 21.12.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: vik13]
      9 января 2013 в 23:03 Гілками

vik13 09.01.2013 23:01 пишет:

в киеве 21(27210)ФМ работает общевызовной


и прошу прощение выше давали еще ряд каналов на которых работают в Киеве а 15 АМ это всетаки частота дальнобоя надо признать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: vik13]
      9 января 2013 в 23:04 Гілками

vik13 09.01.2013 23:01 пишет:

в киеве 21(27210)ФМ работает общевызовной




скільки там автомобілістів? хоча б 100 є?

А фур скільки в 15 каналі?
Думаю десятки тисяч а може і сотні. По всій країні. І вони не виходять в ефір по вечорах після роботи. Вони в каналі завжди, майже круглодобово.

Змінено nitram (23:05 09/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      9 января 2013 в 23:10 Гілками

Заключне слово від мене, так як тема себе вже вичерпала, наскільки я зрозумів.

ВСЕ НИЖЩЕ СКАЗАНЕ МОЄ ТВЕРДЕ ІМХО. Не буду більше розводити дебати тут. Будуть питання по радіо, антенах. Будь-ласка.

Одна з актуальних тем на цьому форумі - це авторадіоканал.
І я скажу лише про нього. Бо для мене особисто це дуже актуально.

Він успішно існує в в Києві на 70см. Я на жаль ніколи не був на ньому в живу і не знаю яка там активність і як це виглядає. Хоча уявляю. Це дуже позитивно. І хвала і честь тим небагатьом ентузіастам які це підтримують в робочому стані. (репітери, списки позивних, форум, дорожню обстановку тощо)

Але це лише в Києві. Ну є ще напевно і в інших великих містах (можливо не так активно).
У Львові наприклад мені такого каналу не вистачає.

Що потрібно пересічному автомобілісту для цього щоб підключитися до каналу?
І тут починається саме цікаве: 1. ПРАВИЛА. 2. ПОЗИВНИЙ (байдуже який офіц. чи лише автоуа). 3. РЕГЛАМЕНТ ЗВ'ЯЗКУ. 4. ДОВГИЙ ПЕРЕЛІК ТОГО ЩО НЕ МОЖНА. 5. КОРОТКИЙ ПЕРЕЛІК ТОГО ЩО МОЖНА. 6. СТРАШНІ СТАТТІ ПРО РЕЄСТРАЦІ, ДОЗВОЛИ, ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ (майже кримінальну) ЗА РОБОТУ БЕЗ ЛІЦЕНЗІЇ. НЕСКІНЧЕННІ ФІЛОСОФІЇ ПРО ДОВЖИНУ АНТЕН СПОСОБИ ПРИКРІПЛЕННЯ, НАВОРОТИ РАЦІЙ І Т.Д.І Т.П. Волосся стає дибки. Навіть там де правил як би і немає вони придумуються і впроваджуються. Нічого не маю проти, порядок потрібно підтримувати якось.

Ну якщо людина ніколи в житті не цікавилася радіо, НЕ ЦІКАВИТЬСЯ, НЕ ХОЧЕ І НЕ БУДЕ, але хотіла б мати в машині для інформації бо має можливість собі це дозволити фінансово.
Коли вона це почитає - вона плюне на це з далека в 90% випадків.
Якщо ж бажання таки пересилить "страх", або в людини є друзі які вже мають рації і в каналі. Тоді шансів може 10%. (Якщо вам вдасться переконати, підкупити, заманити якось, я не знаю).

Для автомобільного Сібі що потрібно?
Рація, антена, знати де кнопка "Говорити".
Реєстрації немає. Правил немає. Говори що хочеш, коли хочеш і як хочеш. Всім н@ср@ти

І тоді людина собі візьме. Послухає. Буде користь з цього не тільки для неї а і для всіх.
А можливо навіть (мало ймовірно), їй стане цікаво і вона продовжить свій шлях в радіоаматорство.

А на разі, цю людину не варто грузити правилами, регламентом, "спілкуванням", КСВ, антенами тощо. Все викладене в мому FAQ вище написаному.

Не потрібно нічого придумувати і розвивати.

Просте правило: Збільшиться кількість Сібішок в машинах - водіння буде набагато інформативніше.

Бо реалізувати мережу репітерів глобальну або хочаб по велихих містах. Для цього потрібні ресурси. А для Сібі на 15 каналі - ніяких ресурсів не потрібно. Взагалі.

Які я покладаю надії на даний форум і сайт? Надія на те що не тільки буде пропагуватися Київський автоканал і радіоматорство в цілому, а також і банальний 15 канал сібі теж. Я б сказав як класика автомобільного зв'язку, і його глобальність в прямому сенсі цього слова. І його актуальність на сьогоднішній день і доступність.

Всім дякую за увагу.
Сподіваюсь нікого не образив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 162
С нами с 21.12.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: vik13]
      9 января 2013 в 23:18 Гілками

nitram а какой Ваш позывной на СиБИ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: vik13]
      9 января 2013 в 23:21 Гілками

vik13 09.01.2013 23:18 пишет:

nitram а какой Ваш позывной на СиБИ?




martin
це нітрам навпаки (просто на форумі вже нік martin був зайнятий)
Я серйозно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 487
С нами с 22.02.2008

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      9 января 2013 в 23:39 Гілками

Лично я поставил себе в ТУР, доволен страшно (давно хотел, первый диапазон который полюбил еще лет в 15ть, была пара ТАИС ВТ-200 ), Движение по направлениям Киев - Одесса, Киев - Кировоград, стало веселей (информативней), ни один запрос по обстановке не остался проигнорированным.
Но - "каждому своё".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
24 года за рулем,
Сообщения: 151
С нами с 21.12.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      9 января 2013 в 23:50 Гілками

на 90% поддерживаю мысли nitram, о глобальности и доступности сиби,
о том, что если бы весь транспорт был оборудован радио, то намного интереснее, познавательнее, безопаснее и т.д. была бы дорога, ибо иногда есть что сказать некоторым водителям- ))) и не только таким))
Ничего не имею против локальных каналов по городам, но мне, как Понаехавшему, информация о пробках на такой-то улице практически ни о чем не говорит, ибо города не знаю (катаю по навигатору ), и спрашивать дорогу как проехать, не зная названия улицы по которой в данный момент еду - просто бесполезно, и это будет считаться спамом\засорением эфира, нарушением правил, еще и самого выставят оленем)))
А сиби, ввиду небольшого радиуса действия и, скажем, отсутствия четких правил запроса в данном случае будет намного эффективнее, ибо возможно найдется попутный транспорт-проводник или поступит свежая актуальная информация от встречного транспорта, также человек себя чувствует раскованнее без строгих рамок-правил, ведь можно и пофлудить))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Про СиБи (+) [Re: UR3АНМ]
      10 января 2013 в 00:29 Гілками

Какое-то время (до создания репитера) примерно так оно и было в Киеве - никаких правил, прямые связи, аргументы о том, что "услышат только те, кто рядом и кому нужно". Помню, как мы были счастливы с Андреем (тогда еще не UT4UEP ), когда получили дальность около 9 км по прямой . Проблема тут вот в чем: без репитера дальность связи действительно невелика, а шансы на то, что рядом окажется кто-то, кто может помочь - попервах тоже были невелики (я про город). Получалось, что в эфире в основном тишина, а каждая связь была редкой удачей и долго потом праздновалась на форуме . При таких условиях полезную информацию извлечь было трудно.

Что касается правил - при нескольких десятках, а то и сотнях корреспондентов на частоте, приходится ждать своей очереди, чтобы сообщить что-то важное. А если при этом еще и будет неограниченный флуд... Представьте себе, что вам срочно нужна помощь, а тут двое-трое участников со вкусом обсуждают как они пивка попили вчера. И ведь ничего не скажешь - узаконенная анархия.

Ну и насчет новых людей: сейчас процедура получения доступа к репитеру Автоюа очень проста: для начала хватит обычной китайской портативки, прочесть правила и написать Сергею (Holms). Все. Потом, конечно, захочется, чтобы вас было слышно лучше и дальше, вот тогда и начнутся антенны, трансиверы, замеры КСВ и т.д. Но многие из активных в эфире этим сильно не заморачиваются и на форуме активно не пишут - зачем? У них все "просто работает".

На трассе, ясен пень, ситуация совершенно другая.

Все вышесказанное, разумеется, ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: Лягух]
      10 января 2013 в 00:48 Гілками

Лягух 10.01.2013 00:29 пишет:

...приходится ждать своей очереди, чтобы сообщить что-то важное. А если при этом еще и будет неограниченный флуд...




15 канал вже років 20 точно - і ніякого флуду. Бо тамтешні учасники знають лише ОДНЕ ПРАВИЛО - за свої слова, навіть сказані в ефірі, як правило треба відповідати. Я думаю це правило написане кровю.

Лягух 10.01.2013 00:29 пишет:

...Ну и насчет новых людей: сейчас процедура получения доступа к репитеру Автоюа очень проста...




Та ніхто нічого не має проти Автоюа! Всі тільки за! Одне другому не заважає а лише доповнює.
Жи в би я в Києві наприклад, то 100% вже давно би був там.

Якось буду в Києві, обов'язково зайду, навіть без позивного. Вибачуся звичайно. Прикриюся тутешнім нікнеймом.

Не виставите за двері?


Змінено nitram (00:53 10/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Про СиБи (+) [Re: nitram]
      10 января 2013 в 01:46 Гілками

nitram 10.01.2013 00:48 пишет:

15 канал вже років 20 точно - і ніякого флуду. Бо тамтешні учасники знають лише ОДНЕ ПРАВИЛО - за свої слова, навіть сказані в ефірі, як правило треба відповідати. Я думаю це правило написане кровю.




Это я отвечал на фразу toz:
В ответ на:

также человек себя чувствует раскованнее без строгих рамок-правил, ведь можно и пофлудить))



Когда на частоте много корреспондентов, без каких-то правил - пусть и не прописанных формально - никак.

nitram 10.01.2013 00:48 пишет:


Та ніхто нічого не має проти Автоюа! Всі тільки за! Одне другому не заважає а лише доповнює.




Собственно, моя мысль была простой:
В ответ на:

якщо людина ніколи в житті не цікавилася радіо, НЕ ЦІКАВИТЬСЯ, НЕ ХОЧЕ І НЕ БУДЕ, але хотіла б мати в машині для інформації бо має можливість собі це дозволити фінансово



то он пользуется картами Яндекс . Если человек согласен освоить примитивные операции с радиостанцией, то он и сейчас может работать с репитером Автоюа в Киеве или аналогичными в некоторых других городах (честно говоря, мне странно, что во Львове до сих пор такого нет). Удобства по сравнению с CB думаю очевидны, если речь про город. На трассе, разумеется, другое дело.

nitram 10.01.2013 00:48 пишет:


Якось буду в Києві, обов'язково зайду, навіть без позивного. Вибачуся звичайно. Прикриюся тутешнім нікнеймом.

Не виставите за двері?




Не выставим. Но разве сложно, перед тем, как ехать в Киев, написать сообщение в личку на форуме и попросить позывной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: Лягух]
      10 января 2013 в 01:58 Гілками

Лягух 10.01.2013 01:46 пишет:

Не выставим. Но разве сложно, перед тем, как ехать в Киев, написать сообщение в личку на форуме и попросить позывной?




ОК!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: Лягух]
      10 января 2013 в 02:04 Гілками

Лягух 10.01.2013 01:46 пишет:

Когда на частоте много корреспондентов, без каких-то правил - пусть и не прописанных формально - никак.




15 канал - це Самоорганізована система.

В космос можуть летіти льогко!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 276031

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія