autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Про СиБи (+) (9/68)

энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      13 января 2013 в 23:45 Гілками

kym 13.01.2013 23:18 пишет:

Ну вот одним словом ты и подрезал себя....
Я уж думал, что ты фишку рубишь......

От прикуривателя- самый неправильный, хотя самый простой и временный вариант.
Максимум помех соберет именно такая связка

Правильнее будет в каждой машине протянуть пару проводов, лучше от акка но можно и от блока предохранителей в салоне и поставить разъем для всех одинаковый
Магнит на крышу через дверь




Ну, не знаю - сміятися... чи плакати...

Шановний ХРУСТ - підключіться хоч якось. Будь-ласка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Про СиБи (+) [Re: nitram]
      14 января 2013 в 01:40 Гілками

nitram 13.01.2013 23:45 пишет:

Шановний ХРУСТ - підключіться хоч якось. Будь-ласка.




А зачем подключаться "хоть как-то"? Слушать пустой эфир и иметь дальность на передачу в 1 км можно и вообще с портативкой Если уж добиваться дальности, то подключение к питанию немаловажный вопрос, ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Львов
Сообщения: 207
С нами с 22.01.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: Лягух]
      14 января 2013 в 02:14 Гілками

Лягух 14.01.2013 01:40 пишет:

nitram 13.01.2013 23:45 пишет:

Шановний ХРУСТ - підключіться хоч якось. Будь-ласка.




А зачем подключаться "хоть как-то"? Слушать пустой эфир и иметь дальность на передачу в 1 км можно и вообще с портативкой Если уж добиваться дальности, то подключение к питанию немаловажный вопрос, ИМХО.




Первинно питання було поставлене так:
ХРУСТ 13.01.2013 22:38 пишет:

И еще вопрос по Сиби, если одна станция будет использоваться в нескольких автомобилях(2-3), насколько правильно(и можно ли ???) провода питания перепаять под штекер для прикуривателя. С одного авто снял к другому подключил в прикуриватель и вуаля. Меня интересует вопрос помех,электрической части ??? Антенна предполагаю будет на магните.




Простота підключення?

Але якщо шановний ХРУСТ вирішить прокласти окремі лінії від акума - то я тікльки за.
Але якщо - вирішить забити на дану затію - взагалі не купить рації?

Проте коли спочатку підключиться до прикурювача - світ догори ногами не перевернеться я думаю?
Зв'язок в колоні чи в межах прямої видимості буде. За це я вже відповідаю особисто - бо в мене колись так починалося - і я не вмер. І в моїх знайомих, які лише в св'яткові дні встановлюють собі рацію в машину через прикурювач з антеною 1.6м - дальність всетаки більше кілометра і на трасі можна провести з зустрічною фурою впевнене QSO. І не користуються вони рацією не через те що дальність невелика - а просто їм це не цікаво.

Крім того ХРУСТ поставить собі, і це побачать його друзі - і можливо теж захочуть.

А згодом, за допомогою наших подальних порад підключить виділену лінію - і все буде гуд.

Не розумію, народ, для чого створювати стільки "перешкод" на самому початку. "То не так", "а це непотрібно", "а це лажа", і т.д. і т.п.

Коло замкнулося
Продовжувати мені немає змісту. Когось агітувати. Людина задала запитання, я відповів свою думку. Ви свою запропонували. Людині вирішувати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Про СиБи (+) [Re: nitram]
      14 января 2013 в 03:16 Гілками

nitram 14.01.2013 02:14 пишет:


Первинно питання було поставлене так:
ХРУСТ 13.01.2013 22:38 пишет:

И еще вопрос по Сиби, если одна станция будет использоваться в нескольких автомобилях(2-3), насколько правильно(и можно ли ???) провода питания перепаять под штекер для прикуривателя. С одного авто снял к другому подключил в прикуриватель и вуаля. Меня интересует вопрос помех,электрической части ??? Антенна предполагаю будет на магните.







Ну так именно на этот вопрос kym и ответил: через прикуриватель чревато бОльшими помехами, чем если подключиться напрямую к АКБ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: Про СиБи (+) [Re: nitram]
      14 января 2013 в 08:49 Гілками

nitram 14.01.2013 02:14 пишет:

.....
Коло замкнулося
Продовжувати мені немає змісту. Когось агітувати. Людина задала запитання, я відповів свою думку. Ви свою запропонували. Людині вирішувати.



скажу правду, хотя как всегда это будет грубо:

готовность консультировать приветсвуется, но аполся крайнего совета - я бы обошел стороной
вредные, неправильные советы
далее - уже не только я замечал у тебя ну просто нездоровую активность в этом направлении, спрошу и я - в чем твой гешефт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Про СиБи (+) [Re: ]
      14 января 2013 в 09:16 Гілками

Если кто слушал СиБи в выходные примерно в обеденное время(начался проход из Европы) того не надо агитировать о СиБи. Диапазон был забит станциями и даже проповеди читали. Так бы у нас

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: Про СиБи (+) [Re: niknik2]
      14 января 2013 в 09:27 Гілками

niknik2 14.01.2013 09:16 пишет:

Если кто слушал СиБи в выходные примерно в обеденное время(начался проход из Европы) того не надо агитировать о СиБи. Диапазон был забит станциями и даже проповеди читали. Так бы у нас



понимаешь какое дело
именно дальние проходы со стороны такси самары, а также злобного немца (или итальянца, не помню уж) с его высокохудожественным свистом в эфире и тарахтящие турки и были причиной все угасающего желания включать канал оффроадмастера, который в киеве нес ту же цель, что и канал автоуа сейчас
и именно тогда я перешел с сиби на 434.....
а так как радейка автомобильная и работает пол-часа утром и столько же вечером, то шариться по другим каналам во время движения, когда важнее дорожная обстановка, не айс....

если же рассматривать сиби как диапазон для радиосвязи и ловля ДХ, то это уже другоая история
я начинал спич вообще в привязке к 15 АМ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 598
С нами с 15.12.2003

Re: Про СиБи (+) [Re: niknik2]
      14 января 2013 в 09:39 Гілками

niknik2 14.01.2013 09:16 пишет:

Если кто слушал СиБи в выходные примерно в обеденное время(начался проход из Европы) того не надо агитировать о СиБи. Диапазон был забит станциями и даже проповеди читали. Так бы у нас



Угу.. франция проходило знатно.... Даже учитывая что у меня антенка строга на восток...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Днепр
Сообщения: 122
С нами с 10.10.2012

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      14 января 2013 в 16:16 Гілками

Да я вас умоляю.....у меня от прикуривателя прекрасно работает и никаких помех

Пробовать нужно.....
А провод так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Ирпень
Сообщения: 129
С нами с 01.08.2012

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      14 января 2013 в 17:48 Гілками

Да сто процентов нада пробовать я тоже долгое время от прекуривателя питался и все нормально было пока не встал вопрос подключения помощника )) Хотя конечно же правильно будет запитаться от акб.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 26
С нами с 16.06.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: Dlineyskas]
      14 января 2013 в 18:50 Гілками

Dlineyskas 14.01.2013 17:48 пишет:

Да сто процентов нада пробовать я тоже долгое время от прекуривателя питался и все нормально было пока не встал вопрос подключения помощника )) Хотя конечно же правильно будет запитаться от акб.



Запитаный от акб., раньше было от прикуривателя. Разницы существенной неувидел. Вся беда помех в антене,как она установлена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 162
С нами с 21.12.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      14 января 2013 в 22:00 Гілками

Парни какая разница как подключена на первое время радейка главное что бы работала станция и звучал эфир а все мелочи притрутся в процессе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2763
С нами с 20.12.2009

Re: Про СиБи (+) [Re: vik13]
      14 января 2013 в 23:16 Гілками

у меня подключенна к блоку предохранителей.
но заметил одну особенность. если провод прокладываю красивенько внутри стойки, дальность приема значительно падает, а как-то раз попробоыал проехать по трассе провод кинул временно через салон качество значительно улучшилось... может просто совпадение но мне так показалось.. даже не знаю в чем проблемма... в стойке кроме провода рации идет проводка на ЭСП в двери (проводка эта во времья переговоров обесточенна)

пару фотографий установки:















Змінено WAZ-21061 (23:20 14/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2763
С нами с 20.12.2009

Re: Про СиБи (+) [Re: PetyaKomo]
      14 января 2013 в 23:23 Гілками

кстати, где на водостоке предпочтительней и с какой стороны поставить антенну, чтобы диаграмма направленности была вперед?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
62 года, Киев
Сообщения: 690
С нами с 28.09.2011

Re: Про СиБи (+) [Re: PetyaKomo]
      14 января 2013 в 23:40 Гілками

Всё-же лучше по центру.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
53 года (35 лет за рулем), Украина
Сообщения: 219
С нами с 25.03.2005

Re: Про СиБи (+) [Re: Мангуст]
      15 января 2013 в 01:36 Гілками

Мангуст 14.01.2013 23:40 пишет:

Всё-же лучше по центру.




http://president-electronics.com.ua/install.htm



http://antenna27.ru/error.htm

мать часть

Змінено Storozh (01:44 15/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Днепр
Сообщения: 122
С нами с 10.10.2012

Re: Про СиБи (+) [Re: Metyolkin]
      15 января 2013 в 09:24 Гілками

Metyolkin 07.01.2013 23:37 пишет:

Считаю эту инфу очень актуальной и как-бы ее потом транслировать в общедоступные каналы - пока не знаю. В городе есть репитер с нормальной активностью по вечерам в основном. Так что на трассе считаю си-би полезной штукой. Вот так вот.


В репитер. Или на СиБи. У нас конечно мало машин с СВ станциями. Практически нет в эфире я бы сказал, но в 20 FM местные радиолюбители сидят постоянно. Ты да я - уже две машины )))) Можно в 20 встречаться, например вызывать и при получении ответа переходить в 19.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Днепр
Сообщения: 122
С нами с 10.10.2012

Re: Про СиБи (+) [Re: vovik_]
      15 января 2013 в 09:48 Гілками

vovik_ 08.01.2013 15:18 пишет:

В Днепропетровске точно знают что такое сиби!!! +++ маршрутки до сих пор радированы???


Маршрутки да.....если знать номер канала - то можно слушать инфу о дороге. Я езжу по пр. Правды - там 36 канал не умолкает. Правда 99% это разговоры водителей, но иногда проскакивает инфа о постах и заторах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Днепр
Сообщения: 122
С нами с 10.10.2012

Re: Про СиБи (+) [Re: Nikki]
      15 января 2013 в 10:08 Гілками

Nikki 09.01.2013 22:32 пишет:

А почему 15? Можно в другом, а "пятнашку" оставить для фур, у них своя специфика общения и интересы Главное начать и поддерживать канал, а дальше он сам пойдет по нарастающей развиваться и станет всеукраинским и это нормально.


Так на 15 вызвал и переходи например в 12. Но общевызывной должен быть один - это удобно.
И кста по общению с фурами поделюсь опытом. На новый год ездили в Крым. Туда была полная тишина в эфире, разговаривал только с радиолюбителями на 20 FM. По дороге обратно я таки сделал открытие. Самое важное, что не раз подтверждалось - рации у дальнобоев зачастую не настроены. И делая вызов нужно сразу открывать шумодав, иначе не услышишь. Далее - не нужно представляться маленьким или большим. Диалог должен происходить в следующей форме:
видишь на дороге встречку, смотришь его номер
- 73 09 в канале?
- в канале
- это Рено Логан, навстречу тебе прошел (хотя эта фраза и не обязательна)
- добрый день дружище, у тебя Васильевка под охраной, дальше чисто, но от поворота на Бердянск начинается густой туман - аккуратненько там, не гони.
- спасибо, принял. У тебя от Васильевки до Запорожья чисто. Удачной дороги.
- спасибо и тебе удачной.
ВСЕ! Больше ничего не требуется. Первым рассказал ему дорогу и услышал в ответ то же.
Вежливость - главное оружие вора (с)

Змінено UW5EFY (10:20 15/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: Про СиБи (+) [Re: kym]
      16 января 2013 в 11:22 Гілками

kym 13.01.2013 14:28 пишет:

nitram 13.01.2013 12:53 пишет:

....... А так - хоч якось почнуть. Краще ніж взагалі не почнуть. ....



В корне вредный и неправильный совет
Возьмут короткую, ничего не получат, разочаруются и....уйдут.....
На сиби меньше, чем 1,5 подходить бесполезно
Если только не крутиться возле попугая




Уважаемый kym, мне кажется Вы переоцениваете техническую сторону вопроса, недооценивая психологическую.

Вспоминаю, что если бы я, на заре своей заинтересованности сиби, всерьез воспринял мнение, что бессмысленно пробовать с антенной длиной меньше чем полтора метра, да на магните, да еще и установленной не по центру крыши, то никогда бы так и не решился на это.
И, по моим наблюдениям, это у всех начинающих так. Кто-то стесняется ездить с большой антенной, кто-то не готов денег на нее выделить, еще не зная, понравится ли данное занятие.
Перфекционизм на ранней стадии скорее вреден, чем полезен.
Вот когда уже попробуешь, поймешь что это твоё (а для этого не обязательно слышать всех, и чтобы тебя слышали, в радиусе 50 км), тогда уже и 2-м штырь на крыше собственной машины вдруг начинает гармонично смотреться, чего небыло поначалу.

kym 13.01.2013 23:18 пишет:

nitram 13.01.2013 22:46 пишет:

ХРУСТ 13.01.2013 22:38 пишет:

...если одна станция будет использоваться в нескольких автомобилях(2-3), насколько правильно(и можно ли ???) провода питания перепаять под штекер для прикуривателя....




Та наздоровЛя!
Ніяких особливих перешкод не буде.

Тільки потужність щоб не дуже велика була. До 10 ват - особисто пробував - без проблем.



Ну вот одним словом ты и подрезал себя....
Я уж думал, что ты фишку рубишь......

От прикуривателя- самый неправильный, хотя самый простой и временный вариант.
Максимум помех соберет именно такая связка

Правильнее будет в каждой машине протянуть пару проводов, лучше от акка но можно и от блока предохранителей в салоне и поставить разъем для всех одинаковый
Магнит на крышу через дверь




Аналогично предыдущей теме.
Когда интерес потенциальных братьев по хобби еще шаткий, подход "делать по науке, или никак" по-моему неконструктивен.
(Хотя, что там такого "шумит" в прикуривателе, чего не будет если брать с блока предохранителей (откуда питание идет на тот же прикуриватель), для меня тоже загадка)

А если уж хочется поднять качество питания, не обременяя пользователей дополнительной проводкой, то можно заранее внутрь прикуривательного штекера впаять простейший фильтр из конденсатора - толку будет больше, проверено.
(понятное дело, если речь идет о мощностях до 10 Вт)

Змінено napalm (11:27 16/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 276024

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія