autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

как я поборол двигатель

старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

как я поборол двигатель
      19 апреля 2005 в 09:52 Гілками

Последнее время намучился я с работой своего агрегата - двигатель двушка на опель кадете, полный инжектор. Машина потеряла мощьность, подергивалась на малых оборотах, иногда глохла. Средний расход по городу - до 14 литров на сотню. Конечно были пересмотрены свечи/провода, поменял датчик холостого хода, крышку трамблера. На всяких СТО мне морочили голову насчет компьютерных диагностик, чисток инжектора и т.д. но так ничего и не сделали. Вобщем недавно плюнул на все и залез в датчик расхода воздуха - туда лезть все считают как табу. Протер резистивный слой спиртиком, посадил крышку назад на герметик. О чудо - машину вообще не узнать. И холостые вернулись, и про дерганье забыл, и думаю расход стабилизируется - теперь не нужно все время перегазовывать Вобщем не забывайте что этот датчик - больное место опелей. Убедился что на большинстве СТО мотористами работают полные идиоты и непрофессионалы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: как я поборол двигатель [Re: alkul]
      19 апреля 2005 в 19:30 Гілками

а вот это уже интересно, так как действительно этот датчик табу....и довертяс в руки шарлатана не хочется и пока ен нашол кто мог бы мне четко помог в этом вопросе, так как есть подозрение что покрайней мере нужно подкрутить.
Просто говорят что если там чтото н апортачить то будет горе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: как я поборол двигатель [Re: Vladya]
      19 апреля 2005 в 22:49 Гілками

горе не горе а нужен газоанализатор...
может на выходные покручу этого зверя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: как я поборол двигатель [Re: Шкод]
      19 апреля 2005 в 23:11 Гілками

а мне стремно крутить незная как и зачем .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: как я поборол двигатель [Re: Vladya]
      20 апреля 2005 в 13:35 Гілками

В ответ на:

мне стремно крутить незная как и зачем .


угу и ручку капота стрёмно дёргать
а єтот датчик отвечает за поток воздуха, и регулирует СО, т.е. корректирует комп согласно своему потоку и показателям охуен сенсора . ... за бородатые года регулировка может уйти, от туда и нечёткие холостые и полвышенный уровень СО и как следствие бензинуса... (у меня холостые в пределах 50 оборотов плавают) так что когда всё пройдётся РХХ, форсунки, лямда зонд, доходит очередь и до этого зверя..., научно, лень(некогда) искать научный подход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

Re: как я поборол двигатель [Re: alkul]
      20 апреля 2005 в 16:47 Гілками

уточни, пожалуйста: речь об измерителе массы воздушного потока? он расположен между воздушным фильтром и резиновой гофрированной трубой к двигателю? Надо ж и себе там полазить!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Re: как я поборол двигатель [Re: Friz]
      20 апреля 2005 в 17:41 Гілками

В ответ на:

уточни, пожалуйста: речь об измерителе массы воздушного потока? он расположен между воздушным фильтром и резиновой гофрированной трубой к двигателю? Надо ж и себе там полазить!




Точно. Но просто так конечно лучше там не лазить
Я помню как два года назад инжекторщик настраивал мне этот блок. Он одновременно снимал оттуда напряжение и контролировал CO. Вращая шестеренку можно добиться уменьшения токсичности или же добавить "спортивности", в ущерб конечно экологии и экономичности. Но реально этоту установку делают на заводе и в процессе эксплуатации изменения не предполагаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

Re: как я поборол двигатель [Re: alkul]
      20 апреля 2005 в 17:59 Гілками

В ответ на:

Но просто так конечно лучше там не лазить



Увы, такое желание есть неспроста: проблемы те же, что были с твоей машиной. Правда, проявляется это не постоянно, и, возможно, усиливается во время влажной погоды (ещё не вполне в этом уверен). Заменены свечи, проверены и обработаны специальным спреем ВВ-провода, заменён датчик частоты вращения коленвала (при особо низком падении оборотов комп указывал на него) и модуль Motronic - не помогло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: как я поборол двигатель [Re: Шкод]
      20 апреля 2005 в 23:23 Гілками

а у меня ничего не плавает, все работает как часы. тока после зимы динамика снизилась. Хотя чистил форсунки с ХХ в том году хотя после чистыки тыс 30 проехал максимум 40.
мож взятся за чистку ну и этот датчик тож хотел всегда проверить шо оно там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

в дополнение к теме (+) [Re: alkul]
      21 апреля 2005 в 12:01 Гілками

вот нашёл тут http://www.opel.auto.ru/FAQ/injection/i1-0004.php :

Тема очень старая для конференции. Один из "больных" вопросов, решение которого продолжалось около года. Каких только действий не предпринималось. И термостат менялся, и провода менялись, и свечи менялись, и бензин менялся, и клапан его давления менялся, и реле впрыска тоже менялось в разной последовательности разными участниками конференции. Только результатов никто не добился. Проблема исчезала и появлялась внезапно. После продолжительного времени и разных последствий. В итоге: Чудес не бывает. Неисправность кроется в расходомере системы впрыска. В той черной коробочке, которая показывает впрыску сколько воздуха поступило в двигатель. Там, для двигателя C20NE, впрочем и для большинства двигателей Опелей конца 80-х и начала 90-х с системами Мотроник 4.1 и Мотроник 1.5, расположен особого вида ползун, изменяющий сопротивление устройства в зависимости от угла поворота воздушной заслонки, т.е. пропорционально поступающему воздуху. Да, и еще, сверху перед ним расположен температурный датчик, измеряющий температуру всасываемого воздуха и выдающий эту информацию контроллеру. Ну так вот... Воздушный фильтр, хоть он и стоит перед расходомером, меняют вовремя далеко не все. Да и грязь временами все же проходит через него. И из-за этого, со временем на контактах расходомера образуются грязевые отложения. Летом грязь сухая и ее незаметно, однако в зимнее время года, в сырую особенно погоду, мокрая грязь образует токопроводящую прослойку, изменяющую сопротивление рабочих участков. И вероятно именно это является причиной того, что указанный недостаток проявляется именно при температуре от 0 до -10 градусов. Помимо этого присутствует еще и механический износ поверхности пластин, по которым бегает ползун. Как с этим бороться? Элементарно. Датчик снимается с машины и приносится домой. Для начала его нужно хорошенько отчистить от грязи. Потом коробка аккуратно вскрывается. Там слой герметика, поэтому ставить обратно тоже надо будет на герметик. Контакты чистятся от грязи. Допускается подогнуть слегка ползун с таким расчетом, чтобы поверхность по которой он будет ползать отличалась от прочерченной им от времени канавки. После этого проверяется легкость перемещения и все собирается обратно. При установке не забыть поставить крышку на герметик. Все! Можно нести расходомер на машину и ставить. Проблем с дерганием не будет.

Отправлено: Профессор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

это смешно НО [Re: Шкод]
      25 апреля 2005 в 22:12 Гілками

понял с чего динамика упала, бля заправка гавеная. Иза кризиса пришлось на одной месной заправочке гос заправлятся. Сегодня как всегда поехал на свое ТНК , елки машин асразу поперла, вот вам и бензин , хорошо шо еще не дергало и не чихало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2658

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія