autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Проблемка с банком, долг.

старый писатель ***
47 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 927
С нами с 28.11.2007

Проблемка с банком, долг.
      5 января 2013 в 15:19 Гілками

История началась в июле 2012, был в поисках работы, потенциальный работодатель попросил открыть карточный счет в банке "BANK_Name" для перечисления ЗП по договору, карточка в последствии должна была стать зарплатной. Счет открыл, карточка делается 10-14 рабочих дней, по личным причинам от этой работы пришлось отказаться, приехал в банк - описал ситуацию и сказал, что карточка мне не нужна - что нужно написать чтоб отказаться? Сотрудница банка ответила, что ничего не надо - карточка будет отправлена в архив через 3 мес и счет закроют, а так как вы ее не активировали - то плата за обслуживание сниматься не будет. На этом и разошлись тогда, а в декабре начали приходить СМСки с напоминанием о долге - плата за обслуживание СЧЕТА около 12 грн в месяц и не зависит от наличия и неиспользования пластиковой карты. Обращался на горячую линию и ездил сам в отделение банка - у них вариант один - заплатите долг и только после этого мы примем заявление на закрытие счета. С формальной точки зрения - банк прав, но почему сотрудница банка меня тупо обманула в июле? Ее слова как говорят к делу не пришьешь. Ну и если бы СМСки начали приходить СРАЗУ (СМС - банкинг был активирован сразу), то я бы решил вопрос ранее - так у них видите ли СМС шлют только когда долг больше суммы Р.
П.С. А что могу сделать коллекторы или служба того же банка если я официально безработный и личного имущества у меня нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: s76v]
      5 января 2013 в 16:39 Гілками

напиши офіційного листа їм, з вимогою закрити рахунок, навряд чи вони офіційно відмовляться закривати рахунок через борг.
а далі вже можеш і посудитись, вони по таких справах частіше просто не приходять на суд.

доведеш в суді що нарахували не законно - нічого не треба буде платити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: s76v]
      5 января 2013 в 16:48 Гілками

Ничего не сделают..

Пока, судебный сбор и ИТО стоит дороже суммы иска.

Но кредитную историю могут подпортить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: s76v]
      5 января 2013 в 17:21 Гілками

А сколько хоть должен?

На будущее - всегда закрывай счета, даже если будут петь про то что "зачем вам, оно всё бесплатно", вплоть до того, что от руки в свободной форме пиши заявление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 927
С нами с 28.11.2007

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: ]
      5 января 2013 в 18:04 Гілками

Vov4 05.01.2013 16:39 пишет:

напиши офіційного листа їм, з вимогою закрити рахунок, навряд чи вони офіційно відмовляться закривати рахунок через борг.
а далі вже можеш і посудитись, вони по таких справах частіше просто не приходять на суд.

доведеш в суді що нарахували не законно - нічого не треба буде платити




Писать по почте с уведомлением? В отделении ничего такого не предлагали - только заява на закрытие счета ПОСЛЕ погашения долга. Судиться вряд ли буду - сумма незначительная, тут дело в недобросовестном отношении со стороны банка. Суд будет на стороне банка - это 100%, в договоре прописана абонплата за обслуживание счета. Единственным аргументом в свою пользу вижу то, что СМС-банкинг активированный сразу при открытии счета - не работал, как я понимаю - должны были приходить СМСки каждый месяц когда снималась абонплата - этого не происходило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 927
С нами с 28.11.2007

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: Scrip]
      5 января 2013 в 18:06 Гілками

Scrip 05.01.2013 16:48 пишет:

Ничего не сделают..

Пока, судебный сбор и ИТО стоит дороже суммы иска.

Но кредитную историю могут подпортить.




Да дело в том, что счет бессрочный, то есть когда-нибудь накапает и превысит...Кредитной истории не боюсь - НИКОГДА не брал кредиты в банке и не собираюсь без крайней необходимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 927
С нами с 28.11.2007

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: Пастор Шланг]
      5 января 2013 в 18:12 Гілками

Пастор Шланг 05.01.2013 17:21 пишет:

А сколько хоть должен?

На будущее - всегда закрывай счета, даже если будут петь про то что "зачем вам, оно всё бесплатно", вплоть до того, что от руки в свободной форме пиши заявление.




Да на данный момент что-то около 60грн, но капает каждый месяц на 11 с копейками, тут дело не в сумме...На будущее конечно учту Еще пообещали устроить общение с начальником отделения - у него суббота нерабочая, но обещали что перезвонит, хотя результат думаю будет тот же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: s76v]
      6 января 2013 в 00:18 Гілками

s76v 05.01.2013 15:19 пишет:

... а в декабре начали приходить СМСки с напоминанием о долге - плата за обслуживание СЧЕТА около 12 грн в месяц и не зависит от наличия и неиспользования пластиковой карты.



Ой как похоже на Аваль! Начислять деньги за обслуживание необслуживаемого счета - это их любимая тактика где-то с 2006 года

s76v 05.01.2013 15:19 пишет:

Обращался на горячую линию и ездил сам в отделение банка - у них вариант один - заплатите долг и только после этого мы примем заявление на закрытие счета.



Не принять заявление они не могут. Если отказываются принимать в канцелярии (где на своей копии ты должен получить штамп о дате и входящем номере) - отправляй заказным письмом. А "заплатите долг" - это отдельный вопрос, никак не связанный с подачей заявления на закрытие счета. И они просто пытаются на тебя давить, понимая, что в процессе возможных судебных разборок на вопрос судьи "А обслуживался ли счет? А была ли карта?" - им нечего будет убедительно ответить.

Добавлено:
Кстати, если счет дебетный - почитай внимательно договор... В моем Авальском договоре было два пункта, которые ставили "выбивателей долга" в тупик. Одни пункт гласил, что обслуживание счета приостанавливается при появлении отрицательного баланса. А второй пункт ссылался на ежемесячную плату за ОБСЛУЖИВАНИЕ СЧЕТА... которое должно было приостановиться при начислении первых 11 грн, т.е. основания для начисления следующих 11 грн в месяц с этого момента должны были прекратиться.

Змінено Sanya (00:26 06/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: s76v]
      6 января 2013 в 02:03 Гілками

кстати через 3 года даже в суд подать не смогут, можно забить и переждать ну и банку репутацию испортить в инете и в чёрный список внести.

помню брату тож какой-то банк отказывался закрывать карточку якобы там на счету 10 коп. осталось и короче устроили какую-то бюрократию, вообще не пойму из дебилизма..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: Schumi7]
      6 января 2013 в 10:03 Гілками

Schumi7 06.01.2013 02:03 пишет:



помню брату тож какой-то банк отказывался закрывать карточку якобы там на счету 10 коп. осталось и короче устроили какую-то бюрократию, вообще не пойму из дебилизма..



Господа, вы тут все пишете с позиции потребителя - банк вам постоянно чего-то должен делать причем бесплатно. Вы себе должно быть не представляете насколько сложно закрыть счет, если там висит хоть копейка. Это требует такого объема бумажной волокиты и вовлечения такого кол-ва людей, что проще повеситься. И поверьте, банки делают это не по своей воле, а по велению НБУ, который таким вот странным образом якобы защищает клиентов.

Касательно отказа платить за обслуживание счета - как потребителя я вас понимаю, но подумайте, готовы ли вы в своем бизнесе делать все бесплатно? Как вы думаете, какова себестоимость открытия счета и его последующего сопровождения? А выпуск пластика? Как вы думаете, плата в 11 грн покрывает это? Вы бы в своем бизнесе занимались этим на благотворительной основе?
Представьте, что вы торгуете яблоками, а на каждое прожданное яблоко вы должны завести отдельное дело (маленькую папочку), описывать там за 3 подписями происхождение каждого яблока, историю его сбора и транспортировки, вести ежедневный учет количества червяков и предоставлять это для просмотра контроллеру вет.службы. А хранить дело надо 3 года после продажи яблока. Причем хранить в несгораемом сейфе. При таких условиях вы будете продолжать продавать яблоки или с вашего поставщика вы будете брать плату за каждое непродажное в течение 3 дней яблоко?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: rEvolution]
      6 января 2013 в 10:16 Гілками

rEvolution 06.01.2013 10:03 пишет:

Вы себе должно быть не представляете насколько сложно закрыть счет, если там висит хоть копейка.



А какая копейка там висит? ТС же ясно написал, что карту не активировал и счетом не пользовался. Откуда там копейка взялась?

rEvolution 06.01.2013 10:03 пишет:

Как вы думаете, какова себестоимость открытия счета и его последующего сопровождения?



0 грн. Сейчас это просто запись в БД, "сопровождение" тоже делается софтом. О какой "себестоимости" отдельно взятого счета может идти речь? Хранить один листик с заявлением об открытии и один листик с заявлением о закрытии? Ну да, это точно стоит 12грн/мес.

Хватит уже чушь городить. В данном случае ТС стал жертвой некомпетентности сотрудника банка, а за некомпетентность собственных сотрудников пусть сам банк и расплачивается.

Змінено alt402 (10:18 06/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: rEvolution]
      6 января 2013 в 12:13 Гілками

rEvolution 06.01.2013 10:03 пишет:

Как вы думаете, какова себестоимость открытия счета и его последующего сопровождения?




тихенько нараховувати абонплату і не висилати СМСки про борг (бо руху типу не було) - це чистий розводняк. І багато банків таким займається


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: Sanya]
      6 января 2013 в 12:21 Гілками

Ну тебе бы про Аваль уже не стоило бы упоминать, помнится уже ж писал ты про свою ситуацию. У тебя была зарплатная карта, т.е. договор был у банка с твоей организацией, на з/п проект и изменение к договору, при которых появилась абонплата, была с организацией, которая должна была уведомить сотрудников. А ты должен был при увольнении перевести свою карту на обслуживание, как обычное физлицо, чего не сделал, т.к. хотелось на шару кеш снимать и другие условия з/п проекта, так чего теперь рассказывать какой банк плохой, если у самого в пушку?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: rEvolution]
      6 января 2013 в 16:57 Гілками

rEvolution 06.01.2013 10:03 пишет:

Касательно отказа платить за обслуживание счета - как потребителя я вас понимаю, но подумайте, готовы ли вы в своем бизнесе делать все бесплатно? Как вы думаете, какова себестоимость открытия счета и его последующего сопровождения? А выпуск пластика? Как вы думаете, плата в 11 грн покрывает это?



Учитывая, что до 2006 года Авалю было достаточно разовой платы в момент перевыпуска карты, а в определенный момент, нарушив требования раздела 14 договора на обслуживание картсчета, он изменил условия обслуживания счета без предупреждения меня как абонента, введя те самые 11 грн в месяц без перевыпуска карты и каких либо иных условий обслуживания - считаю, что без 11 грн в месяц он не занимался благотворительностью, а обслуживал картсчет за вполне просчитанные деньги. Просто Аваль посчитал, что 11 грн в месяц - это больше, чем 0 грн в месяц.

А обслуживание необслуживаемого картсчета - вообще ничего не стоит.

Змінено Sanya (16:58 06/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: octob]
      6 января 2013 в 17:05 Гілками

octob 06.01.2013 12:21 пишет:

Ну тебе бы про Аваль уже не стоило бы упоминать, помнится уже ж писал ты про свою ситуацию. У тебя была зарплатная карта, т.е. договор был у банка с твоей организацией, на з/п проект и изменение к договору, при которых появилась абонплата, была с организацией, которая должна была уведомить сотрудников. А ты должен был при увольнении перевести свою карту на обслуживание, как обычное физлицо, чего не сделал, т.к. хотелось на шару кеш снимать и другие условия з/п проекта, так чего теперь рассказывать какой банк плохой, если у самого в пушку?



Выделенное - неправда. Звонок на горячую линию Аваля был первым, что я сделал, получив на руки трудовую книжку. Именно там мне сказали, что необходимости переоформлять договор до конца срока действия карты не нужно, и она будет обслуживаться как счет частного клиента как только будет получено уведомление от моей организации. На прямой вопрос, каким образом изменятся тарифы, я получил прямой ответ, что тарифы не изменятся никаким образом до окончания срока действия карты.

Неправда также и то, что договор у Аваля был с моей организацией. Не помню, сохранился ли у меня договор, но могу предложить посмотреть на любой договор на обслуживание картсчета зарплатной карты. В частности, преамбулу (кто именно заключает договор, кто называется какой СТОРОНОЙ) и заключительный раздел с подписями (кто подписывает договор).

Так что про хороший банк Аваль и про мое рыльце в пушку - не надо ля-ля. И упоминать про Аваль я буду при каждом случае, пока это уместно (обсуждается или упоминается или пиарится "хороший банк Аваль").

Змінено Sanya (17:14 06/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Проблемка с банком, долг. [Re: Scrip]
      6 января 2013 в 17:06 Гілками

Scrip 05.01.2013 16:48 пишет:

и ИТО стоит дороже



ИТО уже нет давно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3558

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія