autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится?

GVS
member ****
49 лет, Донбасс, центр Мирового СЕПАРАТИЗМА
Сообщения: 113
С нами с 12.11.2002

Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится?
      25 апреля 2005 в 17:45 Гілками

Попал в суботу в ДТП, со второстепенной не пропустил Славуту и ударил её в левую заднюю дверь, от удара и маневра её занесло, развернуло на 180 и опрокинуло на крышу. ЧУДОМ все трое находившиеся в машине остались СОВЕРШЕННО не поврежденными!!! Как говорят - отделались испугом. Собственно опрокинуло его скорее всего от маневра которым он пытался уйти, он не снижая скорости попытался уйти в право, а когда увидел, что и там особо места нет опять крутанул руль влево, да плюс я его подтолкнул. Судя по моим жигулям удар был не очень сильный, у меня вылетела левая фара, и помято крыло, помято так, что при большом желании можно выровнять, на этом все, да собственно я остановился через 1,8 метра после удара. А вот со Славутой все гораздо хуже, от удара пострадала только левая задняя дверь и арка заднего колеса, а от остальных полетов - весь остальной кузов. ГАИ приехало через 2,5 минуты, вызвал таксист, а они были рядом. Сразу же вызвали независимого эксперта по оценке автотранспорта, куча бумажек, протоколов, мед освидетельствование, 5 часов времени. Внутренности у Славуты живые, поехала своим ходом домой, пострадал только кузов. Вид конечно удручающий, но при этом все двери, капот и багажник даже закрываются, хотя и с определённым усилием.
Страховки ГО у меня нет, но его машина застрахована по причине покупки её в кредит, он за неё еще даже деньги не выплатил полностью. Вот и возникает вопрос - к чему готовится мне? Вину свою не отрицаю, сбежать с места проишествия не пытался, первый был возле опрокинутой машины помогал выбратся пассажирам. Отвечать за содеянное согласен, но в рамках существующего законодательства. Может ошибаюсь, но мои представления такие - убыток за ремонт ему должна возместить страховая компания, с моей стороны: франшиза, моральный ущерб ,утрата товарного вида и издержки по суду, а потом страховая должна разбиратся со мной и выплачивать страховой можно долго в размере 25% от месячного дохода. С франшизой тоже понятно 510 грн. (не отказываюсь и выплачу сразу), а вот что можно ждать от марального ущерба и утраты товарного вида, в какую сумму это может вылится? И возникает вопрос - какоя страховка оформляется при кридитовании? Не получится так, что страховая выплатит банку сумму кридита, а все остальное должен буду уплатить я? Какое отношение ко всему этому будет иметь банк выдавший кредит?
Если нужны подробности ДТП, то опишу более подробно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится? [Re: GVS]
      25 апреля 2005 в 20:11 Гілками

Я что то не совсем понял два момента:
В ответ на:

Страховки ГО у меня нет



Значит оплатишь замену кузова Славуты из собственного кармана полностью
Точнее сначала страховая оплатит владельцу Славуты ремонт на фирменном СТО Авто-Заз . А затем эти деньги регрессивным иском возьмет с тебя (ох они это умеют делать у них и адвокаты и свои юди в судах, все как положено - бизнес у них такой). Навскидку 1500$ готовь, если к тебе будут благосклонны и не зарядят по полной.

В ответ на:

С франшизой тоже понятно 510 грн. (не отказываюсь и выплачу сразу),



А это причем тут ? У тебя же нет страховки ГО, при чем тут франшиза ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится? [Re: GVS]
      25 апреля 2005 в 20:39 Гілками

В общем, всё примерно так... Несколько уточнений.
Что касается франшизы - надо выяснять её размер, при КАСКО это дело индивидуальное, может и без франшизы быть. Далее, утрата товарной стоимости по "Славуте" едва ли выльется в большие деньги, а вот собственно ущерб... Машина новая, процента износа не будет, придётся новый кузов оплачивать, скорее всего. При этом следует знать, что решение суда исполняется, прежде всего, за счёт личного имущества должника. Если такового нет или не хватает - тогда уже процент с зарплаты.
С точки зрения уменьшения суммы - полезно было бы потом внимательно изучить обстоятельства ДТП и в суде со страховой, возможно, с помощью экспертизы доказать нарушение п.12.3 водителем "Славуты" (если он уходил от столкновения в сторону). Тогда получается обоюдка со всеми вытекающими... В данном случае Ваша совесть будет чиста, владельцу "Славуты" всё равно возместит страховая, так что его интересы не пострадают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GVS
member ****
49 лет, Донбасс, центр Мирового СЕПАРАТИЗМА
Сообщения: 113
С нами с 12.11.2002

Re: Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится? [Re: vvlaw]
      26 апреля 2005 в 08:17 Гілками

Мне уже про обоюдную говорили мои знакомые, но как-то... советь что ли, моей вины все равно больше, да и ущерб...
Тут дело такое, попытаюсь более подробно описать ДТП. (естественно с моей точки зрения)
Х - образный перекресток, находится хоть и на объездной но в черте города, объездная естественно "главная", ну и говорить что 60 по ней никто не ездит - лишнее. Я подъезжал к перекрестку так, что у меня слева острый угол пересечения, а справа - тупой, к томуже обзор левой части затруднён растущими соснами, пока лес еще прозрачный (без буръянов) дорога кое-как через сосны просвечивается, ближе к лету пока не выедешь на перекресток левую сторону не увидишь. За свою скорость могу уверять, что ехал не выше 55-60, за скорость Славуты сказать ничего не могу так как увидел её уже на перекрестке. Далее мои действия - тормоз в пол без изменения траэктории, удар, остановка, выскочил из машины и к Славуте, первый вопрос - "все живы", услышал в ответ - "да", открыл одну дверь, к этому времени подскочили другие водители, а дальше меня начинает трусить...
Со слов второго участника ДТП, это когда уже объяснительные в ГАИ писали: ехал по главной не снижая скорость выехал на перекресток, услышал писк тормозов (жаль но эта фраза в объяснительную помоему не записана) и увидел движущийся с лева на меня ВАЗ, опять таки не снижая скорости (возможно сбросил газ, включил нейтралку, это помоему тоже не записано, но при описании машин после ДТП написано, что Славута была на нейтралке) попытался уйти вправо, а когда увидел, что и там тоже машины опять руль влево, дальше удар, меня понесло и перевернуло.
Вот пожалуй и все подробности опять таки с моей точки зрения...
Дальше несколько вопросов: что обозначает - "решение суда исполняется, прежде всего, за счёт личного имущества должника", опись имущества и его продажа? То есть машина, квартира? А если машина не моя, по доверенности, квартира на жене и ребенку 2 года?
Еще что есть КАСКО? И как все таки с банком, кредит то еще не погашен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

RE: Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится? [Re: GVS]
      26 апреля 2005 в 10:05 Гілками

В ответ на:

возникает вопрос - какоя страховка оформляется при кридитовании? Не получится так, что страховая выплатит банку сумму кридита, а все остальное должен буду уплатить я? Какое отношение ко всему этому будет иметь банк выдавший кредит?



Возможны варианты, точный ответ - найдешь только в конкретном договоре страхования. Запросто может быть, что машина застрахована по КАСКО не на полную (или оценочную) стоимость, а только на сумму остатка по кредиту. Т.е. страховая выплатит только соответсвующую долю ущерба, остальное - с тебя будет стягивать пострадавший. Ну и регресс от сраховой последует, не сомневайся.

Банк отношение иметь будет, но не к тебе. Под кредит КАСКО страхуется в пользу банка, т.е. страховая выплачивает не пострадавшему, а банку. Пострадавшему - только в случае если банк не возражает в письменном виде. Но тебя это все не касается никоим боком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Re: Все не так плохо у тебя (+) [Re: GVS]
      26 апреля 2005 в 10:58 Гілками

1. Все живы? Здоровы? Супер.
2. Он застрахован КАСКО - тоже хорошо.
3. Тавр - не самая дорогая машинка. Тоже хорошо.
4. Вину признал? Молодец. Смело. Но можно в суде попытаться перевести все на обоюдную вину, тогда платить придется меньше, а именно на сумму твоего ущерба (судя по описанию он у тебя меньше, чем у него).

А теперь по страховке. КАСКО - значит он застрахован по требованию банка от всяких разных бед, в том числе ДТП. Значит ущерб ему будет возмещать страховая, и на твою долю в первую очередь может лечь:
1. Франшиза, которую ему не выплатит страховая, но которую он ИМЕЕТ право потребовать с тебя. Хочешь - спроси у него, какая франшиза там.
2. Естественный износ его авто, которую ему не выплатит страховая, но которую он НЕ ИМЕЕТ права требовать с тебя.
3. Регресс (на сумму выплат, которая понесет страховая, в том числе услуги эксперта по оценке ущерба), который страховая ИМЕЕТ право предъявить тебе. НО! Сумма ущерба, которую я могу себе представить, слишком мала, чтобы страховая (кстати какая у него, не выяснял?) начала возиться, требуя с тебя. А делать она это будет через суд скорее всего. Вот если дойдет до этого суда, то можешь начать новую тему, а пока не стоит слишком суетится.

Вот такую я себе картинку вижу по твоей ситуации. Успехов.

P.S. Может купишь себе ГО, а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится? [Re: GVS]
      26 апреля 2005 в 12:23 Гілками

Я бы сказал, что вероятность выйти на обоюдку здесь весьма даже немалая, хотя гарантирорвать, не видя иматериалов дела, нельзя... По исполнению решения: да, именно так, опись и реализация имущества. Если вырученных денег не хватает - тогда процент с зарплаты...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GVS
member ****
49 лет, Донбасс, центр Мирового СЕПАРАТИЗМА
Сообщения: 113
С нами с 12.11.2002

Re: Все не так плохо у тебя (+) [Re: Hans]
      26 апреля 2005 в 12:30 Гілками

Ну кое какие ответы:
1 - все живы и здоровы, и самое главное включая моего 2 летнего сына, который даже не испугался;
2 - вроде как застрахован, только название компании, вроде как звучало "Кедр" в и-нете про такую ничего не нашёл, но вполне могла быть и "Кредо", кстати кридит по моему "Приватовский";
3 - не самая дорогая, но совершенно новая, 2004 год, 005573 на спидометре, а посему сумма ущерба выливается в нетакую уж и маленькую, хотя конечно все относительно, для Била Гейтса пожалуй и десяток тысяч - мелочь;
4 - открыто вину не признавал и не в одном протоколе не писал ничего типа - "свою вину признаю полностью", НО от вины НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ.
И извините за полную безграмотоность в таких вопросах, что означает "РЕГРЕС"?
Я пока и не очень рыпаюсь, единственное что с моей помощью на место аварии был доставлен независимый экспер по оценке ущерба, правда пока не за мой счет. Именно суда я и ожидаю, просто по человечески жалко мужика, и как можно быстрее именно человеку хотелось бы помочь вернутся на колёса. Благосостояние СК меня интересует меньше всего, слава богу имею постоянную работу с приемлемым для нашего региона уровнем зарплаты, выплачу как нибуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VIU
читатель
Сообщения: 3
С нами с 22.04.2005

Re: Все не так плохо у тебя (+) [Re: GVS]
      26 апреля 2005 в 16:46 Гілками

Я би на твому місці дочекався експертної оціки (суми), і поки ще нема рішення суду і страхова не отримала довідку з ДАІ, домовлявся з власником Славути наступним чином:
Виплачуєш йому на руки суму франшизи (по договору страхування), втрату товарної вартості - нехай експерт визначить в експертизі (як правило на ціну не впливає), суму (зверху)- на "відкупні", а він на суді бере всю вину на себе. Страхова оплачує суму по КАСКО і до тебе ніякий регрес - не застосовує. Хоча може виникнути проблема, коли мужик і гроші візьме і себе винним на суді не буде визнавати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Попал в ДТП, виноват я, к чему готовится? [Re: GVS]
      26 апреля 2005 в 18:33 Гілками

Тут еще вопрос. Отмечено ли в протоколе плохой обзор дороги со стороны Славуты? Тут ИМХО можно подвести под невыполнение СНиПа (или ДСТУ) дорожниками и часть затрат (если не все) переложить на них...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Регресс -это (+) [Re: GVS]
      27 апреля 2005 в 01:52 Гілками

В ответ на:

И извините за полную безграмотоность в таких вопросах, что означает "РЕГРЕС"?




Грубо говоря я за тебя заплатил ремонт пострадавшего по твоей вине авто, а потом через суд требую от тебя денег, которые я вложил в ремонт, экспертов и т.п.
Но не расстраивайся. В приватном разговоре мне говорили, что регресс выставляют только при определенной сумме. Понятно, что и за 100 гривен своих расходов страховая может выставить регрессивный иск тебе и потребовать их отдать страховой. Только неоправданно это по деньгам для них. Мне сказали что за 2-3-4 тыс. уе. никто особо не пытаеться взыскать с виновного. Вот если 20 тыс. уе. - тады 100%. Дык что тут еще может ничего и не быть в плане регресса. Как повезет со страховой...

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Регресс -это (+) [Re: WildHawk]
      27 апреля 2005 в 12:11 Гілками

Я знаю несколько случаев, когда страховые пытались взыскать по регрессу от 7000 грн... Так что гарантий в данном случае не давал бы. Видимо, разные компании по-разному относятся к проблеме.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Я и написал (+) [Re: vvlaw]
      28 апреля 2005 в 02:21 Гілками

Как повезет со страховой...

ИМХО крупные СК не будут мелочиться за 2 тык уе. на судебные гиморои. Но тут не угадаешь Просто привел услышанную точку зрения одной СК...

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 68 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6036

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія