autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Оконные проветриватели (2/3)

подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Оконные проветриватели [Re: D.T.George]
      9 января 2011 в 21:19 Гілками

В ответ на:


Вань, если у тебя при 60% нет конденсата, значит окошки тепленькие или гигрометр глючный )


не, гидрометра у меня 2, правда, оба китайские и показывают +/- одинаково. Вот только окно у меня всегда в режиме "проветривания"
ЗЫ: думал, что химой (в мороз) влажность низкая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Оконные проветриватели [Re: Outdriver]
      9 января 2011 в 21:24 Гілками

В ответ на:

думал, что химой (в мороз) влажность низкая



ну да,она и есть низкая...а нормальной в помещении считается от 40 до 60%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      10 января 2011 в 09:15 Гілками

Кстати, после утепления дома, тоже начал проявляться конденсат, пришлось приглашать спецов по вентиляции, которые всю эту сис-му переделывали, мошт и у тя такое?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
БЦ
Сообщения: 1774
С нами с 22.07.2008

Re: Оконные проветриватели [Re: Homer S.]
      10 января 2011 в 10:47 Гілками

У меня, после утепления дома, наоборот, суше стало. До этого было капец, как сыро, не смотря на открытые форточки. Наверное таки буду решать в комплексе. Проверю вентиляцию и попробую на одном окне проветриватель поставить. Посмотрим, что получится....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Киев
Сообщения: 25
С нами с 06.01.2011

Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      16 января 2011 в 20:16 Гілками

Предлагаю более внимательно рассмотреть пунктики, данной ссылки. Открываем ее, читаем и анализируем еще раз. Будет интересно, далее обсудим и другие вопросы.

1.«..забезпечує рівномірний обмежений приплив свіжого повітря, а отже постійну вентиляцію..» сразу обращаем внимание на слово «обмежений», но об этом в пункте 11. Постоянную вентиляцию обеспечить на самом деле нельзя. Потому что в летнее время, к примеру, только принудительная вентиляция может обеспечить необходимый и достаточный приток воздуха. В контексте обсуждения темы имеется в виду зимнее время, но все же принимаем к сведению. А еще, вспоминаем какие у кого шторы и гардины, они точно не будут обеспечивать равномерный приток.
2.«для покращення якості повітря..» правда, но при условии, что окна не выходят на улицу с бесконечным потоком машин. Если здесь идет сравнение с окнами, имеющими режим микропроветривания, то разницы никакой. А если с принудительной системой вентиляции, то она не делает забор воздуха перед окнами.
3.«для уникнення шкідливого ефекту герметизації» современные окна собственно для этого и устанавливают, что бы избежать нежелательной разгерметизации- утечки тепла. Легко доказать- система оконных проветривателей представляет собой так называемый мостик холода, где малейшая щель- это огромные потери тепла. А с последствиями можно бороться и другими способами.
4. «постійно вентилювалося» все же, в летнее время, это будет под вопросом.
5. «для видалення надлишкової вологи та уникнення запотівання вікон» сами по себе приточные устройства не удаляют влажный воздух, это они будут делать совместно с хорошо работающим вентканалом и открытыми дверями комнат. А на кухне, где они нужны больше всего, приточные устройства как раз не устанавливают.
6. «для зменшення витрат на опалення» ложь, смотри пункт 9.
7. «чому просто не відкрити вікно?» потому что лень, кому как нравится.
8. «для достатньої вентиляції..» правда, остается только сделать подсчет количества выполненных шагов, получится астрономическая сумма.
9. «..втрачаємо багато тепла і грошей..» откровенная ложь! Имеется ввиду так называемое ударное и микропроветривание. Первое выполняется открытием полного окна на 5 минут для полной замены воздуха. Через несколько минут после закрытия окна, стены отдадут накопленное ранее тепло и в помещении будет снова тепло. Второе будет постепенно выхолаживать помещение и стены растеряют ранее накопленное тепло.
10. «..знадвору проникає шум, комахи..» шум- правда, а антимоскитные сетки?
11. «..кількість провітрювачів підбирається..». Приводят значение притока воздуха в 25 куб метров. Умалчивают о нормах от 3 куб м на кв м. Получается, один проветриватель обеспечит достаточный обмен только комнату в 8 кв м. И опять же, летом этого не будет- сколько не открывай окон в жару, воздух обычно даже и не колышется.
12. «..потрібен один провітрювач..» мы уже посчитали- для комнат этого мало. Но для кухни это вообще крайне малый показатель!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Оконные проветриватели [Re: PonteEnCola]
      17 января 2011 в 08:39 Гілками

В ответ на:

Предлагаю более внимательно рассмотреть пунктики, данной ссылки



Логично все написал,только тут это не надо никому.Тут надо просто людям подтвердить свою правоту.
Кто более убедительно льстит - тот больше понимает в вопросе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
БЦ
Сообщения: 1774
С нами с 22.07.2008

Re: Оконные проветриватели [Re: Fencer]
      17 января 2011 в 11:01 Гілками

Надо, только стартовый вопрос стоял...

В ответ на:

Кто пользует сей (или аналогичный) девайс? Интересует так же возможность установки в эксплуатируемое окно. Преследуемая цель - борьба с конденсатом.Самому можно такое поставить?




То, что пишут на сайтах хорошего и плохого - я и сам почитать могу. Мнения людей, у которых стоит эта приблуда, интересовало. И, именно, с целью сравнить, что пишут в теории, с практическими аспектами, так сказать....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      17 января 2011 в 16:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Надо, только стартовый вопрос стоял...

В ответ на:

Кто пользует сей (или аналогичный) девайс? Интересует так же возможность установки в эксплуатируемое окно. Преследуемая цель - борьба с конденсатом.Самому можно такое поставить?




То, что пишут на сайтах хорошего и плохого - я и сам почитать могу. Мнения людей, у которых стоит эта приблуда, интересовало. И, именно, с целью сравнить, что пишут в теории, с практическими аспектами, так сказать....




У меня конечно практического опыта использования этой приблуды нет, но подумайте: зачем резать насквозь раму и створку? Посмотрите на схему установки. Это сродни прорезанию щели в двери авто для проветривания, вместо того, чтобы открыть окно.

Я бы советовал для начала установить микропроветривание, реализуемое в фурнитуре, в таком режиме створка откидывается на 3-5мм, а не полностью в режим проветривания. У некоторых фурнитур есть и ступенчатое проветривание. Не уверен, что это будет дешевле проветривателя, но это 100% лучше чем вырезать дыры в окне. А там уже будете смотреть. По крайней мере функция микропроветривания лишней не будет, скорее даже наоборот. И окно целое будет. Если будут вопросы - спрашивайте.

У меня конечно практического опыта использования этой приблуды нет, но подумайте: зачем резать насквозь раму и створку. Посмотрите на схему установки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Оконные проветриватели [Re: makaveli]
      24 октября 2012 в 11:30 Гілками

Микропроветривание замечательно, но вот оно приносит с собой проблему cущественного повышения шума. Сего недостатка, якобы, оконные проветриватели лишены. Мне актуально, т.к. рядом улица шумная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Оконные проветриватели [Re: Мирослав]
      24 октября 2012 в 12:19 Гілками

Мирослав 24.10.2012 11:30 пишет:

Микропроветривание замечательно, но вот оно приносит с собой проблему cущественного повышения шума. Сего недостатка, якобы, оконные проветриватели лишены.



С чего бы вдруг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Оконные проветриватели [Re: Drunkard]
      24 октября 2012 в 12:39 Гілками

Ну как бы у меня микропроветривание есть и если им воспользоваться (окна спальни выходят на ул. Киквидзе) разница ОЧЕНЬ заметна.

Или вопрос с чего бы этого недостатка лишены оконные проветриватели? Обращаю внимание на слово "якобы", т.к. не владею девайсом. Утверждаю, основываясь на заявлених производителя (шумоизоляция 36 Дб, при том, что шумоизоляция закрытых окон - 42 Дб, по заявлению производителя, правда иного).

Змінено Мирослав (12:44 24/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 21.06.2005

Re: Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      16 января 2013 в 13:31 Гілками

Ползуюсь на протяжении 5 лет проветривателями Aereco.
Живу в квартире, дом кирпичный, утеплен пенопластом 10 см. Благо вытяжка в туалете хорошо сделана.Вопросы по конденсату отпали на второй день после установки.Ставил мастер, но я посмотрел, может поставит любой кто хоть раз маленькую болгарку в руках держал. Всегда в квартире свежо, замечаний нет. Один раз в год пропылесосить и все.
Замерзала один раз, когда на улице было минус тридцать три. Если на улице ниже -25 то стараюсь закрыть на микропроветривание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Оконные проветриватели [Re: goga777]
      16 января 2013 в 13:33 Гілками

Проветриватели стенные или оконные? Какая модель?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      16 января 2013 в 14:01 Гілками

Аналитик 07.01.2011 11:13 пишет:

страница
Кто пользует сей (или аналогичный) девайс? Интересует так же возможность установки в эксплуатируемое окно. Преследуемая цель - борьба с конденсатом.Самому можно такое поставить?



Пользуемся похожим, только встроены изначально в саму раму. Выручает зимой, в сильные морозы, для притока свежего воздуха. Да, хоть есть еще вариант проветривания фурнитурой окна, но когда включаются принудительные мощные вытяжки, то прилично "сифонит" с окон (вредно для вазонов), имхо нужная штука! На картинке почти такие же с разницей, что у наших встроенны регуляторы потока воздуха (можна совсем закрыть приток).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 21.06.2005

Re: Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      17 января 2013 в 10:18 Гілками

если кому живые фотки интересны могу сделать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Оконные проветриватели [Re: goga777]
      17 января 2013 в 10:53 Гілками

Мне интересны. А есть в этих клапанах возможность вручную полностью открывать и закрывать створки? Насколько изменился уровнь шумоизоляции после установки клапанов?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 21.06.2005

Re: Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      17 января 2013 в 21:20 Гілками

закрывать есть , но не полностью остается проем для минимальной вентиляции, а именно 5 кубометров в час, открывать нет , завтра фото

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Оконные проветриватели [Re: Мирослав]
      18 января 2013 в 11:55 Гілками

Слушай, не порти окна. Сдаю секрет бюджетного проветривателя. По шумоизоляции и энергосбережению думаю даст фору тем проветривателями и вернуть все взад не проблема. Укорачиваешь резинку в створке окна, что бы вверху щель образовалась, в раме уже есть отверстия для вентиляции (они правда предназначены для удаления воды). Если этого покажется недостаточно (желательно дома гигрометр иметь), то можно укоротить внизу резинку в раме. Обрезай по разрезу резинки, если разрез окажется не в том месте, резинку можно перевернуть. Резинка копейки стоит, не понравится такое проветривание, поменяешь ее и будешь думать над более серьезными вариантами, а окна останутся целыми.
Кстати для начала можно не резать резинку, а попробовать ее подвинуть в раме сжимая - если сделать это по всей длине, приличная щель нарисуется, даже не обрезая.

Суть этого - воздух с улицы, будет идти вдоль рамы вверх и частично нагреваться теплом которое неизбежно из квартиры выходит через окно (теплопотери еще никто не отменял). И шум на таком длинном канал будет лучше гаситься, чем на короткой щели. Шум можно дополнительно снизить, проклеив по кругу тонкую шумоизоляцию, на раму и створку, зазор там позволяет, что-бы и воздух проходил и шумка поместилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 21.06.2005

Re: Оконные проветриватели [Re: Аналитик]
      18 января 2013 в 12:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Уверен, что при подобном подходе всплаывет куча косяков, но всеже каждый сам решает что делать или самому чтото шаманить или воспользоваться професиональным решением.
Обещаные фото
по поводу шумоизоляции, не могу говорить так как я живу в очень тихом месте в пригороде
вид из комнаты при открытом окне

Уверен, что при подобном подходе всплаывет куча косяков, но всеже каждый сам решает что делать или самому чтото шаманить или воспользоваться професиональным решением.Обещаные фото по поводу шумоизоляции, не могу говорить так как я живу в очень тихом месте в пригородевид из комнаты при открытом окне

Змінено goga777 (12:16 18/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 21.06.2005

Re: Оконные проветриватели [Re: goga777]
      18 января 2013 в 12:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вид из комнаты

Вид из комнаты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 13377

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія