autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Подмогните с выбором зарядного одной фирмы.

Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Подмогните с выбором зарядного одной фирмы.
      15 января 2013 в 15:56 Гілками

Есть у меня старенькое, лет 40, зарадное. Но оно начало хандрить. Решил купить новое. Все те Стеки, Ринги, и так далее, не хочу. Считаю неоправданно завышена цена. Решил взять Аиду. Отзывы о ней как вроде бы не плохие. Хотел взять вот эту. Выбор пал еще и на вот эту. Теперь на распутье. 8супер импульсная. Это лучше. Но хуже, что нет ручной регулировки и амперметра. Не видно, что же происходит с аккумом. Предпусковое у них, я так думаю, одинаковое, и вряд ли сразу заведет машинку, как пуско-зарядное, если аккум сел хотя бы до 5-6 вольт.
Посоветуйте, или отсоветуйте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      15 января 2013 в 16:41 Гілками

Восьмерка нормальный аппарат, только аидовцы забывают предохранители ставить, потому аккуратно с переполюсовкой. Амперметр и регулировка тока, абсолютно лишние рюшики. Чтобы знать, что с акумом происходит, нужен ареометр, а не амперметр.
В плюсе у восьмерки, это наличие режима блока питания. Если надо пусковое, смотри двадцатку, правда и розетку надо возле машины иметь.
Оно кстати не просто импульсное, если параллельно лампочку от стопов прицепить, будет зарядка ассимитричным током

Вот тоже неплохой вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      15 января 2013 в 17:08 Гілками

О, shurken, привет. Именно тебя я и ждал. Зашел в тему, что бы клич кинуть, а Слава Богу, ты уже здесь.
И так. Ареометр естественно имеется. С помощью ареометра и старого зарядного у меня аккум отходил 8 лет и 9 месяцев. Если бы дело шло на лето, то до осени дотянул бы. А так морозы... Амперметр, лично для меня, нужен, что бы давать именно тот ток, который я хочу. По поводу предохранителей. Там есть место для них, а они тупо их не ставят? Так что ли? И еще.
В ответ на:

Оно кстати не просто импульсное, если параллельно лампочку от стопов прицепить, будет зарядка ассимитричным током



Шо есть сие???

Змінено Justice (17:17 15/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      15 января 2013 в 20:09 Гілками

Привет. Тебе акум зарядить/восстановить или с амперметром играться? Тех двух токов за глаза - 4 помедленней, 8 побыстрее. И тот ток там базовый, по мере зарядки падает.
У меня такое чудо есть:



Ни разу не возникла в нем необходимость, все Аидой 8s заряжаю.

По предохранитею - место есть, но у моего там вместо предохранителя кусок текстолита был. Как показала практика, вместо него горит дорожка на плате.

Асимметричный ток, это когда между периодами заряда, идет разряд. Асимметричным током эффективно десульфатизируется акум. Понадобится, когда зарядка показывает полный заряд, а ареометр против этого возражает. Просто импульсами тоже расшевелит, но долго. Последний акум у меня почти две недели емкость набирал (лень лампочку было искать). Выглядит примерно так:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      16 января 2013 в 06:07 Гілками

Да аккум я буду новый брать. Все таки года. Там одна банка замкнута. Не набирает емкости. И через сутки-двое напряжение падает до 10в. Так что отходил он своё. Спасибо ему большое. А зарядное беру на будущее. И амперметр как бы нужен, что бы видеть происходящий процесс. Хочется контролировать. Электронике доверяю, но "и на старуху бывает проруха"...
А "чудо" у тебя классное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      16 января 2013 в 09:19 Гілками
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: bomber]
      16 января 2013 в 10:07 Гілками

Спасибо, смотрел. Раньше.
Интересно, ссылки то две, а ведут на одну тему...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      16 января 2013 в 12:02 Гілками

Justice 16.01.2013 06:07 пишет:

Да аккум я буду новый брать. Все таки года. Там одна банка замкнута. Не набирает емкости. И через сутки-двое напряжение падает до 10в. Так что отходил он своё. Спасибо ему большое. А зарядное беру на будущее. И амперметр как бы нужен, что бы видеть происходящий процесс. Хочется контролировать. Электронике доверяю, но "и на старуху бывает проруха"...
А "чудо" у тебя классное.



Открою страшную тайну
Амперметр там не для того, что-бы наблюдать за процессом, а что бы видеть, что ты ручкой накрутил. Автозарядки должны быть стабилизированы по току. Что происходит контролируют вольтметром (тут китайский мультиметр в помощь, можно подобрать довольно точный). И то вольтметр не покажет всей картины в случае сульфатации (ну ареометр у тебя есть).
Не доверяешь электронике зря, у нее больше возможностей и она гуманней к акуму. Еще ей можно заряжать акум прямо на машине. Можно ваще вместо клещей прикрутить штекер в прикуриватель и заряжать не открывая капот. За одно получим защиту от переполюсовки.
Единственный минус импульсной автоматики - дольше заряжает.

Не трать деньги на бесполезные игрушки, закажи в Харькове зарядку, тебе ее хватит за глаза. Аида интересней только режимом блока питания, а по заряду, не факт что лучше. Не надо делать из машины, акума и его зарядки культ. Чай не совок с дефицитом акумов.
Нынче зарядка нужна только тем кто редко ездит или траблы с геной (тут кстати десульфатация очень нужна), кто ездит постоянно, оно на машине нормально заряжается. Даже если акум сел от забытой лампочки, достаточно прикурить, за пару поездок зарядится. Я для этого дела вытягиваю акум из упса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      16 января 2013 в 12:33 Гілками

В ответ на:

Не трать деньги на бесполезные игрушки, закажи в Харькове зарядку, тебе ее хватит за глаза.



Может и так, но
В ответ на:

Если он в ноль разряжен, этой зарядкой не получится. Она не заряжает если акк менее 4В



А Аида может зарядить с нуля. Да даже моя, старая, заряжала, что то с 0,2в, когда я прогонял аккум по циклу заряд-разряд.
А вообще, посмотрим...
В ответ на:

Амперметр там не для того, что-бы наблюдать за процессом, а что бы видеть, что ты ручкой накрутил.



Ну так ясен пень... Вот пример. Принес мне соед аккум, выручи, мол. Аккум 40Ач. Я же не могу ему дать 6Ач? Правильно? Вот для этого мне и нужен он, что бы наблюдать.

Змінено Justice (12:34 16/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      16 января 2013 в 13:33 Гілками

Justice 16.01.2013 12:33 пишет:

Может и так, но
В ответ на:

Если он в ноль разряжен, этой зарядкой не получится. Она не заряжает если акк менее 4В



А Аида может зарядить с нуля. Да даже моя, старая, заряжала, что то с 0,2в, когда я прогонял аккум по циклу заряд-разряд.



Не заметил этого дела. Восьмая Аида точно заряжает с нуля, зарядку правда при этом начинает с поддержания акума, типа малыми токами, судя по индикатору.

Justice 16.01.2013 12:33 пишет:

Вот пример. Принес мне соед аккум, выручи, мол. Аккум 40Ач. Я же не могу ему дать 6Ач?



Почему? Рекомендация по зарядке 1/10, актуална для обычных зарядок, что-бы акум сильно не кипел. С импульсными это не так актуально, на ней кипит не так активно, пузырьки газа более мелкие. Я 60ку заряжал 8 А и ниче, зарядилась.
И у Аиды есть еще 4А, вполне подойдет для всего от 30и до 80и.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      16 января 2013 в 13:58 Гілками

Нет, ты не понял. Я имел ввиду старую зарядку, не Аиду. Вот на ней то мне как раз и надо выставить 4Ач заряда. А без амперметра я этого сделать не смог бы.
Наверное можно было измерить как то и мультимером, но я в этом как то не очень...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      16 января 2013 в 15:36 Гілками

Justice 16.01.2013 13:58 пишет:

Нет, ты не понял. Я имел ввиду старую зарядку, не Аиду. Вот на ней то мне как раз и надо выставить 4Ач заряда. А без амперметра я этого сделать не смог бы.
Наверное можно было измерить как то и мультимером, но я в этом как то не очень...



Тю. Пробки открутил и крутишь в плюс, сильно кипит прикручиваешь немного, вот и вся математика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      16 января 2013 в 16:18 Гілками

Я всегда, когда заряжал аккум, обьязательно выкручивал пробки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      16 января 2013 в 16:50 Гілками

Justice 16.01.2013 16:18 пишет:

Я всегда, когда заряжал аккум, обьязательно выкручивал пробки.



На импульснике можно заряжать с закрученными, оно даже полезней, меньше пыли будет попадать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      16 января 2013 в 17:26 Гілками

Согласен. Но у меня еще устаревшие взгляды на зарядку, и немного мандражирую, по поводу того, что в Аиде минимальный ток 4А, и закрытые пробки...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      16 января 2013 в 17:46 Гілками

Justice 16.01.2013 17:26 пишет:

Согласен. Но у меня еще устаревшие взгляды на зарядку, и немного мандражирую, по поводу того, что в Аиде минимальный ток 4А, и закрытые пробки...



А на машине не мандражируешь? Там токи поболе могут гулять. А Аида к концу заряда ток снижает.

Главное чтобы у акума вентиляция работала. Например для наших акумов актуально посмотреть есть ли в средних пробках вентиляция, если нет, надо пробки по бокам акума шурупом вытянуть и желательно трубку вставить (в принципе достаточно одну вытянуть).

Зарядка с открытыми пробками была актуальна в прошлом веке с обычными зарядками. На них в конце заряда акум сильно кипел и вентиляция не справлялась. Собственно это кипение и было индикатором окончания заряда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: Justice]
      16 января 2013 в 21:08 Гілками

тема одна, но 2 разных поста...то я на всяк случай перестраховался...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      16 января 2013 в 22:57 Гілками

shurken 16.01.2013 17:46 пишет:

А Аида к концу заряда ток снижает.




Это точно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Подмогните с выбором зарядного одной фирмы. [Re: shurken]
      18 января 2013 в 11:59 Гілками

Все. Решил взять Аида-8super. Деньги только что перевел.Будем ждать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2754

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія