autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет (9/13)

Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: shurken]
      9 февраля 2013 в 10:19 Гілками

shurken 09.02.2013 00:27 пишет:


Не бери афно. Но ИМХО ты слишком много требуешь от бюджетной опавозки. Тем более в бюджете не стоит выбирать технологии.




Ты знаешь, поднял за 2008-й год бумажки - однако, 308-й обошелся нам тогда в чуть даже больше 30кб настоящих американских денег...
Бюджетная опавозка?
Почему-то в том же Мерсе А-класса, купленном примерно тогда же - отнюдь ничего не ломается, с тем же пробегом/бензином/обслуживанием - он себе ездит, сцобако, и ездит?
Бюджетная оповозка - это китайцы и Лада.
Машина за 30+ баксов - это уже нечто должно быть осязаемое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: Mangust]
      9 февраля 2013 в 10:21 Гілками

Mangust 09.02.2013 00:12 пишет:


Судя по этому:
http://bmwservice.livejournal.com/27699.html
надо лить Лукойл.
Зы: красава!




Ну уж точно не это новомодное малозольное гэ-на-пэ, которое быстренько коксуется на клапанах и прочих запчастях мотора, и которое нужно доливать литрами "на угар"....
А что не так с заменой масла в АКПП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
KI-DUSS-KI-DUSS
Сообщения: 2852
С нами с 20.10.2008

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: dimaden]
      9 февраля 2013 в 11:18 Гілками

dimaden 09.02.2013 10:19 пишет:

shurken 09.02.2013 00:27 пишет:


Не бери афно. Но ИМХО ты слишком много требуешь от бюджетной опавозки. Тем более в бюджете не стоит выбирать технологии.




Ты знаешь, поднял за 2008-й год бумажки - однако, 308-й обошелся нам тогда в чуть даже больше 30кб настоящих американских денег...
Бюджетная опавозка?
Почему-то в том же Мерсе А-класса, купленном примерно тогда же - отнюдь ничего не ломается, с тем же пробегом/бензином/обслуживанием - он себе ездит, сцобако, и ездит?
Бюджетная оповозка - это китайцы и Лада.
Машина за 30+ баксов - это уже нечто должно быть осязаемое...




таки да, не бюджетная.мой SW - почти 26 килобаксов.(11-й год)
по машине если брать рестайл там уже пофиксили все болячки, которые были.Например коробку немножко изменили (АЛ4-поменяли гидротрансформатор на ZF и еще что-то), в двигателе что-то там изменили в EP6.у меня EP6.пока тьфу-тьфу-тьфу проблем нет.
П.С. машина отличная.до нее был Фокус у меня из того же класса, пыж больше нравится.

Змінено cosmic (11:27 09/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: cosmic]
      9 февраля 2013 в 11:37 Гілками

cosmic 09.02.2013 11:18 пишет:


по машине если брать рестайл там уже пофиксили все болячки, которые были.Например коробку немножко изменили (АЛ4-поменяли гидротрансформатор на ZF и еще что-то), в двигателе что-то там изменили в EP6.у меня EP6.




Имхо нифига, из афна пулю не слепишь ни при каких раскладах...
Правильно написал один товарищ - "у меня движок без:
фазовращателей
непосредственного впрыска
гидрокомпенсаторов
цепи".

В ЕР6 нужно подбирать другое масло - отличное от рекомендуемого производителем, менять его почаще, смотреть за состоянием нагара на клапанах и кольцах.
АЛ4 быстро умирает от точно того же, от чего становится плохо ЕР6 - чрезмерная температура масла...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
KI-DUSS-KI-DUSS
Сообщения: 2852
С нами с 20.10.2008

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: dimaden]
      9 февраля 2013 в 11:42 Гілками

dimaden 09.02.2013 11:37 пишет:

cosmic 09.02.2013 11:18 пишет:


по машине если брать рестайл там уже пофиксили все болячки, которые были.Например коробку немножко изменили (АЛ4-поменяли гидротрансформатор на ZF и еще что-то), в двигателе что-то там изменили в EP6.у меня EP6.




Имхо нифига, из афна пулю не слепишь ни при каких раскладах...
Правильно написал один товарищ - "у меня движок без:
фазовращателей
непосредственного впрыска
гидрокомпенсаторов
цепи".

В ЕР6 нужно подбирать другое масло - отличное от рекомендуемого производителем, менять его почаще, смотреть за состоянием нагара на клапанах и кольцах.
АЛ4 быстро умирает от точно того же, от чего становится плохо ЕР6 - чрезмерная температура масла...



нефик делать))
так я и говорю, что пофиксили, с температурой не должно проблем быть.короче хз).ездит себе да и ездит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31338
С нами с 28.10.2002

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: dimaden]
      9 февраля 2013 в 12:32 Гілками

В ответ на:

АЛ4 быстро умирает от точно того же, от чего становится плохо ЕР6 - чрезмерная температура масла..



боян, вже було згадували - автомату зараз радіатор на масло додали, не гріється і не помирає. запам'ятай, ну щоб знати, коли десь може будеш говорити по цій темі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: Ford-Noks]
      9 февраля 2013 в 12:37 Гілками

Ford-Noks 09.02.2013 12:32 пишет:


боян, вже було згадували - автомату зараз радіатор на масло додали, не гріється і не помирає. запам'ятай, ну щоб знати, коли десь може будеш говорити по цій темі




А покажи ссылку, где за это рассказывал и показывал фотографии и прочие детали отчета?
Тоже думаю над радиатором дополнительным - но лучше бы сначала посмотреть на уже кем-то приобретенный опыт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31338
С нами с 28.10.2002

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: dimaden]
      9 февраля 2013 в 13:13 Гілками

dimaden 09.02.2013 12:37 пишет:

Ford-Noks 09.02.2013 12:32 пишет:


боян, вже було згадували - автомату зараз радіатор на масло додали, не гріється і не помирає. запам'ятай, ну щоб знати, коли десь може будеш говорити по цій темі




А покажи ссылку, где за это рассказывал и показывал фотографии и прочие детали отчета?
Тоже думаю над радиатором дополнительным - но лучше бы сначала посмотреть на уже кем-то приобретенный опыт...



які фото? фото не було. була окрема тема тут про 4АТ, там окремо і довго про АЛ4, там було і про охолодження, і про... про все. велика довга тема, тема-срач майже

не хочу шукати. тому можеш вважати, що про "боян" я неправду написав

Змінено Ford-Noks (13:14 09/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64812
С нами с 10.10.2005

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: dimaden]
      9 февраля 2013 в 15:21 Гілками

dimaden 09.02.2013 10:21 пишет:

...
А что не так с заменой масла в АКПП?



А смысл выкидывать 30% ремонта коробки, если:
В ответ на:

замена масла в АКПП на значительном пробеге позволит несколько улучшить эксплуатационные качества АКПП, например, за счет снижения содержания углеродных загрязнений и исключения их влияния на работу гидроблока, но ресурс самой коробки это продлит крайне незначительно - фрикционы все равно продолжают изнашиваться, коробку все равно придется ремонтировать.




В ответ на:

То что там "ломается" и изнашивается, масло не спасет. Если, например, современный рулевой вал "штамповка", а не дорогое литье, масло ему не слишком поможет. Если АКПП неправильно рассчитана, чему тьма примеров, то "сломается" там не то, что способно защитить масло. На практике достаточно примеров, когда редуктор длительно работал на остатках масла без должной смазки и охлаждения. И без последствий




Змінено Mangust (15:22 09/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5675
С нами с 25.05.2005

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: cosmic]
      9 февраля 2013 в 21:49 Гілками

cosmic 09.02.2013 11:18 пишет:

(АЛ4-поменяли гидротрансформатор на ZF и еще что-то), в двигателе что-то там изменили в EP6.у меня EP6.




Они этот коробас с 97го года допиливают все никак допилить не могут. Скоро десять лет стукнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: Niju]
      9 февраля 2013 в 21:54 Гілками

20
Коробка сделана технологически и функционально - хорошо.
Но с минимальным бюджетом и в сжатые сроки, при тотальной экономии на материалах и исполнителях.
Лишь бы не ZF или Aisin это называется, как всегда у французов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8922
С нами с 04.01.2006

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: Mangust]
      9 февраля 2013 в 22:03 Гілками

Mangust 09.02.2013 00:12 пишет:

Судя по этому:
http://bmwservice.livejournal.com/27699.html
надо лить Лукойл.
Зы: красава!
В ответ на:

9.А как правильно менять масло в АКПП?
Слить "через пробку" получится примерно 40% всего объема - все остальное останется в гидротрансформаторе. Это не замена, это разве что обновление. Хотите менять полностью - меняйте через установку для замены масла в АКПП, Вытеснив полностью прежний объем масла и заправив второй объем. То есть, для типичной коробки это что-то около 20 литров масла, фильтр и прокладка поддона. Если масло "фирменное", такая процедура потянет примерно на 25-30% от стоимости планового ремонта АКПП. Если нет установки, то примерно тот же результат дает 2-3 кратная замена масла с "подливанием".






Это сказано не применительно к AL-4.
Да и 20 литров при "замене" - это "развод" чистой воды.
За такую "замену" надо быть по рукам, а если не поможет - то по голове.

dimaden 09.02.2013 10:19 пишет:

Почему-то в том же Мерсе А-класса, купленном примерно тогда же - отнюдь ничего не ломается, с тем же пробегом/бензином/обслуживанием - он себе ездит, сцобако, и ездит?



Это смотря на то, какой год.
1999-2002 годы очень даже хорошо "просят бабла", и поболее чем D-класс.

cosmic 09.02.2013 11:18 пишет:

Например коробку немножко изменили



Ничего там не изменили.
Какая была, такая и осталась.

cosmic 09.02.2013 11:18 пишет:

АЛ4-поменяли гидротрансформатор на ZF



Какой он был - таким и остался.
Это "лапша" для потребителей, не более (как и "система тип-троник Порше", в результате чего коробка чуть ли не от "порше").

dimaden 09.02.2013 11:37 пишет:

АЛ4 быстро умирает от точно того же, от чего становится плохо ЕР6 - чрезмерная температура масла...



Не-а, не угадал. Перегрев - это "следствие", не причина.
Ну, до того как "умирает", она даёт сигналы в виде "аварийного режима" работы. Но наш народ не проведёшь, у нас ведь умеют "перезагрузить коробку" выключением зажигания.

cosmic 09.02.2013 11:42 пишет:

так я и говорю, что пофиксили, с температурой не должно проблем быть.короче хз)



Не-а.

Ford-Noks 09.02.2013 12:32 пишет:

автомату зараз радіатор на масло додали, не гріється і не помирає. запам'ятай, ну щоб знати, коли десь може будеш говорити по цій темі



Давай предметно на якомусь конкретному номері кузова автомобіля.
Який "радіатор" і на яке "масло" додали.
Штатно нічого такого не пам'ятаю, хіба що "колгосп від тюнінгаторів".
Але це не спасає від причини.

dimaden 09.02.2013 12:37 пишет:

Тоже думаю над радиатором дополнительным - но лучше бы сначала посмотреть на уже кем-то приобретенный опыт...



Дима, я уже не одну машину с AL-4 отпустил. Конструкция оставлена штатная. И машины ездят (в разных точках Украины и не только).
Если коробка работает корректно, температура будет в пределах нормы. Даже в горку "навалить" (весной, например, когда "ни холодно, ни жарко") - больше 76 градусов температуры не видел.
Если очень "заморачиваться", то можно поставить теплообменник от машин с большим объёмом двигателя (или от некоторых дизелей). Там большее количество по площади (сам теплообменник более толстый, чем на маленьких объёмах).
А "колхоз" с выносным радиатором ещё работает на трассе, но подумай как оно будет "работать" в пробке, когда машина считай что стоит на месте.

Mangust 09.02.2013 15:21 пишет:

А смысл выкидывать 30% ремонта коробки, если:
В ответ на:

замена масла в АКПП на значительном пробеге позволит несколько улучшить эксплуатационные качества АКПП, например, за счет снижения содержания углеродных загрязнений и исключения их влияния на работу гидроблока, но ресурс самой коробки это продлит крайне незначительно - фрикционы все равно продолжают изнашиваться, коробку все равно придется ремонтировать.






Нет там никаких 30% и в помине.

В половине случаев, если не больше, когда коробку не "ушатывали до ручки", фрикционные диски были изношены на пару/тройку сотых миллиметра.
После ремонта эти же фрикционные диски оставлялись для дальнейшей эксплуатации и машины ходят.

Вообщем, дело не в "замене".
Конструктивно AL-4 не самая удачная, но с ней тоже можно "бороться".
И далеко не всегда нужно непосредственно разбирать всю коробку. Иногда достаточно лишь подстроить работу гидроблока под степень износа конкретного агрегата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5675
С нами с 25.05.2005

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: dimaden]
      9 февраля 2013 в 22:06 Гілками

dimaden 09.02.2013 21:54 пишет:

20




Точно 20, Господи этот АЛ4 еще на первые 406е ставили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: Mangust]
      9 февраля 2013 в 22:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

На цитрамоне воздухан на уровне аккумулятора - над левой фарой.




Mangust 08.02.2013 18:21 пишет:

Golub 08.02.2013 17:37 пишет:

В 307м, если вода по пороги, можно легко на гидроудар соснуть .



В 307-м? Ты уверен?



Конечно уверен. Воздухан сверху, а хобот от него уходит вниз и чуть выше бампера свежий воздух принимает.
С4 и 307 - имеют одни и те же детали в мотороном отсеке.
Нижняя плоскость остойника№5 - в аккурат с порогом будет при форсировании водной преграды.

Конечно уверен. Воздухан сверху, а хобот от него уходит вниз и чуть выше бампера свежий воздух принимает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64812
С нами с 10.10.2005

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: vladd]
      10 февраля 2013 в 09:50 Гілками

В ответ на:

В половине случаев, если не больше, когда коробку не "ушатывали до ручки", фрикционные диски были изношены на пару/тройку сотых миллиметра.
После ремонта эти же фрикционные диски оставлялись для дальнейшей эксплуатации и машины ходят.



Так а что ж там тогда ремонтировать?
Заменить гидроблок и электроклапана?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64812
С нами с 10.10.2005

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: Golub]
      10 февраля 2013 в 09:52 Гілками

Golub 09.02.2013 22:52 пишет:


Нижняя плоскость остойника№5 -


Вот тот верхний раструб 6 как раз под капотом - достаточно высоко. Это у 406-го немного печально все, а в 307 все ок с высотой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: vladd]
      10 февраля 2013 в 10:16 Гілками

vladd 09.02.2013 22:03 пишет:

Это смотря на то, какой год.
1999-2002 годы очень даже хорошо "просят бабла", и поболее чем D-класс.




2007
1.7 с вариатором.
Имхо, вот вариатор этот у МБ получился. А АЛ4 у французов - нет.

vladd 09.02.2013 22:03 пишет:


Дима, я уже не одну машину с AL-4 отпустил. Конструкция оставлена штатная. И машины ездят (в разных точках Украины и не только).
Если коробка работает корректно, температура будет в пределах нормы. Даже в горку "навалить" (весной, например, когда "ни холодно, ни жарко") - больше 76 градусов температуры не видел.
Если очень "заморачиваться", то можно поставить теплообменник от машин с большим объёмом двигателя (или от некоторых дизелей). Там большее количество по площади (сам теплообменник более толстый, чем на маленьких объёмах).
А "колхоз" с выносным радиатором ещё работает на трассе, но подумай как оно будет "работать" в пробке, когда машина считай что стоит на месте.




Дык причина тогда - загрязненность масла? И это мешает нормально функционировать гидроблоку и клапанам? И от этого она перегревается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8922
С нами с 04.01.2006

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: Mangust]
      10 февраля 2013 в 19:36 Гілками

Mangust 10.02.2013 09:50 пишет:

Так а что ж там тогда ремонтировать?



Меняешь те детали, которые "устали". Что именно "устало" - определяется в момент, когда диагностишь машину (диагностическим прибором и попутно чувствуешь "поведение" лично своей задницей)

Mangust 10.02.2013 09:50 пишет:

Заменить гидроблок



Раньше тоже так думал....
Но пока не заменил ещё ни одного, все машины ездят со старыми (но отремонтированными или правильно "настроенными" под конкретную коробку).

Mangust 10.02.2013 09:50 пишет:

и электроклапана?



Да, меняются. Но часто для того, чтобы был "запас прочности на будущее".
Но просто так, "от балды", каждые 10-15 тысяч менять - нет, так не делаем.

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

2007
1.7 с вариатором.
Имхо, вот вариатор этот у МБ получился.



Тогда не обольщайся, у тебя всё впереди.
Я так понимаю, что пробег не особо и большой, не больше 120-150 тысяч?

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

А АЛ4 у французов - нет.



Дим, а знаешь, зачем они AL-4 "лепят" в таких количествах?
Несмотря на говёное качество, французы таки молодцы! Производства, на которых выпускаются комплектующие для коробок, принадлежат государству (или "почти государству").
Потому, на этих производствах занята масса населения, которое работает (а не стоит на бирже).
Соответственно, эти производства выполняют и социальную функцию (не выгонять же людей на улицу, после того, как вместо AL-4 начнут ставить везде Aisin Warner).

Зато азІров и боГя проспонсировали корейцев, в отличии от французов.
В итоге, Украина получила дерьмецо, но импортное.

Но, возвращаясь к CVT от MB могу сказать тебе следующее: если твой варик "передаст превеД" (а это будет таки рано или поздно, может уже и у другого владельца), то "листать денег" ты будешь "неприлично много". Причём "листать" будешь не за качество (которое частично там уже давно "сделано в Китае"), а за имя Mercedes Benz.

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

Дык причина тогда - загрязненность масла? И это мешает нормально функционировать гидроблоку и клапанам? И от этого она перегревается?



На мой взгляд, субъектично конечно, проблема AL-4 прежде всего в том, что с одной стороны французы её сильно упростили, облегчили. И в то же время сильно "привязали к электронике".
Теперь получается, что на каждый "чих-пых" электроника то просто "ругается", то вообще отключает АКПП (переводя её в аварийный режим).
В механической же части некоторые нагруженные "точки" то ли умышленно, то ли неумышленно "прослаблены". Мне так "думается", что всё-таки это сделано преднамеренно, чтобы "привязать" потребителя к себе "надолго и всерьёз". Ведь продавать детали тоже выгодно, не так ли?

Вот в процессе ремонта и получается, что эти "слабые места" делаются "более сильными".
Но как бы не старался мастер, если качество того же оригинального сальника, или поршня (залитого резиной) на уровне "так себе, если не хуже"; если входной вал сделан и такого металла, по которому едва ли не "тянется напильник" (то есть он мягкотелый, "пластилиновый"), то ясное дело, что иметь пробег в 900 тысяч без ремонта (как TLC-100 2000 года выпуска) эта коробка вряд ли сможет.

Самое весёлое для меня лично в том, что при всей моей нелюбви к этой коробке, на половине машин, которые попадают в руки, коробка полностью и не вскрывается.
Я забираю с машины гидроблок, "играюсь" с ним пару часов или один вечер.
Потом гидроблок ставится на машину и.....машинка чудесно ездит дальше.
Естественно, что данный вариант актуален только в тех случаях, когда после срабатывания аварийного режима владелец (владелица) "засуетились" и не ушатывали коробку "в хлам".
ATF в этих случаях чистая, не жжёная. Соответственно, есть шансы того, что "можно оживить" агрегат до состояния исправного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: vladd]
      10 февраля 2013 в 20:03 Гілками

vladd 10.02.2013 19:36 пишет:


Тогда не обольщайся, у тебя всё впереди.
Я так понимаю, что пробег не особо и большой, не больше 120-150 тысяч?




Та ладно, откуда, побойся Бога, с 2007-го года 26ткм накатали %
Мы когда свои машины продаем, вечные проблемы - у вас пробег скручен, так не бывает...

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:


Дим, а знаешь, зачем они AL-4 "лепят" в таких количествах?
Несмотря на говёное качество, французы таки молодцы! Производства, на которых выпускаются комплектующие для коробок, принадлежат государству (или "почти государству").
Потому, на этих производствах занята масса населения, которое работает (а не стоит на бирже).
Соответственно, эти производства выполняют и социальную функцию (не выгонять же людей на улицу, после того, как вместо AL-4 начнут ставить везде Aisin Warner).




С одной стороны это так. С другой французы вломили в эту коробку немеряно бабала.
И пока они их не отобьют - они будут лепить эту коробку везде и поперек.

В ответ на:

Но, возвращаясь к CVT от MB могу сказать тебе следующее: если твой варик "передаст превеД" (а это будет таки рано или поздно, может уже и у другого владельца), то "листать денег" ты будешь "неприлично много". Причём "листать" будешь не за качество (которое частично там уже давно "сделано в Китае"), а за имя Mercedes Benz.




А ты разбирал 722.8? Много раз? Какие там конкретно детали сделаны в Китае?
Ну и как по мне - новая коробка будет стоить несколько штук ойро, да.
Мне психологически будет легче сделать это, и ездить еще лет 10 зная, что он будет ездить. В случае с АЛ4 уже подсознательно страх - поставил новую коробку, но завалиться в аварийный режим она может и завтра и послезавтра...

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:


На мой взгляд, субъектично конечно, проблема AL-4 прежде всего в том, что с одной стороны французы её сильно упростили, облегчили. И в то же время сильно "привязали к электронике".
Теперь получается, что на каждый "чих-пых" электроника то просто "ругается", то вообще отключает АКПП (переводя её в аварийный режим).
В механической же части некоторые нагруженные "точки" то ли умышленно, то ли неумышленно "прослаблены". Мне так "думается", что всё-таки это сделано преднамеренно, чтобы "привязать" потребителя к себе "надолго и всерьёз". Ведь продавать детали тоже выгодно, не так ли?




Да, и это и есть современный "двигатель прогресса". От одноразовых моторов к одноразовым коробкам и прочему.
Думаю, когда я напрошусь к тебе в гости со своей АКПП от 126-го (722.3, наверное), с пробегом далеко за треть миллиона километров - мы не увидим там ничего криминального... И после переборки она проедет еще столько же...

В ответ на:

Самое весёлое для меня лично в том, что при всей моей нелюбви к этой коробке, на половине машин, которые попадают в руки, коробка полностью и не вскрывается.
Я забираю с машины гидроблок, "играюсь" с ним пару часов или один вечер.
Потом гидроблок ставится на машину и.....машинка чудесно ездит дальше.
Естественно, что данный вариант актуален только в тех случаях, когда после срабатывания аварийного режима владелец (владелица) "засуетились" и не ушатывали коробку "в хлам".
ATF в этих случаях чистая, не жжёная. Соответственно, есть шансы того, что "можно оживить" агрегат до состояния исправного.




В гидроблоке регулировочными винтами настраивается давление какое-то?
Просто нужно знать, как и что и куда настраивать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8922
С нами с 04.01.2006

Re: Жена хочет Пежо 308 (я против), нужен совет [Re: dimaden]
      10 февраля 2013 в 21:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

dimaden 10.02.2013 20:03 пишет:

Та ладно, откуда, побойся Бога, с 2007-го года 26ткм накатали %
Мы когда свои машины продаем, вечные проблемы - у вас пробег скручен, так не бывает...



Ну вот!
А у меня стоит Camry 2008 года. Пробег - внизу на фото.
Потому и спрашиваю.

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

С одной стороны это так. С другой французы вломили в эту коробку немеряно бабала.
И пока они их не отобьют - они будут лепить эту коробку везде и поперек.



Так теперь её ещё лепят и китайцы на свои машины...
Да, да! Настоящие китайские AL-4/DP0! Не помню уж, на чём стоят. Что-то, вроде Amulet или как-то так. Редко, но встречаются. В России ребятам такие попадались уже.

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

А ты разбирал 722.8? Много раз? Какие там конкретно детали сделаны в Китае?



У меня голова есть. Я в неё не только ем, но и использую для других функций.
Могу, например, общаться с коллегой, который на Mercedes "зубы съел" и не раз. Кстати, человек уже из Украины выехал в страну побогаче.
Так вот с ним общаемся периодически, потому и инфа такая. Этому человеку я могу верить процентов на 99.
В отношении других моментов, относящихся к MB, то лично сравнивал некоторые "штучки".....И ты знаешь, таки да - "китай". Ещё "вчера" был "некитай", а сегодня он. Вот такая картина.

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

Ну и как по мне - новая коробка будет стоить несколько штук ойро, да.



И, скорее всего, к машине "привязать" её тоже надо будет. Тоже за немного денег.
Только, "несколько штук" может быть 3, а может быть и 7-8.....

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

Мне психологически будет легче сделать это, и ездить еще лет 10 зная, что он будет ездить.



С твоими пробегами - наверное да.

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

В случае с АЛ4 уже подсознательно страх - поставил новую коробку, но завалиться в аварийный режим она может и завтра и послезавтра...



Зато её можно за символические деньги (относительно MB) "настроить", или даже отремонтировать (заодно "усилив слабые места"). Ты же на Peugeot во Владивосток и обратно не часто ездишь, я правильно понимаю?


dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

Да, и это и есть современный "двигатель прогресса". От одноразовых моторов к одноразовым коробкам и прочему.



Где в ситуации с AL-4 ты увидел "одноразовую коробку"? Детали к ней есть, новые, оригинальные.
А вот к VW Touareg, Passat B-6 и остальным "ягодам этого поля" - к ним нет (ну почти нет, окромя мелочёвки некоторой и отдельных дорогих узлов).
Вот они - да, одноразовые.
И Nissan с вариаторами, и MMC - "одноразовые". А французы - нет.

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

Думаю, когда я напрошусь к тебе в гости со своей АКПП от 126-го (722.3, наверное), с пробегом далеко за треть миллиона километров



Ещё столько же проедешь, потом "просись".
Вот только мастерам невыгодно браться за ремонт машин, которые старые, но ещё не "ретро".

Перед НГ отдал старенькую Jetta 1987 года с 3-хступкой (машина - ещё из тех, что "настоящие немецкие"). Работы - немного, но детали в основном "сняты с производства". Пришлось что-то "подбирать", что-то восстанавливать. Собрал за пару дней в общей сложности. А вот времени на "изобретение деталей" потратил уйму. Минимум, три коробки на Camry-40 можно было собрать.
А денег взять с владельца машины 1986 года у меня просто "не поднялась рука", так как он и так "полинял" на эти "восстановленные детали". Взял за работу - 1000 гривен (а мог бы за это время взять 3 раза по 3т. со "свежих машин"). Вот так.
Невыгодно чинить старые машины (особенно во время, когда "за руку дёргают" владельцы "свежих годов").

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

- мы не увидим там ничего криминального... И после переборки она проедет еще столько же...



А к ним детали ещё выпускают? Года полтора назад ещё что-то покупалось, но как-то напряжно (ремкомплект пришёл разорванный, часть деталей отсутствовала).

dimaden 10.02.2013 10:16 пишет:

В гидроблоке регулировочными винтами настраивается давление какое-то?
Просто нужно знать, как и что и куда настраивать?



Не-а. Гидроблок да, "крутится", но это не главное, а "вторичное".
Как именно "крутить", "что крутить" и нужно ли вообще - это мастер видит тогда, когда "тестдрайвит" машину в разных режимах, попутно снимая какие-то характеристики от различных датчиков. Какого-то готового "шаблона" - его не существует.
Естественно, что в процессе работы я сверяюсь с параметрами других машин, которые "прошли через руки". Какие-то были после "капиталки", какие-то нет.
То есть, с одной стороны ты видишь "как ведёт себя машина", а с другой стороны ты помнишь "как должна себя вести исправная машина". Ну и ищешь эту "золотую середину", применительно к конкретному экземпляру.

Я думаю (не знаю, может не прав), что в условиях конвеера конечно же никто не будет кататься на машинах и потом вторично что-то "подстраивать". Там должно быть всё просто: собрали агрегаты из комплектующих, гидроблок поставили настроенный "по шаблону" на стенде.
И на этом всё, финиш". Машина ушла в салон. Основной массе покупателей повезло, кому-то нет (заменили коробку "в сборе" по гарантии).
- - -
Пробег - с Toyota (2008г.), как и обещал.

Не-а. Гидроблок да, "крутится", но это не главное, а "вторичное"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
4 користувачів і 176 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26241

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія