autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Можно ли вернуть задаток? (2/2)

подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Azteca]
      12 февраля 2013 в 13:03 Гілками

Azteca 12.02.2013 12:13 пишет:

Задаток платил в бухгалтерию без банка (просто пачка 100 х $100= $ 10000). Составлен договор задатка, где прописано, что, если я передумаю покупать без уважительной причины, то задаток останется в автосалоне. Для справки - если они в срок не привезут мне машину без уважительной причины, то просто вернут мне задаток и ничем не рискуют. Скан выложу, если нужно.




Задаток в таком случае возвращается в двойном размере, если ты вдруг не в кугсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Нестор]
      12 февраля 2013 в 13:09 Гілками

Нестор 11.02.2013 20:23 пишет:

Задаток платился ЛИЧНО В БАНКЕ С ПОДПИСЬЮ В КВИТАНЦИИ на р/с автосалона в грн.? Тогда





Я так платил задаток (1 тыс грн), в доках так и писали - задаток за машину марка-модель-вин код, через банк и квитанцию. Потом приехал и написал заявление о том что хочу забрать деньги, отдали полностью тыщу. УкрАвто, если чо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года (25 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 194
С нами с 30.11.2010

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Stor]
      12 февраля 2013 в 13:23 Гілками

Вы что прикалываетесь...какие доллары какой сейф....всё через кассу банка в нац валюте....хоть задаток хоть предоплата....или в кассу в автосалоне возможно если есть отделение банка прям в автосалоне...а по-хорошему просто зайти и поговорить...пару рублей оставить за неудобства...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: oleg_BOND]
      12 февраля 2013 в 14:59 Гілками

читайте Цивильний кодес

§ 5. Завдаток
Стаття 570. Поняття завдатку

1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.
2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.
Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком
1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.
Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.
2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.
3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Azteca]
      12 февраля 2013 в 15:38 Гілками

Azteca 12.02.2013 12:13 пишет:

Задаток платил в бухгалтерию без банка (просто пачка 100 х $100= $ 10000). Составлен договор задатка, где прописано, что, если я передумаю покупать без уважительной причины, то задаток останется в автосалоне. Для справки - если они в срок не привезут мне машину без уважительной причины, то просто вернут мне задаток и ничем не рискуют. Скан выложу, если нужно.




Иди и забери! Если не отдают сразу в милицию(еще и в $), заяву заберешь 100% в следующий раз хорошо подумаешь прежде чем отдавать!

Змінено Нестор (15:39 12/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Stor]
      12 февраля 2013 в 15:42 Гілками

Stor 12.02.2013 13:09 пишет:

Нестор 11.02.2013 20:23 пишет:

Задаток платился ЛИЧНО В БАНКЕ С ПОДПИСЬЮ В КВИТАНЦИИ на р/с автосалона в грн.? Тогда





Я так платил задаток (1 тыс грн), в доках так и писали - задаток за машину марка-модель-вин код, через банк и квитанцию. Потом приехал и написал заявление о том что хочу забрать деньги, отдали полностью тыщу. УкрАвто, если чо.




Тут речь идет о репутации салона! Потому и отдали 1 тыс.Так делают всегда солидные салоны что дорожат своей репутацией. !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 750
С нами с 31.08.2011

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Нестор]
      12 февраля 2013 в 15:48 Гілками

Нестор 12.02.2013 15:42 пишет:

Stor 12.02.2013 13:09 пишет:

Нестор 11.02.2013 20:23 пишет:

Задаток платился ЛИЧНО В БАНКЕ С ПОДПИСЬЮ В КВИТАНЦИИ на р/с автосалона в грн.? Тогда





Я так платил задаток (1 тыс грн), в доках так и писали - задаток за машину марка-модель-вин код, через банк и квитанцию. Потом приехал и написал заявление о том что хочу забрать деньги, отдали полностью тыщу. УкрАвто, если чо.




Тут речь идет о репутации салона! Потому и отдали 1 тыс.Так делают всегда солидные салоны что дорожат своей репутацией. !






зы. выделенное насмешило, ага


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: iGorZzz]
      12 февраля 2013 в 15:51 Гілками

Я то же самое подумал сначала, но тыща грн - гроши, чо из-за них морочиться? Потому и отдали.
А вот десятка уе - это уже кое-что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Lekha]
      12 февраля 2013 в 15:57 Гілками

Lekha 12.02.2013 13:03 пишет:

Azteca 12.02.2013 12:13 пишет:

Задаток платил в бухгалтерию без банка (просто пачка 100 х $100= $ 10000). Составлен договор задатка, где прописано, что, если я передумаю покупать без уважительной причины, то задаток останется в автосалоне. Для справки - если они в срок не привезут мне машину без уважительной причины, то просто вернут мне задаток и ничем не рискуют. Скан выложу, если нужно.




Задаток в таком случае возвращается в двойном размере, если ты вдруг не в кугсе.




ага, зараз. Ти його спробуй ще забери. В угоді повинно бути прописана штрафна санкція за невиконанная салоном своїх зобов'язань. Наскільки я пам'ятаю - прив'язуються до ставки нацбанку. Що в "итого" складе 2-4 відсотки річних від суми (плюс повертають задаток). Хоча, звичайно, якщо в угоді прописано повернення задатку в подвійному обсязі - то мають повернути. В моєму випадку після затримки авто на два місяці від обіцяної дати поставки відповідь салону була така "це не з нашої провини, а з провини ділера, яку ще пеню ви хочете?" Але задаток повернули :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: oleksa]
      12 февраля 2013 в 16:04 Гілками

oleksa 12.02.2013 15:57 пишет:

ага, зараз. Ти його спробуй ще забери. В угоді повинно бути прописана штрафна санкція за невиконанная салоном своїх зобов'язань. Наскільки я пам'ятаю - прив'язуються до ставки нацбанку. Що в "итого" складе 2-4 відсотки річних від суми (плюс повертають задаток). Хоча, звичайно, якщо в угоді прописано повернення задатку в подвійному обсязі - то мають повернути. В моєму випадку після затримки авто на два місяці від обіцяної дати поставки відповідь салону була така "це не з нашої провини, а з провини ділера, яку ще пеню ви хочете?" Але задаток повернули :-)




Я о теории, т.е. о ГК, в соответствии с которым задаток возвращается в двойном размере, а ты о частном случае, коих может быть мульон вариантов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7509
С нами с 27.12.2007

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Azteca]
      12 февраля 2013 в 16:56 Гілками

По ходу все расчеты в Украине должны проводиться в гривнах. В т.ч. и задаток.
Уверен на 100%, что у салона нет лицензии нацбанка на проведение валютных операций с клиентами.
Поэтому то, что они взяли задаток в мертвых президентах нарушение закона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: eugene_za]
      12 февраля 2013 в 17:08 Гілками

eugene_za 12.02.2013 16:56 пишет:

По ходу все расчеты в Украине должны проводиться в гривнах. В т.ч. и задаток.
Уверен на 100%, что у салона нет лицензии нацбанка на проведение валютных операций с клиентами.
Поэтому то, что они взяли задаток в мертвых президентах нарушение закона.




Я почему-то уверен, что в документах, которые есть у ТС на руках, все суммы прописаны в грн, а не баксах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: eugene_za]
      12 февраля 2013 в 17:11 Гілками

Для точного ответа надо бы увидеть сканы документов. А так если добровольно не вернут то истребовать малореально. А если отдавал без фискального чека, где указана полная сумма в той валюте что отдавал, а только под подписанный договор, то вообще ахтунг. Доказать что ты им вообще что-то платил очень сложно. Да, был такой клиент, да подписали с ним договор задатка, да выдали ему счет на оплату через банк, а он до банка почему-то не дошел и ничего не заплатил. О каких 10000 вы говорите?
Контролирующие органы тоже хорошо, но только для получения морального удовлетворения от нагибания ими дилера. Ни один контролирующий орган не может обязать дилера вернуть тебе деньги. Только суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
42 года за рулем,
Сообщения: 68
С нами с 12.11.2007

Re: Можно ли вернуть задаток? [Re: Azteca]
      13 февраля 2013 в 11:01 Гілками

Джентльмены, спасибо за участие. Вопрос решился "бэз шуму и пыли" (с), путем простого разговора с директором автосалона. Вернули все, без штрафа, так как автомобиль еще не поставлен в производство. Выразили крайнее сожаление и т.д. и т.п. Я со своей стороны выразил надежду на сотрудничество в дальнейшем... слезы, сопли, обнимашки, занавес.
Всем спасибо.
Не так страшен волк, как его малюют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
4 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12841

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія