autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ)

патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ)
      17 февраля 2013 в 21:25 Гілками

Гугл рекомендует:
1. через Тузла-Сараево
2. через Загреб

Основные требования - простота оформления, (первый раз на ам за кордоном) безопасность, хорошие дороги, интересные места по догоге
Склоняюсь туда вариант 1, обратно вариант 2 или наоборот.

Змінено Ogeyko (21:26 17/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      18 февраля 2013 в 09:38 Гілками

Ogeyko 17.02.2013 21:25 пишет:

Гугл рекомендует:
1. через Тузла-Сараево
2. через Загреб

Основные требования - простота оформления, (первый раз на ам за кордоном) безопасность, хорошие дороги, интересные места по догоге
Склоняюсь туда вариант 1, обратно вариант 2 или наоборот.



Смотря какая цель преследуется. Если просто добраться из точки Ч в точку Б, то однозначно через Загреб. БОльшая часть маршрута пройдет по автобанам, правда, денег за которые таки придется отдать. И непонятно, как будет осуществляться въезд в Хорватию после 1 июля.
Если приоритет состоит в том, чтобы посмотреть красивости по дороге и накрутиться баранкой на серпантинах, то вариант ехать через Сараево. Но заехать в Боснию (чтобы пустили) - задача еще та.
Есть третий вариант, тоже с красивостями, но без боснийских пограничных заморочек - через Сербию. Там тоже баранкой покрутить придется от души.

Змінено Пузатый (09:41 18/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      18 февраля 2013 в 21:57 Гілками

если меньше визовых заморочек, то нужно ехать через румынию-сербию.
если нужно по времени оптимально, то через венгрию-сербию.
а если надо еще и бензин зажмотить при этом, то вот так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      18 февраля 2013 в 23:13 Гілками

Из личного опыта 2008 года:
Выезжали через Чоп далее по югу Венгрии ( Ньиредхаза , Сегед ( ночевка) - Суботица ( граница Сербии) - перед Белградом по окружной направо и держим курс на Подгорицу ( вот тут самая живописная часть пути, которая проходит в горах и по дну каньйона реки ТАРА ( второй после Гранд каньйона в штатах) - 26 тунелей и тунельчиков ( самый большой ( 4км ) и окультуренный -это тунель Сансита). Ночевали в местечке Турмидор ( пишу на слух , точно не помню) .Дорога местами ( по состоянию на 2008 г) без ограждений , много реверса . Фуры периодически , заезжают в карманы для пропуска попутных легковых. Скорость меряют часто ( читайте : спасают вашу жизнь). Выехав на побережье, дорога напоминает крым в районе Ялты , только более узкая.
Резюме : драйвер и пассажиры от пейзажей и самой дороги в восторге , хотя местами страшновато слегка.
Тем кто собирается в Боливию, данную трассу рекомендую как тренировочную .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: claw]
      19 февраля 2013 в 21:12 Гілками

А насколько трудны горные серпантины и Румыния?
Солярку и время экономить не планирую, планирую посмотреть интересные (природно-архитектурные) объекты по дороге, 1 ночевку (порекомендуете по каждому варианту).

Змінено Ogeyko (21:19 19/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      19 февраля 2013 в 22:30 Гілками

Ogeyko 19.02.2013 21:12 пишет:

А насколько трудны горные серпантины и Румыния?
Солярку и время экономить не планирую, планирую посмотреть интересные (природно-архитектурные) объекты по дороге, 1 ночевку (порекомендуете по каждому варианту).



я бы больше серпантинами в черногории озаботился
но кто на ай-петри был, тому фиолетово.
вообще, в летнее время это все за световой день проезжается.
вариант 1 - посмотреть железные ворота дуная, больше там особых достопримечательностей нет, но дорога живописная. можно навернуть небольшой круг и проехать по трансфагараш в румынии (дорога 7с). ночевать придется где-то в сербии. я как-то ночевал в donji milanovac, гостиница lepenski vir - ничего особенного, но переночевать пойдет. хотя в сербии только ленивый не сдает апартаменты, так что на улице не останетесь.
вариант 2 - однозначно будапешт. ночевал в burg hotel - в самом центре, бюджетно, нормальный завтрак. но по будапешту на букинге полно вариантов.
вариант 3 - дебрецен, термальные источники, недалеко от границы, но отдохнете нормально, рано встанете и остальное проезжается за день без особых проблем.
это, конечно, все на вскидку. можно и на баллатон, а можно и в жабляке легко день провести плюс каньон тары. лично я бы так и сделал, но я вообще больше люблю горы, чем море и города. если что, вот ссылка на мой отчет по балканам. может найдете для себя что-нибудь полезное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: claw]
      20 февраля 2013 в 23:17 Гілками

claw 19.02.2013 22:30 пишет:

вообще, в летнее время это все за световой день проезжается.



За световой день?! Да ну! Я в свое время за световой и приличную часть темнового дня (до 23.00) еле успел до Св.Сетфана от Арада в Румынии доехать (я, конечно, не летчег, и была одна незапланированная остановка на мойку машины минут на 40)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: -LIK-]
      21 февраля 2013 в 00:04 Гілками

-LIK- 20.02.2013 23:17 пишет:

claw 19.02.2013 22:30 пишет:

вообще, в летнее время это все за световой день проезжается.



За световой день?! Да ну! Я в свое время за световой и приличную часть темнового дня (до 23.00) еле успел до Св.Сетфана от Арада в Румынии доехать (я, конечно, не летчег, и была одна незапланированная остановка на мойку машины минут на 40)



Автобанами может и можно ( на низкой высоте ), но тоже маловероятно . Я только по таре к побережью ехал часов 6 . За световой день это практика или теория?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: andy-2009]
      21 февраля 2013 в 10:46 Гілками

andy-2009 21.02.2013 00:04 пишет:

-LIK- 20.02.2013 23:17 пишет:

claw 19.02.2013 22:30 пишет:

вообще, в летнее время это все за световой день проезжается.



За световой день?! Да ну! Я в свое время за световой и приличную часть темнового дня (до 23.00) еле успел до Св.Сетфана от Арада в Румынии доехать (я, конечно, не летчег, и была одна незапланированная остановка на мойку машины минут на 40)



Автобанами может и можно ( на низкой высоте ), но тоже маловероятно . Я только по таре к побережью ехал часов 6 . За световой день это практика или теория?



во-первых это от границы, а не от киева.
а во-вторых световой день летом около 16 часов, вполне реально доехать, даже гугл прогнозы около 15 часов дает.
в-третьих, я не агитирую так ехать, просто написал о такой возможности из личного опыта. хотя, честно говоря, по "автобанному" варианту я бы так и ехал, т.к. смотреть на автобанах особенно нечего - банальная езда из пункта а в пункт б.
ну и я не совсем понимаю, как можно по каньону тары ехать к побережью, дорога к побережью идут по каньону морачи. это я к тому, что можно и 12 часов ехать, тем более, что там есть что посмотреть .
кстати, я и советовал жабляк, как зачетное место для остановки и для того, чтобы не упираться в конце пути по горным дорогам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      21 февраля 2013 в 11:33 Гілками

Концептуально давно решили - передвижение к месту отдыха это тоже отдых. Хотя в семье 3 водителя, в дороге не напрягаемся, никогда не упускаем возможность остановиться у интересных мест, покупаться в реках озерах, устроить пикник. Однозначно планируется ночевка, желательно в мотельчике с хорошими условиями и национальной кухней. В Будапеште были (Ориент3*) но еще раз посмотреть-погулять не против. Хотя 1 дня явно для такого города мало. Оставаться на несколько дней наверно не разрешит Венгерская транзитная виза.
Вопрос по безопасности - спокойно ли в этих странах (Словения, Герцоговина, Румыния) останавливаться на дорогах вне населенных пунктов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      21 февраля 2013 в 12:25 Гілками

Ogeyko 21.02.2013 11:33 пишет:

Концептуально давно решили - передвижение к месту отдыха это тоже отдых. Хотя в семье 3 водителя, в дороге не напрягаемся, никогда не упускаем возможность остановиться у интересных мест, покупаться в реках озерах, устроить пикник. Однозначно планируется ночевка, желательно в мотельчике с хорошими условиями и национальной кухней. В Будапеште были (Ориент3*) но еще раз посмотреть-погулять не против. Хотя 1 дня явно для такого города мало. Оставаться на несколько дней наверно не разрешит Венгерская транзитная виза.
Вопрос по безопасности - спокойно ли в этих странах (Словения, Герцоговина, Румыния) останавливаться на дорогах вне населенных пунктов?



Из останвливающихся вне населенных пунктов в Румынии я видел только цыганские табора .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: andy-2009]
      21 февраля 2013 в 14:47 Гілками

andy-2009 21.02.2013 12:25 пишет:

Из останвливающихся вне населенных пунктов в Румынии я видел только цыганские табора .



Ну вот мы еще останавливались, не только цыгане.
Правда после одной такой остановки и возникла необходимость мыть машину - еле выбрались из размокшей глины. А так, в целом, Румыния, Сербия, Черногория - это не те страны, где стремно останавливаться вдоль обочины - и не страшно особо, и особой вылизанности нет, чтоб страшно плюнуть было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      22 февраля 2013 в 13:26 Гілками

румынию я просто не люблю, хотя в придорожных гостиницах и останавливался, но рекомендовать их не буду. с точки зрения безопасности все ок, а с румынской привычкой к мелкому жульничеству добавлять к цене чай, кофе или еще что-нибудь, можно смириться в конце концов.
словения и сербия на порядок круче румынии. имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 09.10.2012

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: andy-2009]
      22 февраля 2013 в 17:19 Гілками

andy-2009 18.02.2013 23:13 пишет:

Из личного опыта 2008 года:
Выезжали через Чоп далее по югу Венгрии ( Ньиредхаза , Сегед ( ночевка) - Суботица ( граница Сербии) - перед Белградом по окружной направо и держим курс на Подгорицу ( вот тут самая живописная часть пути, которая проходит в горах и по дну каньйона реки ТАРА ( второй после Гранд каньйона в штатах) - 26 тунелей и тунельчиков ( самый большой ( 4км ) и окультуренный -это тунель Сансита). Тем кто собирается в Боливию, данную трассу рекомендую как тренировочную .



Я когда-то ездил там на автобусе) Государственная дорога по низу каньена рухнула и ее ремонтировали. Поехали в объезд горными тропами- впечатления на всю жизнь)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 12
С нами с 15.10.2008

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Ogeyko]
      28 февраля 2013 в 11:51 Гілками

Опробовал три маршрута на черногорское побережье.
Киев-Чоп-Будапешт-Загреб-Котор;
Киев-Черновцы-Бистрица-Белград-Котор, с обратным Котор-Белград-Арад-Берегово-Киев

И вот что скажу. Маршрут через Сербию и Румынию я забыл навсегда. Местами красиво - не спорю, но количество серпантинов и средняя скорость езды... Если поеду туда еще раз, выберу "автобанный" вариант, однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: begem]
      28 февраля 2013 в 18:52 Гілками

имхо оптимальный - Киев-Берегово-Будапешт-Белград-Подгорица-побережье
лично я ездил с 2 ночевками - Берегово и Белград, но можно с одной где-то в Венгрии

а вообще имхо самый оптимальный вариант сесть в Белграде на автопоезд, который за ночь доезжает до Подгорицы и свеженький на месте, экономия бензина и ночевки, но попадалово в билеты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Подробности автопоезда можно узнать? [Re: Disnake]
      3 марта 2013 в 08:00 Гілками

мне кажется єто хороший вариант.
Сколько стоит, необходимо предварительно покупать?
автопоезд это ЖД или "эвакуатор"?

Змінено Ogeyko (08:07 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: claw]
      10 марта 2013 в 11:37 Гілками

claw 18.02.2013 21:57 пишет:

если меньше визовых заморочек, то нужно ехать через румынию-сербию.
если нужно по времени оптимально, то через венгрию-сербию.
а если надо еще и бензин зажмотить при этом, то вот так.



Подскажите про визы по варианту 1. Вот нашли мы жилье в Черногории, списались с хозяевами, забронировали, получили е-меил с подтверждением. Этого достаточно для румын что бы получить транзит?
Ведь визы в Черногорию и Сербию не нужны. Как же тогда выполнить этот пункт:
В ответ на:

Копія візи країни призначення (сусідньої країни Румунії за принципом прямого кордону)




Змінено Knight (12:44 10/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Knight]
      20 марта 2013 в 11:43 Гілками

честно говоря, я не открывал у румын транзитную визу. болгарам было достаточно черногорского бронирования. еще приносили выписки с из банка и справки с места работы, болгары их не взяли. советую просто позвонить в румынское консульство и спросить какие нужны документы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Оптимальный маршрут Чоп-Будва (ЧГ) [Re: Knight]
      20 марта 2013 в 17:05 Гілками

Knight 10.03.2013 11:37 пишет:

claw 18.02.2013 21:57 пишет:

если меньше визовых заморочек, то нужно ехать через румынию-сербию.
если нужно по времени оптимально, то через венгрию-сербию.
а если надо еще и бензин зажмотить при этом, то вот так.



Подскажите про визы по варианту 1. Вот нашли мы жилье в Черногории, списались с хозяевами, забронировали, получили е-меил с подтверждением. Этого достаточно для румын что бы получить транзит?
Ведь визы в Черногорию и Сербию не нужны. Как же тогда выполнить этот пункт:
В ответ на:

Копія візи країни призначення (сусідньої країни Румунії за принципом прямого кордону)







а что в сербию визы уже не нужны???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7596

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія