autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как продать 1\2 квартиры? (2/4)

Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: julson]
      19 февраля 2013 в 18:29 Гілками

julson 19.02.2013 17:41 пишет:

Pitek_06 19.02.2013 17:36 пишет:

Это процедура по Гражданскому Кодексу.




блин как квартиру можно поделить в натуре? как?



Ну чо ж так обязательно "нельзя"? Двухуровневую с двумя санузлами, к примеру? Или ранее объединенную из двух однокомнатных - такие тоже бывают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 500
С нами с 21.06.2011

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      19 февраля 2013 в 18:31 Гілками

хочете продати? да запросто. ідете до нотаріуса та й оформляєте купівлю-продаж. нотаріус направить лист до іншого співвласника із пропозицією придбати частину у спільній частковій власності за такою ціною. після спливу одного місяця з дня отримання повідомлення та за відсутності вчинення іншим співвласником дій спрямованих на придбання, нотаіус укладе з будь-яким покупцем договір за вказаною у повідомленні ціною.

є ризик не отримання повідомлення саме іншим співвласником (отримала дружина/син/сусідка....) або взагалі не отримання повідомлення (листи не забирають з пошти/повертаються "такий не проживає", "вибув") або не відома адреса реєстрації. ну і як наслідок нотаріус відмовить в укладенні договору.ю найкращий варіант отримання власноручо.

щоб такого не було - укладають договір дарування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2691
С нами с 02.11.2008

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: свідомий]
      19 февраля 2013 в 18:58 Гілками

свідомий 19.02.2013 18:31 пишет:

хочете продати? да запросто. ідете до нотаріуса та й оформляєте купівлю-продаж. нотаріус направить лист до іншого співвласника із пропозицією придбати частину у спільній частковій власності за такою ціною. після спливу одного місяця з дня отримання повідомлення та за відсутності вчинення іншим співвласником дій спрямованих на придбання, нотаіус укладе з будь-яким покупцем договір за вказаною у повідомленні ціною.

є ризик не отримання повідомлення саме іншим співвласником (отримала дружина/син/сусідка....) або взагалі не отримання повідомлення (листи не забирають з пошти/повертаються "такий не проживає", "вибув") або не відома адреса реєстрації. ну і як наслідок нотаріус відмовить в укладенні договору.ю найкращий варіант отримання власноручо.

щоб такого не було - укладають договір дарування.



вижу что и вы не в теме
для оформления договора дарения (который меня тоже устроит) нотариусу нужно предоставить документы-раньше без согласия второго совладельца справку БТИ даже для договора дарения получить было невозможно!!!
потому и ТЕМУ создал:
1) Порядок купли\дарения 1\2 квартиры в городе Киеве
2)Какой перечень документов необходимо иметь продавцу\одарителю?
3)Какой нотариус честно и по закону сделает сделку?

Змінено PACHIOTI (18:59 19/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2691
С нами с 02.11.2008

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      19 февраля 2013 в 19:02 Гілками

есть пол квартиры-человек готов ее подарить-КУДА идти и с какими документами что сложного я спросил?
второй совладелец Против ВСЕГО-договорится НЕТ возможности абсолютно никакой,что делать?

Змінено PACHIOTI (19:04 19/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4497
С нами с 22.04.2009

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      19 февраля 2013 в 22:33 Гілками

смотри личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 500
С нами с 21.06.2011

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      19 февраля 2013 в 23:30 Гілками

PACHIOTI 19.02.2013 18:58 пишет:

свідомий 19.02.2013 18:31 пишет:

хочете продати? да запросто. ідете до нотаріуса та й оформляєте купівлю-продаж. нотаріус направить лист до іншого співвласника із пропозицією придбати частину у спільній частковій власності за такою ціною. після спливу одного місяця з дня отримання повідомлення та за відсутності вчинення іншим співвласником дій спрямованих на придбання, нотаіус укладе з будь-яким покупцем договір за вказаною у повідомленні ціною.

є ризик не отримання повідомлення саме іншим співвласником (отримала дружина/син/сусідка....) або взагалі не отримання повідомлення (листи не забирають з пошти/повертаються "такий не проживає", "вибув") або не відома адреса реєстрації. ну і як наслідок нотаріус відмовить в укладенні договору.ю найкращий варіант отримання власноручо.

щоб такого не було - укладають договір дарування.



вижу что и вы не в теме
для оформления договора дарения (который меня тоже устроит) нотариусу нужно предоставить документы-раньше без согласия второго совладельца справку БТИ даже для договора дарения получить было невозможно!!!
потому и ТЕМУ создал:
1) Порядок купли\дарения 1\2 квартиры в городе Киеве
2)Какой перечень документов необходимо иметь продавцу\одарителю?
3)Какой нотариус честно и по закону сделает сделку?




у якій такій темі??? самий розумний чи що?
можливо просвітиш про зміни у закондавстві з 2013 року? чи розкажеш про якісь "справки" з бті? а також можливо знаєш чесних чи не чесних нотаріусів... а можливо ти розкажеш, з посиланням на статті закону, чому бті до 2013 року відмовляли у видачі витягу на продаж спільної власності, та саме у яких випадках?

ти запитав, тобі відповіли. що не подобається? піди знайди юриста заплати йому гроші та іпи йому мізки будеш казати йому "в темі" чи "не в темі" але за гроші.

Змінено свідомий (23:35 19/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2691
С нами с 02.11.2008

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: свідомий]
      20 февраля 2013 в 00:53 Гілками

свідомий 19.02.2013 23:30 пишет:

PACHIOTI 19.02.2013 18:58 пишет:

свідомий 19.02.2013 18:31 пишет:

хочете продати? да запросто. ідете до нотаріуса та й оформляєте купівлю-продаж. нотаріус направить лист до іншого співвласника із пропозицією придбати частину у спільній частковій власності за такою ціною. після спливу одного місяця з дня отримання повідомлення та за відсутності вчинення іншим співвласником дій спрямованих на придбання, нотаіус укладе з будь-яким покупцем договір за вказаною у повідомленні ціною.

є ризик не отримання повідомлення саме іншим співвласником (отримала дружина/син/сусідка....) або взагалі не отримання повідомлення (листи не забирають з пошти/повертаються "такий не проживає", "вибув") або не відома адреса реєстрації. ну і як наслідок нотаріус відмовить в укладенні договору.ю найкращий варіант отримання власноручо.

щоб такого не було - укладають договір дарування.



вижу что и вы не в теме
для оформления договора дарения (который меня тоже устроит) нотариусу нужно предоставить документы-раньше без согласия второго совладельца справку БТИ даже для договора дарения получить было невозможно!!!
потому и ТЕМУ создал:
1) Порядок купли\дарения 1\2 квартиры в городе Киеве
2)Какой перечень документов необходимо иметь продавцу\одарителю?
3)Какой нотариус честно и по закону сделает сделку?




у якій такій темі??? самий розумний чи що?
можливо просвітиш про зміни у закондавстві з 2013 року? чи розкажеш про якісь "справки" з бті? а також можливо знаєш чесних чи не чесних нотаріусів... а можливо ти розкажеш, з посиланням на статті закону, чому бті до 2013 року відмовляли у видачі витягу на продаж спільної власності, та саме у яких випадках?

ти запитав, тобі відповіли. що не подобається? піди знайди юриста заплати йому гроші та іпи йому мізки будеш казати йому "в темі" чи "не в темі" але за гроші.



но и вы не юрист как я смотрю это точно!
сделка по этой 1\2 квартиры тянется уже долго...
до конца 2012 года пока БТИ не отменили механизм был ясный и понятный мне и для оформления дарственой мне не хватило справки точно не помню как она называется из БТИ...(потому как при ее выдаче требовалось согласие\подпись другого владельца 1\2 квартиры)
на сегодняшний момент государственые нотариусы СОВСЕМ не оформляют абсолютно никаких сделок с недвижимостью купля\дарение в виду отсудствия разьяснения из Мин.ЮСТА а часным я не доверяю (принцыпиальная позиция)
в связи с этим меня интерисует механизм ясный каким образом я могу совершить сделку дарения 1\2 квартиры в городе киеве,без согласия второго собственика 1\2 квартиры?
и на последок-если по существу вам "свидомый" сказать нечего умнее будет удалится из моей темы и пойти на детей\жену\родителей покричать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2691
С нами с 02.11.2008

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: свідомий]
      20 февраля 2013 в 01:07 Гілками

Перечень необходимых документов
* Нотариусу предоставляются исключительно оригиналы документов!
Паспорт
Идентификационный номер по ГРФЛ
Правоустанавливающий документ на движимое или недвижимое имущество, если отчуждается транспортное средство то требуется свидетельство на транспортное средство обязательно с отметкой о снятии с регистрации для отчуждения
При дарении земли, нормативная денежная оценка
При отчуждении земли без отчуждения дома, справки об отсутствии строений из БТИ и местного совета
При отчуждении земли по государственному акту в котором отсутствует кадастровый номер, то требуется справка из земельных ресурсов о присвоении кадастрового номера
При отчуждении жилого недвижимого имущества, форма № 3 с ЖЕКа
При отчуждении земли, справка об ограничениях с земельных ресурсов
При отчуждении недвижимого имущества(кроме земли), справка-характеристика с Бюро технической инвентаризации (Выписка с Реестра права собственности)
При отчуждении корпоративных прав, требуется свидетельство о 100% формировании уставного капитала
Если владельцем/совладельцем имущества является физическое лицо в возрасте до 18 лет, то требуется Решение(разрешение) опекунского совета
При дарении между лицами 1 степени родства свидетельство о регистрации брака или свидетельство о рождении, в зависимости от ситуации
При отчуждении совместного имущества согласия сособственника/сособстенников или супруга
Если стороной/сторонами есть юридическое лицо, то требуется, Свидетельство, Устав, Справка из статистики, Протокол высшего собрания, Выписка из государственного реестра юридических лиц
вот согласия собственика второго у меня нет-что делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 500
С нами с 21.06.2011

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      20 февраля 2013 в 01:25 Гілками

PACHIOTI 20.02.2013 01:07 пишет:

Перечень необходимых документов
* Нотариусу предоставляются исключительно оригиналы документов!
Паспорт
Идентификационный номер по ГРФЛ
Правоустанавливающий документ на движимое или недвижимое имущество, если отчуждается транспортное средство то требуется свидетельство на транспортное средство обязательно с отметкой о снятии с регистрации для отчуждения
При дарении земли, нормативная денежная оценка
При отчуждении земли без отчуждения дома, справки об отсутствии строений из БТИ и местного совета
При отчуждении земли по государственному акту в котором отсутствует кадастровый номер, то требуется справка из земельных ресурсов о присвоении кадастрового номера
При отчуждении жилого недвижимого имущества, форма № 3 с ЖЕКа
При отчуждении земли, справка об ограничениях с земельных ресурсов
При отчуждении недвижимого имущества(кроме земли), справка-характеристика с Бюро технической инвентаризации (Выписка с Реестра права собственности)
При отчуждении корпоративных прав, требуется свидетельство о 100% формировании уставного капитала
Если владельцем/совладельцем имущества является физическое лицо в возрасте до 18 лет, то требуется Решение(разрешение) опекунского совета
При дарении между лицами 1 степени родства свидетельство о регистрации брака или свидетельство о рождении, в зависимости от ситуации
При отчуждении совместного имущества согласия сособственника/сособстенников или супруга
Если стороной/сторонами есть юридическое лицо, то требуется, Свидетельство, Устав, Справка из статистики, Протокол высшего собрания, Выписка из государственного реестра юридических лиц
вот согласия собственика второго у меня нет-что делать?





ну збирайте, збирайте ці документи, Бог Вам в допомогу...

п.с. нотаріуси вже оформляють договори, до реєстру вносять, інструктаж в Мінюсті пройшли, реєстр реєструє, система розпочинає свою роботу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      20 февраля 2013 в 08:42 Гілками

PACHIOTI 20.02.2013 00:53 пишет:

на сегодняшний момент государственые нотариусы СОВСЕМ не оформляют абсолютно никаких сделок с недвижимостью купля\дарение в виду отсудствия разьяснения из Мин.ЮСТА а часным я не доверяю (принцыпиальная позиция)



Странная принципиальная позиция: частным нотариусам не доверяю, а "знатокам законов" с автоуа - доверяю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: Drunkard]
      20 февраля 2013 в 10:05 Гілками

Drunkard 19.02.2013 18:29 пишет:

Двухуровневую с двумя санузлами, к примеру?



а многие двухуровневые не имеют двери и возможности ее устроить на втором этаже, а также еще одну кухню и ванную
хотя справедливости ради нужно сказать, что данный вопрос решается в суде с обязательным назначением экспертизы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      20 февраля 2013 в 10:12 Гілками

PACHIOTI 19.02.2013 17:57 пишет:


Надеюсь очень на Ваш компетентный ответ




оно какбы не так то просто
процедуру вам рассказали верную и вы так до НГ я понимаю собирались делать
но скорее всего вы не могли получить вытяг БТИ, так как без второго собственника вам не могли сделать инвентаризацию
сейчас да, вытяг уже вроде как и не нужен
но есть один нюанс
нотариусы сейчас совершают сделки в базе, которая пустая
то есть для того, чтобы купить или продать нотариус должен сначала внести вашу квартиру в новый реестр, в котором ее еще нет
когда он ее туда внесет, уже все что хочет может он там с ней делать

меня вот какой вопрос волнует. с целой квартирой всё ясно. нотариус берет собственника, его правоустанавливающий документ, его самого и вносит
а с частью?
сомнительным мне кажется вариант, что нотариус может внести в реестр часть квартиры. она ж не выделена
значит только всю
а для того чтобы внести всю - наверняка ему понадобится оба собственника
понимаете куда я клоню?
с целыми квартирами нотариусы за последний месяц уже как-то худо бедно разобрались, начали их вводить в реестр и совершать сделки
хотя реестр безбожно тупит и сама сделка занимает целый день порой

что касается внесения в реестр части квартиры я должна уточнить практическую сторону вопроса
через часик придет наш нотариус, я ее озадачу что им там минюст по этому поводу разъяснил
аж самой интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2691
С нами с 02.11.2008

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: свідомий]
      20 февраля 2013 в 10:29 Гілками

свідомий 20.02.2013 01:25 пишет:

PACHIOTI 20.02.2013 01:07 пишет:







ну збирайте, збирайте ці документи, Бог Вам в допомогу...

п.с. нотаріуси вже оформляють договори, до реєстру вносять, інструктаж в Мінюсті пройшли, реєстр реєструє, система розпочинає свою роботу.



я не глупее вас это 100% и сейчас факты не стоит искажать-перечень необходимых перечислиных документов действовал до конца 2012 года,в настоящее время с отменой БТИ и отсудствием ясных разьяснений от Мин.Юста это остается вопросом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2691
С нами с 02.11.2008

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: Моня]
      20 февраля 2013 в 10:30 Гілками

Моня 20.02.2013 08:42 пишет:

PACHIOTI 20.02.2013 00:53 пишет:

на сегодняшний момент государственые нотариусы СОВСЕМ не оформляют абсолютно никаких сделок с недвижимостью купля\дарение в виду отсудствия разьяснения из Мин.ЮСТА а часным я не доверяю (принцыпиальная позиция)



Странная принципиальная позиция: частным нотариусам не доверяю, а "знатокам законов" с автоуа - доверяю...



знатоков некоторых в автоЮА обплевать нужно,а не доверять...так что с этим проблем нет ,другое дело что и здравые грамотные люди есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2691
С нами с 02.11.2008

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: julson]
      20 февраля 2013 в 10:34 Гілками

julson 20.02.2013 10:12 пишет:

PACHIOTI 19.02.2013 17:57 пишет:


Надеюсь очень на Ваш компетентный ответ




оно какбы не так то просто
процедуру вам рассказали верную и вы так до НГ я понимаю собирались делать
но скорее всего вы не могли получить вытяг БТИ, так как без второго собственника вам не могли сделать инвентаризацию
сейчас да, вытяг уже вроде как и не нужен
но есть один нюанс
нотариусы сейчас совершают сделки в базе, которая пустая
то есть для того, чтобы купить или продать нотариус должен сначала внести вашу квартиру в новый реестр, в котором ее еще нет
когда он ее туда внесет, уже все что хочет может он там с ней делать

меня вот какой вопрос волнует. с целой квартирой всё ясно. нотариус берет собственника, его правоустанавливающий документ, его самого и вносит
а с частью?
сомнительным мне кажется вариант, что нотариус может внести в реестр часть квартиры. она ж не выделена
значит только всю
а для того чтобы внести всю - наверняка ему понадобится оба собственника
понимаете куда я клоню?
с целыми квартирами нотариусы за последний месяц уже как-то худо бедно разобрались, начали их вводить в реестр и совершать сделки
хотя реестр безбожно тупит и сама сделка занимает целый день порой

что касается внесения в реестр части квартиры я должна уточнить практическую сторону вопроса
через часик придет наш нотариус, я ее озадачу что им там минюст по этому поводу разъяснил
аж самой интересно



там спорная и проблемная квартира и мне подойдет любой вариант оформления сделки-можно даже договором опеки над человеком,главная задача Чесно оформить сделку на права собствености на ту 1\2 договором дарения\купли\или договором пожизненого содержания с преобретением права наследования без вариантов оспаривания законых через суд
в настоящий момент на руках купля на квартиру+тех.паспорт БТИ-доли не выделены но нужно что-то решить в любом случаи

Змінено PACHIOTI (10:36 20/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      20 февраля 2013 в 10:55 Гілками

PACHIOTI 20.02.2013 10:34 пишет:

без вариантов оспаривания законых через суд
в настоящий момент на руках купля на квартиру+тех.паспорт БТИ-доли не выделены но нужно что-то решить в любом случаи



вы ж понимаете, что сделку оспорить можно любую, другой вопрос что не все споры обязательно выигрываются
самое главное, что ваш козырь это договор купли-продажи у вас в руках, если б он был у другого собственника, то нужно б было через суд еще и право собственности признавать
тут оказуется наши нотариусы сегодня на семинаре
так что как придут, уточню у них этот вопрос
возможно у нас на форуме есть какой толковый нотариус, который ситуацию прояснит
мне пока больше тут сказать нечего к сожалению


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: julson]
      20 февраля 2013 в 11:03 Гілками

julson 20.02.2013 10:05 пишет:

Drunkard 19.02.2013 18:29 пишет:

Двухуровневую с двумя санузлами, к примеру?



а многие двухуровневые не имеют двери и возможности ее устроить на втором этаже, а также еще одну кухню и ванную
хотя справедливости ради нужно сказать, что данный вопрос решается в суде с обязательным назначением экспертизы



Ну так ото ж - вовсе не автоматически нельзя выделить в натуре. Бывает когда и можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: Drunkard]
      20 февраля 2013 в 11:06 Гілками

Drunkard 20.02.2013 11:03 пишет:

Бывает когда и можно.



скажет тока экспертиза
но я таких не встречала за 13 лет ни разу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: PACHIOTI]
      20 февраля 2013 в 11:54 Гілками

1.пишешь у нотариуса письмо(предложение выкупить твою часть) и отправляешь заказным с уведомлением.2.почтальён под роспись вручает письмо.3.месяц ждёшь,если не покупает,то спокойно продаешь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Как продать 1\2 квартиры? [Re: круиз]
      20 февраля 2013 в 14:01 Гілками

круиз 20.02.2013 11:54 пишет:

1.пишешь у нотариуса письмо(предложение выкупить твою часть) и отправляешь заказным с уведомлением.2.почтальён под роспись вручает письмо.3.месяц ждёшь,если не покупает,то спокойно продаешь




Задолбало уже следить за темой, у самого такая ситуация, особенно задалбывают вот такие советы ни о чем.
По обсоветованной схеме, второй собственник подает в суд, что слыхом не слыхивал и продаже и ЕМУ НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ КУПИТЬ и что? Идти к тебе как к свидетелю? На корешке почтового отправления окажется роспись дворникаженысоседки и что делать? Ты бы под такую мутню заплатил свои деньги? Советчики млин.........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7857

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія