autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Файлы от профи?

V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Файлы от профи?
      15 февраля 2013 в 11:06 Гілками

Привет.

У малого в садике фотографировали, теперь принесли фотки 60грн = 1хА4 + 2х10*15. Вопросы к профи:
1. Цена адекватная?
2. Раньше в фотоателье отдавали негативы вместе с фотками. А сейчас даже не предложили файлы записать. Есть желание их таки забрать, а то фотографии, особенно современные, имеют дурацкую привычку выцветать. Вы отдаете файлы клиентам? А если без фоток, только файлы, то сколько это стоить должно в сравнении с вышеприведенной ценой на комплект?

А то как-то уже очень давно не имел дел с платными фотографами - не ориентируюсь совершенно



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 11:17 Гілками

Нормальная цена. А что они на принтере отпечатаны, не на фотобумаге? Принтерные выцветут.
Файл фотографу не жалко, скорее всего он не может сложить цену: стоимость диска, время на запись, амортизация.

P.S.
Про цены я всегда удивляюсь таким вопросам. Поэтому задам еще, чтобы не один я удивлялся.
Это нормальная цена?
прием у доктора - от 200 грн
стоимость лекарств - от 20 и предела нет
литр солярки - от 11 грн
поход в магазин за минимумом продуктов на 5-7 дней - 500 грн
детская игрушка - от 100
и т.д и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 11:53 Гілками

низкая цена. Например в штатах школьный фотограф за такой набор попросит 60 баксов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 12:19 Гілками

Если фотографии нравятся - то я считаю, что даже дешево.
Но пока все что я видел, принесенное из д/с и школы

В основном сфотографированы лица и вставлены фотошопом в какую нибудь стандартную заготовку аля "капитан дальнего плавания", "дюймовочка" итп. От ребенка реально только лицо взято ... еще и пересвечено местами ...

Змінено Jedy (12:20 15/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Файлы от профи? [Re: KVJ]
      15 февраля 2013 в 13:21 Гілками

Jedy 15.02.2013 12:19 пишет:

В основном сфотографированы лица и вставлены фотошопом в какую нибудь стандартную заготовку аля "капитан дальнего плавания", "дюймовочка" итп. От ребенка реально только лицо взято ... еще и пересвечено местами ...



Не, тут детей переодевали и фоткали на разных фонах. Так что с этим все нормально. Про "пересвечено" ничего не могу сказать - их пока только жена видела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 13:29 Гілками

как можно спрашивать дорого/нет, если ты и фоток не видел?
и ещё, лично для тебя 60грн, это ваще сумма?
Я не фоткаю за деньги, ибо мне смешно фоткать за 60грн, гдето-так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Файлы от профи? [Re: photographer]
      15 февраля 2013 в 13:41 Гілками

photographer 15.02.2013 11:17 пишет:

Нормальная цена. А что они на принтере отпечатаны, не на фотобумаге? Принтерные выцветут.



Я-то откуда знаю, на чем оно напечатано? Как отличить принтерную фотобумагу от непринтерной?

photographer 15.02.2013 11:17 пишет:

Файл фотографу не жалко, скорее всего он не может сложить цену: стоимость диска, время на запись, амортизация.



Я могу
Стоимость диска 2.50грн за CD-R в бумажном конвертике.
Амортизация девайса стоимостью 200грн - ну 50коп (уж 500 дисков то он осилит).
Время записи, как по мне, сильно меньше времени печати фоток на принтере, нет? Итого?

photographer 15.02.2013 11:17 пишет:

Про цены я всегда удивляюсь таким вопросам. Поэтому задам еще, чтобы не один я удивлялся.



Ну вот если ты собираешься воспользоваться новой для себя услугой - ты никогда не наводишь справки о примерной стоимости таковой? Или просто идешь в первое попавшееся место и платишь столько сколько спросят? Так вот, я последний раз у фотографа был лет 7 назад, да и то фото на права делал. Я просто не знаю, сколько стоит художественная фотография. Поэтому и спрашиваю. К тому же в данном случае фотографа выбирал не я, а заведующая д/с, а потому рыночные механизмы регулирования цены отсутствуют. Т.е. можно или брать, или нет - другого выбора нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Файлы от профи? [Re: Shnol]
      15 февраля 2013 в 13:48 Гілками

Shnol 15.02.2013 13:29 пишет:

как можно спрашивать дорого/нет, если ты и фоток не видел?



А как качество фоток связано с ценой? В смысле если фотка не очень (жена говорит, что на одной из них лицо вроде смазано), то она должна быть дешевле, чем нормальные по 60?

Shnol 15.02.2013 13:29 пишет:

и ещё, лично для тебя 60грн, это ваще сумма?



60 - не очень, а 3 раза по 60 - уже вполне себе. При этом не известно, сколько те фотки проживут, или выцветут через год.

Shnol 15.02.2013 13:29 пишет:

Я не фоткаю за деньги, ибо мне смешно фоткать за 60грн, гдето-так...



Угу. Ну давай прикинем. 60грн за комплект, всего предлагается 3 комплекта РАЗНЫХ, т.е. 180. Это если брать будут по одному комплекту каждого, а могут ведь и поболе. Детей в группе 27, ну ходит около 20. Итого 180*20 = 3600. С каждой группы, коих в садике 3. Уже вроде и не такая смешная сумма выходит, нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 14:27 Гілками

На принтерной бумеге может быть ничего сзади не написанно, а на фотобумаге, лучше если написано Kodak pro или Fuji, Koniсa, Mitsubishi (хуже).

Немного не так. В это время фотограф может бомбить очередной садик, и тогда его час работы приблизительно равен 500 грн.

Я исхожу из того, нужна мне эта услуга или нет. Если нужна, то я буду руководствоваться отзывами знакомых мне людей о ней, только потом уже ценой. Т.к. услуга это не прибор с определенными ТТХ. В прочем с приборами тоже не все просто.

Если про фотографию. То фотографа выбирают различные категории людей по разному. Кому-то надо чтобы дешевле, кому-то надо чтобы мегапикселей побольше и подешевле, но они готовы платить немного дороже первой категории. И категория, с которой мне больше всего нравится работать, может оценить не только качество, но стиль автора, его умение общаться, уровень сервиса и т.д., и готовы на соответствующие расходы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 14:33 Гілками

alt402 15.02.2013 13:48 пишет:


Угу. Ну давай прикинем. 60грн за комплект, всего предлагается 3 комплекта РАЗНЫХ, т.е. 180. Это если брать будут по одному комплекту каждого, а могут ведь и поболе. Детей в группе 27, ну ходит около 20. Итого 180*20 = 3600. С каждой группы, коих в садике 3. Уже вроде и не такая смешная сумма выходит, нет?




Это абсолютно смешная сумма с позиции бизнеса. Бомбить садики это конечно базарный, но бизнес.
Расходы:
  • транспорт
  • аммортизация оборудования
  • ассистенты
  • время на переговоры
  • откатинг
  • постобработка (время, электричество, амортизация)
  • разное ...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Файлы от профи? [Re: photographer]
      15 февраля 2013 в 15:16 Гілками

photographer 15.02.2013 14:27 пишет:

На принтерной бумеге может быть ничего сзади не написанно, а на фотобумаге, лучше если написано Kodak pro или Fuji, Koniсa, Mitsubishi (хуже).



Спасибо А Кодак еще живой?

photographer 15.02.2013 14:27 пишет:

Немного не так. В это время фотограф может бомбить очередной садик, и тогда его час работы приблизительно равен 500 грн.



Бомбить вместо записывания файлов на диск? А что мешало записать их одновременно с печатью? На текущий момент человек напечатал по 3 комплекта из 3х фотографий на человека, не получив согласия на оплату, т.е. заложив в стоимость и все отказы. Почему туда же нельзя было приложить копеечный диск с файлами?
А теперь да, придется его вызванивать, договариваться, встречаться и оплачивать по 500грн/ч.

photographer 15.02.2013 14:27 пишет:

Я исхожу из того, нужна мне эта услуга или нет. Если нужна, то я буду руководствоваться отзывами знакомых мне людей о ней, только потом уже ценой. Т.к. услуга это не прибор с определенными ТТХ.



Так это все замечательно, если бы я ее (услугу) выбирал. В данном случае все выбрали за меня. Поэтому пункт про отзывы пропускаем и переходим ко второму - цене Меня ставят перед фактом: вот ГОТОВЫЙ комплект фоток за такие-то деньги. У меня есть выбор - либо брать, либо нет. Поэтому и хочется узнать, а не слишком ли дорого хотят. Может за углом можно сделать то же самое дешевле, а человек, воспользовавшись своим знакомством с заведующей, хочет срубить бабла, задрав цену вдвое?

В любом случае всем спасибо за пояснения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 16:05 Гілками

Кодак таки да, бумагу еще делает. Но с ней перебои в Киеве. На рынке кажется всего один поставщик расходников для минилабов остался.

Обычный расчет не очень далекого фотографа. Он думает, что дисках много не заработаешь. Если он продает 3 фото за 180, то продавал бы диск за 150, например.

Тут критерий действительно такой. Нравится/не нравится, готов финансово/не готов. Пригласить другого можно, но выйдет это дороже. Ведь это будет индивидуальный заказ, но не съемка-конвейер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      15 февраля 2013 в 18:58 Гілками

имхо, тема яйца выеденного не стоит..
ну допустим, ты узнал, что кто-то, где-то, покупал по 50, или даже по 20... И что? переснимешь? нет!
нравятся, бери, нет- пошли фотографа по-дальше.
диски тож нафиг, 3 файла пусть выложит в помойку какую, скачаешь и запишешь. делов то ..
но я бы за исходник просил больше, чем за отпечаток. А ещё, этот сырой файл может тебя расстроить, открыть часто нечем, а если и откроется, то часто унылое г...о, особенно с китовой зеркалки за 400долл.

про бабло
ты там нарахувал 3600грн и 20 детей..
так вот, это такой аццкий гемор, шокапец. ты попробуй хотяб троих деток пофоткать.. и надо ж шоб родителям понравилось ... Как правило, за такую работу беруться бомбилы, не имеющие и не умеющие делать хорошо и красиво. ибо есть фотографы, которые запросили бы за подобное баксоф 200, но ты бы ахнул ...

еслишо, пару раз кресника на утренниках фоткал, и видел косые взгляды бомбилы ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Файлы от профи? [Re: Shnol]
      16 февраля 2013 в 23:30 Гілками

Shnol 15.02.2013 18:58 пишет:

имхо, тема яйца выеденного не стоит..
ну допустим, ты узнал, что кто-то, где-то, покупал по 50, или даже по 20... И что? переснимешь? нет!
нравятся, бери, нет- пошли фотографа по-дальше.
диски тож нафиг, 3 файла пусть выложит в помойку какую, скачаешь и запишешь. делов то ..
но я бы за исходник просил больше, чем за отпечаток. А ещё, этот сырой файл может тебя расстроить, открыть часто нечем, а если и откроется, то часто унылое г...о, особенно с китовой зеркалки за 400долл.

про бабло
ты там нарахувал 3600грн и 20 детей..
так вот, это такой аццкий гемор, шокапец. ты попробуй хотяб троих деток пофоткать.. и надо ж шоб родителям понравилось ... Как правило, за такую работу беруться бомбилы, не имеющие и не умеющие делать хорошо и красиво. ибо есть фотографы, которые запросили бы за подобное баксоф 200, но ты бы ахнул ...

еслишо, пару раз кресника на утренниках фоткал, и видел косые взгляды бомбилы ...



+500
в прошлом году по просьбе друзей фоткал/делал альбомы для пары групп детсадовских. Так 1 - ляля - дети дружные, сами предлагали а давай мол дядя от так и от так. А вторая группка - разноплановых детей, которые и между собой не особо ладят. Так сначала они мне вырвали моцк, потом вырвали мне моцк их родители "мы свое чадо по другому "видим""


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Файлы от профи? [Re: zors]
      19 февраля 2013 в 18:22 Гілками

zors 16.02.2013 23:30 пишет:

Shnol 15.02.2013 18:58 пишет:





+500



Ну все, залошили
Между тем ситуевина разрулилась сама собой - малой заболел, в следующий раз в садик вести через 3 недели минимум, а специально за фотками идти лень. Если через месяц еще будет на что смотреть, тогда и посмотрю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Файлы от профи? [Re: alt402]
      19 февраля 2013 в 22:01 Гілками

alt402 19.02.2013 18:22 пишет:

zors 16.02.2013 23:30 пишет:

Shnol 15.02.2013 18:58 пишет:





+500



Ну все, залошили
Между тем ситуевина разрулилась сама собой - малой заболел, в следующий раз в садик вести через 3 недели минимум, а специально за фотками идти лень. Если через месяц еще будет на что смотреть, тогда и посмотрю.



не залошили, меня кстати бесят фотки шабашника, который пасется в нашем садике... ценник кстати тот же, 60 грн за "комплект". При этом фотки полное овно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2693

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія