autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Мой процесс выбора и покупки авто

опытный писатель ***
45 лет (21 год за рулем), АН >> АА
Сообщения: 1475
С нами с 01.02.2004

Мой процесс выбора и покупки авто
      20 февраля 2013 в 13:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Дошли руки написать отзыв.
Попробую в сжатом виде описать процесс выбора нового авто в семью. Так получилось, что выбирали почти год.
Начали смотреть седаны покрупнее Сенса, основные требования- багажник побольше, т.к. ждали второго ребенка.
Смотрел сначала на Сузуки SX4 седан, багажник около 500л, салон просторный. Потом как-то цена на него подросла и выпал он из списка.
Далее Фиат Линея, мне вполне понравился, жена не оценила посадку водителя, ход педали сцепления, короче отпал фиат.
Поло седан- салон простой, убогий, но все продумано, на своих местах, багажник большой, на тест-драйве машина понравилась,
только двиг просыпается на высоких оборотах, на низах на 2-й передаче проехать полицейских и ускориться было тяжко.
КИА РИО, Хюндай Акцент- красиво, гламурно, очередь на авто, в салоне на тебя не обращают внимания, стойки передние завалены,
при посадке ударился головой, пропустил их.
Как-то посетили салон Тойоты- менеджеры улыбаются, консультируют, чай, кофе- отношение к будущему покупателю оч.хорошее.
Кандидат Королла Сity 1.33, салон отличный, багажник нормуль, цена около 150тыс, тест-драйв показал, что это двиг в сочетании с
6 ст. коробкой, достаточно бодро возит этот кузов, даже включение кондиционера и наличие 2-х пассажиров, не убило двиг. После Сенса ракета.
И стала Тойота кандидатом №1, прочитал о ней все по тематическим форумам, все вроде устраивало.
Забрел как-то в салон Рено посмотреть на Флюенс, который дизельный за те же примерно 150тыс. Туда сюда и увидел Сценик 3 дорестайл и тут я понял, что седан
для семьи - не самый практичный автомобиль, такой трансформации салона как у Сценика, количества ящичков и прочих полезных мелочей, я не увидел в дальнейшем ни у кого.
Все, жизнь перевернулась, я понял, что компактвены наше все, жена его тоже одобрила. Прочитал по нему кучу форумов и инфы и решил подождать после рестайлинговой модели, в надежде что реношники привезут сценик с 1.5л дизельком, который стоит сейчас почти на всей линейке Рено. Заезжаю в Рено чуть позже, вижу на трейдине стоит Сценик за 180тыс,
макс. комплектация 2.0, вариатор, 20тыс пробега, год машине, гарантия, еще и в кредит отдают. Загорелся ей, полез в инет, две ночи почитал о вариаторах и что-то резко я варик б\у перехотел (коробка официально не ремонтируется, а меняется целиком, стоимость ого-го и прочие прелести). Жду дальше рестайла, начались распродажи дорестайла.
Попутно катаюсь смотрю другие машины-
SY Корадно - понравился внешне и внутри, жена тоже в восторге, цена вроде ничего, 2.0 дизелек, прочитал тематический форум, косяки у машины присутствуют, такое ощущение что машина сыровата и исправлять огрехи производитель не особо собирается. Дальше разочарование- новый Сценик пришел в Украину без 1.5л дизеля, для меня этот ход рено так и остался загадкой.
Почему везде семейный вэн продается с дизелем, этот же дизель стоит у нас на всех реношках, а блин сценик завозят без него или в большой семье экономить на топливе не принято?
Дальше из Вэнов и прочих универсальных машин было отсмотрено Пежо 3008 (понравился), Опель Мерива (как для 4-х людей оч.приятное авто) и старая Зафира (такой себе универсал, но как-то старо уже снаружи), Форд Гранд C-max
(интересный 7-ми местный вэн, но показалось мне как-то мало для него двига 1.6) и цена высока. Короче к осени голова уже квадратная от обзоров и форумов, а в бюджете в 180тыс с привлечением кредита, так я себе ничего и не нашел.
Зато четко сформировал требования к машине- седаны перестал рассматривать вообще, т.к. закончил ремонт в квартире и на мелком Матизе со сложенными задними сиденьями перевез пол-квартиры в гараж и стройматериалы в квартиру, у Сенса вроде и багажник есть, а запихнуть туда что-то объемное не получается.
Что еще хотел от машины? - Минимальный комфорт- кондиционер, стеклоподъемники, ГУР, подлокотник, серворуль, возможность трансформации салона, для перевозки габаритных вещей, и естественно экономичный двиг, механика меня в принципе устраивала, а автомат все равно в бюджет не влазит.Увидел как-то в городе Шевроле Орландо, внешне вполне авто, почитал о нем в сети- типичный шевроле, с разными мелкими косяками, поехал в салон пощупал, посмотрел, взял на тестдрайв 1.8 6АТ, посадка высокая, едет не шибко бодро но вполне нормально, для себя сделал вывод, что базовый на механике будет порезвее и поэкономичней и цена у базы ничего-185тыс и база вроде как нашпигована нормально, и подушек куча и ESP есть и два места дополнительных в багажнике живут,которые редко, но нужны. Попутно отсмотрел КИА каренс- тоже ничего авто, только морда у него старовато выглядит и дизелек присутствует. Поставил я Орландо как кандидата №1 и стал ждать скидок щедрых новогодних от УКРавто.
Тут попалась мне на глаза объявка- стоит в нашем городе на трейдине Honda FRV 1.8AT за 16000$ с пробегом 85тыс, поехал, посмотрел, ничего так вэн, 6 мест, правда низковат. Прочитал все вдоль и поперек о нем в сети, что меняют люди к 100тыс пробега, даже тут спрашивал.
Привез жену, взяли тестдрайв, едет ничего, загнал на диагностику, все что прочитал в сети- подтвердилось. Ходовка требует замены жмени резинок всяких на 4000грн по оф.ценам и в два раза дешевле, если самому на обычном СТО.
Взвесили с женой все за и против, разница в цене между Хондой и Шевроле с учетом ремонтов хонды - 40тыс.грн, но на покупку Хонды можно не привлекать кредит, а слегка подзанять у родственников.
Думаю возьму Хонду на 3-4 года, покатаю ее до 150тыс.км и продам, жену почти уболтал, озвучил свои мысли тестю, а он говорит- не бери б\у, лучше я тебе займу на новую.
Ну раз так берем новую, жена говорит - а может Орландо, но с автоматом? Лезу в инет,читаю, ветка на профильном форуме об автомате - вообще жесть (расход бензина большой, машина дергается в пробках при переходе с 1 на 2-ю, на трассе на круизе при 130км\ч коробка летом перегревается и некоторым счастливчикам в России ставили доп.радиатор охладжения от Зафиры). Короче делаю вывод или база 1.8 с ручкой или 2.0 дизель с автоматом. Занимаю еще денег и беру дизель\автомат.
Процесс покупки описывать не буду- за 10 лет в Укравто ничего не поменялось, только вместо старых совковых менеджеров, появились молодые "одаренные" продажники, которые нихрена не знают о том, что продают.
Итак с момента покупки прошло уже 3 месяца, пробег около 5 тыс.км. Уже могу дать отзыв по эксплуатации авто. Всех волнует расход солярки этого аппарата- по городу, короткие забеги на расстояния до 15км получаем расход до 13л, если гонять по городу дольше, то имеем 11.5-12л, трасса - при 110 на круизе 5.6л,
поездка в Киев, через Харьков дала средний расход 7.8л, скорость держал на круизе 109км\ч по однополосным и 128км\ч по двухполосным трассам. Так что назвать именно этот дизель экономичным не получится, однако я отдавал себе отчет о том, что машина весит более 2 тонн с полной загрузкой, у нее автомат,
который еще добавляет к расходу, а также более мощная турбина, в сравнении с европейской версией на 130л.с., которая кстати на механике укладывается по городу в 9л.
Эргономика салона не такая прикольная как у Scenica, но терпимо, можно сложить третий и второй ряд сидений в ровную плоскость длиной до 180см, можно также сложить сиденье переднего пассажира и получается плоскость длиной до 280см, сиденье водителя правда складывать не пробовал. По салону есть, как для меня, несколько недостатков - козырек над панелью приборов и зонирование самой панели приводит к тому, что посмотреть в движении уровень топлива и температуру двига нереально, нужно склонять голову, так же не читаются показания
скорости в верхней части шкалы, но я думаю это претензия моя индивидуальная, т.к. с ростом 186 я поднял сиденье почти на максмимум, спинка стоит горизонтально, руль опущен вниз, чтоб руки были на подлокотниках и в таком положении панель не читается. Второй недостаток- свет в салоне. Всего в машине три плафона, первый, по лампе водитель\пассажир, второй, одна лампа над вторым рядом сидений и 3-й плафон в багажнике. При входе в салон плавно зажигается и гаснет плафон второго ряда, в результате на первом ряду практически ничего не освещается, приходиться руками вкл\выключать плафон водителя. Корейцы решают эту проблему заменой лампы второго плафона на плату с диодной сборкой, думаю такую заказать с Ebay.
Есть вопросы по работе климата- машина оборудована электро печкой, пока двиг не прогреется, работает она. Очень удобно - завел и сразу тепло. Но, в процессе езды на длительные расстояния, когда салон прогревается полностью начинаются глюки- ставим температуру 26гр, климат жарит так, что по булкам течет, ставлю 23-25гр он периодически закрывает заслонку печки и в салон идет свежий морозный воздух.
При езде в Киев у меня с женой на эту тему конфликт и вышел, мне жарко я ставлю 26 и обдув на стекло, к ним назад по потолку доходит охлажденный воздух, ставлю 25, обдув в салон, им через воздуховоды второго ряда идет тепло, а у меня стекло потеет. Правда сейчас пробую кататься в режиме авто, с отключенным кондеем, температура 24, вроде работает.
Динамика и ходовые качества- после моего автопарка, орландо реально ракета, дизель крутит с любой передачи, под горку, с горки, на любой скорости. Если раньше, чтоб выполнить обгон на груженном Сенсе нужно было сто раз подумать, взвесить расстояние до встречки,уклон дороги, направление ветра, помолиться, сжать пятую точку, сцепление, 3-я передача, педаль в пол, рыррр, рычит двиг, ускорение ноль целых одна десятая, медленно обгоняем фуру, обороты растут, крутящий падает, встречная приближается, сжимаем пятую точки еще сильнее, сцепление, 4-я передача, рырр, добавили крутящего, обогнали фуру, сцепление, 5-я передача, выдох, 5-я точка еще медленно отходит от испуга. Теперь же еду по трассе на круизе 110км\ч, 6 передача, обороты ниже 2-х тысяч, в салоне тишина, играет тихонько музыка, догоняю фуру, оценил обстановку, плавно без кика газ прижал,2000 оборотов, турбина засвистела, обгон, возврат в полосу, бросаю газ, круиз возвращает 110км\ч. Короче красота.
Про акустический комфорт в машине, на скоростях свыше 100- в салоне тихо, только зеркала свистят и это со штатной шумкой.
Езда зимой и проходимость- клиренса штатного мне хватает, обул зимнюю резину чуть большего профиля 215\65R16, машина еще приподнялась на 1.5см, там где проезжал на Сенсе и Матизе, этот проходит на ура, большой плюс в управлении добавляет ABS, ESP и система помощи троганья на льду. Подвеска у машины в меру жестковата, правда бубонит передок, говорят лечится заменой штатных аммо на более человеческие, но я пока туда лезть не собираюсь. Тормоза хорошие, в сравнении с Сенсом с его "прокачанными" тормозами в виде перфорированных дисков Brembo и колодок, Орландо тормозит на голову лучше.
Вот такой вот у меня получился выбор в 2012 году.

Дошли руки написать отзыв.Попробую в сжатом виде описать процесс выбора нового авто в семью

Змінено p_serge (13:39 20/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 11306
С нами с 11.02.2007

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 13:47 Гілками

p_serge 20.02.2013 13:38 пишет:

Дошли руки написать отзыв.
Попробую в сжатом виде описать процесс выбора нового авто в семью. Так получилось, что выбирали почти год.




Это описание процесса влияния жены на выбор авто.
Сам себе небось купил бы какой-нибудь Сеат Леон 1.8 с мин пробегом, а теперь вот ездишь в минимаршрутке ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5312
С нами с 05.12.2012

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 13:51 Гілками

Шкоду почему не смотрел? )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет (21 год за рулем), АН >> АА
Сообщения: 1475
С нами с 01.02.2004

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: Скаут]
      20 февраля 2013 в 13:57 Гілками

Смотрел и октаву универсал 1.9 TDI и Ети 1.2, просто в процессе описания уже забыл что они тоже были в списке и Сеат алтеа XL изучал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: Поручик]
      20 февраля 2013 в 14:09 Гілками

Поручик 20.02.2013 13:47 пишет:

p_serge 20.02.2013 13:38 пишет:

Дошли руки написать отзыв.
Попробую в сжатом виде описать процесс выбора нового авто в семью. Так получилось, что выбирали почти год.




Это описание процесса влияния жены на выбор авто.
Сам себе небось купил бы какой-нибудь Сеат Леон 1.8 с мин пробегом, а теперь вот ездишь в минимаршрутке ))




Да чела можно с Первой иномаркой поздравить, потом попустит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 14:13 Гілками

В ответ на:

Попробую в сжатом виде описать процесс выбора нового авто в семью.




Представляю, что было в полном объёме, наверно в роман написать можно

Змінено Sunnych (15:14 20/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2838
С нами с 07.06.2004

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 14:17 Гілками

p_serge 20.02.2013 13:57 пишет:

Смотрел и октаву универсал 1.9 TDI и Ети 1.2, просто в процессе описания уже забыл что они тоже были в списке и Сеат алтеа XL изучал



Ти що? Канонічна програла якомусь корейцю, і навіть Рену? Не може бути. на цьому форумі тебе не зрозуміють. Ну зараз почнеться. Займу місце в першому ряду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 14:18 Гілками

Да на "мотеле" как был годюшник так и остался
Ну раз купил удачи тебе мне нравился твой рассказ до того момента как ты стал говорить за выбор в пользу Орландо этого

Змінено Dimon L (14:19 20/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5312
С нами с 05.12.2012

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 14:22 Гілками

подожди. ты говорил про бюджет в 185 000 грн, а в профиле у тебя Орландо за 223 000!!

а за эти деньги можно уже взять Суперб и много чего поинтересней!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2132
С нами с 06.02.2013

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: ]
      20 февраля 2013 в 14:25 Гілками

Не знал что такое даже существует.
Нравится машина, никого не слушай. Сейчас собирусь с силами и попробую прочитать весь отчёт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
29 лет за рулем, RedCity
Сообщения: 3958
С нами с 05.04.2008

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 15:12 Гілками

Прикольная история!
Поздравляю с интересным выбором!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: R-E-D]
      20 февраля 2013 в 15:14 Гілками

Хорошо излагаешь Интересно было почитать.
Поздравляю!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: gr1ngo]
      20 февраля 2013 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Не знал что такое даже существует.




Чего имел ввиду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
41 год (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 541
С нами с 15.12.2009

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: ]
      20 февраля 2013 в 15:55 Гілками

Хорошая история, интересно будет почитать, тем кто перед выбором стал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
47 лет (24 года за рулем), Луцк
Сообщения: 389
С нами с 02.11.2012

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      20 февраля 2013 в 16:31 Гілками

спасибо ТСу за развернутый обзор, познавательно и с юмором

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2132
С нами с 06.02.2013

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: ]
      21 февраля 2013 в 09:16 Гілками

Dimon L 20.02.2013 15:35 пишет:

В ответ на:

Не знал что такое даже существует.




Чего имел ввиду



Посмотрел на картинку и первый раз увидел авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 224
С нами с 11.07.2011

Re: Мой процесс выбора и покупки авто [Re: p_serge]
      21 февраля 2013 в 10:10 Гілками

жена ездит на сценик 3 вариатор,
пробег 40 тыс. ничего не ломалось,
тоже жду дизельного и облизываюсь, для семьи- идеальная машина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
2 користувачів і 134 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3459

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія