autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

А поясните мне, почему священник, (10/17)

Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:10 Гілками

Свидетель 25.02.2013 19:08 пишет:


В ответ на:

Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной






против китая что ли?
таки корни с буддизма идут? в Тибете перетусил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: SAP]
      25 февраля 2013 в 19:11 Гілками

SAP 25.02.2013 18:49 пишет:

Свидетель 25.02.2013 18:29 пишет:


- можно верить Танаху и Еванглиям ( словам самого Христа ) .




Т.е. Ветхому завету можно верить дословно. Я правильно понимаю?




- Танах - этот еврейская летопись + предсказания их пророков : т.е.свод правил,законов для евреев и предсказания прихода Христа для всех остальных народов в том числе - чему там можно не верить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: chudovishe]
      25 февраля 2013 в 19:13 Гілками

chudovishe 25.02.2013 19:10 пишет:

Свидетель 25.02.2013 19:08 пишет:


В ответ на:

Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной






против китая что ли?
таки корни с буддизма идут? в Тибете перетусил?




- детский лепет на лужайке ?
- поясни приведённую цитату из Библии - или оч сложно для тебя ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:13 Гілками

Свидетель 25.02.2013 19:08 пишет:

- там сказанно что не может быть царей , что не нужно им подчиняться - если да , то приведи цитаты полизз




В ответ на:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).



Библия, она такая последовательная и непротиворечивая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:13 Гілками

Свидетель 25.02.2013 17:22 пишет:

- слышали где звон ... ну как обычно - читаем не первоисточник , а хрестоматию по произведению - отсюда и "ниче не понятно"



Если первоисточником считать слова людей, записанные со слов людей, возможно не имевших умысла и допустивших неизбежные искажения просто по тому, что избежать их было невозможно, усугубленные неточностями перевода, впоследствие отфильтрованные и выборочно признанные истинными людьми, в отношении которых есть веские основания подозревать корыстный умысел, то о достоверности такого "первоисточника" можно и не говорить всерьез. Если для кого-то этот "первоисточник" является священным, то то их дело и никто не вправе ограничить им их свободу вероисповедания. Но ссылаться на это, как на научно доказанный факт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:15 Гілками

Свидетель 25.02.2013 19:11 пишет:

- Танах - этот еврейская летопись + предсказания их пророков : т.е.свод правил,законов для евреев и предсказания прихода Христа для всех остальных народов в том числе - чему там можно не верить



Я правильно понимаю что моральные нормы, провозглашаемые в ветхом завете являются образцом для подражание для христианина и в наше время ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: SAP]
      25 февраля 2013 в 19:17 Гілками

SAP 25.02.2013 19:13 пишет:

Свидетель 25.02.2013 19:08 пишет:

- там сказанно что не может быть царей , что не нужно им подчиняться - если да , то приведи цитаты полизз




В ответ на:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).



Библия, она такая последовательная и непротиворечивая




- этого Христос не говорил

- для начала приведи мне цитату из римской религии , которая запрещает народ держать в стойле ? Зачем было менять шило на мыло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: SAP]
      25 февраля 2013 в 19:19 Гілками

SAP 25.02.2013 19:15 пишет:

Свидетель 25.02.2013 19:11 пишет:

- Танах - этот еврейская летопись + предсказания их пророков : т.е.свод правил,законов для евреев и предсказания прихода Христа для всех остальных народов в том числе - чему там можно не верить



Я правильно понимаю что моральные нормы, провозглашаемые в ветхом завете являются образцом для подражание для христианина и в наше время ?




- только 10 заповедей от Бога !
- остальные 600+ - для дохристианских иудеев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: SAP]
      25 февраля 2013 в 19:20 Гілками

SAP 25.02.2013 18:49 пишет:

Т.е. Ветхому завету можно верить дословно. Я правильно понимаю?



ИМХО только Торе можно доверять дословно в том смысле, что она не искажена многократными переводами и прочей отсебятиной и, конечно, не содержит в себе никаких последующих наслоений. Принимать ли написанное там буквально или метафорически - личное дело каждого верующего или интересующегося.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: SAP]
      25 февраля 2013 в 19:21 Гілками

SAP 25.02.2013 19:13 пишет:

Библия, она такая последовательная и непротиворечивая



Вера не предполагает сомнений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      25 февраля 2013 в 19:21 Гілками

UT7UX 25.02.2013 19:13 пишет:

Свидетель 25.02.2013 17:22 пишет:

- слышали где звон ... ну как обычно - читаем не первоисточник , а хрестоматию по произведению - отсюда и "ниче не понятно"



Если первоисточником считать слова людей, записанные со слов людей, возможно не имевших умысла и допустивших неизбежные искажения просто по тому, что избежать их было невозможно, усугубленные неточностями перевода, впоследствие отфильтрованные и выборочно признанные истинными людьми, в отношении которых есть веские основания подозревать корыстный умысел, то о достоверности такого "первоисточника" можно и не говорить всерьез. Если для кого-то этот "первоисточник" является священным, то то их дело и никто не вправе ограничить им их свободу вероисповедания. Но ссылаться на это, как на научно доказанный факт?




- простой вопрос : веришь что Иллиаду и Одиссею написал сам Гомер ?

Змінено Свидетель (19:23 25/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:28 Гілками

Свидетель 25.02.2013 19:19 пишет:

- только 10 заповедей от Бога !
- остальные 600+ - для дохристианских иудеев.



Откуда инфа?
Десять заповедей Б-г дал своему народу через пророка. Они - основа всей религии без каких-то оговорок, отступлений, разъяснений и т.п. отсебятины. Кстати, первая по счету и, предположительно, по важности, указывает на единство Б-га и прямо запрещает обожествлять кого-либо еще. Обожествление Иисуса - нелепейшая, невероятная по масштабам ересь. Впрочем, сам себя он называл "сын человеческий".
А остальные "600+" - они то конечно для дохристианских, но по совместительству и послеисходных. Они важное дополнение к десяти, но не важнее десяти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:32 Гілками

Свидетель 25.02.2013 19:17 пишет:


- этого Христос не говорил




Видишь ли, это написано в священной книге. Твое отношение к цитате может быть каким угодно, но римскую церковь строили исключительно на этом постулате. Правильный он или не очень - в общем то все равно.
Свидетель 25.02.2013 19:17 пишет:


- для начала приведи мне цитату из римской религии , которая запрещает народ держать в стойле ? Зачем было менять шило на мыло



А ты почитай что нибудь из греко римской мифологии. Боги друг друга опрокидывают, обманывают друг друга, интригуют вовсю. ДА и вообще не терпят какой бы то ни было верховной власти и утихомириваются только когда зевс расчехляет свой РПГ. И это - боги, образцы для подражания, которым жертвы приносятся и поступки которых положительные по умолчанию.
А с другой стороны - христинаство с такими вот постулатами:
В ответ на:

Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Бога нет предпочтения одних перед другими



В ответ на:

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный



В ответ на:

Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:34 Гілками

Свидетель 25.02.2013 19:21 пишет:

- простой вопрос : веришь что Иллиаду и Одиссею написал сам Гомер ?



Простой ответ: Одиссея канонизирована?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      25 февраля 2013 в 19:35 Гілками

UT7UX 25.02.2013 19:28 пишет:

Свидетель 25.02.2013 19:19 пишет:

- только 10 заповедей от Бога !
- остальные 600+ - для дохристианских иудеев.




Десять заповедей Б-г дал своему народу через пророка.




10 заповедей Бог написал самолично ( причём дважды ) - инфа 100% из Торы , около 1000 лет этти слова хранились в скинии( святая святых)

В ответ на:

Кстати, первая по счету и, предположительно, по важности, указывает на единство Б-га и прямо запрещает обожествлять кого-либо еще. Обожествление Иисуса - нелепейшая, невероятная по масштабам ересь. Впрочем, сам себя он называл "сын человеческий"




- Он себя и сыном Бога называл тоже - что никаким заповедям не противоречит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      25 февраля 2013 в 19:35 Гілками

UT7UX 25.02.2013 19:21 пишет:

Вера не предполагает сомнений.



Это да, в этом смысле дискуссия бесполезна
Но когда верующие вместо того чтобы сказать "я верю в ЭТО и не хочу даже думать о соотвествии веры и реальному миру", начинают "логически обосновывать"... то становится веселей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      25 февраля 2013 в 19:38 Гілками

UT7UX 25.02.2013 19:34 пишет:

Свидетель 25.02.2013 19:21 пишет:

- простой вопрос : веришь что Иллиаду и Одиссею написал сам Гомер ?



Простой ответ: Одиссея канонизирована?




- в какой то мере да - нескольких отличных друг от друга текстов Одиссей не видел

Змінено Свидетель (19:49 25/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: SAP]
      25 февраля 2013 в 19:46 Гілками

SAP 25.02.2013 19:32 пишет:


В ответ на:

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный



В ответ на:

Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай







- именно поэтому Христос советовал отсоединять зёрна ( учения ) от плевел , не верить "басням бабьми" и не ставить "преданий человеческих" выше Слова Бога.

- то что христианство якобы удерживает в покоре народ - это большевистская пропаганда :
- вся Европа была христианской - и на её территории произошли десятки революций.

- и после этих революций христианство тоже осталось доминирующей религией .
- с другой стороны СССР был нехристианским - и народ долго был в самом жестоком стойле и рабстве.

- так причём тут христианство к попыткам порабощения ваще - где эти явные тенденции

Повторяю - в СССР не было христианства - сплошное рабство.
В Европе христианство - относительная свобода . Где правда , брат (с) ?

Змінено Свидетель (19:49 25/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 19:54 Гілками

Свидетель 25.02.2013 18:29 пишет:

Петька 25.02.2013 18:19 пишет:


Чему, написанному в библии, вообще можно верить?





- можно верить Танаху и Еванглиям ( словам самого Христа ) .



Ой ли. А кто писал Евангелия? Неужели сам Христос? Сдаётся мне, что Евангелия написаны в лучшем случае теми самыми апостолами Павлами-Луками, а в реальном (как обычно, худшем) случае, просто выдуманы в 4-ом веке кучкой авантюристов и тиранов.

Свидетель 25.02.2013 18:29 пишет:

В ответ на:

они все противоречат сами себе и друг другу постоянно




- это вы что то слыхали ... где то как то - типо " мне рабинович напел..." ?
- или можете эти противоречия написать ... желательнео дословно - если нет , то всё это домыслы




Вы тоже не пасёте задних в плане противоречий. Сами себе уже противоречите.

Свидетель 25.02.2013 18:14 пишет:

Петька 25.02.2013 17:47 пишет:



Свидетель, поясните пожалуйста, почему женщинам разрешили открывать рот в церкви, несмотря на прямой запрет.




- потому что нету прямого запрета : мнение Павла - не мнение Бога , к тому же он сам себе противоречил иногда.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      25 февраля 2013 в 20:06 Гілками

Свидетель 25.02.2013 18:21 пишет:


- и римские верования тоже позволяли народ держать в стойле ( равно как и японские - тыщу лет держали ) - тому подтверждение сотни лет так и было и без всякого христианства . Эти все объяснение - не более чем заказуха ещё савецких историков



Ага, ага, свободные граждане Рима и патриции были тем костяком, на котором строилось их общество. Рабство существовало, но это была часть их общества, и существовал вполне понятный путь из рабства в граждане - надо было просто заработать много денег, чтобы купить себе свободу. Слово "карьера" возникло именно тогда - у всех был шанс пробиться наверх, пусть и неравный, но он был. В христианском обществе король/император был помазан богом, дворянство и титулы получались строго по праву рождения, и ни у кого никаких шансов не было.
Свидетель 25.02.2013 18:21 пишет:

- что именно в древнеримской религии ( язычестве) мешало держать народ в стойле



Многочисленные истории про Геракла, Персея, и прочее - весь этот эпос и поныне используется в качестве пропаганды борьбы против власти. А уж сколько там было возни среди богов... сама по себе религия древнего Рима и Греции противопоставляла людей и богов, люди всегда боролись за лучшую жизнь - как правило с богами, а боги были как правило если не врагами, то бездушными и злыми существами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 32924

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія