autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Практичные вопросы по Голландии, help!

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Практичные вопросы по Голландии, help!
      25 февраля 2013 в 13:39 Гілками

Коллеги, нужен срочный совет по Нидерландам. Ситуация в том что нужно срочно определиться с поездкой в эту страну (в смысле да или нет?), а для этого нужно понять что с жильем в основных точках - Амстердам и Гаага. Интересует недорогое, но уютное жилье, (самый центр, и варианты за 100 евро НЕ интересуют, хотим вписаться в 50-60 евро/ночь за двоих, главное чтоб чисто было). Поделитесь ЛИЧНЫМ опытом апартаментов-отелей-пансионов в Голландии. Просто срочно надо принять решение, нет времени на вдумчивые поиски жилья с нуля.
Так же для перемещений планируем арендовать велосипеды, это ж там самый популярный вид транспорта, у кого есть опыт вело-перемещений внутри городов, поделитесь! (между городами думаем про электричку) Ну, в смысле насколько сложно там арендовать велики и как избежать воровства этих ТС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      25 февраля 2013 в 22:53 Гілками

Велики в Амстере напрокат где угодно - на центральном жд вокзале, например, есть куча пунктов проката, каждая вторая гостинница предоставляет велики своим постояльцам.

По цене отелей - в какой время будете там? цены все время меняются, я была летом, в центре за 60 евро ничего не найти, а если и есть, то типа хостелов с санузлом на этаже
я была в www.hotelbrouwer.nl

Змінено Asstra (22:54 25/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      25 февраля 2013 в 23:23 Гілками

за 50 евро вряд ли найдете отель, тем более более-менее приличный,
попробуйте еще глянуть квартиры посуточно.
Амстердам понятно, а почему именно Гаага?
как по мне, есть более красивые и колоритные городки, которые стоит посетить,
некоторые можно объехать на велосипеде прям из Амстера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      26 февраля 2013 в 01:09 Гілками

В самой Гааге особо делать нечего (разве что Кекенхоф оттуда недалеко). Я бы порекомендовал Дельфт - симпатичный уютный городок. По цене в 50-60 евро/ночь за двоих вряд ли что-то приличное найдете, ЕМНИП в Амстере простенький хостел с койкой и душем на этаже 4 года назад стартовал от $30 евро, но контингент таких заведений - это приехавшие побухать британо-немецкие студенты.

P.S. Про Голландию спрашивайте, если что - я там достаточно много времени провел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Cabai]
      26 февраля 2013 в 10:41 Гілками

Cabai 26.02.2013 01:09 пишет:

В самой Гааге особо делать нечего



нуачо - на полдня, считаю, можно.
сразу на вокзале сесть в трамвай, доехать до музея Эшера.
потом - Мадуродам, потом доехать до пирса, плюнуть в море - и назад, на вокзал.
мы сдуру день пешком там прогуляли - пешком от вокзала до пирса. не стоило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      26 февраля 2013 в 15:13 Гілками

В ответ на:

P.S. Про Голландию спрашивайте, если что - я там достаточно много времени провел.



А подскажите по погоде. Мне вот почему-то казалось что в мае там рай земной, все в цветах, тепло, солнышко, в общем я так себе представляла комфортные +22 +25 ну Европа ж ептель. А как почитала – дожди, ветер с моря дует резкий и пронизывающий, температура +10 – да плюс дожди… вот задумалась, а [*****] оно мне надо в мае?
Гаага интересна т.к. это город где есть море и есть музеи, архитектура Т.е. хочется и ПИКНИКОВО на море сидеть с поеданием сыров-селедок, просто полежать под шум прибоя пару часов, а когда надоест по музеям-городу походить, В село на море не хочется, нужно разнообразие.
В ответ на:

По цене отелей - в какой время будете там?



Сезон-то как раз типа пиковый - майские праздники . В общем, если с жильем там до 60 евро туго, то, наверное, не поеду… Просто в Барселоне мы снимали 1 ком квартиру за 50 евро (без излишеств, но все нормальненько), в центре, прямо возле двух станций метро и море рядом, ну я и подумала, а вдруг кто-то так же чудненько жил в Амстере?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      26 февраля 2013 в 15:30 Гілками

Имхо, за такие деньги можно поискать на airbnb.com - на букингах нереально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      26 февраля 2013 в 15:36 Гілками

погода дело такое, не угадаешь, я была в августе, было +35 (что вообще для амстердама редкость). Жара стояла невыносимая, все девки с квартала красных фонарей вывалились на улицу, бесплатное шоу)))))

Думаю, что май - будет дорогим, 30 апреля у них провозглашение нового короля. Весь май будут гулять, все туристическо-сувенирное подорожает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      26 февраля 2013 в 16:42 Гілками

Нышпорка 26.02.2013 15:13 пишет:

В ответ на:

P.S. Про Голландию спрашивайте, если что - я там достаточно много времени провел.



А подскажите по погоде. Мне вот почему-то казалось что в мае там рай земной, все в цветах, тепло, солнышко, в общем я так себе представляла комфортные +22 +25 ну Европа ж ептель. А как почитала – дожди, ветер с моря дует резкий и пронизывающий, температура +10 – да плюс дожди… вот задумалась, а [*****] оно мне надо в мае?



В мае там достаточно хорошо (в каналах утки уже с утятами плавают ). Просто надо понимать, что специфика близости моря чувствуется. Может жарить солнце, потом вдруг налететь холодный ветер и покапать дождь, а через 5 минут опять будет жарить солнце. В общем, оптимальная одежда - что-то с коротким руковом плюс ветровка с капюшоном.

Нышпорка 26.02.2013 15:13 пишет:

Гаага интересна т.к. это город где есть море и есть музеи, архитектура



Ну, не знаю - никогда не рассматривал этот город в ключе "все в одном". Самые интересные музеи - не там, архитектура - аналогично, а море мне больше в Заандворт-ан-Зее понравилось.

Нышпорка 26.02.2013 15:13 пишет:

Т.е. хочется и ПИКНИКОВО на море сидеть с поеданием сыров-селедок, просто полежать под шум прибоя пару часов, а когда надоест по музеям-городу походить, В село на море не хочется, нужно разнообразие.



В мае там на пляже холодно, да и за прибоем - это, ИМХО, не в Голландию

В ответ на:

В общем, если с жильем там до 60 евро туго, то, наверное, не поеду… Просто в Барселоне мы снимали 1 ком квартиру за 50 евро (без излишеств, но все нормальненько), в центре, прямо возле двух станций метро и море рядом, ну я и подумала, а вдруг кто-то так же чудненько жил в Амстере?



Не, ну вы сравнили Испанию с Голландией. Германия и то в целом подешевле последней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: H2O]
      26 февраля 2013 в 16:46 Гілками

H2O 26.02.2013 15:30 пишет:

Имхо, за такие деньги можно поискать на airbnb.com - на букингах нереально.



Кстати, да - очень правильный совет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Cabai]
      26 февраля 2013 в 19:56 Гілками

В ответ на:


В мае там достаточно хорошо (в каналах утки уже с утятами плавают ). Просто надо понимать, что специфика близости моря чувствуется. Может жарить солнце, потом вдруг налететь холодный ветер и покапать дождь, а через 5 минут опять будет жарить солнце. В общем, оптимальная одежда - что-то с коротким руковом плюс ветровка с капюшоном.




Ниччче не понимаю.... На счет одежды другие люди пишут - свитера, куртки, сапоги ибо дожди и ветра... мне это в мае не походит очень хочется тепла...
Сорри просветите, а что Голландия мега дорогая страна, там дороже чем в Германии?? Чего это? По жилью пока ничего не нашла по нужной цене нигде... Может, кто-то знает какой у них сайт газеты типа из рук в руки? Я в Испании жилье нашла именно в такой газете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      26 февраля 2013 в 21:05 Гілками

В ответ на:

Ниччче не понимаю.... На счет одежды другие люди пишут - свитера, куртки, сапоги ибо дожди и ветра...



Я написал, какая одежда там будет подходящей для мая. Про какое именно время года пишут упомянутые вами люди - я понятия не имею.

В ответ на:

мне это в мае не походит очень хочется тепла..



Если взглянуть на карту, то можно заметить, что побережье Нидерландов омывается водами моря, которое называется Северным. А рельеф страны не имеет препятствий для дующих со стороны этого моря ветров. Соответственно, нет ветра с моря - тепло, подул ветер с моря - похолодало. И в течении дня такая смена погоды может быть много раз.

Для гарантированого же тепла в мае нужно ехать в Грецию.

В ответ на:

Сорри просветите, а что Голландия мега дорогая страна, там дороже чем в Германии??



Процентов на 20% дороже общественный транспорт и еда в ресторанах (в Амстердаме даже, пожалуй, побольше), продукты где-то на 10%

В ответ на:

По жилью пока ничего не нашла по нужной цене нигде... Может, кто-то знает какой у них сайт газеты типа из рук в руки? Я в Испании жилье нашла именно в такой газете.



Аренда 2-комнатной квартиры в 30 км от Амстердама стоила 4 года назад 900 евро в месяц без комунальных платежей. Сделайте поправку на удаленность от города, посуточную аренду вместо помесячной и инфляцию - мое мнение, что найти что-то за 60 Евро в Амстердаме или Гааге очень малореально.

Змінено Cabai (21:06 26/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      26 февраля 2013 в 21:50 Гілками

и я покомментирую
в мае да, может быть +5, а может и +25, ветер почти всегда (велосипедисту всегда встречный ), дождь часто.
Если на поездку отведено немного времени, то в Гааге нечего ловить,
посмотреть на "пляжную" Голландию надо ехать, как уже сказали в Зандворт, кстати, когда я там был 3 месяца с июля по сентябрь, то было тепло и в море купался каждые выходные, пляжная жизнь там бурлила а-ля Бразилия ). Аборигены говорили повезло, не каждый год так тепло бывает..
Прочувствовать колорит рыбацкой деревни и поесть селедку - в Волендам
Еще в Алкмааре есть сырный ярмарок, кажись по пятницам.
Еще из красивых городов отмечу Утрехт и Хертогенбош.

Нидерланды - одна из самых развитых стран, поэтому в некоторых моментах недешевая (как с отелями), проезд недешевый, но очень качественный, того стоит.
Еда поначалу кажется дороже, но когда узнаешь что где и как, где Лидл, где Альберт, рынки в районах устраивают, то я вам скажу нифига не дороже, даже дешевле если не Германии, то Украины точно.
Пиво любое и недорого, бутылки потом сдаешь
даже пластиковые бутылки от воды 1.5л сдаешь, в том же супермаркете в автомат, емнип стоит 1 бутылка 0.25 евро.
ну и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: MSн]
      26 февраля 2013 в 22:20 Гілками

В ответ на:

ветер почти всегда (велосипедисту всегда встречный ), дождь часто.



Самый "кайф" в конце ноября-начале декабря, когда ледяной дождь идет из-за ветра не вертикально, а горизонтально. Зонтик бесполезен, да и поламает его моментально первый же хороший порыв ветра.

В ответ на:

Прочувствовать колорит рыбацкой деревни и поесть селедку - в Волендам
Еще в Алкмааре есть сырный ярмарок, кажись по пятницам.
Еще из красивых городов отмечу Утрехт и Хертогенбош.



Как говорится, подписываюсь под каждым словом Добавлю, что в Амстере уж слишком все заточено под туристов, коих там очень уж много. Те же Утрехт и Дельфт не менее (а по мне так и более) интересные, и не такие суматошные.

В ответ на:

Еда поначалу кажется дороже, но когда узнаешь что где и как, где Лидл, где Альберт, рынки в районах устраивают, то я вам скажу нифига не дороже, даже дешевле если не Германии, то Украины точно.



Это точно - мне, когда освоился, то 10 евро в день на еду хватало на все, включая вино, пиво, фрукты и десерт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      27 февраля 2013 в 00:06 Гілками

Ну что касается еды, то приграничные немцы очень любят ездить затариваться в голландских супермаркетах. В Дюссельдорфе даже рекламные щиты висят магазинов в Venlo.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: H2O]
      27 февраля 2013 в 00:32 Гілками

H2O 27.02.2013 00:06 пишет:

Ну что касается еды, то приграничные немцы очень любят ездить затариваться в голландских супермаркетах. В Дюссельдорфе даже рекламные щиты висят магазинов в Venlo.



По-видимому от конкретной земли в Германии зависит - в Гамбурге, к примеру, все чуток дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Практичные вопросы по Голландии, help! [Re: Нышпорка]
      27 февраля 2013 в 13:02 Гілками

Нышпорка 26.02.2013 19:56 пишет:

Ниччче не понимаю.... На счет одежды другие люди пишут - свитера, куртки, сапоги ибо дожди и ветра... мне это в мае не походит очень хочется тепла...

Сорри просветите, а что Голландия мега дорогая страна, там дороже чем в Германии?? Чего это? По жилью пока ничего не нашла по нужной цене нигде... Может, кто-то знает какой у них сайт газеты типа из рук в руки? Я в Испании жилье нашла именно в такой газете.



Н-да, психологическая подготовка впечатляет: если на клетке с буйволом написано "осёл" - не верь глазам своим
Хочется весны и тепла - не едь в Голландию, всё просто. Солнечных дней там может быть три штуки за весь год; может, конечно, повезёт и они выпадут на время твоего визита... Но там не Барселона, уж точно.
И таки да, страна подороже Германии - что тоже нифига не тайна (ну, может, в Ддф и подороже - но это ж самый дорогой город Германии, нашли с чем сравнивать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2979

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія