autoua
×
Autoua.netФорумДача

Гидропоника*

49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Гидропоника*
      22 февраля 2013 в 20:25 Гілками

*Название выбрано исключительно для привлечения внимания.

Кто окунается в удивительный мир рассады, маленьких дупочек с землей, проращивания дома будущих овощей?
никогда не был огородником, но вот пришел и мой черед. В "Ашане" наткнулся на новые стелажи с семенами, вспомнил весенние цены на свежие овощи и чуток прикупил. Кроие того грунт, лотки и удобрения.
Огурцы, томаты, перец и лук. Остальное докуплю в марте-апреле, когда прийдет его черед садить.
Правда, грядок у меня нет, нужно будет выделить местечко, уже спланировал.

Кто этим тоже решил заняться/уже занимается?


* И да, если кто-то таки занимается гидропоникой - интересно было бы увидеть и услышать результаты.

Змінено IesuiT (20:26 22/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      22 февраля 2013 в 20:49 Гілками

чую, Романыч, в телевизор попадешь
а по теме - я бы заморочился с мульчей.
как-то читал - что прикольно весьма. и воду экономит, и мало травы левой лезет.

плюс еще одно ноу-хау:
берешь лисапет Украина советского образца и выкидываешь все, что заднее сидушки.
На место пидалей колхозишь типа бороны.
и ведешь за руль, а оно тебе окучивает, полит и т.п. (в зависимости от того, что за насадку туда прикрутишь).
Чертежей нема.

у меня дядька такое сам замудрил и наколхозил.
Ему уже лет 70, а он сам с десятком соток справляется



Змінено полтинник (21:43 22/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
39 лет, Боярка
Сообщения: 1367
С нами с 03.11.2009

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      22 февраля 2013 в 22:17 Гілками

IesuiT 22.02.2013 20:25 пишет:

* И да, если кто-то таки занимается гидропоникой - интересно было бы увидеть и услышать результаты.



Круче только аэропоника
Генератор тумана 24В
БП 24В и 12В
8-ми канальное исполнительное устройство+материнка с ЛэПэТэ портом (при правильном подходе можно хоть из Австралии управлять)
ДНаТ с ништяками
ПО
WOODY (бокс)
HIASM (состряпать свое), либо найти готовое решение
Ну и сантехника там всякая, фильры, вентиляторы...

Что касается рассады, тоже очень и очень катит, но в разы проще гидропоника
З.Ы. Правда стоит отметить, что место нужно тСЧательно распланировать. Более того, состав питательного раствора нужно постоянно контролировать. В грунте проростить проще, гидропон хорош для выращивания овощей зимой,в импровизированных квартирных теплицах.

Змінено habatun (22:36 22/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      22 февраля 2013 в 22:17 Гілками

* я за лунный календарь есличо.
* лоточки в эпицентрах - нахнахнах. мелко все. лучше стаканЫ одноразовые - в них земли больше, укореняться будет лучше при пересадке в грунт.
* без напряжения для единоразово рекомендуецо высаживать не более 50 шт. любой рассады. бо спина не казенная и см. дальше
* для капельного полива нужна йомкость кубовая. купить дорого, спистить негде. потому под кажный кустик прижившийся, вкапываем вниз горлом вверх по литровой бутылке пластиковой из-под ситра. раз в неделю заправляем водой, вода всмактуецца в течении суток. (бутылка целая - отрицат. давл. внутри) и раз в неделю поливаем. т.е. вынимаем, наполняем и в лунку вставляем.
* мульчуем это дело все сантиметров на пять - бурьяны действительно не лезут. хлеборобствовать так можно раз в неделю на выходных.

з.ы. сётаки больше 50 шт. курьтур-мультур я б не садил, ухаживать то - оно насраку дийсно важко ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Гидропоника* [Re: Tolsty]
      22 февраля 2013 в 22:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У меня такая идея возникла - хочу себе небольшой участок земли поднять сантиметров на 50-70. Забью по периметру 1,5 метра на 3 метра горбыль, наполню его грунтом, замтем чернозем. Первое - чтоб куры не копались, второе, чтоб работать не нагибаясь.=) Сажаться будет все там. Над ним сварю каркас, куплю поликарбонат прозрасный и заколбашу теплицу. Туда уже проведу этот капельный полив - все равно в этом году хочу по участку развести трубу для автоматического полива газона - задолбался вечером, после работы, вручную переставлять поливалки.

Я вот такое наколбасил сегодня.
(не хватило тех лоточков с садового центра):

У меня такая идея возникла - хочу себе небольшой участок земли поднять сантиметров на 50-70. Забью по периметру 1,5 метра на 3 метра горбыль, наполню его грунтом, замтем чернозем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
39 лет, Боярка
Сообщения: 1367
С нами с 03.11.2009

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      22 февраля 2013 в 22:43 Гілками

IesuiT 22.02.2013 22:31 пишет:

Забью по периметру 1,5 метра на 3 метра горбыль, наполню его грунтом, замтем чернозем.



Имхо луччее шифер, горбыль будет разваливаться, каждый год править придется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Гидропоника* [Re: habatun]
      22 февраля 2013 в 22:50 Гілками


За год не развалиться - дубовый, толстый, 14 лет у меня на участке просыхал=)

Я хочу попробовать. Если понравится, то к горбылю приспособлю опалубку и залью бетонную стенку. Ну а горбыль будет хоть и временно, но смотреться приятней, чем шифер, тем более он уже есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      22 февраля 2013 в 22:58 Гілками

В ответ на:

куплю поликарбонат прозрасный и заколбашу теплицу



знаю как люди плевались от поликарбонатной крыши в беседке.
поменяли на тент и стали радостными.

он от солнца портится, не проще ли просто пленку потолще!?

Кстати - читал, как чувак старую болгарочную большую пилу по дереву распилил пополам, потом приварил эти половинки под углом к арматурине, которая буквой Т. Получился бур.
Говорит столбы для забора ставить - пестня! и легко крутить, и лишнего не роешь и бетона расход мал.
Это я не для забора тебе, а для лунок идею такую

еще вроде торфяные горшочки есть. для рассады, типа потом просто с ними в землю вкапуешь и фсё!
не юзал, просто вспомнил.
ладно, че-т я тут понасоветовал и так дофига.

Змінено полтинник (23:05 22/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
39 лет, Боярка
Сообщения: 1367
С нами с 03.11.2009

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      22 февраля 2013 в 23:06 Гілками

IesuiT 22.02.2013 22:50 пишет:


За год не развалиться - дубовый, толстый, 14 лет у меня на участке просыхал=)



Дубовый это да, но не лишним будет все это "ложе" выстелить спанбондом. Если дополнительно выстелить помеж грядок (я весной ранней это делал) и засыпать тырсой - сорняки не пробьются
IesuiT 22.02.2013 22:50 пишет:

Я хочу попробовать. Если понравится, то к горбылю приспособлю опалубку и залью бетонную стенку. Ну а горбыль будет хоть и временно, но смотреться приятней, чем шифер, тем более он уже есть.



А у родителей как раз шифер был невостребованный, я его порезал и вкопал в виде 6-ти грядок, а вокруг все устелено спанбордом и засыпано тырсой. Только на второй год местами попробивалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
39 лет, Боярка
Сообщения: 1367
С нами с 03.11.2009

Re: Гидропоника* [Re: полтинник]
      22 февраля 2013 в 23:12 Гілками

полтинник 22.02.2013 22:58 пишет:

знаю как люди плевались от поликарбонатной крыши в беседке.
поменяли на тент и стали радостными.



В этом и суть, под поликарбонатом людям [*****], а ростениям (только по весне ессно) в самый раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Гидропоника* [Re: полтинник]
      22 февраля 2013 в 23:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У соседа лет десять. потускнел, но все еще прозрачный.
У меня сотовому лет восемь - тоже еще в тонусе.

Бур садовый можно купить и не заморачиваться.
я купил, потом решил сделать его побольше, труба, болты, гайки - получился трехметровый составной.=)))

У соседа лет десять. потускнел, но все еще прозрачный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Гидропоника* [Re: habatun]
      22 февраля 2013 в 23:19 Гілками

У меня геотекстиль армированный, для дорог, метров 100 =)
выстелю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      23 февраля 2013 в 08:11 Гілками

гідропоніка хитрооніка...
оце вищий пілотаж:
http://www.volfoto.inf.ua/pagesi/istomist/statti/2012rik/dm120628/t120706/polunyts/polunyts.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: Гидропоника* [Re: catkoua]
      23 февраля 2013 в 09:19 Гілками

Семена типа перец (Клауди, Джемини-желтый) и огурцы (Аякс) капусту брокколи и белую грудку никогда не беру в супермаркетах, семена шлак, всхожесть процентов 10, не реклама, беру в Лед-агро, возле проходной завода Артема (Лукьяновка) F-1 гибриды уже лет 7. А садим в обычные лотки, того что растение любит что бы его пересаживали-пикировали, лучше растет. Один год была брокколи головка диаметром в шляпу и весом до 1.5 кг, соседи были в шоке, жаль тогда не додумался фотографировать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Гидропоника* [Re: chili]
      23 февраля 2013 в 10:20 Гілками

А я все в ашане купил.
жалковато будет, если так редко повсходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      23 февраля 2013 в 14:33 Гілками

IesuiT 22.02.2013 22:31 пишет:


Я вот такое наколбасил сегодня.





Два раза занимался этим. Потом плюнул. Не заморачиваюсь, пошёл - купил что надо. На закатку привожу обоз с Кубани хрумстящих корнишончиков и некрупных вкуснячих помидорчиков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      25 февраля 2013 в 10:48 Гілками

IesuiT 22.02.2013 22:31 пишет:

У меня такая идея возникла - хочу себе небольшой участок земли поднять сантиметров на 50-70. Забью по периметру 1,5 метра на 3 метра горбыль, наполню его грунтом, замтем чернозем. Первое - чтоб куры не копались, второе, чтоб работать не нагибаясь.=) Сажаться будет все там. Над ним сварю каркас, куплю поликарбонат прозрасный и заколбашу теплицу. Туда уже проведу этот капельный полив - все равно в этом году хочу по участку развести трубу для автоматического полива газона - задолбался вечером, после работы, вручную переставлять поливалки.

Я вот такое наколбасил сегодня.
(не хватило тех лоточков с садового центра):




помидоры жэж нада перерассаживать с пикировкой. должэн сказать, шо есле у тебя в этих лоточках токо помидоры густотой с целью дальнейшей рассадки, и все оне выживут, то результатом можно засадить гектара полтора .

хинты:
агурэц сцуко нежный, пересадки не любит, боица. иво нада сразу в стаканчик садить, лучче торфяной. я правда не заморачиваюсь, мороки много, а результат всего-то дней на 10 раньше (это если без теплиц). агурцы годно взращать на шпалерах. типо палок двухметровых понатыкивать и меж из сетку огуречну натянуть. не сеять все сразу, а добавлять почутьчуть кажду неделю числа эдак до 20-го июня. самый солнечный фрагмент шпалеры отвести под поздний сорт, тогда до снега будешь при огурце.

памыдор рассаду нада аккуратно держать, шоб иму было светло и холодно. иначе гад вытянеца. не переливать, а то гнилость ножки паразитов поразит. в грядке когда видно хто выжил удобно сразу палок понатыкивать возле каждого, к которому в дальнейшем иво подвязать. ну и как не крути, а от фитофтороза раза три обработать, а то сгниют исчо до поспеванея. опять жэ изучить вопрос пасынкования и производить оное сисьтематичеськи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Гидропоника* [Re: IesuiT]
      25 февраля 2013 в 15:16 Гілками

IesuiT 22.02.2013 22:31 пишет:

У меня такая идея возникла - хочу себе небольшой участок земли поднять сантиметров на 50-70. Забью по периметру 1,5 метра на 3 метра горбыль, наполню его грунтом, замтем чернозем. Первое - чтоб куры не копались, второе, чтоб работать не нагибаясь.=)



Курдюмова уже прочитали "Умный сад" и "Умный огород"?
Он рекомендует делать более узкими высокие грядки, если не ошибаюсь, до 80 см.
Если сделать 1.5 м шириной - будет неудобно работать с растениями по центру, плюс основная идея узких грядок теряется: в узкой грядке растения с краев (над проходами) чувствуют "свободу" и не угнетаются, а те, что зажаты в центре широкой грядки - хуже растут.
И у него же есть схема подземного полива грядки дырявым шлангом, который прокладывают на 20 см глубине внутри грядки, а саму грядку мульчируют агроволокном или органикой.

Змінено Абрикос (15:19 25/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4070

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія