autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Выезд на авто с собакой в Европу (2/9)

старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Штурман-77]
      5 июня 2013 в 15:24 Гілками

Штурман-77 04.06.2013 22:17 пишет:

Расскажу, как путешествую с собакой я.
Собака йоркширский терьер. Постоянно путешествует на авто в Европу. Собака не облаает племенной ценностью, родословной нет. Страны выезда в ЕС: Польша (граница с Украиной), Литва, Латвия - транзит через РБ.

Из документов на вьезд в ЕС обычно требуют: ветеринарный паспорт со всеми отметками о прививках (бешенство), наличие чипа и отметки о чипировании в паспорте, справка на титры антител. Подробности о требованиях ЕС тут: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm Украина относится к третьим странам с неблагоприятной ситуацией.
На выезд ЕС не требуют ничего

РБ - на вьезд показываем вет.паспорт, иногда справку на титры антител. И все. Иногда показываем нашу форму ВЭТ-1, но она им пофиг На выезд - ничего.

Украина На выезд требуют все указанное для ЕС, и справку по форме ВЭТ-1.
На форме ВЭТ-1 остановлюсь поподробнее. Она оформляется в гос.вет.клинике не ранее, чем за 3 дня до отьезда. Оказывается, есть 2 разновидности этой формы - для СНГ, и для ЕС. Я прошу для ЕС. Но для ЕС она не нужна, ЕС ее не требует А требуют ее только на нашей границе и по идее, должны менять как раз на тот самый международный сертификат по директиве ЕС. Но когда едешь в ЕС транзитом через РБ, то вет.контроль и слухом не слыхивал про такие сертификаты И как показала практика, на выезде из Украины в Польшу, такие сертификаты тоже не оформляют.
Вьезд в Украину проходит по разному - иногда требуют вет.контроль, иногда нет. Наш вет.контроль иногда требует справки (типа ВЭТ-1, надо взять из гос.вет.клиники в стране пребывания). Но ее отсутствие, как и отсутствие нашего таможенного сертификата, не является непреодолимым препятствием для вьезда Хотя таможенный сертификат у меня не на выезде, ни на вьезде никогда не просили.
C таможенным сертификатом никогда не заморачиваюсь. Никому в Европе они нафиг не нужны.

Глистов травить в ЕС сейчас не требуют (за исключением некоторых полуостровных и островных стран). Но я на всякий случай, при посещении ветеринара, травлю с отметкой в паспорте.

Вет.паспорт у нас самый обычный, который выдают в наших вет.клиниках (синий такой). Все надписи в форме паспорта продублированы на английском, и данные о кличке, породе, хозяевах и т.п. внесены на 2-х языках.

Справку на титры антител делал в Киеве 2010 г. Если животное своевременно прививается от бешенства, т.е. разрыва между сроками действия вакцины нет, то эта справка действует бессрочно. Сейчас в Киеве вроде как не делают, у них истек срок годности лицензии. Список лабораторий, имеющих лицензии на выдачу справок: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/approval_en.htm

Короче в ЕС как обычно - прозрачность и порядок, и все, что требуется, расписано.
И у нас, как обычно ...




Добрый день!
Подскажите п-та Вы скачивали/заполняли с сайта Евросоюза блак "Veterinary certificate to EU"-?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      14 июня 2013 в 10:37 Гілками

Добрый день!
Подскажите п-та
Вы скачивали /заполняли с сайта Евросоюза бланк "Veterinary certificate to EU"-?
Кто его должен заполнять заверять?
Не понятно - обратился в Ветиринарку - Киев, ул.Волынская,12 - о этой новой форме не знают....
ПРишлось самому заполнять и просить врача печати ставить..
Не знаю правильно это или нет...

На таможенном переходе ставили печати в этот документ?

Змінено olegosp (10:39 14/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      14 июня 2013 в 15:38 Гілками

Нет, такой сертификат я никогда не заполняю.
Недавно, 06.06 я ездил в Эстонию транзитом через РБ и РФ.
Как обычно, оформил у гос.ветеринара только справку по форме ВЭТ-1. Таможенный сертификат я не оформлял.
При транзите через РБ (вьезд), РФ (выезд) документы на собаку не смотрели. При вьезде в Эстонию, как обычно для ЕС, попросили вет.паспорт и справку на титры антител.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Штурман-77]
      15 июня 2013 в 10:37 Гілками

Штурман-77 14.06.2013 15:38 пишет:

Нет, такой сертификат я никогда не заполняю.
Недавно, 06.06 я ездил в Эстонию транзитом через РБ и РФ.
Как обычно, оформил у гос.ветеринара только справку по форме ВЭТ-1. Таможенный сертификат я не оформлял.
При транзите через РБ (вьезд), РФ (выезд) документы на собаку не смотрели. При вьезде в Эстонию, как обычно для ЕС, попросили вет.паспорт и справку на титры антител.




Вот что нашел
http://www.evira.fi/portal/59489
Краткий обзор требований некоммерческого ввоза
Начиная с 1.1.2012 в требования, предъявляемые к ввозу домашних животных, внесены изменения: введены новые сроки приема препаратов от эхинококкоза и новые образцы ветеринарного сертификата

.....
Наличие сертификата образца ЕС для некоммерческого ввоза, выданного официальным (авторизованным) ветеринаром ....

6. Ветеринарный сертификат или паспорт домашнего животного

Ветеринарные сертификаты старого образца принимаются до 30.6.2012 с условием, что они выданы до 29.2.2012.

Ввозимые животные должны иметь ветеринарный сертификат для некоммерческой перевозки, выданный официальным ветеринарным врачом или иным ветеринарным врачом, авторизованным компетентным органом страны отправления (страны, не входящей в ЕС), с указанием идентификационных данных животного, прививок от бешенства, а также при необходимости данных серологического анализа и препаратов против глистов. Сертификат должен быть оформлен на финском, шведском или английском языках. Если сертификат выдан неавторизованным ветеринаром, то он должен быть заверен компетентным органом страны отправления животного.

Данные по компетентным органам США см. по ссылке справа. (The accepted autorities in US).

К ветеринарному сертификату должны быть приложены оригиналы (или заверенные копии) справок о прививках. В подтверждающих и прилагаемых документах также должны иметься идентификационные данные животного.

Если животное изначально происходит из страны ЕС и имеет паспорт животного с необходимыми для ввоза в страну отметками (части I-IV и при необходимости VII), то такой паспорт заменяет собой ветеринарный сертификат. Подробно об условиях использования паспорта животного см. по ссылка справа Часто задаваемые вопросы.

Подробней на русском http://www.evira.fi/portal/59489


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      15 июня 2013 в 18:44 Гілками

olegosp 15.06.2013 10:37 пишет:

Ввозимые животные должны иметь ветеринарный сертификат[ для некоммерческой перевозки, выданный официальным ветеринарным врачом или иным ветеринарным врачом, авторизованным компетентным органом страны отправления (страны, не входящей в ЕС), с указанием идентификационных данных животного, прививок от бешенства, а также при необходимости данных серологического анализа и препаратов против глистов. Сертификат должен быть оформлен на финском, шведском или английском языках.



Лучше пользоваться первоисточниками http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm
В требованиях ЕС для граждан, вьезжающих из 3-х стран, сертификат, формально требуется. Но наши гос.вет.клиники и прочие органы таких не оформляют. Для страховки можно эту форму заполнить самостоятельно, и проштамповать в вет.клинике (как все и дедлают). Это что-то сродни нашей форме ВЭТ-1.
Но я такой формы не заполнял, т.к. на практике, за последние 2 года я раз 5 вьезжал в ЕС через Польшу, Литву, Латвию и Эстонию, и ни разу ее у меня не просили.
После просмотра вет.паспорта и справки с титрами, документы возвращали и больше вопросов не было.
Но еще раз акцентирую, путешествую с собакой только на машине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Штурман-77]
      15 июня 2013 в 19:57 Гілками

Штурман-77 15.06.2013 18:44 пишет:

olegosp 15.06.2013 10:37 пишет:

Ввозимые животные должны иметь ветеринарный сертификат[ для некоммерческой перевозки, выданный официальным ветеринарным врачом или иным ветеринарным врачом, авторизованным компетентным органом страны отправления (страны, не входящей в ЕС), с указанием идентификационных данных животного, прививок от бешенства, а также при необходимости данных серологического анализа и препаратов против глистов. Сертификат должен быть оформлен на финском, шведском или английском языках.



Лучше пользоваться первоисточниками http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm
В требованиях ЕС для граждан, вьезжающих из 3-х стран, сертификат, формально требуется. Но наши гос.вет.клиники и прочие органы таких не оформляют. Для страховки можно эту форму заполнить самостоятельно, и проштамповать в вет.клинике (как все и дедлают). Это что-то сродни нашей форме ВЭТ-1.
Но я такой формы не заполнял, т.к. на практике, за последние 2 года я раз 5 вьезжал в ЕС через Польшу, Литву, Латвию и Эстонию, и ни разу ее у меня не просили.
После просмотра вет.паспорта и справки с титрами, документы возвращали и больше вопросов не было.
Но еще раз акцентирую, путешествую с собакой только на машине.




У нас больше 25 лет большие собаки были. Последняя фила бразелейро. К сожалению ушла...
Взяли французкого бульдога. Без нее никуда. За границу только в машине. Уже был первый опыт в Словакию. Планируем новую поездку Венгрия Хорватия Германия Польша. После поездки в Словакию остались вопросы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      15 июня 2013 в 21:03 Гілками

olegosp 15.06.2013 19:57 пишет:


Взяли французкого бульдога. Без нее никуда. За границу только в машине. Уже был первый опыт в Словакию. Планируем новую поездку Венгрия Хорватия Германия Польша. После поездки в Словакию остались вопросы...



А какие вопросы были?
У меня на границе барышни сюсюкают с собакой, а мужики практически не замечают. Может потому, что мелкая порода.
Вопрос был один раз на Украинской стороне (спрашивали про таможенный сертификат).
Поляки очень долго рассматривали документы (все справки, запись о чипировании, прививки), но пропустили без проблем. Похоже просто стажер попался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Штурман-77]
      19 июня 2013 в 13:46 Гілками

Штурман-77 15.06.2013 21:03 пишет:

olegosp 15.06.2013 19:57 пишет:


Взяли французкого бульдога. Без нее никуда. За границу только в машине. Уже был первый опыт в Словакию. Планируем новую поездку Венгрия Хорватия Германия Польша. После поездки в Словакию остались вопросы...



А какие вопросы были?
У меня на границе барышни сюсюкают с собакой, а мужики практически не замечают. Может потому, что мелкая порода.
Вопрос был один раз на Украинской стороне (спрашивали про таможенный сертификат).
Поляки очень долго рассматривали документы (все справки, запись о чипировании, прививки), но пропустили без проблем. Похоже просто стажер попался




У проверяющих славо богу вопросов небыло. Вопросы как раз у меня к этой теме остались.
Т.к. не хочется ехать на авось и надо быть подготовленым...

Например вот такая есть информация из России.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ
И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО
от 27 марта 2012 г. N ФС-ЕН-7/3884
В связи с многочисленными обращениями физических и юридических лиц по вопросу оформления ветеринарного сертификата на домашних собак, кошек и хорьков, вывозимых в страны Европейского сообщества для некоммерческих целей, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разъясняет.
Решением Комиссии ЕС N 2011/874(EU) от 15.12.2011 утверждены формы ветеринарных сертификатов (далее - Ветсертификат), в сопровождении которых животные могут быть ввезены на территорию Европейского Союза.
В соответствии с этим на официальном сайте Россельхознадзора по адресу www.fsvps.ru в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит" размещены образцы ветеринарных сертификатов, которые необходимо заполнять при вывозе кошек, собак и хорьков в страны Европейского союза.
Указанные сертификаты заполняются должностными лицами территориальных управлений Россельхознадзора и являются обязательным приложением в ветеринарному сертификату формы 5а.
Для оформления этого ветеринарного сертификата владелец животного должен представить:
- ветеринарное свидетельство формы N 1 и/или ветеринарный паспорт с указанием даты вакцинации животного, в том числе против бешенства, серии, номера и производителя вакцины;
- выписку из истории болезни, оформленной на фирменном бланке организации, подписанную главным ветеринарным врачом организации, о проведении обработки животного(ых) против эхинококка не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС, с указанием номера микрочипа или клейма, наименование препарата и его производителя, даты и времени лечения.
Территориальным управлениям Россельхознадзора необходимо ввести "Журнал учета оформленных ветеринарных сертификатов ЕС на некоммерческие партии собак, кошек и хорьков" согласно приложению.
При оформлении ветеринарного сертификата Европейского союза ему присваивается номер, который должен состоять из трех частей:
- первая часть код субъекта Российской Федерации;
- вторая часть порядковый номер структурного подразделения;
- третья часть порядковый номер сертификата (пример 00-00-000000).
Одновременно сообщаем, что указанные формы ветеринарных сертификатов ЕС содержат Декларацию о некоммерческом ввозе животных в страны ЕС, которую заполняет владелец животного непосредственно в сертификате.
Настоящую информацию доведите до органов управления ветеринарии субъектов Российской Федерации, а также заинтересованных организаций и лиц.

Заместитель Руководителя
Е.А.НЕПОКЛОНОВ

Источник. http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/30/6237.page


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      19 июня 2013 в 16:18 Гілками

olegosp 19.06.2013 13:46 пишет:


Например вот такая есть информация из России.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ
И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО




Этот документ я читал. По крайней мере описан регламент, который отстроен навстречу требованиям ЕС. А на Украине есть подобный документ? НЕТ. Вот такие мы на всю голову "Европоинтегрированные".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Штурман-77]
      19 июня 2013 в 17:26 Гілками

Штурман-77 19.06.2013 16:18 пишет:

olegosp 19.06.2013 13:46 пишет:


Например вот такая есть информация из России.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ
И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО




Этот документ я читал. По крайней мере описан регламент, который отстроен навстречу требованиям ЕС. А на Украине есть подобный документ? НЕТ. Вот такие мы на всю голову "Европоинтегрированные".




Искал инфу в нашей стране - туман...
Например такая
http://cipets.kiev.ua/ua/consult/faq/detail.php?ID=1234

Кстати, бывший служащий Россельхонадзора советует
"совет при дальнем путешествии через страны СНГ и ЕС. Ряд коллег на границе очень любят оставлять себе на память о встрече с Вашим питомцем сопровождающие их ветеринарные документы. Не отдавайте оригиналы! Поэтому для них хорошо бы заготовить копию того же ЕС сертификата на польском или немецком (формы есть на сайте ЕС) или еще одну-две копии сертификатов держать при себе, и одаривать ими коллег на границах. Иногда выручает..."
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/75/6237.page

Змінено olegosp (17:29 19/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      19 июня 2013 в 23:43 Гілками

olegosp 19.06.2013 17:26 пишет:


Искал инфу в нашей стране - туман...
Например такая
http://cipets.kiev.ua/ua/consult/faq/detail.php?ID=1234



Улыбнул пункт 12.
А сообенно улыбнула подлпись:
Для оформлення документів та за довідками з приводу вивозу тварин закордон звертайтесь до комунального підприємства «Центр ідентифікації тварин» за тел.(044)587 99 72, (067) 799 89 24
Джерело: КП «Центр ідентифікації тварин»

Интересно, эти люди хоть раз с животным границу пересекали?
По поводу формы 998 согласен, все смутно. Вопрос КАК?
Не знаю как на поезде и самолете, но при путешествии на авто все не так жестко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Штурман-77]
      27 июня 2013 в 11:21 Гілками

Штурман-77 19.06.2013 23:43 пишет:

olegosp 19.06.2013 17:26 пишет:


Искал инфу в нашей стране - туман...
Например такая
http://cipets.kiev.ua/ua/consult/faq/detail.php?ID=1234



Улыбнул пункт 12.
А сообенно улыбнула подлпись:
Для оформлення документів та за довідками з приводу вивозу тварин закордон звертайтесь до комунального підприємства «Центр ідентифікації тварин» за тел.(044)587 99 72, (067) 799 89 24
Джерело: КП «Центр ідентифікації тварин»

Интересно, эти люди хоть раз с животным границу пересекали?
По поводу формы 998 согласен, все смутно. Вопрос КАК?
Не знаю как на поезде и самолете, но при путешествии на авто все не так жестко.




Да в этом центре - точно "все знают".
У меня по форме 998 остался вопрос заполнения.
Какие адреса заполнять и на каком языке спользовать бланк, если планируется поездка Украина,Венгрия, Хорватия, Германия, Польша, Украина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      28 июня 2013 в 23:21 Гілками

olegosp 27.06.2013 11:21 пишет:


Да в этом центре - точно "все знают".
У меня по форме 998 остался вопрос заполнения.
Какие адреса заполнять и на каком языке спользовать бланк, если планируется поездка Украина,Венгрия, Хорватия, Германия, Польша, Украина?



Я в таких случаях смотрю требования (первой) страны вьезда в ЕС. Внутри ЕС уже никто ничего проверять не будет, да и на выезде тоже этих документов уже не потребуют. Думаю, английский вариант должен пройти. Вет.паспорт на этом языке все служаки на границе прекрасно понимают. Справка на титры, кстати, тоже на английском.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: AllaOs]
      22 июля 2013 в 15:32 Гілками

AllaOs 21.05.2013 21:14 пишет:

Yur4ik 21.05.2013 20:34 пишет:

А как на обратном пути наши впускали?ничего дополнительного не требовали?




чтобы нормально въехать обратно в Украину мы делали такое свидетельство, оно действует в течение 3 мес пребывания в Европе, делается на таможенном пункте вашего города




Добрый день AllaOs!
Подскажите п-ста Вы делали на таможне - "ветеринарний сертифікат"?
вместо этого документа -"ветеринарного свідоцтва Ф-1" - виданого державною службою ветеринарноїмедицини?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      22 июля 2013 в 22:08 Гілками

Наша ситуация: ничего на самой таможне не делали, только показывали и по-моему отдавали форму 1(или копию).. Делали все перед поездкой.. и аналог ф1 делали перед возвратом в стране пребывания. Второй раз не делали-прокатило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 229
С нами с 07.07.2011

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Yur4ik]
      22 июля 2013 в 23:37 Гілками

расскажу и я про свой опыт.
По приезду на границу в Чоп наш таможенник, увидев собаку, направил меня с листочком, тот что выдают погранцы, к ветеринару.
В окошке сидит милейшая женщина, взяла собачий паспорт, ветсертификат, выписанный в государственной клинике в Киеве и сразу же начала рассказывать, что это сертификат не такой.
Он, мол, действует только по территории Украины. И тут, прям в Чопе, заканчивается.
я почти испугался, но на вопрос выдаст ли она мне, как работник государственного ветучреждения, на основании этого ветсертификата другой сертификат от Чопа и далее, тетя начала рассказывать что то про сберкассу, что бланк скоко то стоит... и тариф на выписку... цифры складывать.
Понятно, что она любит животных и моя собака в моем лице оказала посильную материальную помощь в размере 50 грн, что б в сберкассу не ходить.
Тотчас тетя резким движением поставила на клаптике бумажки маленькую печать синего колеру и моя собака смело шагнула в Европу. Думаю, если бы я к ней заявился вообще без ничего эта печатка стоила бы 100 грн.
Кстати, тетя меня пожурила за отсутствие титра. И сказала, что есть вероятность, что венгры без него завернут.
Следуя ее рекомендациям, мы у венгров собаку особенно не светили.
Подошедшему таможеннику в руки собачий паспорт, активно информируя его мол чип-чип-чип... есть-есть-есть... тыкая пальцем в штрихкод и затем отвлек его внимание мол, не знаю как тут у вас про бензин написать и про водку.
Он собачий паспорт мне вернул и полез в багажник.
Ну и все.
Назад никто ничего не проверял.

Ехали в Латвию. Вьезжали в ЕС через Литву, таможенник мельком глянул собачий паспорт и все.
Но когда выезжали назад, через Латвию, то латыши подошли к вопросу тщательнее.
Увидев собаку говорит мол, давай ветпаспорт. Ага... теперь пойдем к ветеринару. Пошли.
Через всю таможню. Мин 5 шли. По коридорам-лестницам-переходам-терминалам.
Когда мимо белорусских автобусов моя собака начала реагировать на колбасу в багаже, я предложил им помощь в контрабанде. Поулыбались.
Нашли их ветеринара в какой то будке.
На мой вопрос, что за строгости-формальности и будет ли проверять чип, ответил что да.
все записал с ветпаспорта в толстенную книжку и сказал, мол, ехай.
Я говорю- а сканер?? самому интересно стало... он нахмурился и сквозь зубы: ниработаит.
Собака обиделась, но что я мог для него сделать если села батарейка??

А вот с титром.
Хотелось бы разобраться.
Я сначала решил его сделать, шоб все по закону.
Но... Как я понял, стоимость его изготовления около 100 Евро?? Дороговато.
Да и по срокам не успевал.
Тогда я не понимал важность сего документа, и решил что за 100 Евро на любой таможне без этого титра не тока мою собаку пропустят а еще заодно кошек штук 10.
Впрочем, я и сейчас так считаю, но вот вычитал, что срок действия титра не ограничен.
Знающие люди, подскажите это так?? и какова практическая техника его изготовления в Киеве??
мало ли. Вдруг придется на самолете лететь.

Змінено ТриПятерки (23:40 22/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: ТриПятерки]
      23 июля 2013 в 12:22 Гілками

ТриПятерки 22.07.2013 23:37 пишет:


....за 100 Евро на любой таможне без этого титра не тока мою собаку пропустят а еще заодно кошек штук 10.



С Европейскими таможенниками не "договоришься". Но они достаточно лояльные, в отличие от наших (было бы к чему придраться, что бы на бабки развести).

ТриПятерки 22.07.2013 23:37 пишет:


...вот вычитал, что срок действия титра не ограничен.
Знающие люди, подскажите это так?? и какова практическая техника его изготовления в Киеве??
мало ли. Вдруг придется на самолете лететь.



Справка выдается бессрочно при условии, что СВОЕВРЕМЕННО делаются все прививки от бешенства (т.е. без разрыва по срокам действия).
В Киеве раньше была лаборатория, теперь ее нет. Видимо лишили аккредитации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: ТриПятерки]
      23 июля 2013 в 14:32 Гілками

Я точно название бумаг не помню-супруга все оформляла, но у нас было 2 справки: наша и 'европейская'(тест делали на что то, потом дали справку).
Первый раз на границе у литовцев чип проверяли, когда возвращались в Риге предварительно делали справку на подобии нашей местной, ее смотрел ветеринар белорус (наши - не помню).
Второй раз ехали туда/назад через берегово, назад даже паспорт не смотрели и к ветеринару не отправляли:таможенник кинул фразу:'разве это собака' (у нас той) и отпустил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Yur4ik]
      19 августа 2013 в 10:15 Гілками

Коллеги добрый день!
Через недлею собираюсь на старт.
Может кто недавно ездил с собакой в Европу?
Есть какие-то новости относительно заполнения бланка с сайта евросоюза?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      19 августа 2013 в 15:55 Гілками

olegosp 19.08.2013 10:15 пишет:

Коллеги добрый день!
Через недлею собираюсь на старт.
Может кто недавно ездил с собакой в Европу?
Есть какие-то новости относительно заполнения бланка с сайта евросоюза?


Я ехала неделю назад с кошкой. Через Венгрию.
Бланк заполнила стандартно, подписала у вета на Волынской, где брала форму №1. На границе вет с нашей стороны был весьма мил, шлепнул в паспорт печать "вывоз", денег не просил. У венгров смотрел доки таможенник. Старая справка с титрами его почти не заинтересовала, глянул паспорт и некоторое время вдумчиво изучал ту самую евроанкету на 8 страницах. Вопросов не возникло.

Кстати - хорошая новость - на Волынской мне сказали, что в киевская клиника опять получила лицензию на право делать титры на бешенство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 126 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 70223

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія