autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Выезд на авто с собакой в Европу (7/9)

IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Polar]
      6 июня 2017 в 17:50 Гілками

Polar 05.06.2017 15:57 пишет:

По состоянию на 2016 год пункта пересечения "Краковец" в списке не было, поехали с собакой через Шегини. Возвращались через Краковец (выезжать из ЕС можно где угодно), спросили "а внутрь ЕС пустили бы?" - ответ был "да, без проблем"




Краковець має і мав той ветконтроль. Список якийсь лажовий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
36 лет, Черкассы
Сообщения: 47
С нами с 24.01.2017

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      12 июня 2017 в 12:46 Гілками

Требования на сегодня в страны ЕС, может кому пригодится...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: schnauzer]
      15 октября 2017 в 16:23 Гілками

schnauzer 19.05.2017 11:49 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста кто последнее время ездил с собакой в Европу, какие документы нынче требуют? Чип, вет.паспорт со всеми штампами, Форма 1 перед выездом - ничего не забыл? Или нужен анализ крови?
Маршрут: Венгрия-Словения-Италия-Хорватия-Босния-Черногория-Сербия-Румыния. Думаю там правила одни для всех?




15.09.-07.10.2017
Маршрут: Украина-Румыния-Болгария-Греция-Албания-Черногория-Хорватия-Босния-Хорватия-Венгрия-Украина.
две собаки (французские бульдоги)
Паспорта+прививки+чипы.
Справки с титрами сделали на Волынской летом 2017.
14.09.2017 в вет клинике на Волынской получил справки что здоровы Форма 1.
Оттуда сразу поехал с собаками в аэропорт Жуляны, для прохождения ветконтроля.
Ветслужба выдала Ветиринарный сертификат для нашей таможни, а также распечатали и заполнили Ветеринарный сертификат Евросоюза.
При прохождении таможни.
- на границе с Румынией - злобная украинская таможеница увидела собак, что-то начала неуверенно говорить, что надо декларировать собак, мы должны идти в красную очередь и т.д.
Когда мы сказали, что прошли ветконтроль в Киеве, то встала в ступор.
Дальше была фраза я пропущу, но в Румынии могут быть проблемы..
О каких проблемах намекала - непонятно, т.к. все что нужно у нас было.
Даже есть сканер для сканирования чипов. Мы обученные, с 2012 ездим с собаками.

На Румынской таможне- Таможенник улыбался. Спросил есть паспорта на собак? Нашего ответа было достаточно.
Еще раз спросил венгр на границе Венгрия-Хорватия. Пока ждали наши паспорта, пришла таможенница с мячиком и пыталась поиграть с нашими питомцами.
Так что позитив.
Но в любом случае, надо иметь все правильно оформленные документы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      17 октября 2017 в 15:39 Гілками

olegosp 15.10.2017 16:23 пишет:

...злобная украинская таможеница увидела собак, что-то начала неуверенно говорить, что надо декларировать собак, мы должны идти в красную очередь и т.д.



Напутала. Согласно Таможенному Кодексу Украины декларировать собак (и, соответственно, идти в красный коридор) нужно только при ввозе.
Таким образом, получается маленький лайфхак: возвращаясь домой можно идти в красный коридор. Отказать не имеют права. Но будет ли быстрее? Не факт!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: schnauzer]
      17 октября 2017 в 16:18 Гілками

В сентябре выезжали через Шегини. Ну руках справка с титром и Ф-1. Спросил на таможне, где ветконтроль? Таможенница сказала: "Та где Вы их найдете?" и предлагала не заморачитваться. Сказал, что в ЕС нужно въезжать с Сертификатом ЕС заполненным нашим ветеринаром и ушел искать.
Не знаю, то ли смена такая попалась, то ли реорганизация этой службы так радикально произошла, но встретила меня довольно пожилая женщина-ветеринар явно старше 60 лет. Покрутила мой титр, достала две папки начала сличать мой титр с их содержимым. Вердикт был довольно неожиданный. Мол, не знаю что с Вами и делать. Мол, титр ваш, уж больно похож на липовый. И извлекла на свет ксерокопию титра, почти близнеца моего. Только у моего дата и номер месяца на два были выданы раньше. И в подписантах один из чиновников тоже был другой. На ее ксерокопии карандашиком было написано: "Образец фальшивого Сертификата".
В другой папке были копии тех титров, которые были безболезненно пропущены через границу. Все выданы еще позже моего и "липового образца", но надо сказать, отличались даже внешним видом. Появилось больше степеней защиты.
И происходит примерно такой диалог:
- Ну не могу я вас выпустить с таким титром!
- А что вызывает сомнение?
- Так похож как, видите?
- А по какому признаку этот ваш образец был отловлен?
- Не знаю. Нам прислали. Сказали, с такими не выпускать!
- Да, но и разница есть. Дата, номер, разные люди подписали
- Да! Там (видимо, но Волынской) поймали кого-то за выдачу левых титров. Откуда я знаю, может тот который совпадает и вам выдавал?!

До сих пор не могу отделаться от ощущения, что эта довольно пожилая женщина на границу попала очень случайно, да еще и тени собственной боится.

Итак, продолжаем:
- Так что делать будем? Титр ОДНОЗНАЧНО фальшивый?
- Не знаю...
- Вы представитель ветконтроля на границе. Если Вы не знаете, то я откуда знаю? Звоните на Волынскую и получайте подтверждение.
- Так воскресенье сегодня. Там, наверно, нет никого...
- Вот смотрите: справка Ф-1. Ветеринар пережде чем ее выдать получила подтверждение с Волынской. Вот титр за 2017, вот титр за 2014. Вот паспорт с ежегодными прививками. Собака каждый год прививалась. Смысл мне липу получать
- А чего у вас паспорт Евросоюза?
- Так собака из Польши 5 лет назад ввозилась. Через этот же погран переход
- А чем докажете, что в Польше родилась?
- Так вот же, первая прививка от бешенства польским ветеринаром сделана в 3-хмесячном возрасте...
- О! Езжайте! А полякам покажете только паспорт. Остальные доки не показывайте.
- А Сертификат ЕС?
- Скажете, что я сказала: "С паспортом ЕС никакой Сертификат не нужен"...

Получается, права была таможенница предлагавшая даже время не тратить на ветеринара? Но сама ситуация абсолютный бред

Ну а на польской стороне понятное дело спросили только есть ли паспорт и даже во внутрь не заглядывали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Шкодник]
      9 июля 2018 в 16:22 Гілками

Коллеги!
У кого оформлены ранее ветеринарные паспорта - Нам подкинули новую проблему.

Для супроводження домашніх тварин при їх переміщенні за межі території нашої держави з 01.06.2018 до уваги будуть братись лише ветеринарно-санітарні паспорти встановленого зразка
Источник Держпродспоживслужба
Змінено правила супроводження домашніх тварин ветеринарно-санітарним паспортом

Источник Держпродспоживслужба Тимчасово в обігу одночасно перебуватимуть паспорти встановленого і не встановленого зразків

Про зазначені вище пункти проінформовано територіальні органи Держпродспоживслужби та регіональні служби на кордоні.

Насколько я понял из этих разъяснений:
Когда закончится срок прививки от бешенства (ежегодная дата)
Делаем новую прививку и оформляем новый паспорт (установленного образца)
Нам должны
- перенести все регистрационные данные по собаке и владельцу
- вписать(или вклеить если остался дубликат)номера ЧИПа
Старые прививки - не переносят.
Тест на антитела (из текста сообщения)похоже надо делать по новой

Змінено olegosp (16:26 09/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
7 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 133
С нами с 25.07.2016

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      10 июля 2018 в 16:18 Гілками

Подскажите пожалуйста, если последние два года мы не делали прививки от бешенства, сейчас сделаем все прививки, чипирование и все ,что нужно для ЕС. Не будет ли проблем, что отсутствует до этого прививка ? Границу будем проходить Молдова или Венгрия

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: qwer511]
      13 июля 2018 в 09:32 Гілками

С описанной ситуацией проблем не будет.
Проблема может быть в другом - время. От даты прививки от бешенства до даты взятия крови на анализ антител (титр) должен пройти месяц. Если не обязательно, то рекомендовано: антитела должны появиться в крови в достаточном количестве. Плюс недели две на выдачу сертификата. Уточните заранее актуальные сроки, чтобы успеть до выезда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
7 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 133
С нами с 25.07.2016

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Шкодник]
      13 июля 2018 в 15:27 Гілками

спасибо большое, мы на след год. так сказать. готовлюсь заранее )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 150
С нами с 10.05.2015

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: qwer511]
      7 декабря 2018 в 17:47 Гілками

Есть есть у кого-то опыт переноса записей в новый паспорт?

Змінено дервишь (18:19 07/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: дервишь]
      25 декабря 2018 в 01:49 Гілками

дервишь 07.12.2018 17:47 пишет:

Есть есть у кого-то опыт переноса записей в новый паспорт?



А зачем? Новый паспорт должны выдавать одновременно с очередной прививкой от бешенства. Актуальная прививка от бешенства и отметка об дегельминтизации - этих записей достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 150
С нами с 10.05.2015

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: Шкодник]
      26 декабря 2018 в 10:46 Гілками

Шкодник 25.12.2018 01:49 пишет:


А зачем? Новый паспорт должны выдавать одновременно с очередной прививкой от бешенства. Актуальная прививка от бешенства и отметка об дегельминтизации - этих записей достаточно.


Привывка сделана месяц назад в частной клинике, международный вет паспорт выдают толко в гос.вет клиниках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: дервишь]
      26 декабря 2018 в 21:28 Гілками

Именно, очередная прививка делается в гос клинике, стикер клеится в новый паспорт. И тогда ничего переносить не нужно. Это самый простой путь. Именно его, кстати и предлагают для получения международного паспорта.

Или Вам отказали/боитесь что откажут в выдаче справки Ф-1 только потому, что нет международного паспорта?

Змінено Шкодник (21:30 26/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
7 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 133
С нами с 25.07.2016

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: olegosp]
      22 января 2019 в 22:27 Гілками

1. Вчера сдали анализ на титры, будет готов в течении мес. Подскажите , после того как мы получим эту бумажку, через сколько можно ехать с собакой в Европу. Гос клинике , сказали - надо подождать 3 мес карантин, в частной, где сдавали анализ -сразу как получим бумажку на руки.

2. Ф-1 должны получить перед самой поездкой. Мы из Днепра, если мы хотим дней 5 побыть в карпатах и потом ехать дальше в Европу, можно справку Ф-1 получить, к примеру, в Франковске или Ужгороде, по пути?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 150
С нами с 10.05.2015

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: qwer511]
      23 января 2019 в 17:38 Гілками

qwer511 22.01.2019 22:27 пишет:

1. Вчера сдали анализ на титры, будет готов в течении мес. Подскажите , после того как мы получим эту бумажку, через сколько можно ехать с собакой в Европу. Гос клинике , сказали - надо подождать 3 мес карантин, в частной, где сдавали анализ -сразу как получим бумажку на руки.

2. Ф-1 должны получить перед самой поездкой. Мы из Днепра, если мы хотим дней 5 побыть в карпатах и потом ехать дальше в Европу, можно справку Ф-1 получить, к примеру, в Франковске или Ужгороде, по пути?


а увас такой вет паспорт https://goo.gl/CoioF6 ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
7 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 133
С нами с 25.07.2016

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: дервишь]
      23 января 2019 в 19:07 Гілками

да, новый

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 150
С нами с 10.05.2015

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: qwer511]
      24 января 2019 в 12:07 Гілками

@qwer511 какой планируете маршрут?
Я так понимаю ветконтроль при въезде в Молдову есть только ПП Тюдора или Мамалыга, а в Румынии Хальмеу и Альбица.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
7 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 133
С нами с 25.07.2016

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: дервишь]
      24 января 2019 в 12:46 Гілками

Наш маршрут 9 стран въезжаем в Венгрию (Берегово), БиГ, неделя в Хорватии, неделя в Черногории, неделя в Албании, Греция (на Метеоры пускают с собакой ??), Болгария, Молдова, Румыния (Рени). Итого 30 дней. пока такие планы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 150
С нами с 10.05.2015

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: qwer511]
      24 января 2019 в 13:17 Гілками

Супер. Я сейчас выбираю между Грецией и Черногорией. По Черногории сомнения, так как выезд с зоны ЕС и потом, при возвращении, снова вьезд в ЕС. Не могу найти инфо достаточно ли будет при возвращении с Черногории расписки о том что собака не контактировала с больными животными или нужно еще от местного ветеринара справку.

Камрады, кто ездил с собакой в Черногрию - поделитесь опытом легального провоза!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Выезд на авто с собакой в Европу [Re: qwer511]
      24 января 2019 в 13:41 Гілками

qwer511 22.01.2019 22:27 пишет:

1. Вчера сдали анализ на титры, будет готов в течении мес. Подскажите , после того как мы получим эту бумажку, через сколько можно ехать с собакой в Европу. Гос клинике , сказали - надо подождать 3 мес карантин, в частной, где сдавали анализ -сразу как получим бумажку на руки.

2. Ф-1 должны получить перед самой поездкой. Мы из Днепра, если мы хотим дней 5 побыть в карпатах и потом ехать дальше в Европу, можно справку Ф-1 получить, к примеру, в Франковске или Ужгороде, по пути?




ЕМНИП, общий порядок такой:
- прививка от бешенства
- месяц выдержки, чтобы антитела набрали концентрацию организме
- анализ на титры
- можно ехать.

Про три месяца "карантин" не слышал. Это скорей всего от трех недель карантина после первой прививки

Форму Ф-1 можете получить по пути. Но эта справка кроме информации о текщем здоровье животного содержит еще и инфо об эпидем. окружении. Можно нарваться на отказ по причине: "Вы у нас 5 дней, а что у вас в Днепре понятия не имею"
Я бы рекомендовал до отъезда связаться с ветклиникой в которой планирует "по пути" получать Ф-1 и договориться с доктором о визите в заранее оговоренный день.
Ну или вет по месту может (если захочет) дать справку с датой "из будущего". Некоторые такое практикуют.
Даже в рамках Днепродзержинска в трех разных клиниках разный подход.
Например, одна из них, расположена в частном секторе, еще недавно упрямо посылала в банк с оплатой пошлины за справку, другая требовала прибыть с мобильным и средствами на нем, чтобы позвонить в Киев и проверить на оригинальность ваш сертификат на титр антител.
Найдите себе государственного вета для решения этих вопросов: питомцу 8 месяцев, ездите много - значит обращаться придется еще не раз

Змінено Шкодник (13:43 24/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 123 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 70220

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія