autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Про связь через репитер.

читатель
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7
С нами с 23.01.2013

Про связь через репитер.
      27 февраля 2013 в 19:30 Гілками

Добрый день коллеги. В радиолюбительство окунулся в 1983 году будучи шестикласником, воспитывался на коллективке UT4UWL преподавателем TR5UO. Свой позывной получил в 1988. Совсем недавно приобщился к связи на УКВ, для меня было приятным удивлением что здесь идет активная жизнь среди радиолюбителей. Для пробы приобрел http://radioproffi.ucoz.ua/shop/207/desc/wouxun-kg-uv6d

Сегодня был участником несовсем приятного разговора 9 не бум уточнять с кем) Мне в неочень любезной форме расказали что я нарушаю правила общения на частоте репитера пользуясь штатным (ROGER) в конце своего сообщения, мотивируя что комуто это действует на нервы. Ну так как со своим самоваром в чужую баню не ходят я его отключил. Сейчас перечитал правила
опубликованные тут http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3390559&an=0&page=0#Post3390559

И понял что ничего я не нарушал. Поэтому считаю слабонервных или лиц с расшатанными нервами пейте успокаивающее и не обвиняйте коллег почем зря.

С уважением к администрации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12314
С нами с 21.04.2008

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 19:51 Гілками

UT5ULJ 27.02.2013 19:30 пишет:

Мне в неочень любезной форме расказали что я нарушаю правила общения на частоте репитера пользуясь штатным (ROGER) в конце своего сообщения, мотивируя что комуто это действует на нервы.




гы. надо было спросить не действуют ли ему на нервы на двадцатке свистящие на частоте ДХа италидзулу?
а еще лучше для поднятия ЧСВ надо было рекомендовать сходить на 80-ку и что-нибудь доказать хотя бы одному картофелеводу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 19:56 Гілками

Уважаемый коллега, добрый день. Слушал ваш разговор в прямом эфире, вмешиваться не стал, так как было достаточно старших товарищей.
Не имею позывного, к общему радиолюбительскому движению приобщился совсем недавно. Документы на радиолюбительскую лицензию подал, но пока еще лицензии нет.

Так вот, в целом хотел бы поддержать Арсена и тех коллег, которые в прямом эфире с вами общались. Я как сетевой инженер могу сказать, что устаканившийся протокол обмена на техническом канале практически полностью повторяет пакетный протокол передачи данных. И правила этого протокола являются не навязываемыми кем-то сверху, а самоосознанной дисциплиной, призванной упорядочить работу в эфире и сделать возможным множественные рапорты корреспондентов. Примерно так же к слову работают сетевые карты в сети Ethernet.
Именно этот нюанс и вызвал возможно некоторую резкость, которую вы почуствовали, назвав "нелюбезной формой", так как в первую очередь вас попросили делать тестовое нажатие и называть при этом свой позывной или его суффикс. А вот по вашему роджер-бипу тут я и сам скажу - подобные рюшечки на техническом канале реально раздражают. Когда идет вал рапортов, эти пиликанья начинают доставать через 5 минут работы.
Так что наверное замечание было сделано вполне по теме. Надо просто учесть это и продолжать работать на канале, так как правило общее - больше корреспондентов, больше актуальной информации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1515
С нами с 04.09.2008

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 20:05 Гілками

Ссори что не по теме но вопрос вроде как сюда,называя свой позывной я произношу его суффикс UQV или же Ульяна Щука Жук??? Корреспондентам длинный суффикс не мешает??? Мне удобен второй вариант. Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Про связь через репитер. [Re: ХРУСТ]
      27 февраля 2013 в 20:06 Гілками

Имхо как тебе удобнее - так и называй.
Кстати фа-фа. Часто слышу последнее время


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12314
С нами с 21.04.2008

Re: Про связь через репитер. [Re: Vzhik]
      27 февраля 2013 в 20:06 Гілками

Vzhik 27.02.2013 19:56 пишет:

А вот по вашему роджер-бипу тут я и сам скажу - подобные рюшечки на техническом канале реально раздражают. Когда идет вал рапортов, эти пиликанья начинают доставать через 5 минут работы.
Так что наверное замечание было сделано вполне по теме. Надо просто учесть это и продолжать работать на канале, так как правило общее - больше корреспондентов, больше актуальной информации.




А!!! так вот кто это делал!!! нельзя пикать, бикать и свистеть в канале!
З.Ы. а народу реально много, надо с этим что-то делать, а то не успеет УЕП оценить качество сигнала в прямом канале, как сразу просят свалить [*****] и не мешать рапортовать о том, что на ленинградке пробок нету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Про связь через репитер. [Re: US7IGN]
      27 февраля 2013 в 20:08 Гілками

US7IGN 27.02.2013 20:06 пишет:



А!!! так вот кто это делал!!! нельзя пикать, бикать и свистеть в канале!



Я так понимаю это такой толстый троллинг, да?

В ответ на:


З.Ы. а народу реально много, надо с этим что-то делать, а то не успеет УЕП оценить качество сигнала в прямом канале, как сразу просят свалить [*****] и не мешать рапортовать о том, что на ленинградке пробок нету




Предлагаю расстрелять!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 834
С нами с 07.04.2009

Re: Про связь через репитер. [Re: Vzhik]
      27 февраля 2013 в 20:24 Гілками

И я поддержу ребят, сам прошу в эфире что б выключали эту хрень, ну неужели это такая необходимая приблуда из-за которой стоит целую ветку создавать, спорить, оно того стоит? Не проще просто отреагировать на просьбу и выключить? Да, согласен что это не противоречит радиолюбительству ну а просто по человечески если просят тяжело выключить? Или взять и включить всем ребятам такой сигнал, да и в конце ещё будем тревогу включать то на что превратится канал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 614
С нами с 24.10.2008

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 20:33 Гілками

Можно и я добавлю и поддержу коллег:

Может я и не воспитанник выше обозначенной коллективки, и огорчу оного товарисча, но на канале кроме Вас ещё много людей, и как то ещё до вашего, моего и ещё таких же многих, компания радиолюбителей создала этот репитер, и до сих пор его поддерживает, (за что им огромное спасибо.) За годы существования выработались какие-то правила пользования данным репитером, дабы он не стал "15-м каналом".
Не так давно и я стал участником канала, и в последние несколько лет наблюдаю прискорбную картину: почти КАждый ВНОВЬ пришедший(с предидущим радиолюбительским опытом) пытается навязать свою точку зрения и свои,его только устраивающие, правила! ГОСПОДА, может хватит уже навязывать "своё кадыло". Хамское поведение по отношению к другим участникам(а именно хамское, некоторые товарищи хоть и воспитывались раньше ...(когда учили ПРОСТО СТАРШИХ по возрасту людей уважать) всё равно позволяют себе говорить "что ты дурак"(утрирую конечно, образно)
А началась такая "катавасия", с корреспондентов 80-го, "разпять раз", продолжилась 912м, и УКВненавистником(из уважения к старшим не пишу Ваш позывной. но чего-то у меня такое мнение, сегодня узнал вас по голосу и манере не называть позывной принципиально)

Для чего, Вы UT5ULJ создаёте тему , что вас якобы обидели и попросили выключить бип, я прекрасно слышал ваше общение и скажу что вы немного исковеркали факты про то как и о чём Вас просили... Правильно сказал Леопольд: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!

Я целый день,практически, слушаю канал на работе, то что достали шипучки и шкварчалки... так тут ещё и Роджер-QRM Прилетел, у меня лично остался неприятный осадок!

Змінено kreker (20:43 27/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7
С нами с 23.01.2013

Re: Про связь через репитер. [Re: Вячеслав-1]
      27 февраля 2013 в 20:42 Гілками

Да совсем не вопрос. Попросили, отключил. Но когда просили мотивируя правилами радиообменя, я себя почувствовал лоховатым, так как совсем недавно перечитывал эти самые правила http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3390559&an=0&page=0#Post3390559

Вернулся домой еще раз перечитал и ненашел никаких упоминаний о биперах. Повторюсь что со своими правилами в чужой огород не лазят но раз уж разговор зашел то тестовое нажатие бипером меньше нагружает мозг и меньше занимает времени в эфире чем даже коротко назвать УЛЬЯНА ЛЕОНИД КРАТКИЙ.


Попросили отключил. Проехали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 20:45 Гілками

UT5ULJ 27.02.2013 20:42 пишет:

но раз уж разговор зашел то тестовое нажатие бипером меньше нагружает мозг и меньше занимает времени в эфире чем даже коротко назвать УЛЬЯНА ЛЕОНИД КРАТКИЙ.




Что мешает сказать "УэЛьЙот"? Наверное будет даже быстрее чем роджер-бип.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 614
С нами с 24.10.2008

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 20:47 Гілками

UT5ULJ 27.02.2013 20:42 пишет:

Да совсем не вопрос. Попросили, отключил. Но когда просили мотивируя правилами радиообменя, я себя почувствовал лоховатым, так как совсем недавно перечитывал эти самые правила http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3390559&an=0&page=0#Post3390559

Вернулся домой еще раз перечитал и ненашел никаких упоминаний о биперах. Повторюсь что со своими правилами в чужой огород не лазят но раз уж разговор зашел то тестовое нажатие бипером меньше нагружает мозг и меньше занимает времени в эфире чем даже коротко назвать УЛЬЯНА ЛЕОНИД КРАТКИЙ.


Попросили отключил. Проехали.




Вот и респект!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 20:48 Гілками

UT5ULJ 27.02.2013 19:30 пишет:

расказали что я нарушаю правила общения на частоте репитера пользуясь штатным (ROGER) в конце своего сообщения, мотивируя что комуто это действует на нервы.



Использование подобного сигналлинга не предусмотрено Регламентом аматорской радиосвязи и почти всегда однозначно указывает на неквалифицированного оператора. Настоятельно рекомендую не обижаться на замечания, даже если они кажутся (или являются на самом деле) грубыми, а стремиться к повышению уровня мастерства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Про связь через репитер. [Re: ХРУСТ]
      27 февраля 2013 в 20:53 Гілками

ХРУСТ 27.02.2013 20:05 пишет:

Ссори что не по теме но вопрос вроде как сюда,называя свой позывной я произношу его суффикс UQV или же Ульяна Щука Жук??? Корреспондентам длинный суффикс не мешает??? Мне удобен второй вариант. Спасибо.



За работу неприсвоенным позывным могут (и должны бы) лишать лицензии. Посмотри у себя в Дозволе, какой тебе присвоен позывной, и сравни с тем, что ты называешь. Позывные, начинающиеся с UQ, относятся к Казахстану, а трехбуквенный позывной без цифры после префикса (UQV) никогда не может быть присвоен радиолюбителю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7
С нами с 23.01.2013

Re: Про связь через репитер. [Re: kreker]
      27 февраля 2013 в 20:54 Гілками

kreker 27.02.2013 20:33 пишет:

Можно и я добавлю и поддержу коллег:

Может я и не воспитанник выше обозначенной коллективки, и огорчу оного товарисча, но на канале кроме Вас ещё много людей, и как то ещё до вашего, моего и ещё таких же многих, компания радиолюбителей создала этот репитер, и до сих пор его поддерживает, (за что им огромное спасибо.) За годы существования выработались какие-то правила пользования данным репитером, дабы он не стал "15-м каналом".
Не так давно и я стал участником канала, и в последние несколько лет наблюдаю прискорбную картину: почти КАждый ВНОВЬ пришедший(с предидущим радиолюбительским опытом) пытается навязать свою точку зрения и свои,его только устраивающие, правила! ГОСПОДА, может хватит уже навязывать "своё кадыло". Хамское поведение по отношению к другим участникам(а именно хамское, некоторые товарищи хоть и воспитывались раньше ...(когда учили ПРОСТО СТАРШИХ по возрасту людей уважать) всё равно позволяют себе говорить "что ты дурак"(утрирую конечно, образно)
А началась такая "катавасия", с корреспондентов 80-го, "разпять раз", продолжилась 912м, и УКВненавистником(из уважения к старшим не пишу Ваш позывной. но чего-то у меня такое мнение, сегодня узнал вас по голосу и манере не называть позывной принципиально)

Для чего, Вы UT5ULJ создаёте тему , что вас якобы обидели и попросили выключить бип, я прекрасно слышал ваше общение и скажу что вы немного исковеркали факты про то как и о чём Вас просили... Правильно сказал Леопольд: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!

Я целый день,практически, слушаю канал на работе, то что достали шипучки и шкварчалки... так тут ещё и Роджер-QRM Прилетел, у меня лично остался неприятный осадок!




невопрос я же сказал попросили отключил и "свое кадыло в єту церковь я не несу". По поводу не называть свой позывной не переваливайте с больной головы на здоровую. Я не вчера родился в эфире.
Тему создал не как обиженный а как уличенный в неввыполнении ненаписанных правил. Прочитайте их сами для начала http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3390559&an=0&page=0#Post3390559

Считаю тему закрытой.

Змінено UT5ULJ (20:56 27/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Про связь через репитер. [Re: El Erizo]
      27 февраля 2013 в 20:54 Гілками

UT7UX 27.02.2013 20:53 пишет:

ХРУСТ 27.02.2013 20:05 пишет:

Ссори что не по теме но вопрос вроде как сюда,называя свой позывной я произношу его суффикс UQV или же Ульяна Щука Жук??? Корреспондентам длинный суффикс не мешает??? Мне удобен второй вариант. Спасибо.



За работу неприсвоенным позывным могут (и должны бы) лишать лицензии. Посмотри у себя в Дозволе, какой тебе присвоен позывной, и сравни с тем, что ты называешь. Позывные, начинающиеся с UQ, относятся к Казахстану, а трехбуквенный позывной без цифры после префикса (UQV) никогда не может быть присвоен радиолюбителю.




Ээээ... а ничего что речь идет о суффиксе???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1515
С нами с 04.09.2008

Re: Про связь через репитер. [Re: El Erizo]
      27 февраля 2013 в 20:59 Гілками

UT7UX 27.02.2013 20:53 пишет:

ХРУСТ 27.02.2013 20:05 пишет:

Ссори что не по теме но вопрос вроде как сюда,называя свой позывной я произношу его суффикс UQV или же Ульяна Щука Жук??? Корреспондентам длинный суффикс не мешает??? Мне удобен второй вариант. Спасибо.



За работу неприсвоенным позывным могут (и должны бы) лишать лицензии. Посмотри у себя в Дозволе, какой тебе присвоен позывной, и сравни с тем, что ты называешь. Позывные, начинающиеся с UQ, относятся к Казахстану, а трехбуквенный позывной без цифры после префикса (UQV) никогда не может быть присвоен радиолюбителю.



Казахстан,Казахстан какой Казахстан ,Вы не внимательно читаете ,я UT4UQV все нормально

Змінено ХРУСТ (21:00 27/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Про связь через репитер. [Re: UT5ULJ]
      27 февраля 2013 в 20:59 Гілками

UT5ULJ 27.02.2013 20:54 пишет:


Тему создал не как обиженный а как уличенный в неввыполнении ненаписанных правил. Прочитайте их сами для начала http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3390559&an=0&page=0#Post3390559





Еще раз повторю - основное замечание в эфире было к тому что вы не делаете тестового нажатия. Пункт правил номер 4. Позволю себе процитировать.

4. Перед тем, как подойти в эфир ОБЯЗАТЕЛЬНО кратковременно нажмите клавишу PTT и коротко произнесите суффикс Вашего позывного,
чтобы удостоверится в том, что канал не занят и лишь после получения ответа от репитера начинайте вещать в эфир.

Про роджер-бип уже шло прицепом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Про связь через репитер. [Re: Vzhik]
      27 февраля 2013 в 21:02 Гілками

Vzhik 27.02.2013 20:54 пишет:

Ээээ... а ничего что речь идет о суффиксе???



Пункт 7.9. и 7.19.3 как минимум, да и вообще весь документ многим надо бы перечитать еще не один раз. Без обид, но если не смотреть в первоисточник, то можно поверить в чьи-то фантазии или просто бред, которые в результате пермусоливания (на форуме в том числе) постепенно начинают казаться истиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Про связь через репитер. [Re: ХРУСТ]
      27 февраля 2013 в 21:15 Гілками

ХРУСТ 27.02.2013 20:59 пишет:

Казахстан,Казахстан какой Казахстан ,Вы не внимательно читаете ,я UT4UQV все нормально



Что значит невнимательно читаю? Оператор говорит, что он UQV - значит это НЕ-радиолюбитель из Казахстана, проводить с ним радиосвязь запрещено, если он не передает SOS или MAYDAY. Это же не пайлап, когда кричишь суффикс DX'у, чтобы дать ему свой call полностью когда он тебя позовет и минимум раз в десять минут, если не можешь докричаться быстрее? 7.9. Оператор АРС зобов'язаний передавати позивний сигнал своєї станції на початку та при закінченні сеансу радіозв'язку, але не рідше ніж один раз на 10 хвилин. Кусок своего позывного не равен своему позывному, но равен неприсвоенному позывному. Использовать суффикс можно (и в реальной жизни так и происходит) только при выполннии пункта 7.9. Регламента - назвал позывной полностью, обращайся к корреспонденту как тебе и ему удобно, а удобно именно по суффиксу. Но суффикс своего позывного НЕ РАВЕН своему позывному.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5208

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія