autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Неделя в Мадриде в феврале 2013 г.

Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Неделя в Мадриде в феврале 2013 г.
      3 марта 2013 в 18:01 Гілками

Идея поехать в ЕС куда-нибудь поближе к океану и туда где нет зимы, родилась сразу после того, как на руках оказались левые деньги. В начале хотел ехать в Лиссабон, на океан, но подумав и узнав, что получить визу можно только в Киеве, понял, что Лиссабон пока мне не нужен, т.к. и океан еще холодный. Поэтому выбор сразу сократился до одной страны - Испании. Не хотелось в феврале ехать больше никуда, только в Испанию. Далее стал выбирать город, и решил что надо ехать в Мадрид, т.к. в нем практически нет русских. Русские вокруг не нужны, когда цель узнать страну, местных жителей, увидеть все как есть. Также Мадрид я изначально рассматривал как перевалочный пункт для последующей поездки на океан.
Подготовка документов для визы заняла конечно определенное время, но только лишь потому, что делал это первый раз. Для успешного получения испанской визы, особенно первого шенгена, как у меня, на мой взгляд самое главное это з/п на бумаге, испанцы смотрят на твои доходы, а все остальное лишь бы было. Соответственно если з/п официальная у тебя низкая, а все документы в порядке, то вполне могут и отказ сделать. В общем почему то так мне думается.
Я смотрел разные авиакомпании, на разных сайтах, но удобней всего вылетать из Донецка оказалось с МАУ (межд. авиалинии Украины). Именно МАУ предлагает самое лучше время и самый короткий путь. Летел Донецк-Киев-Мадрид и наоборот. Все остальные компании не давали цену ниже чем в МАУ и предложения по вылету были крайне неприятные, как время вылета, так и время в пути. Скорее всего щимят западные компании в Украине и лучшее время забирает себе МАУ, который в принципе монополист. Есть конечно еще визаир, но цены у него не ниже чем у МАУ, если не выше, и из Донецка он не летает. Также удобство лететь 1 авиакомпанией заключается в том, что багаж сразу оформляешь до Мадрида, транзитом, что очень и очень удобно. И уже в Донецке мне дали места в самолете который полетит из Киева в Мадрид, соответственно в Киеве мне не пришлось с женой и ребенком стоят в длинной очереди на регистрацию на рейс, и я сразу пошел на таможню, где меня успешно обыскали.
Изначально была поставлена цель не пользоваться услугами гидов, турфирм, такси. Поэтому купив оранжевый гид с картой метро, мы разработали много маршрутов на каждый день, на выбор. Разработали маршрут от Барахаса (аэропорт) до отеля в метро. Но как оказалось на практике, карта метро была дана устаревшая, а цены на метро в 2 раза выше написанных в путеводителе.
Из вещей взяли с собой немного, по небольшому чемоданчику на колесах, чтобы все это мобильно в метро перевозить, не считая кучи фото и видео техники, штатива, которые я все таки с собой попер. Но это уже были мои проблемы. Если кто едет со штативом, изначально его надо сдавать в багаж, это я знал еще по Турции, поэтому так и сделал.
На букинге забронировали аппартамента в 100 м от Гран виа, аппартаменты хороши тем, что можно приготовить обед, завтрак и ужин и не пользоваться услугами ресторана. При себе в наличке было 400 евро, остальное на карте, но как оказалось, этого мало для Мадрида, лучше иметь 500-600 евро в наличке.
Теперь по порядку, хотя даже не представляю как можно в одном отчете описать все, что происходило с тобой в течение 7 дней, тут на книгу впечатлений.
1. Прилетели в Мадрид. Граждан из СССР доставляют сразу в самый отдаленный терминал 4S, которого даже нет ни на одной карте. Из этого терминала надо на подземном электропоезде (без машиниста) ехать в терминал 4, где уже можно получить багаж и выйти в город. Правда в начале в терминале 4S надо пройти таможню. С этим был прикол, собственно приколы были везде. Подошли к таможне, нам задали вопрос, а мы не понимаем что нам говорят, смотрим коровьими глазами. На нас глянули, что из Украины, чего взять, вздохнули, поставили печати и махнули рукой чтобы валили быстрее. Но какой в Мадриде аэропорт, какой аэропорт! Мы там задержались, такой красоты мы еще нигде не видели. В общем скажу сразу, когда сходишь с трапа, то попадаешь сразу на другую планету, где живут красивые и высокоразвитые люди, ну как в фильме гостья из будущего, именно такое было впечатление, при чем все 7 дней нашего пребывания в Испании. Мы шо дикие смотрели на испанцев, а те не понимали, почему мы на них смотрим шо на пришельцев, мы смотрели на эропорт, короче дошло до того, что ребенок чудом забрал наши паспорта которые мы забыли на стойке, а потом случайно вспомнили что забыли рюкзак со всей фото техникой. Но Испания это хорошая планета, там у нас ничего не украли.
2. По опыту полетов знаю, что лучше итди за всеми, тогда проще найти выход. Выход в город из аэропорта терминала 4 разный, можно бесплатно выйти и сесть в автобус или такси, но мы не знали какие автобусы нам подходят и пошли по сложному и более дорогому пути, пошли в метро. На 3-х вход в метро обошелся 9 евро + 6 евро за проезд но нужной станции. В общем вход и выход в метро аэропорта стоит 3 евро с носа. За что такие деньги, так и не понял. Первая проблема началась с автоматом по продаже билетов на метро, сколько я не читал обзоров, но они не помогли, фиг его знает что там жать. Вокруг одни испанцы. Со мной был переводчик оф-лайн, написал мол не могу купить билет, но люди были заняты. В общем проколупались мы минут 25 прежде чем нам объяснили как и чего, но уже после этого билеты покупали за секунды . Говорю же, там все как в космосе, нашему совковому уму очень сложно сразу понять.
3. В метро было уже попроще, не считая того, что мы буквально пялились на смущающихся испанцев. Какой ужас, как мне стыдно. Хочу сказать, что испанцы очень красивая нация, как мужчины так и женщины, в основной своей массе красивее украинцев на мой взгляд, при этом выглядят умнее и порядочней, в основной массе. В общем если есть где на земле рай, то он в Испании.
4. Вышли из метро, не фига не поймем, куда идти, что делать, подошли к дворнику, вылитый Жан Рено. Спросили, он нам на испанском показал. В общем переводчик нужен был только первое время, а потом снимается языковой барьер, жена начала понимать беглую английскую речь и сама говорить на английском. Да и было так что тебе на испанском, а ты на русском, и друг друга понимаешь. А почему бы и нет, ведь интонация, жесты, взгляды, мимика, все у них такое же как и у нас, поэтому через 3 дня я перестал смотреть на испанцев как на пришельцев из космоса. И лучше не обрщаться к ним по испански, не нужно, т.к. они начинают говорить тоже на испанском, а не всегда это понятно. Лучше говорить им на английском. Кстати, как оказалось, интернет безбожно врет на счет того, что в Мадриде люди не знают английский язык. Скажу так, каждый второй говорит на английском, а каждый третьий говорит на нем бегло. Так вот, пришли вроде по адресу, стоим перед подъездом, фиг его знает куда жать. Вышла испанка, мы шо дурни зашли в чужой подъезд. Но, какие в Мадриде подъезды, какие подъезды. Короче лестницы деревянные и лакированные! Нигде ни окорка, ни плевка, ни стен с надписью менты козлы и т.д. Но, проблема в другом, мы оказались не в том подъезде. Стали звонить по телефону указанному при бронировании. Друг друга особо не понимаем. Выйти не можем, не знаем как . Постучали в чью-то квартиру, на удивление нам открыли, помогли выйти. Пристали к таксисту, стали разбираться, но нам повезло, из апартаментов нас уже искали, повели нас в другой подъезд, показали №. А мы и говорим, что в адресе 2 номера, короче путаница полная. При поселении картоприемник не работал, пришлось платить налом. Надо это иметь в виду, поэтому нала лучше иметь много, т.к. по приезду искать банкоматы, разбираться чего и как, платить комиссию, это очень не приятно.
5. Заселились в аппартаменты, красотища! В ванной пол чисто мраморный, вся мебель из чистого дерева, короче Крым тихо отдыхает. С плитой керамической долго вдуплялись, несколько раз спрашивали как выключать сие чудо. Кровати удобные, все идеально. Окна правда прикольные, выходят или в шахту лифта или на маленькую улочку, но застроено все сильно.
6. Пошли в магазин, на площади PLAZA DEL CALLAO. Накупили продуктов, крабов (2 евро пачка), 4 бутылки испанского вина (2 евро штука), хамона, сыра и т.д. Зашли в кафе, выпили вина, съели тортилью, хамона.
7. В последующие дни ходили по музеям, были в королевском дворце, в музее Прадо, Thyssen-Bornemisza, Эскориал, заходили в королевскую кондитерскую, были в старой таверне, если косидо, паэлью, хамон с дыней, пиши фруктовое вино сангрию. Все испанцы очень приветливы, доброжелательны, улываются, здороваются. Правда рускоязычных гидов (трубка к уху) нигде нет, только в Прадо. Видели Ван-Гога в подлинике, Манэ, в общем красота.

Тут фото
https://plus.google.com/photos/106707552...amp;gpsrc=pwrd1

https://plus.google.com/photos/106707552...CITmytzer_CZ5gE

А какие в Испании апельсины! 1 апельсин = пол стакана сока. Температура воздуха была +12, в некоторые дни даже было жарко.
Обувь лучше иметь легкую, спортивную, в основном в Мадриде ходят в кедах.

Народ очень спортивный, многие бегают, в т.ч. и пенсионеры, при чем бегают много.

Змінено Ofigevhiy (18:03 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 18:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Рынок фуэнкараль

Рынок фуэнкараль

Змінено Ofigevhiy (18:04 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 18:10 Гілками

Фотографий очень много, все не описать. Если кому будет интересно, спрашивайте, скажу где это снято.
Экология в Мадриде просто сказка. 5 мин на метро и ты в районе их зоопарка, на каждом дереве по 2 аиста, аистов больше чем у нас воробьев! Когда идешь по гран-виа (10 полос) бензина не слышно, можно спокойно дышать, а в Донецке при 2 полосах уже на рвоту тянет. Если зайти в любой проспект дышится полной грудью.
Полиции много, очень много, и пешей и на машинах по каждой улочке медленно едущей = порядок, безопасность. Полиция любезна, дружелюбна.

Я ХОЧУ ЖИТЬ В МАДРИДЕ !!! Я ХОЧУ БЫТЬ ИСПАНЦЕМ

Во многих магазинах звучит французская музыка.
Недели на Мадрид очень мало, мы не успели посетить многое, не попали на кориду (не важно что ее еще нет, но все равно времени не было), не попали на фламенко, это вечернее шоу, не попали в кучу картинных галерей, не попали в музей костюмов, не осмотрели пригород. На Мадрид надо минимум месяц! Имхо. А лучше там жить.

Змінено Ofigevhiy (18:13 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 633
С нами с 22.03.2007

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 18:37 Гілками

Ofigevhiy 03.03.2013 18:10 пишет:

Я ХОЧУ ЖИТЬ В МАДРИДЕ!!!


Вы это летом повторите, когда в Мадриде жара до +40. На средиземноморском побережье Испании климат намного лучше - летом не настолько жарко, а зимы более тёплые.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 19:20 Гілками

Угу, ездили тут одни на Средиземное море Испании тогда же когда и мы, дубарь конкретный от моря. 40, не 40, какая разница, там кондишены везде + сиеста. Главное что зимы нет.

Люди! А какие там храмы, это такая готика..., я влюбился в эти храмы с первого взгляда. Там такая энергетика. Пытался снимать, поломалась камера, потом во-втором храме поломался штатив!
Их вера это не наша вера, там люди не как рабы стоят по стойке смирно, а культурно и цивилизованно сидят. Почему я не католик?

А женщины, какие там женщины Им дай еще шпагу и как с корабля будет. Очень, очень красивые и умные там женщины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 19:22 Гілками

В общем я в тоске, в Украине вокруг такой гадюшник...
Не знаю писал или нет, но там в феврале фруктовые деревья вовсю цветут! см. фото.
Еще часть фото в raw, месяца через 1,5-2 долью. Будут аисты, храмы.

Змінено Ofigevhiy (19:51 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 19:26 Гілками

Ofigevhiy 03.03.2013 18:01 пишет:

Идея поехать в ЕС куда-нибудь поближе к океану




С почином!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 633
С нами с 22.03.2007

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 21:42 Гілками

Ofigevhiy 03.03.2013 19:20 пишет:

Угу, ездили тут одни на Средиземное море Испании тогда же когда и мы, дубарь конкретный от моря.


Ну, раз на раз не приходится. А вот как раз на днях в Мадриде снег шёл!
Но я был в Мадриде как-то в июле и на улицу выходить было невозможно из-за жары. Почему-то это запомнилось сильнее всего. А вот прошлым летом два месяца прожил на побережье в одном маленьком городке между Валенсией и Барселоной. Было достаточно тепло (море вообще красота!), но с моря дул освежающий ветерок, так что за 60 дней мы кондишн включали два раза.
И ещё цитата из Википедии про зиму в Мадриде: Благодаря высоте в 667 метров над уровнем моря и континентальному климату лето в Мадриде жаркое с малым количеством осадков, а зимы намного холоднее, чем в городах на средиземноморском побережье. Снегопады случаются практически каждый год, иногда зимы бывают особенно снежными. Средняя январская температура составляет 5-6 °C. Кстати, в испанской Википедии написано то же самое.
Но я, ни в коем случае, ничего плохого не хочу сказать про Мадрид. Столица есть столица. Просто мне больше нравится Валенсия и Каталония...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      3 марта 2013 в 21:45 Гілками

короче, надо осуществить национальную программу по насильной отправке на пару дней каждого жителя Донбасса в цивилизованные страны.
может, поумнеют...

извини, конечно, за реплику: но достали вы своим постоянно дебильным выбором "назад, в прошлое"...

а тебя - с удачным путешествием!
читать очень интересно. спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Георгий]
      3 марта 2013 в 22:00 Гілками

Летом тоже как повезет. Мы были в июле и температура была около 25.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: OxiD]
      3 марта 2013 в 22:22 Гілками

OxiD 03.03.2013 21:45 пишет:

короче, надо осуществить национальную программу по насильной отправке на пару дней каждого жителя Донбасса в цивилизованные страны.
может, поумнеют...



Не сыпьте соль на рану... На самом деле все проще, чем преподносится в СМИ. Каждая власть на местах оформляет итоговые протоколы так как ей надо, и голосуй, не голосуй, все равно получишь ... .
Собсно проблема у этой страны серьезная. Валить надо .
А я кстати националист вообще по полит. взглядам. Так что такие вот пироги. А шо делать, родину не выбирают, ее можно только поменять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      4 марта 2013 в 10:30 Гілками

Первый раз в Европе?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      4 марта 2013 в 10:42 Гілками

Да, в ЕС первый раз, не считая конечно поездку в детстве в советскую Прибалтику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      4 марта 2013 в 22:10 Гілками

спасибо, что не обиделся. еще раз извини - накипело.
тебе - удачных путешествий! поможем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: Ofigevhiy]
      5 марта 2013 в 09:40 Гілками

Ofigevhiy 04.03.2013 10:42 пишет:

Да, в ЕС первый раз, не считая конечно поездку в детстве в советскую Прибалтику.



ну с почином! твой ник сам за себя говорит
выбирайтесь почаще, и детей сюда к нам в европы возите!
Может ихнему поколению удастся что-то улучшить и на нашей родине


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Неделя в Мадриде в феврале 2013 г. [Re: OxiD]
      5 марта 2013 в 09:51 Гілками

OxiD 04.03.2013 22:10 пишет:

спасибо, что не обиделся.



Ха, так я тоже также думаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3283

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія