autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Блеск и нищета гарантийного ремонта

V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Блеск и нищета гарантийного ремонта
      3 марта 2013 в 22:56 Гілками

Не раз тут рвали баян - при покупке камеры вестись на наличие фирменной гарантии или нет. Поделюсь своим опытом... То ли печальным, то ли не очень.

История началась полтора года назад - махнул сотый Пенек на несколько более новый K-r. Все было вроде и нормально, пока (примерно через месяц) не поймал редко проявляющийся дефект. Я уже упоминал о нем в разных темах - иногда зеркало при возврате в нижнее положение чуть-чуть не доходило до правильного положения. В результате следующий кадр, естественно, с резкостью "в никуда". Не, ну кое-как жить можно, но противно. Долго ловил режим, чтобы предъявить дефект гарантийщикам. Летом камера съездила в Питер на месяцок (оказывается, Пентакс по гарантии в Украине только принимают в ремонт, а не ремонтируют ). Поменяли привод диафрагмы, а дефект... остался ( ). Осенью турпоездка камеры в Питер повторилась. И снова поменяли привод диафрагмы... Где дефект? А все там же ( ). Только поменялся его характер - на прикрытых диафрагмах стало почти терпимо, а 2.8 - 2 стали практически неработоспособными...


И только теперь, после третьего захода (как обычно, на месяцок) камеру попустило - теперь все работает как надо. Да, а что сделали теперь? Снова по докаументам замена привода диафрагмы! Вопрос залу - снаряд в одну воронку трижды падает????


Вот и получается. С одной стороны - хорошо, что была гарантия, сделали бесплатно. А с другой стороны - может "за деньги" сделали бы быстрее. А может, и нет...

Особое внимание на мои злоключения обращаю для тех, кто подумывает связаться с тридцаткой или K-5, на которые сейчас весьма заманчивая цена. Не смотря на вроде как успешное завершение злоключений, осадок остался ( ). И если бы сейчас начинал формировать систему с нуля, с Пеньком не связался бы ни за какие коврижки... Вот так вот...

Змінено S.Silver (23:00 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: S.Silver]
      3 марта 2013 в 23:14 Гілками

вот бы гарантийные обязательства почитать - там уже заменой на другой аппарат попахивает. кстати, знакомой в прошлом году сапог 60д так поменяли на новый когда за месяц отремонтировать не смогли. еще и какой-то подарок сделали чтобы не кипишевала...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: US7IGN]
      3 марта 2013 в 23:39 Гілками

US7IGN 03.03.2013 23:14 пишет:

вот бы гарантийные обязательства почитать - там уже заменой на другой аппарат попахивает.


Не знаю как остальные, но по пеньку (для Украины и России) прописано или очень тупо (не предполагается, что его не могут починить), или очень нагло (заботятся о себе, а не о потребителе).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: S.Silver]
      4 марта 2013 в 09:33 Гілками

в любом случае есть еще закон о защите прав потребителей. на второй раз можно было ставить вопрос о замене или возврате денег.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: US7IGN]
      4 марта 2013 в 10:51 Гілками

Закон о защите прав потребителей - это хорошо. Но вопрос - кому предъявлять претензии. Магазину? Больше года прошло... Пентаксу? Он ну далеко, в Японии, и наши законы ему, как мне кажется, не очень указ. Пентару? Он чуток поближе, в России, но, подозреваю, им тоже очень долго можно чего-либо доказывать. Особенно, если учесть, что гарантийщики из Питера в свою очередь, в качестве самозащиты тоже кой-чего могут придумать. Типа "экспертиза показала, что были нарушены условия эксплуатации". И что я смогу возразить? Поэтому и не спешил идти на конфронтацию хорошо хоть с третьего раза сделали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: S.Silver]
      4 марта 2013 в 11:13 Гілками

S.Silver 04.03.2013 10:51 пишет:

Закон о защите прав потребителей - это хорошо. Но вопрос - кому предъявлять претензии. Магазину? Больше года прошло...




так а ремонтировали не по гарантии разве?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: US7IGN]
      4 марта 2013 в 11:25 Гілками

US7IGN 04.03.2013 11:13 пишет:


так а ремонтировали не по гарантии разве?


По гарантии. Я с самого начала об этом писал. Если бы не по гарантии, то и доказывать вообще особенно нечего. Там был бы другой вопрос - берутся или не берутся за устранение конкретного дефекта.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: S.Silver]
      4 марта 2013 в 12:24 Гілками

ну так я говорю - после второго раза я бы уже ставил вопрос о замене. тем более сроки ремонта больше 14 дней предусмотренного законом о защите прав потребителей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: S.Silver]
      5 марта 2013 в 11:06 Гілками

S.Silver 03.03.2013 22:56 пишет:


И только теперь, после третьего захода (как обычно, на месяцок) камеру попустило - теперь все работает как надо. Да, а что сделали теперь? Снова по докаументам замена привода диафрагмы! Вопрос залу - снаряд в одну воронку трижды падает????



Там, видимо, проблема была не в самом механизме, а, скорее, в юстировке/правильной сборке оного.
Криво поставили/собрали на заводе, и в сервисе аж 2 раза. В третий раз попался более опытный сервисмен.

S.Silver 03.03.2013 22:56 пишет:

И если бы сейчас начинал формировать систему с нуля, с Пеньком не связался бы ни за какие коврижки... Вот так вот...



«Не тревожь мне душу, скрипка…» Хотя я недавно думал — а какую систему я бы стал сейчас с нуля собирать? Так чтобы и оптика была без чрезмерных компромиссов, и тушку было бы приятно держать и не хотелось бы разбить в процессе съёмки, и чтобы стоимость комплекта не заставляла думать о разумности… И не придумал ничего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Блеск и нищета гарантийного ремонта [Re: PeterQ]
      5 марта 2013 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Там, видимо, проблема была не в самом механизме, а, скорее, в юстировке/правильной сборке оного


Вот и я так думаю. Потому и говорил о "трех снарядах в одну воронку"

И получается резюме из моего случая - во-первых криворукая сборка, во-вторых бездумный ремонт.

В ответ на:

какую систему я бы стал сейчас с нуля собирать?... И не придумал ничего.


Именно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2543

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія