autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Проблемы с CD ресивером (+)

Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Проблемы с CD ресивером (+)
      13 июня 2002 в 00:03 Гілками

У меня в последнее время он стал сбиваться даже на не сильно разбитых рельсах, раньше вообще не сбивался.
Мне кажется, или она на самом деле сильно зависит от чистоты линзы?
Слышал, что её надо регулярно чистить, это так? Работаю в довольно пыльном районе, поэтому пыль в машине вытираю каждые 2-3 дня, но боюсь, что ресивер всё равно пылится.
Ещё заметил, что ресивер немного царапает диски, судя по виду царапин они появляются при засовывании-высовывании. Это тоже из-за того, что он пыльный?

Что посоветуете:
1) Забить на это и иксать новый ресивер
2) Отдать ресивер специалистам (сколько денег готовить?)
3) Почистить самому (разобрать и протереть всё сухой чистой ваткой или где-то искать чистящий диск?)


Очень надеюсь на ваши советы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Re: Проблемы с CD ресивером (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 июня 2002 в 05:18 Гілками

Я себе чистил пылесосом + диском чистящим. И ещё, если у тебя проигрыватель с электронным вибродемпфером, а не механическим, то может проблемы совсем не от пыли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Проблемы с CD ресивером (+) [Re: Seagull]
      13 июня 2002 в 05:56 Гілками

Как пылесосом, можно подробнее? И реально ли сейчас найти чистящий диск не для компа (я на работе спрашивал - говорят есть чистящий, работает под Win 9x, NT, даже под DOS. А вот треков с голосом там нет, и в иструкции про аудио нет ни слова).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 18.03.2002

Re: Проблемы с CD ресивером (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 июня 2002 в 07:22 Гілками

Была похожая проблема с сонькой. Вот что вынес из консультаций со знакомыми специалистами. Царапает пыль, оседающая на приемнике диска. Отсюда - совет насчет пылесоса - дельный. Второе : линза действительно может загрязняться..но на воспроизведении это никак не должно отражаться...токо поцарапанность диска влияет. И самое главное...самому НЕ РАЗБИРАТЬ. В фирменном сервисе могут до 20 баков за чистку заломить...хотя с ребятами отдельно выйдя перекурить можно и за 10 гривен сторговаться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1396
С нами с 14.05.2002

Re: Проблемы с CD ресивером (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 июня 2002 в 17:13 Гілками

ИМХО, обычный диск (комп.) тоже пойдет, т.к. при загрузке КД в привод все равно происходит его раскрутка. Но с дисками лучше не связываться. Пылесосом - очень просто, патрубок к щели и вперед.
Оптимальный вариант - сервис, но если делать все аккуратно, то можно и самостоятельно, главное не разорвать шлейфики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Re: Проблемы с CD ресивером (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 июня 2002 в 17:20 Гілками

Что посоветуете:
1) Забить на это и иксать новый ресивер
---Ну это конечно можно, если средства позволяют
2) Отдать ресивер специалистам (сколько денег готовить?)
---Можно, но смотря на кого попадешь. Недобросовестный снимет крышку, продует пылесосом и заломит денег. А добросовестный полезет дальше.
3) Почистить самому (разобрать и протереть всё сухой чистой ваткой или где-то искать чистящий диск?)
---Да нет, там не поможет просто протирка "всего". Там есть специфические места, где нужно протирать.
Из собственного опыта. Есть у меня муз центр Айва. Отродясь стоял у меня на полу. Понятно, что пыли в нем было немерянно. Через 1.5 года стал плохо читать диски - перепрыгивал с дорожки на дорожку, некоторые вообще не читал. Я его раскрутил и аККуратно ваткой со спиртом протер линзу - вроде помогло, но не надолго, через полгода он читал только 10% всех дисков. В инете нашел несколько статей на эту тему, например http://davlar.euro.ru/doc_al_f.html
Разобрал аккуратно головку, почистил призму (ух и грязная она была!) и Айва заиграла как новая!
Потом приходилось "оживлять" сидиромы, которым чистка линзы уже не помагала. Чистил призму - читабельность полностью восстанавливалась. Но! Если полезешь во внутрь (особенно в головку), то делать надо все крайне аккуратно, линза висит на направляющих толщиной с два человеческих волоса. Одно резкое неверное движение - и капут. Вобщем, если руки не дрожат и держали инструменты поменьше чем баллонник, то можно попробовать. Если все делать аккуратно и грамотно, то юстировка не понадобится, не боись.
Ну на крайняк, могу я попробовать почистить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Спасибо, буду пробовать (-) [Re: nika]
      13 июня 2002 в 18:12 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Диск не пойдет..... (+) [Re: Xpresso]
      13 июня 2002 в 19:29 Гілками

Он спецом для компа. Пыль, по идее, не может сказаться на виброустойчивости. Это с демпфером что-то. А почистить все равно надо, но в сервисе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3675

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія