autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Не заводится (2/2)

Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Не заводится [Re: kpripper]
      8 марта 2013 в 12:45 Гілками

было такое же, втягивающее клацает - стартер не крутит, но машине было уже 6-ть лет
Итог замена втягивающего (тот же самый злополучный болт) и переборка стартера, щетки, подшипники.
Правда снять его на 1,5 без ямы или подъемника - секас еще тот.
На МЕМЗах проще снимается.

Змінено Vitaliy Y (12:46 08/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 305
С нами с 28.08.2010

Re: Не заводится [Re: HC-man]
      8 марта 2013 в 15:32 Гілками

От спасибо..позавчера, например, подключал такой, гроверы выбросил - накрутил хорошие гайки.
Обьясняю.
разница в величине тока.
2,2 кВт - меньше десяти ампер.
стартер, на столе, т.е., ненагруженный - больше сорока.
нагруженный - проворачивающий ИСПРАВНЫЙ мотор, в зависимости от конструкции, примерно от 100.
Заторможенный жигулёвский стартер - 350 А.
Напомню, кто не в курсе - 80 А - можно варить "троечкой"
про напряжение забудьте, оно тут роли не играет. Роль играет величина тока, материал и форма пятна контакта( т.е, насколько великА площадь контакта) материал важен потому, что медь с алюминием несовместимы - начинают подгорать в месте контакта, потому соединяются только через сталь, бутербродом...
Теперь о главном. представьте перед внутренним взором, как выглядит плоская клемма "под болт" на этом самом болту. После клеммы иногда лежит плоская шайба, потом гровер, потом собственно гайка.
Что на массовой шпильке, что на плюсовой на втягивающем, основной контакт - между клеммой и гайкой, и между гайкой и шпилькой, по резьбе.
так вот. Шайба, почти(!) не ухудшает контакта. гровер же, узкий, площадь контакта уменьшается, контакт ухудшается, растёт плотность тока ( в смысле - кол-во ампер на мм кв.)Площадь контакта греется. ( кстати, гроверы бывают оцинкованные - то ещё ничего, а бывают просто калёные, у тех сопротивление покрытия больше)
Итак, гровер начинает греться. вследствие чего отпускается ( отжигается), становится мягким, и "усаживается", становится тоньше. На децл, но контакт резко ухудшается, процесс идёт по нарастающей.
В особо запущенных случаях, начинает гореть кольцевая искра, между клеммой и гровером.
на клемме после этого образуется выгоревщая кольцевая канавка, а гайку вроде электросваркой мучали.
гайку заменить, клемму ТОН ( Тщательно обработать напильником)

Многабукафф?
заказывали - палучите.

ПыСы.
Зачистить клеммы ( обе) и заменить гайки, на Ланос просто и без канавы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Не заводится [Re: mm13]
      8 марта 2013 в 20:09 Гілками

mm13 08.03.2013 15:32 пишет:


Многабукафф?
заказывали - палучите.

ПыСы.
Зачистить клеммы ( обе) и заменить гайки, на Ланос просто и без канавы.




Цэлая инструкция
А, почему эти идиёты, когда собирали машину, нормально не сделали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 305
С нами с 28.08.2010

Re: Не заводится [Re: Феодосійович]
      8 марта 2013 в 20:36 Гілками

А так заказали...
есть целая философия - , наз. - SSP
sale servis patch
продать, обслужить, продать запчастыны..
продаёшь - один раз, а вот обслуживаешь и продаёшь ЗЧ - вСЮ жизню..тачки..
разумно, [*****]...
а про идиётов - это ты зря.
я, знаешь, с разными машинами сталкиваюсь, ремонтирую, как умею.. так вот, Ланос - это "парта" для ремонтника. чудо, как прост, удивительно. как просто сконфигурирован..
Для автоэлектрика - так просто "игзамен" - если ты Ланос не починишь - отдыхай, займись чем-то другим..
Тем более, информации по нему, в Нете - валом., умей только искать..
апплод..

Змінено mm13 (20:43 08/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
41 год (-976 лет за рулем),
Сообщения: 337
С нами с 05.12.2012

Re: Не заводится [Re: Феодосійович]
      8 марта 2013 в 21:16 Гілками

Сергей 08.03.2013 20:09 пишет:

mm13 08.03.2013 15:32 пишет:


Многабукафф?
заказывали - палучите.

ПыСы.
Зачистить клеммы ( обе) и заменить гайки, на Ланос просто и без канавы.




Цэлая инструкция
А, почему эти идиёты, когда собирали машину, нормально не сделали?



При всем уважении, коллега, к вашей ненависти к гроверам - они все таки нужны - так как стартер и движок - зона пвышеных вибраций, без них никак, а сдуру, обычной гайкой, знаете, что сломать можно? Просто толщину и ширину подобрать надо, и желательно, что бы материал однотипным был!!!
И попутный вопрос, почему в трансформаторных подстанциях медные провода обжимают алюминивыми наконечниками и суют в медные пакетники?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 305
С нами с 28.08.2010

Re: Не заводится [Re: Прометей]
      8 марта 2013 в 21:56 Гілками

Тээкс, коллега...
Я поясню.
ненависти к гроверам у меня нет. я, знаете, слесарю скоро сорок лет, привык к ним...
но вот, в токонагруженных местах ( как я отлил, э? как в бронзу ляпнул..), гровер - таки зло.
и я сам удивляюсь, видя его под гайкой нового стартера, не понимая, как может компания-производитель( даже клон Бош) не знать простой истины... а вот - не знают!
Мне, местами, плевать на авторитеты, но эти узкие места, с гровером на стартере, меня неплохо кормят. Иногда, надувая щёки ( через силу, признаЮсь), мурыжу клиента пару часов, иногда, говорю сразу..цена одна. причина - ОПЫТ. многолетний, многоразовый..

а про подстанции - вы это зря. мне неинтересно, у мне , хотя и пятый разряд, но допуск до 1000.
просроченный.
не та тема, не те процессы, я , вроде, намекал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Не заводится [Re: mm13]
      10 марта 2013 в 10:00 Гілками

mm13 08.03.2013 15:32 пишет:

Что на массовой шпильке, что на плюсовой на втягивающем, основной контакт - между клеммой и гайкой, и между гайкой и шпилькой, по резьбе.




А разве в месте входа шпильки в реле нет медного отлива? Ну в крайнем случае перед клеммами можно и гайку накрутить либо положить гровер внутрь. Но совсем выбрасывать его в соединениях, подверженных вибрациям, перепадам температур, попаданию влаги, можно только с целью гарантированно полезть туда максимум через год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 305
С нами с 28.08.2010

Re: Не заводится [Re: HC-man]
      10 марта 2013 в 14:05 Гілками

Нет там отлива. контактный болт вставлен изнутри и фиксируется тонкой пружинящей шайбой с тремя усиками - какой уж тут контакт...
Первую гайку можно, конечно - длина болта позволяет. Но зачем? второй для нормального контакта вполне хватает...
Ни РАЗУ не сталкивался со случаем самоотворачивания гайки. Зачем тогда гровер? лучше уж, для самоуспокоения, гайку с пластмасской...

Случаев выгорания клеммы из0за гровера - много, перестал считать после двадцати...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6649

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія