autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Нет, всё таки поясните мне, почему в европе (3/3)

SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      9 марта 2013 в 19:40 Гілками

Свидетель 09.03.2013 19:17 пишет:

- ты себе уже слив засчитай - сам то доходчиво пояснить ничё не можешь , белиберду и шаблонные штампы какие то несёшь токо - типо "религия - опиум для народа"

- в религии - плавешь , видно что ничё кроме "антирелигия ру" в контакте и лео таксиля ( в лучшем случае ) не читал



Ты вертишься как уж на сковородке: от эволюции к политике, а потом к личности собеседника. Что в общем то ничего нового: если по сути возразить нечего, переходят на личности
Свидетель 09.03.2013 19:17 пишет:


- почему 2-й закон термодинамики нельзя применить к откр.системам тоже не в состоянии пояснить - только шо низя-патаму шо низя и ещё типо отличными оценками хвастаешься ... не убедительно как то



Патаму чта второй закон термодинамики формулируется следующим образом:
В ответ на:

Энтропия изолированной системы не может уменьшаться



То есть для альтернативно одаренных повторяю десятый раз: в определении второго начала термодинамики написано что оно справедливо для изолированных систем. Это написано в формулировке постулата. Точка.
Если ты хочешь применить этот постулат к данному случаю, то неободимо рассматривать (почти)замкнутую систему "земля+солнце", т.к. все живое существует за счет солнечной энергии. И в этой (почти) замкнутой системе энтропия увеличивается, т.к. на землю и приходится ничтожная доля испускаемой солнцем энергии, все остальное идет "вникуда", увеличивая энтропию.
Если вернемся к термодинамике, и рассмотрим солнце как тепловую машину для обеспечения энергией эволюции живых существ, то с уверенностью можно говорить что кпд солнца - доли процента. А 2й закон термодинамики говорит что невозможна лишь тепловая машина с о 100% кпд. Но я сомневаюсь что ты поймешь написанное

PS
слово (почти) вставлял исключительно для букевоедства. Земля получает энергию не только от солнца, но и от миллионов звезд нашей галактики, реликтового излучения, ядра нашей и других галактик, и т.д.
Но все таки доля энергии от солнца чуть более чем 99.99%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      9 марта 2013 в 21:34 Гілками

SAP 09.03.2013 19:40 пишет:

Свидетель 09.03.2013 19:17 пишет:


- почему 2-й закон термодинамики нельзя применить к откр.системам тоже не в состоянии пояснить - только шо низя-патаму шо низя и ещё типо отличными оценками хвастаешься ... не убедительно как то



Патаму чта второй закон термодинамики формулируется следующим образом:

Энтропия изолированной системы не может уменьшаться

То есть для альтернативно одаренных повторяю десятый раз: в определении второго начала термодинамики написано что оно справедливо для изолированных систем. Это написано в формулировке постулата. Точка.
Если ты хочешь применить этот постулат к данному случаю, то неободимо рассматривать (почти)замкнутую систему "земля+солнце", т.к. все живое существует за счет солнечной энергии. И в этой (почти) замкнутой системе энтропия увеличивается, т.к. на землю и приходится ничтожная доля испускаемой солнцем энергии, все остальное идет "вникуда", увеличивая энтропию.




- так а что не так
- энтропия в этой замкнут. системе "земля+солнце" увеличивается , всё в ней должно
распадаться от сложного к простому - от сложных молекулярных соединений к элементарным ... и всё это напрямую противоречит версии (всего лишь недоказанной версии) ТЭ


В ответ на:

слово (почти) вставлял исключительно для букевоедства. Земля получает энергию не только от солнца, но и от миллионов звезд нашей галактики, реликтового излучения, ядра нашей и других галактик, и т.д.




- ты это серьёзно ?
- учитывая ничтожность этих излучений их влияние можно считать нулевым

В ответ на:

Но все таки доля энергии от солнца чуть более чем 99.99%




- прирост энергии Земли от ядра Земли по твоему всего 0,01 %
- говоришь отличником был ... в какой из сельских школ ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      9 марта 2013 в 22:53 Гілками

Свидетель 09.03.2013 21:34 пишет:

- энтропия в этой замкнут. системе "земля+солнце" увеличивается , всё в ней должно
распадаться от сложного к простому - от сложных молекулярных соединений к элементарным ... и всё это напрямую противоречит версии (всего лишь недоказанной версии) ТЭ



Дык почти так и просохит - термоядерная реакция превращения водорода в гелий сопровождается некислым таким выбросом энергии, которая рассеивается в никуда. Т.е. энтропия возрастает. Мелкими флуктациями на земле можно пренебречь в силу их малозначимости в масштабах солнечной системы.
И это доказанные факты.
В ответ на:


- ты это серьёзно ?
- учитывая ничтожность этих излучений их влияние можно считать нулевым




Учитывая ничтожность излучений считаю их влияние околонулевыми.
В ответ на:

- прирост энергии Земли от ядра Земли по твоему всего 0,01 %
- говоришь отличником был ... в какой из сельских школ ?




Да, где-то так и есть. Если Таланцев считает иначе - давай сюда его высер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      9 марта 2013 в 23:41 Гілками


- точных цифер не нашёл , но учитывая альбедо поверхности Земли и мощные ядерные реакции внутри ядра сия цифра должна быть не меньше 5-10% ... я так думаю(с)

http://jupiters.narod.ru/seevulkan.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      10 марта 2013 в 00:23 Гілками

Свидетель 09.03.2013 23:41 пишет:


- точных цифер не нашёл , но учитывая альбедо поверхности Земли и мощные ядерные реакции внутри ядра сия цифра должна быть не меньше 5-10% ... я так думаю(с)




Т.е. цифирь нету. А твои думания меня не интересуют. Я например думаю что цифра должна быть не больше чем 0,5%-0,7%

PS
даже если поверить твоим цифрам, до 93%-95% энергии земля получает от солнца. И поэтому надо рассматривать замкнутую систему солнце-земля. Ну и дальше все я уже расписал.

Змінено SAP (00:25 10/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      10 марта 2013 в 01:47 Гілками

В ответ на:

И поэтому надо рассматривать замкнутую систему солнце-земля. Ну и дальше все я уже расписал.




- нуиХде ты расписал :

В ответ на:

В ответ на:


Свидетель
- энтропия в этой замкнут. системе "земля+солнце" увеличивается , всё в ней должно
распадаться от сложного к простому - от сложных молекулярных соединений к элементарным ... и всё это напрямую противоречит версии ( всего лишь недоказанной версии) ТЭ




Дык почти так и просохит - термоядерная реакция превращения водорода в гелий сопровождается некислым таким выбросом энергии, которая рассеивается в никуда. Т.е. энтропия возрастает. Мелкими флуктациями на земле можно пренебречь в силу их малозначимости в масштабах солнечной системы.
И это доказанные факты




- ты только термоядерные реакции рассматриваешь ?
- увеличение энтропии происходит как макро так и на микроуровне : аминокислоты распадаются , а не превращаются самопроизвольно в белки , живые клетки тоже постепенно не самоорганизовуются в более сложные системы - тому нет подтверждения - это всё фантазии Опарина , Дакрвина и Ко .

В ответ на:

Случайное формирование белка из аминокислот в «первичном бульоне» невозможно и с точки зрения теории вероятности. Для простоты расчета предположим, что белок состоит из 100 аминокислот, хотя обычно их требуется больше. Аминокислоты существуют в двух зеркально симметричных формах L и D, которые в экспериментах вне клеток синтезируются с равной вероятностью, а во всех белках фигурирует только одна из форм - L. Тогда вероятность того, что все аминокислоты имеют одинаковую L-форму, ничтожно мала и равна (1/2)100 что приблизительно 10-30 (такова, например, вероятность выпадения при случайном подбрасывании монеты ста орлов подряд).

И это еще не все, так как полученную вероятность следует возвести в квадрат вследствие необходимости образования пептидных связей (в эксперименте их доля составляет только половину). Ну и, наконец, белок образуется не просто механическим смешением 100 нужных аминокислот, но путем их расположения в определенном порядке: аминокислоты должны составлять определенную последовательность в соответствии с генетическим кодом (белок - не кристалл, структурные единицы которого атомы или молекулы одинаковы).

Таким образом, для создания одной белковой молекулы необходимо расположение 100 аминокислот в определенном порядке, что соответствует вероятности примерно 10 -130. Вероятность же получения 1000 белков, необходимых для жизни, составляет примерно 10-40000. В реализацию таких событий никто не верит, о них говорят, что они невероятны, хотя и не все осознают это. Так, Т. Гексли доказывал, что человекообразные обезьяны могут случайно напечатать сонет Шекспира, но как показывает расчет на написание сонета уйдет 101017 лет, и если сравнить это время с возрастом Земли (5,6х109 лет у тех же эволюционистов), все становится ясным.






http://www.portal-slovo.ru/art/36161.php?PRINT=Y


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: Свидетель]
      10 марта 2013 в 14:35 Гілками

Свидетель 10.03.2013 01:47 пишет:


- ты только термоядерные реакции рассматриваешь ?
- увеличение энтропии происходит как макро так и на микроуровне : аминокислоты распадаются , а не превращаются самопроизвольно в белки , живые клетки тоже постепенно не самоорганизовуются в более сложные системы - тому нет подтверждения - это всё фантазии Опарина , Дакрвина и Ко .




Тут одно из двух: либо тебе мозги промыли до состояния клинического идиота, либо ето троленх из разряда "настолько толсто что становится тонко".
Крайний раз повторяю:
энтропия не увеличивается ТОЛЬКО В ЗАКНУТЫХ СИСТЕМАХ. В незамкнутых системах энтропия МОЖЕТ ВОЗРАСТАТЬ.
Все живое живет за счет солнечной энергии. Убери солнца - и за считанные дни земля превратиться в мертвый холодный булыжник - 2й закон термодинамики в полной своей красе.
Поэтому мы обязаны рассматривать солнце как важнейший элемент замкнутой системы "жизнь на земле". Или же рассматривать "жизнь на земле" как открытую систему, в которой возможно увеличение энтропии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Нет, всё таки поясните мне, почему в европе [Re: SAP]
      10 марта 2013 в 19:45 Гілками

От модеоатора: sapienti sat. Тема закрыта. Причина: оффтоп и переход от конструктивного обсуждения к деструктивному поиску личных недостатков у собеседника.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16328

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія