autoua
×
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind

Сапун МКПП: травить или не травить?

Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Сапун МКПП: травить или не травить?
      11 марта 2013 в 21:48 Гілками

Камрады,вопрос назрел. Есть такая фигня в КПП, сапун называется. Сразу суть вопроса.Было у меня подозрение,что я в КПП хорошего лишку масла влил. Немного помотавшись по городу,заскочил в гараж проверить уровень.Откручиваю пробку и получил такой не слабый пшииик со струей масла. Кароч в коробке есть избыточное давление,что есть не гуд для сальников,да и для смазки оно там ни к чему. САпун оказался с клапаном: продувается в кпп,а обратно не хочет,сапун исправный - это 100%. Масло было теплое -градусов 40,излишку оказалось аж 300гр.
Вопрос по сапуну: нафига там клапан? Держать масло? Но при этом при нагревании, будет создаваться избыток давления (и летом он будет очевидно не таким уж и малым). Мож как-то "починить" этот сапун,чтоб сифонил и туда и сюда?
Да,машина Джили МК,агрегат по конструкции японец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Сапун МКПП: травить или не травить? [Re: GidraM]
      11 марта 2013 в 23:58 Гілками

ХЗ как там дедушка Ляо склепал,но обычно наоборот-из коробки идет,а в коробку-нет.Попробуй снять промыть бензином.Кстати-в задних мостах тоже сапун стоит.А в Пыжа в КПП масло через сапун заливается.Нету отдельной дырки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Сапун МКПП: травить или не травить? [Re: Spero meliora]
      12 марта 2013 в 07:26 Гілками

Сапун исправный. А что до впускать,то мне кажется,что должен как выпускать,так и впускать. Мож оно так и задумывалось,хз, но всеж избыток давления (впрочем как и разряжение, если выпускать и никого не впускать),... мне кажется это неправильно. Но я дело имел в основном с отечественным авто,а там свистит,шо туда,шо обратно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Сапун МКПП: травить или не травить? [Re: GidraM]
      12 марта 2013 в 08:57 Гілками

Сапун очень нужная вещь. Не знаю как у кого, но у меня сапун имеет клапан- шарик с пружинкой. И он только выпускает воздух при нагреве. При остывании в коробке создается пониженное давление. И это очень правильно. Ведь имеем масло + сальники, через которые при избыточном давлении оно будет течь. При пониженном давлении масло удерживается в коробке более надежно. Не зря же придумали вентиляцию картера в ДВС.

МК, такая же. Клапан просто залип. Отверткой его изнутри и капельку масла, чтобы не прилипал. Потом при проверке уровня будет хорошенько втягивать воздух(но это пока не порвется пыльник кулисы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Сапун МКПП: травить или не травить? [Re: Spero meliora]
      12 марта 2013 в 08:58 Гілками

Spero meliora 11.03.2013 23:58 пишет:

ХЗ как там дедушка Ляо склепал,но обычно наоборот-из коробки идет,а в коробку-нет.Попробуй снять промыть бензином.Кстати-в задних мостах тоже сапун стоит.А в Пыжа в КПП масло через сапун заливается.Нету отдельной дырки.



Если бы не нужна была проверка уровня, то я б так везде делал - очень удобно. Но тогда нужен еще щуп с уплотнениями - удорожение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Сапун МКПП: травить или не травить? [Re: Stas220]
      12 марта 2013 в 09:11 Гілками

Stas220 12.03.2013 08:57 пишет:

Сапун очень нужная вещь. Не знаю как у кого, но у меня сапун имеет клапан- шарик с пружинкой. И он только выпускает воздух при нагреве. При остывании в коробке создается пониженное давление. И это очень правильно. Ведь имеем масло + сальники, через которые при избыточном давлении оно будет течь. При пониженном давлении масло удерживается в коробке более надежно. Не зря же придумали вентиляцию картера в ДВС.

МК, такая же. Клапан просто залип. Отверткой его изнутри и капельку масла, чтобы не прилипал. Потом при проверке уровня будет хорошенько втягивать воздух(но это пока не порвется пыльник кулисы.



Ты уверн,что выпускает именно из кпп? Проверь на всякий случай. Повторюсь - сапун исправный. И любое отклонение давления в мкпп не есть правильно. И кстати в картере ДВСа давление таки избыточное. Но тут нужно помнить,что сальник (любой) рассчитан на некое избыточное давление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Сапун МКПП: травить или не травить? [Re: GidraM]
      13 марта 2013 в 16:15 Гілками

Картер ДВС отдельная история - там постоянно повышенное давление из-за прорывающихся газов. Чтобы его уменьшить и задумана вентиляция картера через впуск(так как там разрежение).

С коробкой другая ситуация. Там избыток давления крайне вреден-будет гнать масло через сальники. Я снимал сапун и пробовал - клапан был залипшый, я его отверткой сдвигал и малса капнул. Там шарик прижатый пружинкой. Ну он только на выпуск и может работать судя по исполнению. Когда я его откручивал на холодной машине, то четко слышно было как втягивало воздух. И так не один раз.

Короче вот такое оно по сути(только у нас шарик а не прокладка). Помоему всё очевидно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Сапун МКПП: травить или не травить? [Re: Stas220]
      13 марта 2013 в 18:43 Гілками

Stas220 13.03.2013 16:15 пишет:

Картер ДВС отдельная история - там постоянно повышенное давление из-за прорывающихся газов. Чтобы его уменьшить и задумана вентиляция картера через впуск(так как там разрежение).

С коробкой другая ситуация. Там избыток давления крайне вреден-будет гнать масло через сальники. Я снимал сапун и пробовал - клапан был залипшый, я его отверткой сдвигал и малса капнул. Там шарик прижатый пружинкой. Ну он только на выпуск и может работать судя по исполнению. Когда я его откручивал на холодной машине, то четко слышно было как втягивало воздух. И так не один раз.

Короче вот такое оно по сути(только у нас шарик а не прокладка). Помоему всё очевидно?



Та разобрался я. Завел общественность в заблуждение. Все как ты и говоришь: дуется из КПП.В виду наличия пружинки давление таки в кпп какое-то есть (при нагревании). Просто когда выкрутил пробку,хлюпнуло действительно знатно. А я старый осел не удосужился сразу продуть (для проверки) сапун и пустил ложную волну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9758

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія