autoua
×
Autoua.netФорумВело

Какие различия в велоформе

Супер писатель! **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 3061
С нами с 06.04.2004

Какие различия в велоформе
      19 марта 2013 в 23:23 Гілками

надумал купить себе и жене велоформу. На профильных форумах очень много предложений (новые и б/у) на разные вкусы, хотелось бы совет какие требования выставлять. Например, какие плюсы в лямках и их отсутствие, какие типы памперсов бывают и т.д. Пока буду брать летнюю...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Какие различия в велоформе [Re: Polalol]
      19 марта 2013 в 23:45 Гілками

Polalol 19.03.2013 23:23 пишет:

Например, какие плюсы в лямках и их отсутствие



Про лямки могу сказать:
+: не слезают и спина нормально закрыта
-: снимать неудобно, если приспичит.
Себе больше с лямками не куплю.

Про остальные параметры сам бы послушал, а то хочу новые труселя купить без лямок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Какие различия в велоформе [Re: Polalol]
      19 марта 2013 в 23:49 Гілками

Polalol 19.03.2013 23:23 пишет:

надумал купить себе и жене велоформу. На профильных форумах очень много предложений (новые и б/у) на разные вкусы, хотелось бы совет какие требования выставлять. Например, какие плюсы в лямках и их отсутствие, какие типы памперсов бывают и т.д. Пока буду брать летнюю...



Мое мнение может очень сильно расходиться с мнением общественности, но такое оно есть.

Велоформа - это больше фетиш. Опытные подбирают красивую одежду, которая цветами гармонирует с велом. Чтобы фигура хорошо выглядела. И так далее.

Я же использую только веломайку на полнии на всю высоту, чтобы можно было расстегивать почти до низу в жару. На ноги - обычный термик, летом закатанный на 3/4 (валики на коленях - защита колен от падения, плюс ноги не подгорают, плюс можно спустить штанины и смело идти пешком по крапиве)

Велоодежда должна сидеть плотно, не болтаться. Любая висячая складка летом даст накопление пота в том месте (так как не будет толком отводиться) и в некоторых местах натертости.

Велошорты - только с лямками. Без них будешь частенько их сдергивать носиком седла при посадке, или они будут немного сползать сами, вследствие чего непллотно будет прилегать памперс. Появятся упрелости и натертости. Лямки должны хорошо тянуться, чтобы при желании можно было по-быстрому сходить не снимая футболки (я обычно носил труселя лямками под футболкой).

Футболку подбирать из специализированных велоспедных. С кармашками сзади (там ты будешь возить мобилку или какой-то ништяк, который не тает от тепла тела). Шея должна быть закрыта полностью, чтобы не обгорел затылок. Обязательно молния хотя-бы до половины. ПОка едешь - не жарко. Только станешь - начнет потом заливать.


По поводу памперса отдельная тема. Я предпочитаю без.
Он хорош на ПВД до 4-6 часов. Дальше он набирает слишком много пота и не сохнет совершенно, после чего становится источником бактерий и соленой воды. Раздражение очень быстро усиливается часов после 6-8. Если в походе предполагаются пешки или длительные привалы - значительно усугубляет. За 500 метров пешки по жаре можно натереть до крови там, где не было никакого намека на опрелость.

Без памперса если привставать - сохнет на ветру секунд за 30, и можно ездить очень долго. Когда я ехал свои 400 км нонстоп я был именно без памперса. Не натер ничего. Было лето. Гигиена соблюдалась каждые 3-4 часа (я использую Вундехил)

З.Ы. В пользу сторонников памперса - он все-таки необходим на хардтейле, так как гасит часть вибрации, которая может давать микроскопические натертости и воспаления кожи в местах подбитых сосудов. На подвесе мелкой вибрации практически нет - все гасится подвеской.

З.Ы.Ы. Не стоит бояться натертостей задницы. Со временем твоего наката снижается болевой порог, кожа меняет структуру и спустя какое-то время у тебя будет отдаляться момент появления натертости. Будет небольшое неприятное ощущение, которое не будет усиливаться. Эффект перманентный, я думаю что можно назвать это явление "эффект гиббона"

Змінено Tibor (00:02 20/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Какие различия в велоформе [Re: Tibor]
      20 марта 2013 в 12:57 Гілками

Фетиш фетишем, но велоформа это во-первых удобно.
Можно взять на барахолке подешевле, определиться нужна или нет и потом купить нормальную одежду. На барахолках велокиева и ХТ куча дешовых неплохих вещей. Да и в Киеве на секонде встречал.
С лямками удобней, имхо, но вот с отлить могут быть проблемы. И если мужик ещё кое-как может приспособиться, то женщинам нужно раздеваться догола)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Какие различия в велоформе [Re: Громозека]
      20 марта 2013 в 13:25 Гілками

Громозека 20.03.2013 12:57 пишет:

Фетиш фетишем, но велоформа это во-первых удобно.



Я говорил что мое мнение отличается

В ответ на:

Можно взять на барахолке подешевле, определиться нужна или нет и потом купить нормальную одежду. На барахолках велокиева и ХТ куча дешовых неплохих вещей. Да и в Киеве на секонде встречал.



На секонде давно недешево. Лучше мониторить какие-то пелотоны, там велод...ры могут хлам парить в неограниченном количестве ибо нужны деньки на очередной апгрейд.

В ответ на:

С лямками удобней, имхо, но вот с отлить могут быть проблемы. И если мужик ещё кое-как может приспособиться, то женщинам нужно раздеваться догола)



Лямки можно носить наружу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Какие различия в велоформе [Re: alt402]
      25 марта 2013 в 12:39 Гілками

всегда есть выход


Змінено IesuiT (12:40 25/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Какие различия в велоформе [Re: IesuiT]
      25 марта 2013 в 14:58 Гілками

Майку в трусы заправлять - не по феншую...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Какие различия в велоформе [Re: Stavridkin]
      25 марта 2013 в 20:24 Гілками

типа остальное все у него по феншую=)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Какие различия в велоформе [Re: IesuiT]
      25 марта 2013 в 22:07 Гілками

IesuiT 25.03.2013 12:39 пишет:

всегда есть выход




Только после такого выхода очень сильно сквозит Да и задницу стереть можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Какие различия в велоформе [Re: alt402]
      26 марта 2013 в 08:04 Гілками

Лето+можно создавать собственный антисквозняк и реактивные ускорения на обгонах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5787

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія