autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь

СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь
      24 марта 2013 в 10:12 Гілками

И так - в прошлой темке я лишь озадачился проблемой, и она мне показалась решаемой.
Ну на крайний случай - можно вызвать трактор. Цена 200 грн за раз.
Пришлось воспользоваться, так как утром едучи на работу сел в колею замершую в гребне, а вокруг текла вода.


У камрада, в территории 4Х4 был закуплен рывковый и буксировочный тросы, шаклы. Уже испытаны в бою. Но об этом позже.
Сосед как то засел и вызвал подмогу в виде уазика. Уазик сел. Вызвали трактор - достали уазик, но трактор сел.
Приехал я вечером - все вокруг в ямах, болото по колено. Связал шаклами тросы, и с менее грузлого места достал рывками соседа.(Сосед, потом под утро, правда решил пробиваться сам назад и сел надолго). Трактор утром выглядел так:

В день снежного армагедона трактор приехал спасать гусеничный бульдозер. И спас, только сам застрял. А за ним приехал бульдозер по-больше. И уже не смог его достать и сел сам. Потом все замело....
кого не спасли

Спасенный трактор и спасатели бульдозеры

сюрреализм

Дальше видно мой спортадж упавший в колею от бульдозера.


Так, как теперь сюда из тракторов никто скорее всего не приедет, а иногда очень надо все таки доехать, то вот думаю сколько будет стоить набор из серии спаси себя сам.
Пока набирается
Сенд траки - 2400 грн
Домкрат реечный -1800 грн
Такелажный набор( пусть не набором, но собрать надо) -1900 грн
Зацеп к диску (этот наверное на производстве закажу) -700 грн
Подставку надо сколхозить - платиковые от 600 грн.
Итого бюджет пока 7400 грн.
Вопрос - с этим реально выбраться?
Машина села на пузо - домкрат, подставку, зацеп и под колеса траки?
Еще думал наколхозить силовых елементов, чтобы было куда вставлять домкрат и например сбрасывать в колею? Бампера по 2к$ как то пока не по бюджету.
Советуйте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1112
С нами с 31.03.2011

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      24 марта 2013 в 10:21 Гілками

за эти две пластмаски (сендтраки) 2400 просют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      24 марта 2013 в 12:06 Гілками

Мой тебе совет, не трать деньги на фигню типа домкратов или сэтдтраков а поставь лебедку. Я так понимаю ты по этой каше каждий денгь ездишь, столбы есть вдоль дороги - зацепился и вытянулся. Пару минут и весь чистый

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: =root=]
      24 марта 2013 в 12:16 Гілками

=root= 24.03.2013 12:06 пишет:

Мой тебе совет, не трать деньги на фигню типа домкратов или сэтдтраков а поставь лебедку. Я так понимаю ты по этой каше каждий денгь ездишь, столбы есть вдоль дороги - зацепился и вытянулся. Пару минут и весь чистый


Столбы не трож!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: ids]
      24 марта 2013 в 13:41 Гілками

ids 24.03.2013 12:16 пишет:

=root= 24.03.2013 12:06 пишет:

Мой тебе совет, не трать деньги на фигню типа домкратов или сэтдтраков а поставь лебедку. Я так понимаю ты по этой каше каждий денгь ездишь, столбы есть вдоль дороги - зацепился и вытянулся. Пару минут и весь чистый


Столбы не трож!




Why?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2978
С нами с 26.01.2012

Re: [Re: =root=]
      24 марта 2013 в 14:26 Гілками

=root= 24.03.2013 12:06 пишет:

Мой тебе совет, не трать деньги на фигню типа домкратов или сэтдтраков а поставь лебедку



'
нєістово плюсую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: =root=]
      24 марта 2013 в 16:09 Гілками

=root= 24.03.2013 12:06 пишет:

Мой тебе совет, не трать деньги на фигню типа домкратов или сэтдтраков а поставь лебедку. Я так понимаю ты по этой каше каждий денгь ездишь, столбы есть вдоль дороги - зацепился и вытянулся. Пару минут и весь чистый



Лебедку поставить - так это ж силовой бампер надо, итого по скромным подсчетам за 4к$ вывалюсь. Можно, конечно подумать над стационарной лебедкой около дороги ....
Столбы, очень боюсь, что в такой грязи выкорчуются. Столб без подпорки, с которого линия проброшена - уже дал крен только от силы натяга кабеля и из-за размокшей глины. А сидеть без света - нельзя никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      24 марта 2013 в 18:06 Гілками

Столбу ничего не будет от твоей лебедки, я бывало за такие кусты лебедился шо и сам не верил что выдержат. А по бюджету - не обязательно ставить силовой бампер - можно просто внутрь родного вмонтировать площадку под лебедку (естественно ее к раме закрепить а не к бамперу) - это пару кусков швеллера, пусть с работой будет 200-300 баксов. Ну и лебедка около 1000. Ну уж никак не 4...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 754
С нами с 20.01.2009

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      24 марта 2013 в 19:11 Гілками

Та там и так можно выбраться, не сильно то и сидят машинки. А трактор желтый - так вообще выберется сам, его и тянуть не надо. Самовыкапывание еще никто не отменял То у трактористов правила парковки немного отличаются от "гражданских", которые ровненько вдоль обочины паркуются

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      25 марта 2013 в 12:57 Гілками

Kirill_vaz 24.03.2013 10:12 пишет:


Так, как теперь сюда из тракторов никто скорее всего не приедет, а иногда очень надо все таки доехать, то вот думаю сколько будет стоить набор из серии спаси себя сам.
Пока набирается
Сенд траки - 2400 грн
Домкрат реечный -1800 грн
Такелажный набор( пусть не набором, но собрать надо) -1900 грн
Зацеп к диску (этот наверное на производстве закажу) -700 грн
Подставку надо сколхозить - платиковые от 600 грн.
Итого бюджет пока 7400 грн.
Вопрос - с этим реально выбраться?
Машина села на пузо - домкрат, подставку, зацеп и под колеса траки?



В принципе все верно, с подобным набором можно чувствовать себя достаточно уверенно. Единственно, что бы я посоветовал, это перед тем, как всем этим понадобиться пользоваться, пройти типа "практический мастер-класс" с кем-то опытным. Там есть свои ньюансы, которые могут быть еще и довольно травмоопасными, кроме всего прочего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Sabotag]
      25 марта 2013 в 13:04 Гілками

Sabotag 24.03.2013 10:21 пишет:

за эти две пластмаски (сендтраки) 2400 просют



Ну, можно вместо них аэродромные плиты взять. Менее эстетично, зато "дешево, надежно, практично" (с).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Zeleny07]
      25 марта 2013 в 13:53 Гілками

Zeleny07 25.03.2013 13:04 пишет:

Sabotag 24.03.2013 10:21 пишет:

за эти две пластмаски (сендтраки) 2400 просют



Ну, можно вместо них аэродромные плиты взять. Менее эстетично, зато "дешево, надежно, практично" (с).




Если шо - обзываются они "к1д".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: =root=]
      25 марта 2013 в 14:02 Гілками

=root= 24.03.2013 13:41 пишет:

ids 24.03.2013 12:16 пишет:

=root= 24.03.2013 12:06 пишет:

Мой тебе совет, не трать деньги на фигню типа домкратов или сэтдтраков а поставь лебедку. Я так понимаю ты по этой каше каждий денгь ездишь, столбы есть вдоль дороги - зацепился и вытянулся. Пару минут и весь чистый


Столбы не трож!




Why?


Потому что у столба нет корневой системы, столб засунут в дырку на метр, полтора в заранее просверленную дырку, а не сам уплотнял корнями грунт, плюс бетон достаточно хрупкий материал, вообщем, есть неиллюзорная вероятность, положить этот столб себе на машину, получить напряжением и если не сыграть в ящик, то легко пойти по уголовке, запорчу стратегического объекта в виде ЛЭП, минимум - это попасть на большое бабло на ремонт лэп, машины и лечение. А если с стой стороны лэп будет какой-то ушлый пенсионер, он может гадостей наделать...

Если я правильно помню из биологии, то корневая система, часто отображает копию того, что над поверхностью. Поэтому лучше кусты, чем столбы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: ids]
      25 марта 2013 в 15:17 Гілками

ids 25.03.2013 14:02 пишет:


Если я правильно помню из биологии, то корневая система, часто отображает копию того, что над поверхностью. Поэтому лучше кусты, чем столбы.



Правильно пам'ятаєш.
Добавлю, що під товстими гілками найтовстіші корені і в тому самому напрямі.
Це з власного досвіду.

Ну і по топіку.
З власного досвіду, будь яка погана дорога твердіша за переоране поле.
Я б почав з компресора і здував би колеса до 0.5-1 атмосфери.
І потихеньку на ХХ проповзав би.

Але що там насправді, невідомо. По фотографіям не зрозуміло, де там можна було сісти взагалі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: ids]
      25 марта 2013 в 16:20 Гілками

ids 25.03.2013 14:02 пишет:

=root= 24.03.2013 13:41 пишет:

ids 24.03.2013 12:16 пишет:


В ответ на:

...



Столбы не трож!




Why?


Потому что у столба нет корневой системы, столб засунут в дырку на метр, полтора в заранее просверленную дырку, а не сам уплотнял корнями грунт, плюс бетон достаточно хрупкий материал, вообщем, есть неиллюзорная вероятность, положить этот столб себе на машину, получить напряжением и если не сыграть в ящик, то легко пойти по уголовке, запорчу стратегического объекта в виде ЛЭП, минимум - это попасть на большое бабло на ремонт лэп, машины и лечение. А если с стой стороны лэп будет какой-то ушлый пенсионер, он может гадостей наделать...

Если я правильно помню из биологии, то корневая система, часто отображает копию того, что над поверхностью. Поэтому лучше кусты, чем столбы.





Ты себе представляешь какое нужно приложить усилие внизу столба чтобы его положить ? Небольшое и плавное усилие от лебедки аж никак столбу не навредит, ведь там чтобы поехать не хватает совсем чуть-чуть, не дмаю что топикстартер будет нырять в целину по стекла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      25 марта 2013 в 16:46 Гілками

Ручная лебедка не поможет? Цены примерно от 200 грн.
Кто знает, для легковушки какой достаточно лебедки? http://axxa.com.ua/item/3585
Не нужно же чтобы ее грузоподьемность равнялась массе авто? Не на крушу же тащить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Drynnn\']
      25 марта 2013 в 17:28 Гілками

Drynnn' 25.03.2013 16:46 пишет:

Ручная лебедка не поможет? Цены примерно от 200 грн.
Кто знает, для легковушки какой достаточно лебедки? http://axxa.com.ua/item/3585
Не нужно же чтобы ее грузоподьемность равнялась массе авто? Не на крушу же тащить?




В оффроуде обычно принято считать что грузоподъемность лебедки должна быть в 1.5 - 2 раза больше веса автомобиля. Т.е мой бобик весит 2 тонны, лебедка Камап 9000 развивает усилие 4,5 тонны - ее хватает, хотя бывали ситуации когда не хватало и этого усилия - приходилось лебедиться через блок (полиспаст). Но как оно для легковушки - хз, вряд-ли она в такие ибеня как внедорожник полезет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: Kirill_vaz]
      25 марта 2013 в 23:00 Гілками

Kirill_vaz 24.03.2013 10:12 пишет:

И так - в прошлой темке я лишь озадачился проблемой, и она мне показалась решаемой.
Ну на крайний случай - можно вызвать трактор.




Лол!

Лебёдка с электроприводом легко решает твои проблемы. Не хочешь стационарную - бери мобильную, которая цепляется к буксировочным проушинам. Я такую в багажнике вожу. цепляться к основанию столба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: =root=]
      25 марта 2013 в 23:48 Гілками

=root= 25.03.2013 16:20 пишет:

ids 25.03.2013 14:02 пишет:

=root= 24.03.2013 13:41 пишет:


В ответ на:

...





Why?


Потому что у столба нет корневой системы, столб засунут в дырку на метр, полтора в заранее просверленную дырку, а не сам уплотнял корнями грунт, плюс бетон достаточно хрупкий материал, вообщем, есть неиллюзорная вероятность, положить этот столб себе на машину, получить напряжением и если не сыграть в ящик, то легко пойти по уголовке, запорчу стратегического объекта в виде ЛЭП, минимум - это попасть на большое бабло на ремонт лэп, машины и лечение. А если с стой стороны лэп будет какой-то ушлый пенсионер, он может гадостей наделать...

Если я правильно помню из биологии, то корневая система, часто отображает копию того, что над поверхностью. Поэтому лучше кусты, чем столбы.





Ты себе представляешь какое нужно приложить усилие внизу столба чтобы его положить ? Небольшое и плавное усилие от лебедки аж никак столбу не навредит, ведь там чтобы поехать не хватает совсем чуть-чуть, не дмаю что топикстартер будет нырять в целину по стекла


Андрей, какое бы ты усилие не прикладывал, риск просто гигантский. Эти столбы при ураганах валит как спички, а ты хочешь на раскисшей няше за него лебедиться...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Rzaska, PL
Сообщения: 1456
С нами с 31.08.2005

Re: Надо собрать необходимый и достаточный набор снег/грязь [Re: ids]
      26 марта 2013 в 10:19 Гілками

ids 25.03.2013 23:48 пишет:

=root= 25.03.2013 16:20 пишет:

ids 25.03.2013 14:02 пишет:


В ответ на:

...



Потому что у столба нет корневой системы, столб засунут в дырку на метр, полтора в заранее просверленную дырку, а не сам уплотнял корнями грунт, плюс бетон достаточно хрупкий материал, вообщем, есть неиллюзорная вероятность, положить этот столб себе на машину, получить напряжением и если не сыграть в ящик, то легко пойти по уголовке, запорчу стратегического объекта в виде ЛЭП, минимум - это попасть на большое бабло на ремонт лэп, машины и лечение. А если с стой стороны лэп будет какой-то ушлый пенсионер, он может гадостей наделать...

Если я правильно помню из биологии, то корневая система, часто отображает копию того, что над поверхностью. Поэтому лучше кусты, чем столбы.





Ты себе представляешь какое нужно приложить усилие внизу столба чтобы его положить ? Небольшое и плавное усилие от лебедки аж никак столбу не навредит, ведь там чтобы поехать не хватает совсем чуть-чуть, не дмаю что топикстартер будет нырять в целину по стекла


Андрей, какое бы ты усилие не прикладывал, риск просто гигантский. Эти столбы при ураганах валит как спички, а ты хочешь на раскисшей няше за него лебедиться...



Ваня, ей богу, лень спорить, я не видел поваленных бетонных столбов никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29474

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія