autoua
×
Autoua.netФорумМото

думаю о мото

Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

думаю о мото
      28 марта 2013 в 18:06 Гілками

на мысли натолкнуло посещение салона хонды (изначально зашли посмотреть на квадрики, но я в основном смотрел на мотоциклы). понравился чоппер ихний, но дорого...

потом увидел тему http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=6787121&page=0&vc=1
тоже жирно, но как по мне дороговато. вернее может и не дорого, но я не уверен, что буду на нем часто выезжать. ибо на мотоцикле смогу ездить только сам и куда и зачем еще не сильно хорошо представляю. ну в юном возрасте конечно катался. без прав, явы, ижи... катание было бесцельным, но нравилось. подозреваю, что сейчас мотоциклы так же похожи на те явы как новые таеты и мерседесы на жигули классику. скорости не ищу. скорее неспешные прогулочные поездки по городу и красивому пригороду. на трассе особого смысла не вижу - опасно и неуютно (фуры, гонсчеги и т.д.). для дальняков в любом случае есть машина. так вот вопрос - есть ли смысл искать что-то в бюджете (ну возьмем как среднего класса радио) 4-5 куе? нужен ли новый? есть ли смысл забрать у камрада сузуку и будет ли возможность если не пойдет, продать ее за что взял?

и еще вопрос - а где вы храните и где паркуете мотоциклы когда на них куда-то приехали?

Змінено US7IGN (18:53 28/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
55 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1646
С нами с 02.09.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 11:50 Гілками

US7IGN 28.03.2013 18:06 пишет:

но я не уверен, что буду на нем часто выезжать. ибо на мотоцикле смогу ездить только сам и куда и зачем еще не сильно хорошо представляю. скорее неспешные прогулочные поездки по городу и красивому пригороду. на трассе особого смысла не вижу - опасно и неуютно (фуры, гонсчеги и т.д.). для дальняков в любом случае есть машина.



При таких вводных я бы смотрел вот это у той же хонды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 11:51 Гілками

Бро, я ещё и мотоциклист. ))
И вот моя история...

Как и многие пацаны, я тож ездил на папином восходе, на друга минчаке и тд..
Потом JAWA, одна, вторая. Ездил и на дальняк, типа 200км, однажды даже из Чернигова в Винницкую обл, почти 400км.
Потом я "вырос" и купил машину, и тема умерла.
Однако, всё время посматривал на современные мопеды, нравилась их скорость, стремительный вид..
Чоперы мне тупо никогда не нравились, гу не моё и всё тут.. Хотел спорт! В возрасте, примерно 30 лет, в Польше, товарищ дал прокатится на своей Honda Hurricane 600. Воссторгу не было предела. Набор скорости тупо несоизмеримый с авто, в разы..

Время шло..

И вот, мне уже за 40...
И захотел я таки мопед. Возможность финансовая была.. И я решился! Вызвонил у себя, в Чернигове, продавца, поехал смотреть. Продавцом оказался дальний знакомый, что меня обрадовало. Выбор пал на HONDA CBR 900 в ярко-красном цвете.. Такой красивый девайс.. я любовался. Но смутило насмешливо-снисходительное отношение продавца )))) Ну я и спросил, думал с мотом чёт не то.. А он заулыбался, мол, Серый, тебе сколько лет? Тебе надо 300км/ч? А ты думал, что за пол-часа езды по городу, у тебя будут руки отваливаться и спина колом? Я был в шоке.. как? почему? Продавец предложил эксперемент.. Иди, мол, сядь на сибиэрку, посиди минут 15-20, типа ты едешь... Я согласился.. Сцуггго, он был прав. Сначала типа удобно, но со временем, ужс...
У него было 2-3 спорта, и целая куча "доробл" эндуро.. Я не обращал на них внимание, высоченное, несграбное, переднее колесо в два раза больше заднего, как на первых велосипедах ))) Я откинул с насмешкой его предложение.. дводы, уговоры, личный пример.. В общем, я согласился сделать пробную поездку не на вожделённой красной "бритве", а на здоровенном HONDA Africa Twin. Ну да, гаражные ухабы это доробло тупо проигнорило, будто нет их.. Хотя по этой дорожке пол-часа назад я крался 5-10км/ч... А тут 40 норма..хм.. задумался, но не рассматривал тему всерьёз. Поехал домой. читать, как и многие, при выборе.
заходишь на любой форум быстрых бритв, там разговоры о технике и скорости, кто быстрее разогнался, кто едет на заднем, кто громкий глушитель вставил.. и тд. Я понял, что мне не 20
Ну, пошёл читать форумы трансальп (Honda Transalp) и африканцев (Africa twin). Прочёл русские, и польские форумы.. Там мне понравилось больше. Люди путешествуют, за 100км ездят на работу (москвичи), катаются по лесам и полям... Но сама то африка мне не нравится! Что делать? В общем, попросил ещё одну покатуху на африке. Был получен положительный ответ! Я взял мот на 30мин! Проехался по городу, на дачу, домой.. Благо всё близко.. Ну и что сказать, ехать на этом доробле, очень комфортно, мягко и легко, будто на велике. На велике то я давно уже катаю..
Опять ушёл в чтение, более детальное на сей раз..
Через три дня решение было принято.
Honda Africa Twin.
Мопед мощный, всёж 750ссм.. Комфортный, посадка с прямой спиной. Большое стекло..
Убивало только несколько моментов, очень высокое сидение, странный дизайн, часто архаичный и громадный размер )
Но.. так я стал мото туристом. Теперь я не ездию на дальняки на авто.
Осень, того года, как купил мот, я проехал по карпатам..
Карпаты
На следующий год решился на Польшу
Польша
В прошлом году, после слёта в Польше, с поляками же, я поехал вокруг Чёрного моря. Отчёт ещё не готов, но 7500км подолано!
От такая моя история. Продавцу мега благодарен, по сей день!
Если тебе поможет, его аргументы, к коим я могу добавить +1 к каждому его слову:
Спорт:
(+)Быстрый и красивый, пафосно, приятная работа двигателя
(-)неудобная посадка, отсутствие дорог для езды с удовольствием, не пригоден для поездок ддалее 50-150км (усталость), практически отсутствует возможность езды с пассажиром.

Чопер:
(+) внешний вид, расслабленная посадка, огромное сидение. Можно поехать и далеко. с пассажиром легко.
(-) посадка с вытянутыми ногами хороша только по ровной дороге, все ухабы стучат в позвоночник, дорога снова нужна хорошая. относительно невысокие скорости

тяжелый эндуро:
(+)Дорогу выбирать не надо, абы не скользко, дооборудовав можно возить с собой до 50кг тур приладдя. пассажир легко. очень длинные дистанции пройти нетрудно (Я проехал по Турции 850км за день). Посадка позволяет вставать на ноги, нивелируя очень крупные ухабы. гигантский клиренс даёт свободу съезда/заезда на бордюры. Высокое сидение даёт возможность хорошей обзорности. Тоесть, турист по любым дорогам, на любое растояние.
(-)
Внешний вид архаичен, высокое сидение иногда создаёт дискомфорт. относительно невысокие скорости

Вот такая моя история выбора )


Удачного выбора!
Еслшо, звони, поведу к продавцу ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      29 марта 2013 в 12:01 Гілками

ах если бы сони делали мопеды =)

спасибо за подробное описалово. я эндуры вообще если честно не рассматривал. просто очень понравился внешний вид интрудера. с другой стороны - в нашем возрасте уже мыслишь категориями "удобно" и "рационально". вот бы тестдрайв еще... на разных типах желательно...

а сколько сейчас стоит тот же Africa twin 750 в нормальном состоянии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 12:12 Гілками

от 4куе до 10ти
причём последний год выпуска 2002 ))
тест-драйв на африке, без проблем.. С нетерпением жду ухода снега и хотябы +5-10*С, пересажуюсь на африку, жалко машину убивать по "дорогам"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      29 марта 2013 в 14:16 Гілками

пока начал читать... целый мир оказывается... начну потихоньку искать где потестдрайвиться. у меня сейчас локации в основном Киев и Донецк...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1126
С нами с 16.08.2009

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      29 марта 2013 в 15:37 Гілками

Забыли еще спорттурист. Очень странно что забыли.

+ Выглядит как спорт, посадка с ровной спиной, можно сказать почти как эндуро или классик. Едет почти как спорт, подвеска мягкая. он создан для дальняков
- да хз, не внедорожник, хотя я на свем и по пляжу ездил и по пустыне, грязь он не осилит.

По поводу удобства, тем летом проехал с крыма домой около 1000км за 1 день, с пасажиркой, кофрами, грузом, на ЧЕКУШКЕ!!!!!!!!!!! Не скажу что не устал, но ничего не болело кроме задницы, а тут все равно на чем едешь, все равно будет болеть от наших дорог. я думаю даже на самолете с красивыми стюартдессами целый день лететь можно устать.


ПС Конечно действеющего хозяина Африки\Трансальпа не переубедишь, но если бы тебе твой знакомый изначально предложил не Африку а спорттура какого то, думаю ты бы согласился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1126
С нами с 16.08.2009

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 15:39 Гілками

Еще очень зависит от вашего роста веса, если вы невилики =) ТрансальпоАфрики вам велики. Мне не очень удобно на цыпочках стоять на светофоре. 175см

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1066
С нами с 01.08.2012

Re: думаю о мото [Re: Volfram]
      29 марта 2013 в 16:08 Гілками

Volfram 29.03.2013 15:39 пишет:

Еще очень зависит от вашего роста веса, если вы невилики =) ТрансальпоАфрики вам велики. Мне не очень удобно на цыпочках стоять на светофоре. 175см



100% посмотрите спорт-туры и класики!Такие как- Катана(сузуки!),Хорнет,Бандит,Ниньзя 600 или кава 600!Африка-ЖИРНЫЙ аппарат,но под человека(высокого!)
Если хотите- можете подъехать и посидеть на ВСЕХ моих(от класика-до чопера!) и поймёте что Вам нужно , и что удобно!!Без задних мыслей!
P.s.- Не реклама , и не впарка своего товара!Просто РЕАЛЬНО хочу помочь!-если надо!
Только заранее надо созвониться!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: chesterok]
      29 марта 2013 в 17:06 Гілками

спасибо за предложение. обязательно соглашусь. рост 185, вес 75

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 18:20 Гілками

Я не забыл о туристе, но он для меня скорее спорт. Ход вилки мал, колёса маленькие, стоя не поедешь. Да, он лучше гоночной бритвы, но всёж задуман под околоидеальную дорогу.
+дорожный просвет смешной..

US7IGN 29.03.2013 17:06 пишет:

спасибо за предложение. обязательно соглашусь. рост 185, вес 75




Пля, такому жирафу, 185см, африка в самый раз ))
И это, она нифига не жир, она просто едет по ямам хорошо. А ещё у неё 2-х цилиндровый мотор, который тянет на малых оборотах.

Сам, хотел бы иметь и спорт тур, чтоб типа в европу ездить, а афричкой на восток, по Украине..
Огромным плюсом, кой я забыл указать, является именно переднее колесо на 21". И турист, со своим 15-17" алюмиевым выглядит очень уныло. Хотя, справедливости ради, замечу, на одной вылазке, где нас было пятеро.. Я ехал первым, дорога ухудшилась, но заднего не теряю из виду, так и шел 120-130..
Проехав км 20-30, вижу, едем вдвоём. Так вот Хонда Х4 ехала за мной, и таки уверенно. Чопиристэ были в анальном отверстии, матерились и тд )) А дело то было всего в бетонке с широкими швами..

+ Очень хочу сказать честно, акромя, или вместо африки хотелось бы иметь:
1)Эндуро 250ссм (Honda Baja)
2)Эндуро 1200-1300ссм (Honda crosstourer/BMW R1200GS)
3)Спорт-тур 1000-1200 (Honda VFR1200F)

Почему и зачем?
1) все мопеды падают, ВСЕ! Но когда падает эндура, царапаются дуги ))Она задумана падать.
2) Иногда ехаешь по асфальту, который не самый лучший, а ты хочешь быстро. На тяжёлом бмв, можно ехать и 180, по погрызанной дороге. дуги тож есть, но уже не так безболезненно..
3) Ну уж очень уныло тошнить 160 по автобану.. Можно бы и 220-250 проехать... Но лучше не падать ))

Как всегда, нет универсальности, увы... Но одно и очень важное оправдание эндуро- это полное отсутствие дорог в Украине.

Кто тут мапедами барыжэт? За сколько сделаешь мне BAJA/XR250?

Змінено Shnol (18:31 29/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Re: думаю о мото [Re: chesterok]
      29 марта 2013 в 19:14 Гілками

Теж недавно задумався. Але хочу конкретно круізер/чоппер. Був на виставці, посидів на хонді шадов спіріт, як під мене зроблена!

Їздити думаю просто для задоволення, можливо подорожі, але ще не певен. На роботу їздити не буду, бо робота вдома. Почитав ще трохи профільних форумів і зрозумів що чоппер/круізер саме для мене. Диванна посадка, за швидкістю не женусь та й сам дядько здоровий(186/95). Щось біля літра на кардані буде саме те, так мені на даний час здається.

Але є певні проблеми. Категорії А ще немає(була можливість просто поставити коли здавав екзамен, але я тоді зарікався що ніколи не сяду на мотоцикла). Більше того мотоцикли до виставки бачив лише на картинках. Проте майже все безтурботне дитинство в селі пройшло на велосипеді. Ну і пару років тому сів на скутер, проїхав метрів 100 і навіть розвертався і не впав.

Попередні проблеми фігня в порівнянні з тим, що грошей на мот просто немає. Буду збирати, кілька років. Заодно пройду перевірку часом, раптом перегорить. Поспішати не хочу і не буду.

Для певності хочу сходити в мотошколу на пробне заняття, можливо це взагалі не моє.

Здається все, кидайте тепер у мене квашані помідори)

chesterok 29.03.2013 16:08 пишет:

Если хотите- можете подъехать и посидеть на ВСЕХ моих(от класика-до чопера!)




Можна і мені примазатись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1066
С нами с 01.08.2012

Re: думаю о мото [Re: Ravl]
      29 марта 2013 в 19:30 Гілками


Всему-своё время!
Конечно можно! Рад буду показать- объяснить !!
P.s.- Не забываем , что теперешние мотоциклы - это не Ява,Иж

Змінено chesterok (19:31 29/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 20:14 Гілками

В ответ на:

но я не уверен, что буду на нем часто выезжать. ибо на мотоцикле смогу ездить только сам и куда и зачем еще не сильно хорошо представляю.


Ага, я тоже при покупке первого мотоцикла думал, что буду выезжать только по выходным Потом начал в сезон ездить практически постоянно. Ибо и удобно, и приятно, и полезно
В ответ на:

скорости не ищу. скорее неспешные прогулочные поездки по городу и красивому пригороду. на трассе особого смысла не вижу - опасно и неуютно (фуры, гонсчеги и т.д.). для дальняков в любом случае есть машина.


На трассе - то вообще отдельный кайф
В ответ на:

так вот вопрос - есть ли смысл искать что-то в бюджете (ну возьмем как среднего класса радио) 4-5 куе? нужен ли новый? есть ли смысл забрать у камрада сузуку и будет ли возможность если не пойдет, продать ее за что взял?


Я именно в таком диапазоне взял чоппер 400ку как первый мотоцикл, считаю, что это правильное направление. С одной стороны - не слишком опасно без опыта. С другой - достаточно мощности и для города, и для трассы, и для того, чтобы понять, нужен ли мотоцикл вообще на будущее и какой. Потому что следующий мотоцикл не факт, что захочется того же класса. Поэтому начинать имеет смысл с б/у, потери на продаже меньше, а ещё и потому, что без падений вряд ли обойдётся. Хотя мне захотелось именно чоппер помощнее, его и купил. Продать без больших потреь можно, если ничего фатально не сломается. У меня так не получилось - лопнула рама, что, как оказалось, родовой дефект именно той модели, что у меня была, - "Сузуки Десперадо". С одноклассниками такого вроде не бывает.

В ответ на:

и еще вопрос - а где вы храните и где паркуете мотоциклы когда на них куда-то приехали?



На улице С замком и сигналкой, самое главное ставить так, чтобы фургону было тяжело подъехать. Мотоциклы обычно воруют не своим ходом, а погрузкой в фургон. Но преимущество мотоцикла ещё и в том, что найти место, где он никому не мешает и откуда его тяжело украсть, намного проще, чем для машины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: думаю о мото [Re: Ravl]
      29 марта 2013 в 20:19 Гілками

В ответ на:

Категорії А ще немає(була можливість просто поставити коли здавав екзамен, але я тоді зарікався що ніколи не сяду на мотоцикла). Більше того мотоцикли до виставки бачив лише на картинках. Проте майже все безтурботне дитинство в селі пройшло на велосипеді. Ну і пару років тому сів на скутер, проїхав метрів 100 і навіть розвертався і не впав.



У меня была такая же ситуация - весь двухколёсный опыт сводился к велосипеду в детстве. Пошёл учиться в мотошколу (хотя категорию мог бы просто открыть. Но ездить-то не купишь...), и нисколько не жалею об этом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: vvlaw]
      29 марта 2013 в 20:51 Гілками

vvlaw 29.03.2013 20:14 пишет:

Я именно в таком диапазоне взял чоппер 400ку как первый мотоцикл, считаю, что это правильное направление.




спасибо! и до чего дошла эволюция? все еще чоппер?
судя по всему буду искать возможности сначала хотя бы посидеть на разных типах. может немного проехать. интересно, моих навыков с явы хватит не упасть сразу? периодически катаюсь на мопедах кетайских - но там вариатор =))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (23 года за рулем), Ровно
Сообщения: 3326
С нами с 27.05.2008

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 20:59 Гілками

дуже подобається і зовні і на ходу кавас ер-6, рулиться як лісапєт буквально, і на диво зручний як на мій зріст (1.87), але не потягну його фінансово. дуже задумуюсь про хонду XR-125, можливо таки задавлю жабу і візьму :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      29 марта 2013 в 21:01 Гілками

US7IGN 29.03.2013 20:51 пишет:

судя по всему буду искать возможности сначала хотя бы посидеть на разных типах.




Так давай скооперуємось і заїдемо до камрада в гості.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (23 года за рулем), Ровно
Сообщения: 3326
С нами с 27.05.2008

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      29 марта 2013 в 21:07 Гілками

Камрад Shnol пише дуже толкові речі - саме для українських умов ендуро рулить безперечно. Є правда значний нюанс - з низьким-середнім зростом буде досить незручно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      29 марта 2013 в 23:59 Гілками

Спасибо, камрад, за опус. Очень интересно было почитать. Нравятся чоперы, но после опуса, задумался, может эндуро все-таки лучше (рост 178).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 63 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 88695

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія