autoua
×
Autoua.netФорумМото

думаю о мото (26/37)

KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      2 июля 2013 в 19:09 Гілками

Shnol 02.07.2013 18:47 пишет:

И речь не идёт о 60 против 80, речь о 3км/ч против 40.
Как сказали выше, всё можно, почему нет, но риски повредить мот и здоровье выше.




Спасибо. Примерно это и хотел услышать.
Меня интересовала именно просека или хорошая грунтовка.
По аналогии с авто так это значит что седан брод может не одолеть, но в деревню на нем ездить можно

PS: у меня в четверг первое занятие в мотошколе; хочу и волнуюсь в предвкушении

Смотрю цены на мото. В России примерно на 5% дешевле.
Интересно, зимой бывают скидки в магазинах и у перегонщиков?
Сегодня сказали, что знакомый продает мот (зачем купил не известно, но не ездил ни разу). Вот жду ответа "Что? Почем?". Правда, он денежный мешок и его б/у мот может оказаться мне сильно не по карману даже если будет в нужном мне классе.

Змінено KEV (19:14 02/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      2 июля 2013 в 19:34 Гілками

Посмотри на Хонда Трансальп, он думаю тебе подойдет под твои требования, в районе 6-7 можно найти хороший или заказать. Вообще, я тебе уже писал, попробую разные моты, в школе есть, тог и решишь что тебе больше лягло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      2 июля 2013 в 19:43 Гілками

[придирки вкл]
Shnol 02.07.2013 18:47 пишет:

... мотоциклист часто едет стоя, это переносит центр тяжести вниз




вверх же, но это становится не важно, потому что:
В ответ на:

стоя пилот нивелирует вибрации и раскачки собственным телом



[придирки выкл]

Ну и чтобы удобно ехать стоя не нужно эндуро, хватит узкого в задней части бака и удобно расположенных подножек с рулём.
Встать на подножках на плохой дороге проблем нет (я каждый день ездил на работу стоя по заводу с разбитыми дорогами и/или самодельными лежачими полицейскими, сейчас с пассажиром смысла вставать нет). При ухудшении дороги у меня первым заканчивается клиренс (при том не возле торчащего вперед маслофильтра, а возле точно так же торчащего назад катализатора), особенно если навьючить на ослика еще и жену. Потому я бы как-то через несколько лет взял бы В-Стром, например. О, KEV, а В-Стром не смотрели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      2 июля 2013 в 20:07 Гілками

blurb 02.07.2013 19:43 пишет:

О, KEV, а В-Стром не смотрели?




Уже посмотрел.
Просо посмотрел - я пока ничего не выбираю, а просто привыкаю к теме - закончится ли это покупкой мота еще не известно.
Хотя жена четко уверена что мой внутренний голос уже давно все решил и весной у нас будет мото.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      2 июля 2013 в 20:12 Гілками

на спорте стоя? покажешь?
по поводу центра тяжести- подумай немного. если не получится - погугли
обьясню почему я не взял трансальп по аналогии с машинами.
новый прадо я не взял, потому что мне не нужен говномес с ущербом для трассы, поэтому хайлендер.
если бы я брал бу, то тоже не взял бы прадо, потому что за эти же деньги можно взять ТЛС100 - старше, но ресурса у него больше и он сделает прадо и в говнах и на трассе.
трансальп хороший мопед, но тоже непонятный компромисс. дорожники есть и получше - только зачем себя ограничивать его не такими уж и серьезными внедорожными возможностями в ущерб асфальтным?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      2 июля 2013 в 20:31 Гілками

Трансальп по бездору лучше только тем, что он легче. В остальном проигрыш. Но это серьёзный плюс. Для путешествий он нехуже, если ездить ссамому, если вдвоём, то увы...
Стоя можно таки поехать на многих мотах, вопрос, как долго..
Если на эндуро можно ехать многие десятки километров, практически без устали, то на остальных есть шанс иногда приподнять [*****], и не более.
Но всё на любителя. Мне, например очень нравится мот, что на нём я могу и еду туда где машина едет, и туда, куда ей путь заказан в принципе.

То Хавк, ты чё такой нервный? ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      2 июля 2013 в 23:01 Гілками

US7IGN 02.07.2013 20:12 пишет:


на спорте стоя? покажешь?



Я ведь нигде не писал про спорты, правда? Я писал про узкий в нужном месте бак и удобно расположенные подножки с рулём. На моём дорожнике так, с удовольствием покажу.

US7IGN 02.07.2013 20:12 пишет:


по поводу центра тяжести- подумай немного. если не получится - погугли




http://www.advrider.com/forums/showthread.php?t=515491, правильно гуглю?
Гугл отображает распространенность какого-либо мнения, не обязательно его правильность. Это очень распространенное заблуждение, примерно как, ну не знаю, закачивание газа с "крупными молекулами" в шины, или, например то, что разговоры в подобном тоне приносят в дискуссию хоть что-то хорошее

Координата центра масс системы тел есть сумма произведений массы тела на координату его центра массы по той же оси деленная на сумму масс тел. Заметьте, никакого упоминания о том, в какой точке эти тела сочленены.

Когда вы встаете на подножках, центр масс системы едет вверх, потому что ваш центр массы только что поехал вверх. Но, кроме того, меняются еще кое что:

1) Масса тела мотоциклиста дополнительно подрессоривается присогнутыми коленями. Неровности покрытия сглаживаются лучше.
2) Мотоциклист получает возможность активнее двигаться.
3) Мотоциклист получает возможность прилагать свой вес к мотоциклу с большим плечем.
4) На уклоне можно значительно смещать вес вперед, при движении вверх и назад, при движении вниз, т.о. заставляя проекцию центра масс системы находиться между пятнами контакта с поверхностью заднего и переднего колеса.

Это всё значительно перевешивает недостаток от смещения центра масс системы вверх, мотоцикл действительно становится более контролируемым на ухабах.

Есть несколько мысленных упражнений, позволяющих смоделировать ситуацию. Представьте себя сидя на невысоком барном стуле, попа на сидушке, ноги на перекладинах мажду ножками. Теперь представьте себя же стоя во весь рост на перекладинах. Ну как, во втором случае центр масс пошел вниз и вы стали устойчивее? Вас стало тяжелее перевернуть? Ответ очевиден, правда? Если вы стоите спокойно, то нет, стало легче перевернуть, но одновременно у вас появилась возможность активно противодействовать попыткам вас перевернуть не смотря на более высокий центр масс. То же самое и с мотоциклом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
she
энтузиаст **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 264
С нами с 12.02.2013

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      2 июля 2013 в 23:15 Гілками

Таки собственный опыт владения определённым классом мота даёт понятие.
Я лично не понял, как и многие знакомые из мотобратсва, что мне подходит, пока сам не попробовал. При чём не просто так - проехаться там 100км etc. А меняя моты.
Для себя пришёл к спорттурам. Выфера мало было по мощности (хотя гад один из самых лучших мотов!), взял бусинку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5484
С нами с 06.07.2001

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      3 июля 2013 в 06:13 Гілками

KEV 02.07.2013 19:09 пишет:

Shnol 02.07.2013 18:47 пишет:

И речь не идёт о 60 против 80, речь о 3км/ч против 40.
Как сказали выше, всё можно, почему нет, но риски повредить мот и здоровье выше.




Спасибо. Примерно это и хотел услышать.
Меня интересовала именно просека или хорошая грунтовка.
По аналогии с авто так это значит что седан брод может не одолеть, но в деревню на нем ездить можно

PS: у меня в четверг первое занятие в мотошколе; хочу и волнуюсь в предвкушении

Смотрю цены на мото. В России примерно на 5% дешевле.
Интересно, зимой бывают скидки в магазинах и у перегонщиков?
Сегодня сказали, что знакомый продает мот (зачем купил не известно, но не ездил ни разу). Вот жду ответа "Что? Почем?". Правда, он денежный мешок и его б/у мот может оказаться мне сильно не по карману даже если будет в нужном мне классе.




не знаю где ты смотришь, но России моты заметно дороже.
Продав свой в Киеве и купив тут такой же мне пришлось изрядно доплатить. И вариантов не было вообще без доплаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5484
С нами с 06.07.2001

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      3 июля 2013 в 06:23 Гілками

Shnol 02.07.2013 20:31 пишет:

Трансальп по бездору лучше только тем, что он легче. В остальном проигрыш. Но это серьёзный плюс. Для путешествий он нехуже, если ездить ссамому, если вдвоём, то увы...
Стоя можно таки поехать на многих мотах, вопрос, как долго..
Если на эндуро можно ехать многие десятки километров, практически без устали, то на остальных есть шанс иногда приподнять [*****], и не более.
Но всё на любителя. Мне, например очень нравится мот, что на нём я могу и еду туда где машина едет, и туда, куда ей путь заказан в принципе.

То Хавк, ты чё такой нервный? ))




я нервный? да я само веселье



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      3 июля 2013 в 08:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

убедил. поехали с нами в карпаты - местные приглашают

убедил. поехали с нами в карпаты - местные приглашают

Змінено US7IGN (08:53 03/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      3 июля 2013 в 09:04 Гілками

blurb 02.07.2013 23:01 пишет:



Есть несколько мысленных упражнений, позволяющих смоделировать ситуацию. Представьте себя сидя на невысоком барном стуле, попа на сидушке, ноги на перекладинах мажду ножками. Теперь представьте себя же стоя во весь рост на перекладинах. Ну как, во втором случае центр масс пошел вниз и вы стали устойчивее? Вас стало тяжелее перевернуть? Ответ очевиден, правда? Если вы стоите спокойно, то нет, стало легче перевернуть, но одновременно у вас появилась возможность активно противодействовать попыткам вас перевернуть не смотря на более высокий центр масс. То же самое и с мотоциклом.




а давай другое упражнение воспроизведём ))
Ложим на пол кусок трубы, сверху доску и табуретку ставим на доску. Тебя садим на табуретку и просим удержать равновесие. А потом просим встать, и уже держать равновесие, стоя на ногах ))
м? как тебе такое?


И речь не только об ухабах, ямы то ваще фигня. Речь о скольжении мота, когда под колёсами скользко, нужно постоянно ловить равновесие, ПЕРЕМЕЩАЯ СВОЙ ВЕС С НОГИ НА НОГУ И С ПЕРЕДИ НА ЗАД. Именно поэтому предложенное тобой упражнение не имеет смысла, мотоциклиста никто не сбрасывает с мота, но держать равновесие ему неоходимо.

Ты споришь исключительно потому, что имеешь и не знаешь азов внедорожной езды. Собственно, я тоже относительно недавно многое понял и научился.

Но всёж просто, вес с сидения переходит на подножки, что тут ещё думать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      3 июля 2013 в 10:43 Гілками

Shnol 03.07.2013 09:04 пишет:



а давай другое упражнение воспроизведём ))
Ложим на пол кусок трубы, сверху доску и табуретку ставим на доску. Тебя садим на табуретку и просим удержать равновесие. А потом просим встать, и уже держать равновесие, стоя на ногах ))
м? как тебе такое?




ыыыы. а потом гипс на ноге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: Hawk S4]
      3 июля 2013 в 11:35 Гілками

Hawk S4 03.07.2013 06:13 пишет:

не знаю где ты смотришь, но России моты заметно дороже.




Россия; Yamaha XJ6S 2013 г.в. 370 000 руб (около 91 612 грн по средним ценам обменников Киева).

Украина; Yamaha XJ6S 2013 г.в. 96 432 грн.

Где ошибка?

Сейчас гляну европу. Понятно что за 500уе экономии никто не поедет в другую страну за покупкой с последующей доставкой, растаможкой и прочим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      3 июля 2013 в 11:40 Гілками

тут на новые ни у кого денег нету, а бушка наверное у нас дешевле...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      3 июля 2013 в 11:49 Гілками

А я пересмотрел десятки сайтов и не нашел б/у мот который мне пока интересен.
Причем из мурзилок понял, что он выпускается с 2009-го года (или 2010-го, а в 2009-м его переработали).
А другое организм не хочет (может не понимает что другое лучше, но что есть то есть).
Я плохо или не там ищу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      3 июля 2013 в 11:57 Гілками

Shnol 03.07.2013 09:04 пишет:


а давай другое упражнение воспроизведём ))
Ложим на пол кусок трубы, сверху доску и табуретку ставим на доску. Тебя садим на табуретку и просим удержать равновесие. А потом просим встать, и уже держать равновесие, стоя на ногах ))
м? как тебе такое?




О чем, собственно, я и писал - центр масс уходит вверх, но это не важно, посколько повяляется возможность гораздо активнее балансировать собственным телом.

В ответ на:

мотоциклиста никто не сбрасывает с мота, но держать равновесие ему неоходимо.



Зачем ему держать равновесие, если его никто (ничто) не сбрасывает с мотоцикла или мотоцикл с ним с траектории?

В ответ на:


Ты споришь исключительно потому, что имеешь и не знаешь азов внедорожной езды.



Ипсе диксит, ай-ай-ай, как некрасиво
С позиции различия наших опытов, у меня больше дорожного у вас больше внедорожного: стало быть, если встать на подножки просто на горбатом асфальте, то центр масс поедет вверх, а если сделать то же самое на внедорожье, то вниз. Есть вполне классическое определение центра масс системы тел, я его выше привел. Попробуйте там найти что-то про точку крепления тел в системе друг к другу.


В ответ на:

Но всёж просто, вес с сидения переходит на подножки, что тут ещё думать?



Точка приложения силы переходит с сиденья на подножки. Центр массы мотоцикла где был там и остался, центр массы мотоциклиста (где-то в животе) был прямо над сиденьем, стал сантиметров на 20 выше, центр масс системы мотоциклист-мотоцикл переместился вверх. Если бы центр масс определялся точкой приложения веса и только, то объясните мне следующее: если вас положить на землю пластом и поставить стоямя, точка приложения веса у вас на одном и том же уровне - на земле. А центр масс в одном случае в 15 сантиметрах над землей, в друго случае чуть ли не в метре.


Еще раз: центр масс и точка приложения веса очень разные вещи, очень. Проигрыш в устойчивости от смещения центра масс вверх нивелируется многократно выигрышем в возможности более эффективно прилагать свою силу. Я абсолютно согласен с тем, что стойка на подножках упрощает удержание равновесия на нервных и скользких поверхностях. Я не согласен только с тем, что это происходит вследствие понижения центра масс системы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      3 июля 2013 в 12:01 Гілками

наоборот! мало кто может позволить себе то, что хочет. и знает чего же он хочет.
я никогда не скажу,что новый мот хуже старого.
наоборот. есть деньги - бери!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      3 июля 2013 в 12:11 Гілками

US7IGN 03.07.2013 12:01 пишет:

наоборот! мало кто может позволить себе то, что хочет. и знает чего же он хочет.
наоборот. есть деньги - бери!



Когда у меня на покупку колес в 1995-м было 7куе я купил новый жигуль. Кто-то наверняка купил бы б/у Мерседес. Я знаю что хочу исключительно из материальных возможностей. 100кгрн это психологический максимум который я могу потратить на игрушку без разборок дома.

US7IGN 03.07.2013 12:01 пишет:

я никогда не скажу,что новый мот хуже старого.



Я люблю скидки, не брезгую распродажами и деньги не печатаю. Хочу просто сравнить цену на б/у и новое. С удовольствием бы купил Диверсию за 50-60% от цены магазина или Фазер за 7-8 куе. Но где искать? в Тырнете предлагают нечто с пробегами по 50 тыс. Такое не хочется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      3 июля 2013 в 12:18 Гілками

KEV 03.07.2013 11:49 пишет:

А я пересмотрел десятки сайтов и не нашел б/у мот который мне пока интересен.
Причем из мурзилок понял, что он выпускается с 2009-го года (или 2010-го, а в 2009-м его переработали).
А другое организм не хочет (может не понимает что другое лучше, но что есть то есть).
Я плохо или не там ищу?



Вы про XJ6N? Б/у свежих годов выпуска (9,10...) за границей они просто еще не успели подешеветь настолько, чтобы их было выгодно привезти сюда - после таможенных сборов и маржи продавца цена становится слишком близкой к новому в салоне и уж тем более слишком близкой к чуть более старым, но куда более ходовым мотоциклам.

Для таких мотоциклов нужно ждать либо пока кто-то будет продавать купленный уже у нас новым, либо искать мотоцикл с исправимым изъяном, либо спрашивать сколько будет стоить привезти под заказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 88685

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія