autoua
×
Autoua.netФорумМото

думаю о мото (30/37)

KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      10 июля 2013 в 11:33 Гілками

Вчера темой 7/10 занятия в мотошколе было торможение до полной остановки используя только ножной тормоз.
Супер! Очень понравилось.
На скоростях до 50 км/час все было практически идеально.
На скоростях около 60-65 км/час были проблемы с блокировкой колеса (инструктор требовал постоянное усилие на педали, а я не всегда его мог соблюсти).
Фактически я должен был работать как ABS
В этой связи вопрос: а нужен ли ABS (+3т.грн на малокубатурном Кавасаки или +13,2т.грн на Ямахе).
С одной стороны это безопасность и однажды сработавший ABS легко окупится за счет стоимости ремонта обвеса и снаряги (не говоря об испорченном настроении при падении).
А с другой стороны это приличные деньги и я не готов их потратить.
Ваше мнение? Нужен ли прогулочному супербайку ABS?

Змінено KEV (11:36 10/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      10 июля 2013 в 11:47 Гілками

а зачем только ножной? потом будет только ручной?
у нас сразу учили работать обоими сразу (ну не считая первых занятий когда просто для понимания, что есть такой и такой).
я всегда исходил из того, что безопасности много не бывает. и машины всегда брал меньше, но полностью нафаршированные, чем больше, но барабан.
любое падение на мотоцикле может быть очень тяжелым. я бы брал с АБС. хотя с ней тоже есть нюансы в зависимости от дорожного покрытия.
как вариант - докупить и доставить позже или с разборки бу.
на мотоцикле с АБС не ездил, но на машине без АБС очень плохо. пару раз она меня спасала от тяжелых аварий, и один раз ее отсутствие к аварии привело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9655
С нами с 10.01.2004

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      10 июля 2013 в 12:41 Гілками

US7IGN 09.07.2013 09:26 пишет:

Стекольщик 08.07.2013 22:37 пишет:

А какого года выпуска у тебя Африка ?




1993 года. RD07. судя по ряду признаков уже с десяток человек предположило, что пробег таки родной...



44 000 за 23 года.
22 сезона.
Это что в среднем 2 тыс за сезон ????
(Нє синку, цє фантастіка.)

Змінено Стекольщик (12:41 10/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: Стекольщик]
      10 июля 2013 в 12:47 Гілками

стоял он очень долго сначала в одном месте, потом в другом...
но то такое... у меня на одной машине тоже пробег невероятный. специально раз в месяц выезжаю, делаю круг в 2-3 км, мою от пыли и ставлю обратно. раз в год замена масла и дальше по регламенту. в чем проблема? и таких машин много, поверь...
З.Ы. судя по моим пробегам сейчас - хорошо, если он 2000 за сезон будет проезжать =)

Змінено US7IGN (12:49 10/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      10 июля 2013 в 12:52 Гілками

KEV 10.07.2013 11:33 пишет:

Вчера темой 7/10 занятия в мотошколе было торможение до полной остановки используя только ножной тормоз.
Супер! Очень понравилось.
На скоростях до 50 км/час все было практически идеально.
На скоростях около 60-65 км/час были проблемы с блокировкой колеса (инструктор требовал постоянное усилие на педали, а я не всегда его мог соблюсти).
Фактически я должен был работать как ABS
В этой связи вопрос: а нужен ли ABS (+3т.грн на малокубатурном Кавасаки или +13,2т.грн на Ямахе).
С одной стороны это безопасность и однажды сработавший ABS легко окупится за счет стоимости ремонта обвеса и снаряги (не говоря об испорченном настроении при падении).
А с другой стороны это приличные деньги и я не готов их потратить.
Ваше мнение? Нужен ли прогулочному супербайку ABS?




Бери с АБС, на мокром асфальте или при резком торможение сразу поймешь зачем тебе она, я очень даволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9655
С нами с 10.01.2004

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      10 июля 2013 в 12:57 Гілками

US7IGN 10.07.2013 12:47 пишет:

стоял он очень долго сначала в одном месте, потом в другом...



Блажен кто верует....
В ответ на:

но то такое... у меня на одной машине тоже пробег невероятный. специально раз в месяц выезжаю, делаю круг в 2-3 км, мою от пыли и ставлю обратно. раз в год замена масла и дальше по регламенту. в чем проблема? и таких машин много, поверь...
З.Ы. судя по моим пробегам сейчас - хорошо, если он 2000 за сезон будет проезжать =)



Смешно выглядит когда ты постоянно свой автомобильный опыт применяешь к мото теме. Понятно что мотоопыта у тебя пока нет, но мото и авто это разные планеты. Это касается и АБС и прочего.
Без обид.
ЗЫ я за рулем 29 лет и на мотоциклах и на автомобилях. 14 машин поменял за это время и энное количество мотоциклов. Немножко знаю о чем говорю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: Стекольщик]
      10 июля 2013 в 13:09 Гілками

да не вопрос. я всем верю и по жизни склонен учиться на чужих ошибках.
для меня этот мопед игрушка и возможность улучшить навыки. плюс езда на разных видах транспорта позволяет лучше понимать, что происходит на дорогах и учитывать это.
а еще у меня возможностей больше, чем времени для их реализации, но это лучше, чем когда есть время, но нечем заняться...
опыт важен любой, а перенос с одного на другое дает возможность нестандартно использовать очень многое, а это опять же расширяет возможности.
состояние мопеда меня опять же устраивает. когда мне нужен будет новый мопед - я его куплю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      11 июля 2013 в 23:10 Гілками

А у меня сегодня был выпускной в мотошколе FPS. Итого 7 дней (10 занятий по полтора часа)
Корочку дали.
Понравилось, хотя под концовочку курса немного устал - хотелось за пределы мотодрома, да и техники которые мне преподавали были ближе к спорту чем (как мне кажется) к моим матрасным покатушкам у бабушки в полисадничке.
Инструктор работает с душой - подсказывает, учит, на бензине и мотоминутах не экономит.
Основной мот был YAMAHA XJR400. По всем статьям был моим любимчиком, хотя сам экземпляр уже далеко не девочка.
В процессе пробовал YAMAHA YBR125, YAMAHA DragStar 400, HONDA CBR600.
YBR хорош, но не понтовит. Если буду работать сторожем - обязательно куплю - дом/работа лучше не придумаешь.
Чопер сильно вальяжный - может ему в Омэрыке хорошо? А я его не понял.
Спортбайк тоже не поразил - спина устает и лежать на баке не уютно. Много в нем агрессии, а это надо любить, а не в возрасте вдруг становиться летчиком.
Короче, XJR и его более современный аналог XJ6SA Diversion то что надо!
Сегодня первый раз упал. Точнее уронил мот на левую сторону при прохождении фигур с сюрплясом. Убил три зайца: понял как оно падать, научился поднимать тяжелую машину и не рвать спину и главное осознал что версия F (ямаха так помечает топовые версии с капотированием ног) нафиг не нужна - красиво, но до первого падения.
Завтра открою категорию (вспомнил что в Одессе есть нужный человек) и... И все... В смысле что до весны в анабиоз - надо пожить с мыслью о мото, а не покупать его сразу на эмоциональном подъеме.
Как-то так.

Змінено KEV (23:13 11/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      11 июля 2013 в 23:27 Гілками

вот это темп... мне наоборот не советовали больше 3-х занятий в неделю ибо нужно плавно все усваивать... а если сделать перерыв в год - то все навыки коту под хвост. но это мое имхо. катаюсь уже пару недель регулярно и каждый раз понимаю что нужно еще очень много практики, чтобы ехать уверенно... но это я наверное тупой =)
З.Ы. приехали из англии камеры и фильтр. в посылку положили брелок и блокнотик - мелочь, а приятно =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      11 июля 2013 в 23:38 Гілками

Я заядлый велосипедист и ряд упражнений мне далось очень легко.
Инструктор считает что получалось хорошо и держал темп в занятиях.
Мне не предлагали растянуть занятия.
Хотя действительно, некоторые техники на следующем занятии получались лучше чем в день их отработки. Думаю, что остальные навыки дадут практические занятия и книги.
Потеря навыков за зиму? Не знаю, мне кажется что езда на двух колесах и работа ручной коробкой у человека должны быть на уровне инстинктов - научившись однажды уже никогда не забудешь.
Возможно (хотя я гоню от себя эту мысль) на месяца два-три куплю новый Ямаха Фазер 164см. Игрушка не дорогая и можно взять для поиграться. Но гембеля с продажей не хочется. И две цацки мне не нужны. И беспонтовые 164см оставлять как единственный мот тоже не по феншую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      11 июля 2013 в 23:58 Гілками

я не заядлый велосипедист, но разница серьезная в управлении, поведении...
от велосипеда почти ничего не пригодилось, кроме привычки вертеть головой на дороге во все стороны постоянно ибо тебя все игнорируют и подрезают...
у меня на этот год все еще большие планы - как минимум в карпаты съездить и если повезет - в крым.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      12 июля 2013 в 12:13 Гілками

В воскресенье 21 июля Пан-Авто проводит тест драйв модельного ряда.
Инфу на их сайте еще не смотрел, но в магазине сказали примерно так:
1. Записываемся заранее
2. Приезжаем и предъявляем водительские права
3. Проходим минитест на Yamaha YBR125
4. Катаемся на том что нравится.
Сколько катаемся и как долго не знаю.
Я записался т.к. посидеть в седле Диверсии после мотошколы не получилось - последнюю Диверсию на днях купили.

И еще интересная тема: Ямаха каждый год меняет цветовую гамму. Гамма текущего года поступает в продажу только с июня-июля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      12 июля 2013 в 15:12 Гілками

адресок и телефон скинь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      12 июля 2013 в 15:29 Гілками

http://yamaha.kiev.ua/
Инфы о тесте на самом сайте не нашел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      12 июля 2013 в 18:50 Гілками

Я вот одного не понял, какое отношение к твоему быстрому обучению имеет тот факт что ты велосепедист? Наличие у мота двух колес? Или может контаварийне вождение? Или торможение, так там работает нога-рука...
Просто есть способности к обучению и не трус, вот и все... Мне трудней всего было на открытом газу проходить поворот, мозг все хотел сбросить газ...
Страх падения, вот главный тороз развития, если это чувство преодолеть то дальше не должно быть проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: vlad1974]
      12 июля 2013 в 19:02 Гілками

vlad1974 12.07.2013 18:50 пишет:

Я вот одного не понял, какое отношение к твоему быстрому обучению имеет тот факт что ты велосепедист?




vlad1974 12.07.2013 18:50 пишет:


Страх падения, вот главный тороз развития, если это чувство преодолеть то дальше не должно быть проблем.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: Dan]
      15 июля 2013 в 10:24 Гілками

Dan 08.07.2013 23:39 пишет:

Был неделю назад на Туполева, пытался забрать свои права на которые сдал в конце мая. Как ты сказал верно - Родина! Ее не выбирают. В начале июля с переменным успехом (т.е. реально каждому третьему говорят приходите через неделю, пока не пришли ваши права) получают права те, кто сдавал на них в конце апреля, поэтому мне (повторюсь сдавшему на права в мае) посоветовали прийти где-то в начале августа...




Подался в Одессе на замену прав и открытие категории (ч/з ускорителя).
Утром отдал отец документы, а через три часа вернули полный пакет с пластиковыми правами (права на 50 лет; в графе №11 срок действия категорий не проставлен) и медицинской справкой. Дополнительно открыли А1, А и В1.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12291
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      15 июля 2013 в 19:00 Гілками

я ж тебе говорил =)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9655
С нами с 10.01.2004

Re: думаю о мото *DELETED* [Re: US7IGN]
      16 июля 2013 в 00:08 Гілками

Сообщение удалено. Удалил Стекольщик

Змінено Стекольщик (00:12 16/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
38 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9655
С нами с 10.01.2004

Re: думаю о мото [Re: Стекольщик]
      16 июля 2013 в 00:15 Гілками

Вчера в час нрчи из Ужгорода вернулся. Давно я так не намокал )))) 500 км от Ужгорода до Ровно под сплошным дождем, в Карпатах температура +9 и ливень с туманами...
Красотища.
Короче прокатились, 2000 км за три дня.
По дороге туда потек сальник левого пера вилки. Завтра буду менять. Отломал левое зеркало выферу, сам случайно.
Менты на трассе смешно так отворачиваются когда кп на скрости 170 проезжаешь )))Типа " не видели" .

Змінено Стекольщик (00:16 16/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 88730

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія