autoua
×
Autoua.netФорумМото

думаю о мото (32/37)

СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4596
С нами с 07.07.2006

Re: думаю о мото [Re: Doctor]
      20 июля 2013 в 08:11 Гілками

Doctor 19.07.2013 23:16 пишет:

а мотоциклистов волнует расход?




Когда бак 25 литров плюс резерв, этот вопрос не сильно волнует, а на ряде мотоциклов этот показатель не сильно высок, эндурики в частности, поэтому расход не мало важен. Я даж не знаю сколько мой есть, налил да поехал, мот это кайф а на кайф зачем эономить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      20 июля 2013 в 10:07 Гілками

я умышленно сравнивал несравнимое. опять же на сравнение подтолкнул автомобильный опыт, когда более новая, но более же мощная, тяжелая, большая по размерам и с большим обьемом двигателя, машина потребляет меньше в тех же режимах, что более старая, но меньшая и т.д.
если не брать такой режим как стояние в пробках, то более мощная машина берет меньше бенза и едет веселее в легком режиме. вот и вопрос почему новый мотоцикл с большей мощностью (не только обьем, но и более оптимальное питание инжектором) жрет столько же как старое карбюраторное доробло из времен, когда об экологии и экономичности вообще никто не думал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      20 июля 2013 в 12:32 Гілками

В ответ на:

я умышленно сравнивал несравнимое.



Следующим пунктов предлагаю сравнить картофельное пюре и балет.

US7IGN 20.07.2013 10:07 пишет:

более мощная машина берет меньше бенза и едет веселее в легком режиме. вот и вопрос почему новый мотоцикл с большей мощностью (не только обьем, но и более оптимальное питание инжектором) жрет столько же как старое карбюраторное доробло из времен, когда об экологии и экономичности вообще никто не думал?




Да не жрет он столько же. Очевидно же, что ваш "легкий режим" ничего общего не имеет с теми режимами, в которых получены официальные показатели расхода, которые вы сравниваете. Я вам приводил пример легкого режима - 3 литра на сотню выходит, если 200 километров тошнить 100 на верхней передаче. Это 78 mpg.
Вы же сравниваете цифры, полученные для режимов с постоянными остановками и ускорениями, при чем для новых мотоциклов эти тесты другие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      20 июля 2013 в 16:58 Гілками

Влезу.
У меня также вызывает антерес, сей технический прагресс (с)
Как так выходит, что современная 4-х тактная веспа о 125 кубах жрет около 3 литров на сотню, а ее бабушка Primavera 59-го года выпуска, двухтактная, 1,8 -2 ? при тех же 125 кубах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      20 июля 2013 в 17:26 Гілками

ок. а при обычной эксплуатации? я по отчетам смотрю когда народ на дальняк ездит - тоже 3 литра ни у кого не получается на современных мапедках. и 7 и 8 литров на сотню.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: soul assassin]
      20 июля 2013 в 19:07 Гілками

soul assassin 20.07.2013 16:58 пишет:

Влезу.
У меня также вызывает антерес, сей технический прагресс (с)
Как так выходит, что современная 4-х тактная веспа о 125 кубах жрет около 3 литров на сотню, а ее бабушка Primavera 59-го года выпуска, двухтактная, 1,8 -2 ? при тех же 125 кубах.



У новой веспы кхм... "кость широкая"?

Это по личному опыту? Потому шо итальянцы божаться, шо как было 2л/100, так и осталось, тока шо новая сильно тяжелее стала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      20 июля 2013 в 19:16 Гілками

US7IGN 20.07.2013 17:26 пишет:

ок. а при обычной эксплуатации? я по отчетам смотрю когда народ на дальняк ездит - тоже 3 литра ни у кого не получается на современных мапедках. и 7 и 8 литров на сотню.



По трассе, если 90-110 с обгонами, примерно 4.
7 и 8 получается потому что таких феноменальных тошнотов, как я, очень мало. Едут люди за 150, после населенных пунктов ускоряются от души, вот и кушаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      20 июля 2013 в 19:45 Гілками

ну это многое объясняет. в машинах тоже на расход больше всего влияет манера езды...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      21 июля 2013 в 10:33 Гілками

[цитата="blurb 20.07.2013 19:07 пишет"
Это по личному опыту? Потому шо итальянцы божаться, шо как было 2л/100, так и осталось, тока шо новая сильно тяжелее стала.




По личному опыту. не ест 125-ка 2 литра новая, у меня ни разу не выходило. 2,5-2,7 минимум, а на старой 1,8 был минимум. Ладно вариатор не оптимален и все такое, но блин 2 такта и 4,емае...
До сих пор выпускаются аналоги веспы PX 125 с мотором без изменений с 70-х годов, так они экономичнее современных моторчиков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: soul assassin]
      21 июля 2013 в 12:37 Гілками

soul assassin 21.07.2013 10:33 пишет:


По личному опыту. не ест 125-ка 2 литра новая, у меня ни разу не выходило. 2,5-2,7 минимум, а на старой 1,8 был минимум. Ладно вариатор не оптимален и все такое, но блин 2 такта и 4,емае...
До сих пор выпускаются аналоги веспы PX 125 с мотором без изменений с 70-х годов, так они экономичнее современных моторчиков.




Теперь, для получения сравнимых данных, осталось посадить конкретно вас на веспу 70-ого года и дать проехать в той же манере 1000 км . Впрочем, можно поискать реальные расходы вот тут: http://www.fuelly.com/motorcycle/vespa - видим, что нету 2л/100км ни у старых, ни у новых.

Ну или, говорю же, современные веспы просто тяжелее. Кроме того, если вы в смысле поиска логики в утверждении что новые аппараты экологичнее, то не расходом единым. Чистота выхлопа еще важна, особенно при сравнении с двухтактниками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: думаю о мото [Re: US7IGN]
      21 июля 2013 в 13:25 Гілками

US7IGN 19.07.2013 21:37 пишет:

а вот скажите мне в чем прикол, что современные мотоциклы с современными высокотехнологическими движками (инжекторными, по 2 свечи) и т.д. при равных обьемах с той же древней афричкой жрут бензина не меньше, а иногда и больше?




BMW R1200GS жрёт меньше африки, и прилично меньше..
Естественно, при прочих около равных..

Патсаны, шо сомной нетаг? Постоянно ищу, как поехать не по дороге )) В своё селе такие маршруты понаходил, что ранее и не знал о них..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: думаю о мото [Re: Shnol]
      21 июля 2013 в 14:11 Гілками

все проходит, и это пройдет... (с)
а бмв уже не тот... подождем пока допилят новые версии. выпустят легенду - будем брать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      21 июля 2013 в 14:43 Гілками

blurb 21.07.2013 12:37 пишет:


Теперь, для получения сравнимых данных, осталось посадить конкретно вас на веспу 70-ого года и дать проехать в той же манере 1000 км . Впрочем, можно поискать реальные расходы вот тут: http://www.fuelly.com/motorcycle/vespa - видим, что нету 2л/100км ни у старых, ни у новых.

Ну или, говорю же, современные веспы просто тяжелее. Кроме того, если вы в смысле поиска логики в утверждении что новые аппараты экологичнее, то не расходом единым. Чистота выхлопа еще важна, особенно при сравнении с двухтактниками.



Лично я ездил и на Примавере 59-го и на свежем PX и в гараже из новых - 150сс ет4, и 200сс Grandtourizmo. Потому пишу, основываясь не на данных с тырнета. Да, старушка едет хуже(но 80-90 едет) управляемость и тормоза конечно не те, но бляха, помимо того, что едет она с 59-го года до сих пор, так таки меньше жрет. Свежие полтинники 2 такта жрут больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: soul assassin]
      21 июля 2013 в 19:40 Гілками

soul assassin 21.07.2013 14:43 пишет:

Лично я ездил и на Примавере 59-го



По тем же маршрутам, что и на свежей? С той же скоростью? При той же загрузке? Так же ускоряясь? Продолжительное время, чтобы обеспечить достаточную статистическую достоверность?

Видете, почему одиночные впечатления одного человека практически бесполезны? Сравнимыми бывают либо стандартизированные тесты, либо большие наборы статистических данных.

А, ну и про вес вы че-то усиленно игнорируете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      22 июля 2013 в 06:48 Гілками

Блин, от же нудный. Если ездить да пусть месяц на одном и месяц на другом, пусть не по одним и тем же маршрутам, но по одному и тому же городу, то СРЕДНЕЕ значение потребления бензина, не должно так уж сильно отличаться. Это же не то, что на одной я исключительно на пределе по трассе фигачу, а на другой в пробках стою. Да и мне плевать (как и большинству) на "каталожные" показатели экономичности, которые как сферический конь в вакууме к реальной жизни отношения не имеют. К вопросу о весе. Да, современная весит 92 кило, против 70 у старой, видимо разница в 22 кило, сводит на нет все достижения современной мысли, типа четырехтактного двигателя, и более совершенной системы подачи топлива.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: думаю о мото [Re: soul assassin]
      22 июля 2013 в 12:53 Гілками

Ууу, сразу нудный, не б модным словом каким обозвал. "Профдеформация" там, или че еще.

soul assassin 22.07.2013 06:48 пишет:

Если ездить да пусть месяц на одном и месяц на другом, пусть не по одним и тем же маршрутам, но по одному и тому же городу, то СРЕДНЕЕ значение потребления бензина, не должно так уж сильно отличаться.




ой ли?
1. Сами же пишете, "старушка едет хуже", "вариатор не оптимален и все такое". Ну и я по одному и тому же городу киеву могу поехать утром по пустой дороге Дорогожичи-Перова с одним светофором, а могу по Подолу каждому дереву кланятся, могу на одной и той же машине сегодня ехать быстрее, а через месяц мне будет казаться, что нужно ходовую до ТО поберечь, и буду весь месяц ездить медленее. Да, табличные данные расходов мало общего имеют с расходом реальным, но они получены в одинаковых условиях (ну, или хоть похожих, для разных десятилетий), потому они СРАВНИМЫ.
А так, ну чем ваши наблюдения лучше наблюдений других владельцев с фьюэли, на которых я ссылку давал? У них 2 л/100 вообще не выходит ни у новых, ни у старых

2. "видимо разница в 22 кило" это разница в 24%, с 80 кг водителем выходит разница в 8%. Для 125-кубового двигателя несущественно? У моего мотоцикла+я и моего мотоцикла+я+жена разницы около 15%, а ощущается совершенно отчетливо.

3. Четырехтактный двигатель и более совершенная система подачи топлива могут быть поставлены не для того, чтобы получить более низкий расход, а для того, чтобы вписаться в более жесткие нормы по выхлопу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: думаю о мото [Re: blurb]
      23 июля 2013 в 09:37 Гілками

Ну и ради чего все?:) Старая жрет меньше - факт. Остальное - детали. Даже вот планируя поездку по Эуропе я задумываюсь, а не поехать ли на РХ, это помимо того, что не хухры-мухры, на туристе 5-6 тыщ мотнуть, или на голде, так еще и экономия какая даже 2 литра с сотни - на круг 170 евро примерно:) Ну и надежность старых весп - легенда. Новые тоже ничего, но уже не торт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: soul assassin]
      23 июля 2013 в 12:58 Гілками

soul assassin 23.07.2013 09:37 пишет:

так еще и экономия какая даже 2 литра с сотни



Это между какими мотоциклами такая разница?
Из чтения форумов (т.е. знания чисто теоретические) разница в 2 литра/сотня набегает при езде на 125сс против 600сс. При условии скорости 90-100 км/час в обоих случаях.
А так на профильном форуме одного из 600сс мотоциклов народ умудряется на 17л баке проходить от 120 км до 400 км!!!
Причем если в 4,3 л/сотню я легко верю при спокойной езде, то что надо делать с мотом чтоб палить 14,2 л/сотню не понимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 13.10.2009

Re: думаю о мото [Re: KEV]
      23 июля 2013 в 13:19 Гілками

я езжу спокойно.
Vespa et4 150 при крейсере 80-90, расход 3,5 литра
Vespa Gts 200 при таком же крейсере -3 -3,2
Yamaha BT1100 при крейсере 100-110 - 5 литров
Honda Hornet 600 при крейсере 110-120 - 5,5 литра
Honda Shadow 750 при крейсере 100-110 - 4,5 литра
Vespa PX 125 при крейсере 80 - 2,5 литра

Тут видно, что расход не всегда больше на бОльшей кубатуре и очень зависит от манер езды. особенно на рядниках высокооборотистых. По городу тот же хорнет у меня меньше 6,5 не пил,а шедовка ела 5, бульдог, такое впечатление, что в люом режиме 5 потребляет Веспа РХ в городе, даже меньше пила - около 2.
А есть народ, у которых хорнет ну никак меньше 10 не потребляет:) просто постоянно обороты около красной зоны, вот и жрут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: думаю о мото [Re: soul assassin]
      23 июля 2013 в 13:32 Гілками

soul assassin 23.07.2013 13:19 пишет:

А есть народ, у которых хорнет ну никак меньше 10 не потребляет:) просто постоянно обороты около красной зоны, вот и жрут




Встречал на форумах много людей, которые говоря о расходе 10+ литров хотят подчеркнуть незаурядные скоростные характеристики железного коня и собственную крутизну/бесстрашие.
Или, как я писал выше, якобы палят 14+ на Ямаха Диверсия (дефорсированный 600сс четырехцилиндровый четырехтактник).
У меня это вызывает улыбку - таким любителям скорости явно нужен 800сс фазер или литровый YZF-R1 - и скорость/динамика выше и расход может оказаться меньше. Да и ресурс мотора продлят эксплуатируя его на более щадящих оборотах.

В пятницу ехал машиной в Одессу. Мотоциклистов были сотни! Я столько двухколесных не видел давно, хотя многие стояли вдоль обочины и ждали пока подсохнет дорога. Основная масса шла около сотни. Пара человек шла около 150 км/час: едут вжавшись в бак и прячась за полуобтекателем. Но круче всего был один летчик: он обогнал меня как стоячего когда у меня было около 230 на спидометре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 88685

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія