autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Помогите разобраться по Lanos 1.6

энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Помогите разобраться по Lanos 1.6
      5 апреля 2013 в 19:06 Гілками

Добрый день ув. обладателям данной марки авто.

Интересует следующее-рассматриваю данный авто как преимущественный вариант для приобретения, тестировал Lanos 1.5 который по динамике разгона и отклику на педаль меня очень разочаровал, переключился на 1,6 но снова выплыли "подводные камни" про которые пишут на многих форумах, но почему-понять не могу....

И так вопросы-1 почему ресурс двигателя 1,6 считают меньшим (относительно 1,5);2- почему двигатель объёмом 1,6 "берёт" масло при малом пробеге и это многие считают нормой;3- почему на многих двигателях 1,6 куда-то уходит тосол (без явного появления в масле)...;4- почему одни говорят что 1,6 более прожорливый против 1,5... хотя и считается на много резвее???

С ув.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      6 апреля 2013 в 13:33 Гілками

Teca 05.04.2013 19:06 пишет:

Добрый день ув. обладателям данной марки авто.

Интересует следующее-рассматриваю данный авто как преимущественный вариант для приобретения, тестировал Lanos 1.5 который по динамике разгона и отклику на педаль меня очень разочаровал, переключился на 1,6 но снова выплыли "подводные камни" про которые пишут на многих форумах, но почему-понять не могу....

И так вопросы-1 почему ресурс двигателя 1,6 считают меньшим (относительно 1,5);2- почему двигатель объёмом 1,6 "берёт" масло при малом пробеге и это многие считают нормой;3- почему на многих двигателях 1,6 куда-то уходит тосол (без явного появления в масле)...;4- почему одни говорят что 1,6 более прожорливый против 1,5... хотя и считается на много резвее???

С ув.



1.6 конструктивно сложнее, два распредвала. О меньшем ресурсе 1.6 не слышал. Масло - при оборотах от 3.5т - да, берет побольше чем 1.5 и это не сильно зависит от молодости двигателя и от всяких колец-колпачков. Таков был характер его прародителя с опеля, допускаемый заводом расход масла на угар там был в каких-то безумных цифрах, чуть не трижды масло поменять можно было доливками. Хотя - угар зависит и от самого масла, Кастрол уходит сильнее Арала. 1.6 гораздо чувствительнее к обрыву ремня ГРМ, хотя и 1.5 тоже гнет клапана - но там меньше последствий. Тосол вникуда не уходит, тут без вариантов - где-то не заметили трещину в расширительном бачке или пар из выхлопной. Дважды замечал уход тосола, дважды основным виновником был бачок - трещинка снизу, сильная течь только на горячую. Если перегреть двигатель - можно получить прорыв тосола через прокладку головы цилиндров. Прожорливость - тут была ветка, смотря как ездить. "Предпенсионерский" стиль (3-3.5тыс, редко до 4.5) дает те же 8.5-9литров. Намного резвее - я б не назвал.
1.5 - более простой по конструктиву, но и там есть свои траблы. К примеру, легче оторвать ВВ провод при снятии со свечей.
ИМХО - 1.5 менее требователен к качеству бензина.
Где-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OMB
СуперСтар **
Фастов - Киев
Сообщения: 4500
С нами с 03.02.2009

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      6 апреля 2013 в 14:03 Гілками

у мну 1.6, пробег 193 тыки, за 10 тык пробега уходит 0.5 литра масла кастрол 10в40(180 грн/4л) и чуть менее литра тосола вамп(20 грн литр), правда у меня 80% пробега это трасса - такое было от его рождения, такой расход проблемой не считаю, в виду копеечной стоимости убытка так сказать, но неприятно канеша установлен газ 2 поколения

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      6 апреля 2013 в 17:51 Гілками

1. По ресурсу не скажу, но думаю, что на мой период владения хватит
2. Может у меня какой-то удачный экземпляр, но за 110 тыс. пробега масло от ТО до ТО раз в 10 тыс. двигатель не жрёт, а кручу я его регулярно вплоть до отсечки по оборотам. Доливка масла если и требуется, то в пределах 200-300 грамм, если в интервале между ТО были длительные пробеги по трассе на высокой скорости. Масло заливаю Aral Hightronic 5w40.
3. ОЖ действительно уходит, у меня от максимальной до минимальной отметки как раз в промежутке между ТО. Причину так никто и не нашёл, я уже принял это как должное. Особо не напрягает, так как расход мизерный.
4. При относительно спокойной манере езды (но без тошнотства) можно уложиться в 9 литров по городу. Как для мотора лохматых годов разработки вроде нормально. Но у меня ещё "чип-тюненх" сделан, после него немного упал расход. Динамика лучше, чем у 1.5: не так, чтоб глобальная разница была, но она ощутима. Двиг 1.6 надо не стесняться крутить, он после 3000 оборотов только оживает и обеспечивает сносную динамику.
Не забываем, что как правило, с двигателем 1.6 доступна в комплектации подушка безопасности и АБС, для меня это важно было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      6 апреля 2013 в 21:12 Гілками

Спасибо за ответы основанные на непосредственном опыте!

Подскажите ещё такой момент-одни говорят, что качество после 2008 года упало (относительно сборки), другие утверждают что поляки не "боги", а такие же разгильдяи как и наши сборщики-правда? Я склоняюсь больше к тому что поляки никогда не славились какой-то скрупулёзностью и качеством, так как выходцы из соц лагеря, то есть типа мы ....

Кто как считает?

Змінено Teca (21:13 06/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      6 апреля 2013 в 21:30 Гілками

Про машины 2008го ничего не скажу.
Корейский 1.5 1999г на голову выше по сборке чем поляк 1.6 2002г, да и по качеству ряда деталюшек - тоже.
Краска не крышке предохранителей продержалась у поляка года четыре, а у корейца - держится до сих пор - но это ж не причина судить о качестве.
Про мелочи о регулировке интервала стеклоочистителя на рычажке без соответствующего колесика и неописании этого в мануале - не вспоминаю.
Расширительный бачок на корейце до сих пор родной, а на поляке - уже третий (надеюсь - последний, наконец-то нашел корейский).
Скажу, что к примеру на ланос 2002года найти ШРУС ни мне за две попытки, ни еще одному камраду с форума, имевшему гораздо больше возможностей и сделавшему шесть попыток, так и не удалось. Ларчик просто открывался - в тот период поляки использовали несколько типов ШРУСов, которые меж собой не стыковались. В итоге менялась полуось в сборе. Сколько таких "мин" еще в машине - не знаю. Скорее всего поляки постоянно удешевляли сборку за счет качества комплектующих и возможного упрощения схем.
Да. еще существенно то, что корейцы не были оцинкованы, а поляки - были (кроме крыши).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      7 апреля 2013 в 09:58 Гілками

Если поляка ещё можно найти в пристойном состоянии, то корейца-сомнительно, да и возраст у него....

Больше волнует следующее-если в одну сумму будет авто 2008 и 2010, кому отдать предпочтение (при условии одинакового состояния) ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      7 апреля 2013 в 12:24 Гілками

Если состояние одинаковое - разумеется, помоложе. Только смотри внимательно, на хорошем проверенном сервисе.

Поляки не боги, до собакоедов им как до неба на карачках, но наших разгильдяев жопоруких они на голову выше. У меня поляк 1.5, цветет капот возле решетки, штук пять пострелов, и по шву нижней кромки, наружные уголки дверей тоже вспучило

Правда, уркаинские ланосы еще хуже. Собакоедский ланос у соседа - один из первых, не цветет, уже 400 тык разменял, ваще сказка - масло не берет, не гниет, не ломается, правда, он ездит мало и аккуратно. Первый и единственный владелец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      7 апреля 2013 в 17:13 Гілками

В принципе согласен, хотя где-то читал, что новые линии для покраски авто у нас такие же как на западе, то есть очень приличного качества...
А в двигатели 1,5-1,6 наши специалисты тоже, как бы не вмешиваются, они собранными приходят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      7 апреля 2013 в 20:00 Гілками

Не знаю, что там и как на западе, но вижу, что качество украинских ланосов очень низкое. Что по моторам\ходовой, что по кузовам - подрывы краски с ржой нередки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      7 апреля 2013 в 21:21 Гілками

Не уже ли качество Жигулей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3481
С нами с 25.12.2008

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      9 апреля 2013 в 22:02 Гілками

У меня кузов польский FSO, а гниет, падлюка.
Особенно пороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Помогите разобраться по Lanos 1.6 [Re: Teca]
      10 апреля 2013 в 11:22 Гілками

Кто подскажет-двигатели у Ланоса и Авео одинаковые? Имеется в виде 1,5 и 1,6.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17165

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія