autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Шладминг 2013. Австрия горнолыжная

старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Шладминг 2013. Австрия горнолыжная
      6 апреля 2013 в 20:00 Гілками

Всем здравствуйте. Пришло время написать запоздалый отчет о первом посещении горнолыжной Австрии. Что предшествовало этой поездке. Все по порядку. Еще в октябре зрело желание о сравнении горнолыжного отдыха в Буковеле с чем то другим. Лыжники мы не очень опытные, два сезона Букавеля все что было в активе. Но летом по дисконтным ценам мы купили два комплекта лыжного снаряжения и я все активней стал задумываться о европейском посещении горнолыжного курорта. Австрию изначально не рассматривали, хотели попробовать что то по проще и по ближе. Решили ехать в Словакию. И ехать решили на празднования Нового года. И не в Ясну, а в Татранскую Ломницу. За 2-3 недели и компания собралась в количестве 15 человек, но у меня возникли форс-мажорные обстоятельства. Пришлось срочно лететь в Казахстан на похороны близкого мне человека. Пока я отсутствовал все компания практически закончила оформления всех документов и я уже к ним не успевал, да и что то не хотел на тот момент куда то ехать. Но постепенно я вошел в русло нормальной жизни и мысли о поездке замаячили вновь. Был уже конец ноября и на Новый год что то найти по вменяемым ценам уже было не найти. В поисках вариантов я натолкнулся на несколько предложений из Австрии на низкий сезон т.е. с 5 января. Предложения были интересны по цене и по содержанию. Я впервые столкнулся с термином "паушальное предложение". Хочу сказать сразу что хотя оно и очень удобно но есть и свои нюансы. Но это чуть дальше. Выбрал вариант в Штирии, регион Шладминг-Дахштаин. Это обусловливалось не слишком далеким по расстоянию и хорошей инфраструктурой склонов. Информации по данному региону было достаточно, спасибо форумчанам, помогали кто что знал. Списался с хозяевами пансиона, он находился в небольшой деревеньке Пругерн, сделал предоплату в размере 100 евро и получил ваучер на эмейл. Каково же было мое коматозное состояние когда я зашел на сайт австрийского посольства для электронной записи для подачи документов!!!!! Ближайшая свободная дата была 5 января т.е. дата когда мне уже надо быть в Австрии!!!! Пришлось искать варианты и были успешны найдены в виде словацкого шенгена. Ах, если бы я тогда хоть краем уха услышал бы о том какие визы словаки начнут раздавать сразу после Нового года. Но в конце ноября об этом ничего не было известно и мы получили однократные визы под конкретные даты посещения.
Ну все, визы получены и осталось дождаться выезда. С каким я удовольствием смотрел на вебкамеры Планая и Хохвурзена в начале декабря, как склоны планомерно засыпает густым естественным снегом, и каково было мое разочарование когда с середины декабря это все начало потихоньку таять. Это издержки раннего бронирования, я сильно задумался стоит ли на следующий сезон что то заранее бронировать когда нельзя предугадать погоду. Ну хватит о грустном.
Время пролетело как всегда бегом, на Новый год тосты были за успешное посещение не знакомой Австрии, вот и время выезжать пришло.
Выехали 3 декабря в сторону Ужгорода, дорога была нормальная, на перевале начался снег , в Ужгород въехали на крыльях метелицы и именно эта ситуация со снегом радовала меня как никогда! В Ужгороде переночевали в "Малой Праге" и утром были на переходе Вышне Немецке. Наших прошли быстро а вот словаки всё движение остановили на 1,5 часа. Но наконец процесс пошел, проверяли меня первый раз так пристально, спросили когда, куда и зачем, оригинал ваучера взяли и пошли в с ним в будку, по возвращении был вопрос о наличие денег, дошло даже до демонстрации налички. Но все нормально, мы можем ехать дальше.
Словакия нас встретила густым туманом и наличием организованных групп цыган по обочинам дорог в местных селах, я и не знал что их может быть так много в одном месте!!!

И вообще восток Словакии нас не впечатлил, путь наш лежал в место следующей остановки венгерский город Мишкольц. Чем дальше мы ехали на запад тем быстрее таяли наши мечты о снеге вместе с ним. Венгрия встретила ярким солнцем, температурой +5 и отсутствием даже намека о снеге. Но Мишкольц это бомба!!!!! От купален мы просто обалдели, там нет того размаха как в будапештских Сеченях, но какой там интерьер, мы когда из раздевалок вышли в зал и увидели симбиоз природной пещеры с современными архитектурными видами просто обалдели!!! Оторвались там 4 часа и пошли спать перед последним участком дороги до конечного пункта.


Утром быстренько перекусив выехали в сторону Будапешта. В Венгрии все стандартно: быстрый автобан, проезд Будапешта через центр, все красиво и все знакомо. На границе с Австрией был остановлен венгерским представителем дорожной полицией на предмет не присутствия ребенка в автокресле (он действительно оттуда выбрался не много передохнуть), в процессе общения обнаружилось что и фрау (т.е. моя супруга) оказывается тоже не пристегнута............... Я уже и сам не знаю как я отбрехался от него в течении 20-30 минут но штрафа я избежал и пообещав что все будут пристегнуты намертво в течении всей поездки. В Австрию въехали слегка нервные и человека в форме воспринимали не вполне адекватно. На первой заправке заправились и купили винетку.
К 16 часам дня были на месте, были радушно встречены, поселены в номер и накормлены в ресторане который находился этажом ниже от наших апартаментов.
Ну первые впечатления самые благостные, уровень сервиса конечно очень высок, кухня весьма качественная и разнообразная. По питанию у нас был завтрак, типично европейский, и ужин с заказным меню, но мы брали на выбор разные меню не понимая что там именно будет и с женой менялись и пробовали все. Кухня была очень аутентична, сравнивал с ресторанами на горе, там конечно все унифицировано. Утром после завтрака последовала первая вылазка на склон. Хозяйка дала визитку с указанием отдать ее в кассу на подъемнике и получить два 6-ти дневных скипаса. Ближайшая горка была от нас в 3 км по серпантину, называется она Гастелберг. Это место для посещения с детьми просто супер. Все сделано для детей, специальные горки и подъемники, площадки, скульптуры, гальская деревня с персонажами Астерикса и Обеликса, и самый главный аттракцион 5-км саночная трасса с арендой саней 5 евро на весь день, мой малый был очень доволен.









Прокативши сам на нескольких красных трассах понял что жене будет сложно на красных трассах о чем я ее и предупредил, о в той день не каталась. А на следующий день мы поехали на соседнюю горку Кайзер-Хаблинг. Я прочитал что там есть 4-км синяя трасс вот думаю на ней она и оторвется. Я заблуждался!!






Да она практически почти синяя, но есть три участка которые синими назвать ну очень сложно. Соответственно ей и там было тяжело. короче один скипас у нас пропадал почти зря. Погода конечно сильно подвела, каталка нормальная было выше 1500 метров, ниже постепенно снег переходил в мокрую кашу. В долине температура утром была +2+4, так что снега мы там так и не увидели.

Но погода это все что нам там не понравилось, в остальном отдохнули весьма даже не дурственно. Познакомились с культурой этого региона Австрии, кухней, людьми. Для изюминки посетили термальный комплекс Терма-Амаде в Альтенмаркте. Там мне пришлось побывать в саунах в которых по традиции женская и мужская совмещены и прибывать надо во FKK виде. Но в принципе ничего в этом страшного нет однако жена сказала что не готова к таким экспериментам и я там был сам.
Время пролетело очень быстро и пришло время возвращаться. На обратной дороге нас ждало серьезное приключение. Проехав 150 км от места дислокации в машине заклинило двигатель!!!! Вот кино, быстренько вызвав эвакуатор с телефона что у трассы, был доставлен на ближайший паркинг у заправки Шелл. Самое интересное что виза ребенка была в моем паспорте, а до конца визы оставалось 1,5 дня, соответственно жена его сама не вывезет и ей как бы оставаться смысла нет. Короче бросаем на паркинге свое авто, садимся в венгерскую попутку до Будапешта за 100 евро. В Будапеште с помощью парня на ресепшене ранее заказанного отеля находим вид транспорта в виде автобуса сообщением Вена-Будапешт-Киев. Узнаем что он через час будет на автовокзале на другом берегу Дуная. Бегом собираем вещи, нам вызывают такси и мы мчимся к автовокзалу, прибыли за 15 мин до отправления. Для остроты добавлю что это был последний автобус в тот день, а следующий был даже не на следующий день, а через день! Но короче мы успели выскочить из Шенгена вовремя. А по приезду домой надо было решать вопрос о транспортировке своей машины домой. Но вопрос был решен оперативно, у кума была и виза Шенгенская и транспорт с лафетом на котором он и привез ее оттуда. Все уже позади, машинка уже бегает с новым двигателем, а я планирую следующую поездку в Альпы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: ilyanik74]
      6 апреля 2013 в 21:02 Гілками


ilyanik74 06.04.2013 20:00 пишет:

Но короче мы успели выскочить из Шенгена вовремя



Однако... Х.з. что в такой ситуации лучше? А если кума нет? Нее, одноразовую визу просить не стоит.

ilyanik74 06.04.2013 20:00 пишет:


Все уже позади, машинка уже бегает с новым двигателем, а я планирую следующую поездку в Альпы!




Имхо, в Альпы только летом!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: Modul]
      6 апреля 2013 в 21:46 Гілками

Modul 06.04.2013 21:02 пишет:


ilyanik74 06.04.2013 20:00 пишет:

Но короче мы успели выскочить из Шенгена вовремя



Однако... Х.з. что в такой ситуации лучше? А если кума нет? Нее, одноразовую визу просить не стоит.




Ну визу то всегда хочется мульт, но кто ее тогда предлагал, брали что было. А по поводу ситуации то да, не все так плохо. Могло быть и хуже, хорошо что по дороге обратно а не туда. Вобще то я обратную дорогу весьма сгладил, были там проблемы с венгерской попуткой, но ничего, отбились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: ilyanik74]
      6 апреля 2013 в 22:11 Гілками

С почином
На следующий год езжайте во Францию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: nope]
      7 апреля 2013 в 00:05 Гілками

nope 06.04.2013 22:11 пишет:

С почином
На следующий год езжайте во Францию




Спасибо!
Я чаще в сторону Доломит поглядываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1525
С нами с 08.10.2007

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: ilyanik74]
      7 апреля 2013 в 22:05 Гілками

Я тоже с семьей был в том регионе в те же даты. Тоже посетили термы и покатались по разным курортам региона. Если интересно здесь мои впечатления о термах и самом регионе катания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: ilyanik74]
      8 апреля 2013 в 09:22 Гілками


Вопрос к ТС: вы въезжали в шенгензону на авто, а выезжали - без. Были ли какие-то сложности в связи с этим при пересечении границы? Насколько я знаю, если въехал на авто, то и выехать нужно на нем же, в каком бы виде оно не было. Или не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: Michelle]
      8 апреля 2013 в 15:33 Гілками

Нет таких ограничений. Более того - туда на авто - назад самолетом или наоборот, тоже без проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Шладминг 2013. Австрия горнолыжная [Re: Michelle]
      8 апреля 2013 в 19:48 Гілками

Michelle 08.04.2013 09:22 пишет:


Вопрос к ТС: вы въезжали в шенгензону на авто, а выезжали - без. Были ли какие-то сложности в связи с этим при пересечении границы? Насколько я знаю, если въехал на авто, то и выехать нужно на нем же, в каком бы виде оно не было. Или не так?




По возвращении домой меня несколько человек спрашивали об этом, но я не столкнулся с какими либо проблемами. Правда въезжал в Словакию а выезжал через Чоп. А граница проходила следующим образом: в 3 часа ночи зашел в автобус пограничник и собрал паспорта сличая фото в паспорте с оригиналом. Затем через примерно минут 20 зашел водитель и раздал паспорта с отметками о выезде. Вот и все. А когда кум вывозил то наши таможенники прицепились что что то еще должно быть но он был уставший и злой и они ничего не добились(доверенность у него была, я по приезу сделал).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2636

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія