autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

А поясните мне, почему священник, (17/17)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      3 марта 2013 в 07:52 Гілками

Свидетель 02.03.2013 23:11 пишет:


- неправильно : всё Писание богодухновенно - иудеи чтят весь Танах , а не только Моше.



Не передёргивай, ты прекрасно понял, о чём я - иудеи не признают иисуса и тем более мухаммеда царями или спасителями, они всё еще ждут его.

Свидетель 02.03.2013 23:11 пишет:


- неправильно : Христос не был пророком , он пришёл как исполнение других пророчеств из еврейского Танаха , как Мешиах ( Царь ).
- кто есть Муххамед вопрос интересный ... какое из пророчеств Танаха про него говорит ?



Это с вашей точки зрения он царь - мусульмане и иудеи так не считают. Вопрос в том, почему христиане решили, что они - правы, а остальные - нет?
В этом то и зло религии - по "так сложившимся обстоятельствам", иудеев контролируют раввины, христиан - попы и пасторы, мусульман - имамы, все вы молитесь одному богу, но при этом между вами вражда. Религия (не важно какая), вместо того, чтобы быть повадырём общества, стала стеной и плетью надсмотрщика. А всё потому, что вашим первосвященникам плевать на ваши души и на ваше спасение - их интересует только лишь своё чрево, которое они пытаются за недолгую земную жизнь набить по максимуму. Иначе бы не было никакой конкуренции за паству, и церковь была бы единой.

Свидетель 02.03.2013 23:11 пишет:


- по какой теме ? Пересказ Танаха ... то можно пить вино , то нельзя , Аллах - обманщик ... и т.д. - ты читал Коран ?



Все религии основаны на многократно "отредактированных и поправленных" "святых" текстах, все эти писания изобилуют взаимоисключающими параграфами, все эти тексты пропитаны духом того времени и того общества, когда их писали.

Свидетель 02.03.2013 23:11 пишет:


- ты сам себе противоречишь : пророков было много , все указывали на приход Христа ( как Царя ).
- как может какой то пророк ( даже если он пророк ) перечеркнуть роль царя , на которого указали десятки других пророчеств и пророков



Я ничем себе не противоречу. Я спрашиваю предельно простую вещь, которую ты понял, но от ответа на которую ты хочешь уйти.
Христиане, получив царя-иисуса, отпочковались от иудеев, и моисей для них теперь не более, чем пророк, что немного расстраивает иудеев. Мусульмане сделали тоже самое с христианами - они от них "отпочковались", получив своего пророка мухаммеда, и ждут своего царя, считая иисуса просто очередным святым или кем-то там еще, мне всё равно. То есть, твоё христианское неприятие иудаизма - суть аналогично мусульманскому неприятию христианства.
Вот поясни, на чем оно основано? Может быть все христиане за непризнание мухаммеда попадут в адъ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      3 марта 2013 в 08:52 Гілками

Свидетель 03.03.2013 02:05 пишет:


- иврит по твоему от греческого произошёл ?



открой педивикию и узрей. непонятно к чему эти далекоидущие выводы

В ответ на:

муслимы - шайтан "произошло от древнесемитского «сатан» — противник, навязчивый, назойливый, досаждающий. Его имя Иблис (араб.)может быть производным от арабского произношения корня balasa , означающего «он безнадёжный»; поэтому лингвистическим значением слова Иблис может быть «тот, кто причиняет безысходность/отчаяние»."
... с чего бы евреям негодовать



Иблис в обратном прочтении по арабски будет означать "негатив, отрицание, минус". Подумай, что более логично: обратное прочтение силби или абсолютно несозвучное "баласа", которое, кстати, тоже обратно читать надо.

А Сатана - это обратное Истине. Как по логике, так и по написанию: СТН <> СТН. Огласовки, как известно, раньше не писались.

В ответ на:

В ответ на:

ну а коли уж завелась речь про Иблиса (Люцифера тобишь), то могу порекомендовать заняться поисками корреляций библейских с кораническим трактованием
тыць!




- нет уж уволь от этой бредятины в стиле Фоменко



И де там стиль Фоменко!? Тебе абы б ярлычками завешать всё и вся
ты бы почитал, для общего развития.
Я Коран не читал, однако по приведенной статье узрел там очень много похожестей с библейскими текстами.

Змінено полтинник (08:53 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      3 марта 2013 в 10:33 Гілками

Петька 03.03.2013 07:52 пишет:

Христиане, получив царя-иисуса, отпочковались от иудеев, и моисей для них теперь не более, чем пророк, что немного расстраивает иудеев. Мусульмане сделали тоже самое с христианами - они от них "отпочковались", получив своего пророка мухаммеда, и ждут своего царя, считая иисуса просто очередным святым или кем-то там еще, мне всё равно. То есть, твоё христианское неприятие иудаизма - суть аналогично мусульманскому неприятию христианства.
Вот поясни, на чем оно основано? Может быть все христиане за непризнание мухаммеда попадут в адъ?




- да всё просто : христианство - это апогей иудаизма и все пророчества указывают именно на Христа , а ислам - тупиковая ветвь развития , имхо ... и чтобы это понять - достаточно просто взять и почитать их писания :

От модератора: крайнее устное замечание за намек на оскорбление религий и религиозных чувств верующих. Рекомендую с этим не шутить. Спор и обсуждения с кем-то, вызвавшемся быть представителем к.л. религии - одно дело, а абстрактное пренебрежительное высказывание - совсем другое. Спасибо за понимание.

- примерно как ... "Фауста" сравнивать с "Мойдодыром"

Змінено UT7UX (11:00 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: полтинник]
      3 марта 2013 в 10:36 Гілками

полтинник 03.03.2013 08:52 пишет:



А Сатана - это обратное Истине. Как по логике, так и по написанию: СТН <> СТН. Огласовки, как известно, раньше не писались




- это в каком языке сатана обратный истине ?
- слово еврейское , произошло от "сатан"(ивр.) — «противник» , "клеветник"

- как "Истина" на иврите , кто знает ?
- ну уж точно не "натас"

Змінено Свидетель (10:38 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      3 марта 2013 в 11:03 Гілками

Свидетель 03.03.2013 10:36 пишет:

- как "Истина" на иврите , кто знает ?



Можно схитрить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      3 марта 2013 в 11:14 Гілками

- транскрипция интересует .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      3 марта 2013 в 23:12 Гілками

Свидетель 03.03.2013 10:33 пишет:

Петька 03.03.2013 07:52 пишет:

Христиане, получив царя-иисуса, отпочковались от иудеев, и моисей для них теперь не более, чем пророк, что немного расстраивает иудеев. Мусульмане сделали тоже самое с христианами - они от них "отпочковались", получив своего пророка мухаммеда, и ждут своего царя, считая иисуса просто очередным святым или кем-то там еще, мне всё равно. То есть, твоё христианское неприятие иудаизма - суть аналогично мусульманскому неприятию христианства.
Вот поясни, на чем оно основано? Может быть все христиане за непризнание мухаммеда попадут в адъ?



- да всё просто : христианство - это апогей иудаизма и все пророчества указывают именно на Христа , а ислам - тупиковая ветвь развития , имхо ... и чтобы это понять - достаточно просто взять и почитать их писания :
- примерно как ... "Фауста" сравнивать с "Мойдодыром"



Ну я вобщем-то только что, не без твоей помощи, доказал, что религиозность несёт вред человечеству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      3 марта 2013 в 23:21 Гілками

- кому ? - самому себе ?
- так ты в это и так верил с самого начала ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      4 марта 2013 в 11:46 Гілками

Свидетель 03.03.2013 11:14 пишет:

- транскрипция интересует .



Приблизительно "Эмес".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      4 марта 2013 в 11:58 Гілками

UT7UX 04.03.2013 11:46 пишет:

Свидетель 03.03.2013 11:14 пишет:

- транскрипция интересует .



Приблизительно "Эмес".




- что и требовалось доказать - ничего общего с "сатан" ( или в прочтении наоборот ) не имеет

P.S.
- зарабатывать штрафные очки за безобидные метафоры не хочу - посему спорьте тут уже без меня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8733
С нами с 14.12.2012

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      4 марта 2013 в 13:18 Гілками

Иудеи не очень почитают Христа, потому что они надеялись на то, что Христос должен был стать вторым Соломоном. И восстановить физически Храм и величие еврейского народа.
Но этого не случилось, он не оправдал ихних надежд и потому они не сильно сопротивлялись его распятию.

Христианство это не апогей, а нормальная практика распространиния, привлечение новы и новых последователей.
Потом, что то не совсем так пошло. Вот и имеем то что имеем. Не распространение иудаизма, а новую религию.

Змінено chudovishe (13:20 04/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Свидетель]
      6 марта 2013 в 10:53 Гілками

Свидетель 03.03.2013 23:21 пишет:

- кому ? - самому себе ?
- так ты в это и так верил с самого начала ...



Тебе точно ничего не докажешь, степень промывки слишком высока - всё вымыто, осталась пустота.
А думающий человек увидит, что религиозность ведёт человечество к вражде и разобщённости. Не говоря уже о том, что любая религия основана на никем не доказанных и противоречивых догмах, и служит в настоящее время только лишь банальному обогащению клерикальной верхушки и реализации их властных и политических амбиций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      10 марта 2013 в 17:41 Гілками

кмк женщины считались слабыми и духом, и телом, чтоб обладать таким высоким чином. Плюс их плоть ежемесячно проходила процесс срамных выделений
В ответ на:

Большинство ссылается на Ветхий завет. Якобы ходить в церковь во время месячных нельзя, так как менструация — есть следствие несостоявшейся беременности, и женщина должна нести за это ответственность. Кроме того, во время менструации выделяются «нечистоты» в виде отмерших тканей эндометрия, чем оскверняется церковь. Данное мнение весьма и весьма сомнительно.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: El Erizo]
      17 марта 2013 в 23:02 Гілками

В общем -то, ценность данной дискуссии, в дальнейшем, немного очевидна. Выражения типа: "Христианство - нелепейшая, невероятная по масштабам ересь", "Б-г", и т.д. есть суть допустимыми и легко употребляемыми, а выражение : "христианство - это апогей иудаизма и все пророчества указывают именно на Христа , а ислам - тупиковая ветвь развития" -оскорбляет чувства верующих. Все понятно, спасибо за участие, а так же подтверждение некоторых давно известных истин. Лично у меня никаких вопросов не осталось, даже если они и были.

Змінено maxxi (23:49 17/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      25 марта 2013 в 00:09 Гілками

Петька 23.02.2013 13:43 пишет:

епископ, кардинал, или там патриарх какой-нить не может быть женщиной?
Почему женщина за всю историю церкви занимала всего два "поста" - либо монашка, либо богоматерь?
В библии что, какой-то запрет для женщин прописан?




Такой же вопрос мог возникнуть, если бы все посты занимали женщины, кто первый встал того и тапки.
А вообще обсуждение интересным получилось, задумалась над вещами, которые до сих пор казались очевидными, спасибо chudovishe.
Действительно, если Бог создал этот мир для себя, почему он не может в нем появиться, а отправляет свои аватары? Климат не подходит? Значит, не факт, что он его создавал?
Откуда возникла идея разных полов у бесполого существа? Мало сказать бесполого, еще и не материального.
Как нематериальное существо может создавать материальные обьекты? И нематериальные тоже...
Понимаю, что вопросы детские, но всё таки...
По результату прочтения тихонько возникает фантастическая история:
некое существо нашло уже готовую живую планету, но вот беда, с неподходящей атмосферой. И с двуполой жизнью. Для того, чтобы туда попасть и создаётся аватар, который может существовать в кислородной атмосфере. Биологического материала недостает, поэтому, когда возникла необходимость создания дамы, пришлось отщипнуть кусочек от уже существующего мужчины.
Процесс подготовки аватара не предполагал свободы воли, у живущих в раю людей выбора не было. Как только пара доросла до понимания "добра и зла", то есть появился осознанный выбор, их отправили на землю. Кстати, последующие воплощения Бога, который рождался от человеческих женщин, могут быть обьяснены отсутствием того же генетического материала. Первичной "глины".
С помощью "детей Бога" (Геракл, Гаутама, Мухаммед, Христос), которые, кстати говоря, присутствуют во всех религиях, включая языческие, он пытается донести своё видение мира до получившихся людей.
С переменным успехом. Ввиду явных сбоев программы.

Сейчас меня побьют камнями, но единственный пример создания чего то материального нематериальным это компьютерная программа, с помощью подходящего "железа" штампующая всё, что нужно.



P.S.

От души надеюсь, что моя версия никого не обидела, в сущности религия это попытка обьяснить окружающий мир ограниченая недостатком знаний.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      8 апреля 2013 в 00:20 Гілками

Петька 24.02.2013 09:10 пишет:

Свидетель 23.02.2013 18:28 пишет:

Петька 23.02.2013 13:43 пишет:

епископ, кардинал, или там патриарх какой-нить не может быть женщиной?
Почему женщина за всю историю церкви занимала всего два "поста" - либо монашка, либо богоматерь?
В библии что, какой-то запрет для женщин прописан?




- а Библия тут совершенно не причём - вот что об этом в Библии :



В ответ на:

...





- а Библия тут совершенно не причём - вот что об этом в Библии :


В ответ на:

Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.





- тут вступают в силы традиции человеческие , а не заповеди божьи - например в протестанских церквях женщина-пастор - обычное дело.



Как тут уже заметили, в библии, как обычно, представлены все три точки зрения на участие женщины в посредничестве между богом и быдлом - "можно", "нельзя", "что-то другое".
Но тем не менее, если взять любую корпорациюпротестантскую церковь, там тоже вся верхушка писяет стоя. Почему? Женщины ж и в космос летают, и машины водят, и четвёртым рейхом керуют, и империи стоили такие, что иному наполеону и не снилось. Ничем не хуже мужчин. А тут такой облом.


А Маша Цвигун? Тетка и свою религию прилумала

От модератора: устное замечание по 4.6.б)

Змінено UT7UX (17:25 08/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: vovast]
      8 апреля 2013 в 00:22 Гілками

А вообще вся тема - аццкий

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: А поясните мне, почему священник, [Re: Петька]
      8 апреля 2013 в 17:27 Гілками

Петька 23.02.2013 13:43 пишет:

епископ, кардинал, или там патриарх какой-нить не может быть женщиной?
Почему женщина за всю историю церкви занимала всего два "поста" - либо монашка, либо богоматерь?
В библии что, какой-то запрет для женщин прописан?


щетаю потому, что тогда получится епископка, кардиналка или там матриархиня какая-нить %)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 32924

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія