autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Развод на деньги, через booking.com (3/5)

патриарх **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1132
С нами с 08.02.2013

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      8 апреля 2013 в 09:52 Гілками

По поводу безопасности. У меня для поездок карта в Юникредите. Расчитываюсь направо и налево в Европе по карте (магазины, автобаны, гостинницы, в кафешках только не расчитываюсь) и они потом в целях безопасности сами предлагают бесплатно перевыпустить карту.
За букингом такой засады не замечал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: AkkopgeoH]
      8 апреля 2013 в 12:09 Гілками

AkkopgeoH 08.04.2013 09:52 пишет:

У меня для поездок карта в Юникредите



Кстати, вышеописанная ситуация случилась именно с карточной этого банка.

Спасибо всем, кто давал дельные советы по данному поводу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      8 апреля 2013 в 14:22 Гілками

Ситуация с букингом не имеет никакого отношения к тому, карточка какого банка использовалась.
Система порочна в целом. Букинг не хочет брать на себя ответственность за транзакции между клиентом и отелем, а хочет просто тупо снимать свою комиссию не отвечая ни за что.
Даже сраный китайский Алиэкспресс и то работает в этом смысле гораздо цивилизованнее - снимает деньги с клиента, переводит их себе на счёт, и только после подтверждения получения товара клиентом (или отсутствия претензий в оговоренные сроки) переводит их продавцу. То есть выступает финансовым посредником. Данные карты при этом нигде не светятся. Так должно быть. ИМХО.

(Информацию о том, что данные карты передаются в отель в открытом виде сам лично читал на форуме отельеров, если найду ссылку - выложу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21385
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Ross_]
      9 апреля 2013 в 07:50 Гілками

Ross_ 07.04.2013 23:29 пишет:

Если у кого-то есть какие-либо подтверждения того, что букинг передает отелю информацию в открытом виде - милости прошу в личку. Или если есть идея как это можно подтвердить. Есть идея как можно попробовать повлиять на них.




При бронировании отелю приходит факс и емейл с данными клиента.
данные - фио, адрес, телефон, данные кредитки.
и хранение этих данных и как ими пользоваться - вопрос отеля. в идеале - отказаться от факса и получать только емейл на адрес, доступ к которому имеет только один человек с высоким уровнем доступа. а остальным работникам передается только необходимая служебная информация о дате заезда и имени. собственно у нас - так.

насчет использования нерабочих карт.
данные карты передаются именно с целью сделать подтверждение брони - т.е. взять деньги в сумме, указанной в условиях. как-то же надо себя обезопасить от того, что клиент забукал номер, а потом тупо не явился. не каждый клиент удосуживается сделать отмену брони, если указано, что бесплатная отмена брони.

поэтому часто отели ставят ограничения - в виде "бесплатная отмена брони за (например 2суток)". при таких условиях - если клиент сделал отмену брони более, чем за 2суток до заезда - это для него бесплатно. а если не приехал - то будь добр оплатить первую ночь из своей брони, т.к. я на тебя ориентировался и никому этот номер на сдал.
клиент делает бронь - я делаю попытку заблокировать на его карте деньги за первую ночь. заблочились деньги - я его жду. если отказ по причине старой кредитки, нехватке денег и т.д. - я пытаюсь с ним связаться по емейл. если нет ответа - по телефону. если опять же тишина или ответ в стиле "я точно буду, но предоплату делать не хочу" - то я, конечно, где-то в глубине души его жду на его заброненые даты... но если честно - то ме проще сдать этот номер, а ему потом сказать - сорри, овербукинг.
может это в ваших глазах, как клиентов - выглядит некрасиво - но извините ребята, мне каждый простоявший номер стоит денег. простоявший по вашим причинам.
а если клиент сообщает в установленные соглашением сроки об отмене брони - я просто снимаю свою предавторизацию денег на карте и все довольны.

к чему я это все написал: если используетсянерабочая карта - не удивляйтесь, что при заселении услышите слово "сорри, овербукинг".

вообще заметил, что это с клиентом-постсовком такое постоянно. иностранцы без проблем соглашаются с предавторизацией денег на карте.

но соглашусь с тем, что в идеале иметь карту для этого, на которой лежит небольшая сумма именно на такие цели. везде работают люди и как им вздумается юзать данные вашей кредитки - это вопрос только их честности.

как-то напрячь букинг не получится - по договору отеля с ними - безопасность хранения переданных данных лежит на отеле, и если что - с букинга взятки гладки, все вопросы к отелю.

Змінено ivlike (08:29 09/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 19.03.2013

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      9 апреля 2013 в 08:07 Гілками

пару раз сталкивался, но развода ни разу не было...всегда было как то все четко...

______________
http://agroum.ru/catalog/kultivatory/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Ruschnickov]
      9 апреля 2013 в 09:51 Гілками

Аргумент из серии: "я неоднократно переходил улицу на красный свет и ничего - живой, поэтому переходите все - это безопасно".
Поймите, всё дело в организации системы, а повезло или не повезло - это вопрос статистики.

Что касается того, что "иностранцы без проблем соглашаются с предавторизацией денег на карте" - задайте поиск по ключевым словам "booking.com, credit card, stolen" - и поймёте сколько "иностранцы" отгребают проблем в связи с этим и насколько вообще эта проблема распространена.

А вот и ссылочка на то, что данные в отель приходят таки в открытом виде:
http://prohotel.ru/forum/index.php?s=7b0...ost&p=23091


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26746
С нами с 09.08.2002

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: ivlike]
      9 апреля 2013 в 10:26 Гілками

Интересно, отель имеет доступ к какой-либо дополнительной информации о клиенте, например, к статистике бронировок, отмен или незаездов?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: nope]
      9 апреля 2013 в 10:34 Гілками

Не думаю. Зачем это им? Для отдела маркетинга и рекламы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26746
С нами с 09.08.2002

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: zagranka]
      9 апреля 2013 в 10:57 Гілками

zagranka 09.04.2013 10:34 пишет:

Не думаю. Зачем это им? Для отдела маркетинга и рекламы?




Странный вопрос. Выше описана логика владельца отеля, по которой он может принимать решение о доверии или недоверии по отношению к намерениям клиента.
Очевидно, статистика предыдущих бронирований очень полезна в этом вопросе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7855
С нами с 11.05.2010

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: ivlike]
      9 апреля 2013 в 11:26 Гілками

ivlike 09.04.2013 07:50 пишет:


данные карты передаются именно с целью сделать подтверждение брони - т.е. взять деньги в сумме, указанной в условиях. как-то же надо себя обезопасить от того, что клиент забукал номер, а потом тупо не явился. не каждый клиент удосуживается сделать отмену брони, если указано, что бесплатная отмена брони.




А каков механизм взимания штрафа за незаезд в случае бронирования без кредитной карты? Букинг.ком ведь предлагает иногда такие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21385
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Nickoss]
      9 апреля 2013 в 12:15 Гілками

Nickoss 09.04.2013 09:51 пишет:


А вот и ссылочка на то, что данные в отель приходят таки в открытом виде:




я тебе и без ссылочек написал, что - ДА, данные в отель приходят в виде ссылки на внутреннюю сеть букинга, куда оператор заходит по своими логином/паролем.

а если получение по факсу автоматом стоит - то да, обычным факсом приходит. но я писал выше - в соглашении букинга с отелем есть пункт о том, что отель обязан принять меры для обеспечения безопасности передаваемых данных клиента.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: H2O]
      9 апреля 2013 в 12:16 Гілками

Недавно бронировал такой отель в Польше (без карты). Там в условиях прописана предоплата 30% через банковский перевод, как гарантия заезда. Получил реквизиты, написал па отель и вежливо попросил заплатить всю сумму при заселении, аргументировав тем, что перевод из Украины означает для меня дополнительных 20 евро комиссии. Прислали ответ, что готовы пойти мне навстречу, но если вдруг у пана изменятся планы, то пусть он немедленно об этом сообщит.
В моей практике не в первый раз отель идёт навстречу таким просьбам, когда видит из переписки, что клиент адекватный, а не бот и не забронировал отель спьяну или сдуру.
Также поддерживаю аргумент, что доступ к статистике бронирований клиента со стороны отеля сильно облегчил бы взаимопонимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7855
С нами с 11.05.2010

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Nickoss]
      9 апреля 2013 в 12:20 Гілками

Nickoss 09.04.2013 12:16 пишет:

Недавно бронировал такой отель в Польше (без карты). Там в условиях прописана предоплата 30% через банковский перевод, как гарантия заезда.




С этим-то всё понятно. Имелись в виду бронировки, в которых данные кредитки отсутствуют, предоплата отсутствует, а штрафом угрожают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21385
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: H2O]
      9 апреля 2013 в 12:21 Гілками

nope 09.04.2013 10:26 пишет:

Интересно, отель имеет доступ к какой-либо дополнительной информации о клиенте, например, к статистике бронировок, отмен или незаездов?



нет

nope 09.04.2013 10:57 пишет:

zagranka 09.04.2013 10:34 пишет:

Не думаю. Зачем это им? Для отдела маркетинга и рекламы?




Странный вопрос. Выше описана логика владельца отеля, по которой он может принимать решение о доверии или недоверии по отношению к намерениям клиента.
Очевидно, статистика предыдущих бронирований очень полезна в этом вопросе.



у других агрегаторов есть такая статистика и она показывается отельеру.
но она не работает. т.е. клиент и с высоким рейтингом может не приехать. форс-мажоры случаются - то самолет не прилетит, то теща рожает.

H2O 09.04.2013 11:26 пишет:


А каков механизм взимания штрафа за незаезд в случае бронирования без кредитной карты? Букинг.ком ведь предлагает иногда такие.



для отелей в банках предусмотрена возможность ручного ввода данных в считыватель карт. от букинга даются все данные для проведения транзакции без физического наличия карты - только по данным. номер, имя, конец действия, CVV.
если карта не рабочая или на ней нет денег - вот тебе и попадалово отелю. и клиент не приехал, и денег отель за эту ночь не получил.
для отеля минус не только в этой неоплаченной ночи. проблема чуть глубже и серьезнее - но это уже внутренняя кухня и нет смысла рассказывать об этом.
в общем - просто поверь, что неотмененная и неоплаченная бронь - это головняк и попадалово для отеля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: H2O]
      9 апреля 2013 в 12:25 Гілками

H2O 09.04.2013 12:20 пишет:

Nickoss 09.04.2013 12:16 пишет:

Недавно бронировал такой отель в Польше (без карты). Там в условиях прописана предоплата 30% через банковский перевод, как гарантия заезда.




С этим-то всё понятно. Имелись в виду бронировки, в которых данные кредитки отсутствуют, предоплата отсутствует, а штрафом угрожают.



Ой, был у меня случай. Бронировал апартаменты на прошлый год и выбрал одни в Испании, забронировал, но во время брони что-то не срослось и я не заплатил и данные кредитки не вводил и своих данных только емейл и имя. Потом жена этот букинг забраковала, я его отменил и оплатил другой. Так они уже второй год шлют мне письма с требованием заплатить 600 евро неустойки за отмену (сумма, которая должна была сняться сразу при бронировании), угрожая небесными карами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21385
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Nickoss]
      9 апреля 2013 в 12:25 Гілками

Nickoss 09.04.2013 12:16 пишет:

... написал па отель и вежливо попросил заплатить всю сумму при заселении, аргументировав тем, что перевод из Украины означает для меня дополнительных 20 евро комиссии.



мы (да и не только мы) в таком случае делаем скидку на эти 20евро, если более-менее длительный срок проживания.

В ответ на:

Прислали ответ, что готовы пойти мне навстречу, но если вдруг у пана изменятся планы, то пусть он немедленно об этом сообщит.




собственно что я и писал - отелю важно знать, приедет ли человек - чтобы номер не простаивал и не закрывал возможность других бронировок.

В ответ на:

В моей практике не в первый раз отель идёт навстречу таким просьбам, когда видит из переписки, что клиент адекватный, а не бот и не забронировал отель спьяну или сдуру.



да, если клиент не "быкует" - то чеб и не поверить. часто бывает, что верят на слово в несезон или когда много номеров незаброненых на эти даты.
когда авралы - то просят всех делать предоплату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21385
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: H2O]
      9 апреля 2013 в 12:29 Гілками

H2O 09.04.2013 12:20 пишет:


С этим-то всё понятно. Имелись в виду бронировки, в которых данные кредитки отсутствуют, предоплата отсутствует, а штрафом угрожают.



ничего не будет, кроме вон лучей кар небесных, как КП, бгг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Nickoss]
      9 апреля 2013 в 12:40 Гілками

Nickoss 08.04.2013 14:22 пишет:

Ситуация с букингом не имеет никакого отношения к тому, карточка какого банка использовалась.
Система порочна в целом. Букинг не хочет брать на себя ответственность за транзакции между клиентом и отелем, а хочет просто тупо снимать свою комиссию не отвечая ни за что.
Даже сраный китайский Алиэкспресс и то работает в этом смысле гораздо цивилизованнее - снимает деньги с клиента, переводит их себе на счёт, и только после подтверждения получения товара клиентом (или отсутствия претензий в оговоренные сроки) переводит их продавцу. То есть выступает финансовым посредником. Данные карты при этом нигде не светятся. Так должно быть. ИМХО.

(Информацию о том, что данные карты передаются в отель в открытом виде сам лично читал на форуме отельеров, если найду ссылку - выложу).



Абсолютно согласен. Именно в этом и проблема. Я был уверен что букинг выступает финансовым посредником, когда пользовался его услугами. Если бы я знал, что данные моей карты в открытом виде будут высланы отелю - я бы дважды подумал, какую карточку использовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: ivlike]
      9 апреля 2013 в 13:05 Гілками

ivlike 09.04.2013 07:50 пишет:

Ross_ 07.04.2013 23:29 пишет:

Если у кого-то есть какие-либо подтверждения того, что букинг передает отелю информацию в открытом виде - милости прошу в личку. Или если есть идея как это можно подтвердить. Есть идея как можно попробовать повлиять на них.




При бронировании отелю приходит факс и емейл с данными клиента.
данные - фио, адрес, телефон, данные кредитки.
и хранение этих данных и как ими пользоваться - вопрос отеля. в идеале - отказаться от факса и получать только емейл на адрес, доступ к которому имеет только один человек с высоким уровнем доступа. а остальным работникам передается только необходимая служебная информация о дате заезда и имени. собственно у нас - так.



Спасибо за информацию. Еще я забыл упомянуть, что информация для моего знакомого нужна на английском. Вот нашел условия соглашения с букингом, думаю этого будет достаточно учитывая количество отзывов о проблем с букингом. Они еще там про PCI DSS упоминают - не верю что этот стандарт предусматривает передачу всех данных карточки в одном письме/факсе.

Меня очень смущает следующее:
1. Передача полных данных кредитной карты как таковая.
2. Передача таких данных незащищенным каналом - я же не думаю что письма криптуются. Поломать почтовый ящик - не такая проблема. Подключиться к сети отеля и снифером перехватить письмо, если это поп3 - вообще проще пареной репы.
3. Могу представить себе, как хранятся данные внутри отеля (я сейчас не говорю про конкретно твой отель, а про большинство отелей по всему миру).

Это же клондайк для любителей наживы с помощью компьютера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21385
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Ross_]
      9 апреля 2013 в 13:12 Гілками

Ross_ 09.04.2013 13:05 пишет:


Это же клондайк для любителей наживы с помощью компьютера.



так это вообще-то не только в случае с букингов, а и любой инет-магазин зарубежный, где прямая оплата, а не пейпел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17324

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія