autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет)

опытный писатель ****
42 года (24 года за рулем), Cairo, Egypt
Сообщения: 1259
С нами с 22.06.2004

Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет)
      21 апреля 2013 в 09:12 Гілками

Белая пустыня :
В ответ на:


Белая пустыня — относительно небольшой участок на востоке пустыни Сахара площадью примерно 300 кв. км. (10 км x 30 км), лежащий по дороге между оазисами Бахария и Фарафра. Расстояние от Каира до Белой пустыни 500 км.
Белая пустыня известна причудливыми карстовыми образованиями. Много миллионов лет назад здесь было дно океана, и белая порода — это останки морских микроорганизмов. За века ветер и пески превратили бывшее дно моря в подобие поверхности какой-то другой планеты.
С 2002 года Белая пустыня объявлена национальным парком Египта.





Мысль посетить Белую пустыню плотно засела у нас в голове после рассказов коллег, побывавших там ранее, и реализовалась после неожиданного приобретения. Совершенно случайно было обнаружено объявление о продаже Mitsubishi Pajero 2004 г.в. за совсем символическую цену и нас угораздило позвонить первыми. Джеф, канадец, покидал Египет в связи с отъездом на работу во Вьетнам, благодаря чему мы стали владельцами его железного коня.



Не успели мы получить ключи, как ребята предложили двинуть в Белую пустыню в ближайшие выходные.

Заказ тура в Белую пустыню мы сделали через International Hot Spring Hotel непосредственно через владельца отеля Питера. Отель находится в городке Bawiti в оазисе Бахария в 390 км от Каира.

http://goo.gl/maps/znJ85

Питер - немец, живущий в Bawiti и развивающий свой отель и туризм в Западной пустыне уже 17 лет. Он имеет команду бедуинов, которые возят туристов в пустыню. У него можно заказать как самостоятельную поездку в пустыню с гидом-бедуином, так и джип с водителем-гидом, причем можно даже заказать машину, которая доставит вас из Каира в отель в Bawiti и назад.

Наши ребята ехали из Каира 3-мя легковыми машинами, поэтому для себя они заказали два Ленд Крузера для тура в пустыню. Мы же выезжаем в пустыню своим джипом. Грузим вещи, двух детей в кресла, подбираем еще одного коллегу на 3й ряд сидений и выдвигаемся из Каира в 6 вечера, а прибываем в отель в пол-двенадцатого вечера. Здесь нам стоит переночевать и утром пересесть на джипы и выдвинуться в пустыню. Кстати сказать, подтверждение что детские автокресла вещь архиполезная произошло уже на выезде с Каира. Когда мы проезжали уже в темноте город 6 Октября, то на не осветленном и никак не обозначенном участке дороги налетели на высокий лежачий полицейский на скорости около 80 км/час (тормозил конечно, скорость немного сбросил, но...). Налетели красиво, со спецэфектами - с отрывом всех колес от земли. Благо джип высокий и подвеска энергоемкая, плюс все пристегнуты и дети в креслах, так что никто не пострадал и не забился. Забегая наперед, нужно сказать, что попрыгать еще раз пришлось в пустыне, когда взбирались на горку метров в 4-5 высотой с очень крутым подъемом и резким переходом в горизонтальную плоскость в конце. Уклон был присыпан песочком и я побоялся закопаться посреди подъема, поэтому с педалью газа чуток "перебдел". Ребята с ведущего джипа говорили, что выехал я на горку красиво, по-даккаровски, с прыжком

С утра сталкиваемся с проблемой города на отшибе - бензин на единственной заправке вчера вечером был, но сегодня утром уже закончился. Наши гиды, естественно, заправили своих коней еще с вечера, а у меня только пол-бака, т.е. топлива хватит только в одну сторону. Но ничего, ко мне в машину садится один из гидов и ведет меня по узким неасфальтированным улочкам к дому одного из местных топливных барыг. Там мне заливают 2,5 20-литровых канистр 92 бензина по цене в 2 раза выше рыночной, но все равно смешной по украинским меркам - где то по 3-3,5 грн/литр. Третью канистру забираем с собой в отель, чтобы залить на обратном пути. Кстати, улыбнуло, что одна из канистр была советская с надписями "20л" и "ГОСТ ХХХХХ-82"

Итак, машина заправлена, 2 Ленд Крузера уже стоят с необходимым снаряжением на крышах: спальники, палатки, ковры, дрова для костра, еда и т.п. Нам предстоит стоянка на ночлег под открытым небом посреди пустыни. Загружаемся и едем. Надо сказать, что для меня это первый выезд на бездорожье на джипе. Но в принципе на заднеприводной шестерке опыта езды по бездорожью в юности получил предостаточно.
Меня пропускают посреди колонны, так что я еду за ведущим джипом с бедуином за рулем, а сзади для подстраховки замыкает другой бедуин.



Городок Bawiti, который в принципе больше на деревню похож:

(продолжение следует)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
42 года (24 года за рулем), Cairo, Egypt
Сообщения: 1259
С нами с 22.06.2004

Re: Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет) [Re: =AnDY=]
      21 апреля 2013 в 11:30 Гілками

Белая пустыня находится где-то в 130 км южнее города Bawiti.
http://goo.gl/maps/VdMz3


Но отъехав километров 20 от города, наш ведущий съезжает с асфальта в пустыню, усеянной черным мелким камнем.


Это "черная пустыня", а черные камни - это результат вулканической активности в этом регионе миллионы лет назад, и это не что иное, как обломки застывшей вулканической лавы.


Здесь мне пришлось остановится, чтобы поправить кресло младшего, которое было неправильно закреплено и на бездорожье начало заваливаться набок. Когда закрепил, заметил что ведущий джип пропал из поля зрения. Проехав по следам, обнаружил что он скрылся за песчаным барханом, который по высоте оказался как раз чуть больше джипа. Набрал необходимую скорость, взобрался на него по диагонали, потому что уклон был довольно крутой, проехал по следам ведущего вдоль вершины и спустился по пологому спуску. Честно говоря думал что на том бархане я и встряну, потому что чувствовал как машина по-немногу закапывалась в песок, но все таки я его проскочил. Как оказалось потом, этот бархан был проверкой меня "на вшивость". Бедуины меня туда специально загнали, чтоб посмотреть справлюсь я с песком, или закопаю машину по-пузо. Наверное, если бы не справился, то они бы пересадили за руль моего Паджеро нашего коллегу, Львовича, который в прошлую поездку с этим же бедуином ездил за рулем сам и показал и на тесте и во время трипа, что он настоящий оффроудер А Львович, таки настоящий оффроудер, ибо дома у него есть Chevrolet Niva, и там он регулярно участвует в вылазках оффроудеров на природу, в горы.



Тест "на вшивость" я прошел, и мы стали на привал, немного по-фотографироваться. Дети были счастливы от такой большой "песочницы"




Позже мы заезжали на дюны высотой в 3-х этажный дом.

(далі буде)

Змінено =AnDY= (12:34 21/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
42 года (24 года за рулем), Cairo, Egypt
Сообщения: 1259
С нами с 22.06.2004

Re: Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет) [Re: =AnDY=]
      21 апреля 2013 в 14:07 Гілками

Следующая остановка была у двух гор, увенчаных черными шапками застывшей лавы


Застывшая лава очень легко расслаивается и отслоенные кусочки укрывают весь склон

"Папа, дай мне лопатку и гйабельки, мне нузно пойаботать"

Далее мы снова вырулили на асфальт и выдвинулись в бедуинское кафе на ланч. Дорога к этому кафе лежала через глубокий зыбкий песок. Там пришлось попотеть, чтоб не загрузнуть. Вроде бы даже на ходу включал блокировку центрального дифференциала, но не помню включилась она или нет. Трансмиссия у меня автоматическая, и иногда при переключении между разными режимами что то не срабатывает (передний мост не подключается, или дифференциал не блокируется), тогда нужно остановиться, выставить на нейтраль и переключить трансмиссию в нужный режим. Останавливаться в тех песках ох как не хотелось и я медленно но уверенно выполз на твердую поверхность, за что получил "респект и уважуху" от нашего оффроудера

Рядом с кафе находится водная скважина, из которой вода подается в бассейн, а дальше через систему арыков и трубопроводов расходится в нужном направлении. Пока готовился ланч, наши помочили ноги в этом бассейне

А тем временем девченки примеряли местные наряды и входили в образ



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
42 года (24 года за рулем), Cairo, Egypt
Сообщения: 1259
С нами с 22.06.2004

Re: Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет) [Re: =AnDY=]
      21 апреля 2013 в 14:45 Гілками

После ланча мы снова выехали на асфальт и, проехав еще пару десятков км, наконец то съехали на бездорожье, остановились и стравили по 0,5 атмосферы с колес. Теперь асфальта нам не видать до завтрашнего дня. Признаться съехали мы очень вовремя, потому что после ланча на асфальте меня начало пробивать на сон, но только стоило съехать на песок, как сон как рукой сняло.
Тут же мы сделали "hard jump", когда взбирались на горочку, о которой я писал ранее. После нескольких километров бездорожья у ведущего спустило колесо - либо разгерметизировалось, либо поймали острый камень. После его замены на запаску мы понеслись дальше...
...по бархану...


...вниз с бархана...


...вверх на новый бархан...


Привал и новая фотосессия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
42 года (24 года за рулем), Cairo, Egypt
Сообщения: 1259
С нами с 22.06.2004

Re: Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет) [Re: =AnDY=]
      21 апреля 2013 в 16:17 Гілками

Понеслись дальше


Еще небольшой привал - начало Белой пустыни

Солнце уже подбиралось к горизонту, когда мы наконец доехали до главного места назначения. Когда то это место было дном водоема и живущие в нем микроорганизмы организовали толстый меловой шар, из которого в результате эрозии после исчезновения водоема получились причудливого вида фигуры.
Курица и гриб



Слева-направо: молящийся человек, сфинкс, верблюд






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
42 года (24 года за рулем), Cairo, Egypt
Сообщения: 1259
С нами с 22.06.2004

Re: Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет) [Re: =AnDY=]
      21 апреля 2013 в 18:45 Гілками

Теперь осталось добраться до места нашего ночлега, разбить кемп, огонь и поужинать.
Машины запарковали в виде буквы "П", чтобы укрыться от ветра, да еще бедуины соорудили что то типа шалаша, привязав тенты к машинам. Несмотря на жаркий день в пустыне (около 30 градусов днем было), ночью температура быстро опускается до 8-10 градусов и дуют пронизывающие холодные ветра.
Бедуины разложили ковры в шалаше, соорудили походную кухню, поставили столик, приготовили ужин.

Утренние фото нашего кемпа

Ночь выдалась очень лунная и яркая. Под ногами было видно отчетливую тень. Близлежащие меловые горы заметно выделялись, отбивая лунный свет. На огонь сбежалось пару местных жителей, ждали что им что то перепадет со стола. Да так близко подбегали, что можно было хорошо их рассмотреть: (фото не мое)


После ужина попрятались кто в машину, кто в палатки, кто в спальные мешки под открытым небом и отошли ко сну. Насыщенный впечатлениями день и полторы литры виски дали о себе знать и над египетской пустыней повис плотный украинский храп

Утром перед нами открылись красивейшие виды



Пока осматриваем местные красоты, бедуины приготовили завтрак и мы, перекусив на дорогу, собираемся в обратный путь. По пути забираемся еще на один огромный бархан и делаем привал, чтобы в последний раз насладится местным пейзажем с высоты.


Теперь я наверняка знаю как выглядит Марс


Седлаем коней и отправляемся в обратный путь


Выезжаем на асфальт, качаем колеса, делаем групповое фото на последок и отчаливаем на Каир


Домой успели добраться засветло, полные впечатлений и приятной усталости. Остались очень довольны, хотя и пожалели, что выехали с ночевкой на 1 ночь. Если бы была возможность остаться на 2 ночи, можно было бы получше разглядеть саму Белую пустыню.

За сим доклад закончил. Считаю, что в клуб оффроудеров после этой поездки зачислен

Змінено =AnDY= (19:55 21/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет) [Re: =AnDY=]
      21 апреля 2013 в 18:53 Гілками

Красиво и интересно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Тур в Белую пустыню (Западная пустыня, Египет) [Re: =AnDY=]
      21 апреля 2013 в 22:23 Гілками

супер!!! отметила себе в копилочку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3248

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія