autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

И все же, нужна оплата отеля или нет полякам?

патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

И все же, нужна оплата отеля или нет полякам?
      21 апреля 2013 в 09:39 Гілками

Получал визы в Польшу и Австрию в прошлом и позапрошлом годах по неоплаченным распечаткам с букинг.ком. Хотя на сайтах консульств явно было сказано, что требуется подтверждение предоплаты отеля. Но вот сейчас погуглил и говорит народ, что после неких упрощений получения шенгена у поляков, распечатка с букинга не катит вообще.

Где правда? Я на всякий случай написал дня 3 назад в свой отель, мол, снимайте с меня все деньги, что надо, но там глухо, как в танке - ни ответа ни привета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
52 года, Киев
Сообщения: 69
С нами с 25.04.2008

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Forregos]
      21 апреля 2013 в 10:01 Гілками

В декабре получали польские визы, нужно оплата 30% за проживание.(получили ваучер проживания с фамилиями и № паспортов) Платили кред. картой и брали выписку с банкомата (где видно оплату за отель)и на ней ставили штамп банка и это всё в посольство.

Змінено INKERI (10:02 21/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Forregos]
      21 апреля 2013 в 13:04 Гілками

Так вот же, всё подробно описано:

http://www.polandvisa-ukraine.com/tourist_documents.html

И другой информации ни от кого не добиться. На все вопросы сотрудники ВЦ шпарят цитатами из этой инструкции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Forregos]
      21 апреля 2013 в 13:31 Гілками

есть просто две нации: немцы (австрийцы) и славяне

австрийцы отработатали четко: забронировали, зарезервировали, переписка по принципу - ответ через 2 минуты, деньги с карты сняли, паркинг забецали.
поляки - шо в глушь. Пришл подтверждение и все. Денег не снимают, на уточнения не отвечают)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Патворо]
      21 апреля 2013 в 14:33 Гілками

Ох уж эти упрощения. Раньше выписку с банка взял, отчеты с налоговой отксерил, с букинг.кома неоплаченное подтверждение распечатал. Сейчас этого всего не надо, но надо платить за отель - связываться с ними, ждать пока те раздуплятся с подтверждением. Некстати это, конечно, когда все делаешь в последний день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
54 года, Николаев
Сообщения: 224
С нами с 03.08.2008

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Forregos]
      21 апреля 2013 в 19:45 Гілками

Получали польские визы в октябре 2010,11,12годов. До 2012г проходил букинг. В 2012г. 30% оплаты в Польше, 100% в других странах. К медицинской страховке обязательно корешок об оплате. По электронке получал из 4 отелей подтверждение бронирования с фамилиями всех проживающих. Предоплату платил с карты и получил в банке бумажную версию с печатью банка. В некоторые отели, требуя подтверждения, писал раз пять. Хотя бронировал по невозвратным тарифам чехов буквально умолял снять деньги.

Змінено snezha (19:48 21/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: snezha]
      21 апреля 2013 в 23:48 Гілками

Вот меня всегда удивляла, удивляет и продолжает удивлять эта ситуация с бронированием, предоплатой и подтверждением нужного формата. Кто, когда и зачем это придумал? Я понимаю, безвизовый режим это что то из области фантастики, дай Бог дожить до этого времени (скорее не у нас хорошо стает, а у них все плохо). Но вот наш МИД. Он может только Ургантом заниматься? Разве так тяжело договориться (в рамках того же покращення упрощення визового режима) и убрать это идиотское рудиментарное требование? Вот понятно, визовый режим нужен, что бы вдруг не понаехали разные нелегальные рабочие (при этом все равно ведь наезжают). Но вот человек с квартирой, машиной, и счетом в банке на достаточную сумму, он что будет ночевать на улице или вокзале??? Блин, да у украинского гражданина меньше прав чем у сексуальных меньшинств и у чернокожих жителей. Только про притеснения первых двух говорят в слух. А про нас молчат, как так вроде так и нужно. Это ли не прямая дискриминация по национальному признаку в 21 веке?
Я потому и перестал ездить в Европу, хотя очень люблю там бывать У меня нет времени объяснять, умолять, снять с меня же деньги на перед, и прислать мне бумажку именно правильного формата (читай: выставлять себя идиотом). Никого ни к чему не призываю. Выражаю сугубо свою точку зрения. Наболело.

P.S. Вроде полит корректно выразился, а то щас скажут что я тут унижаю кого то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Патворо]
      21 апреля 2013 в 23:54 Гілками

Патвора 21.04.2013 13:31 пишет:

есть просто две нации: немцы (австрийцы) и славяне

австрийцы отработатали четко: забронировали, зарезервировали, переписка по принципу - ответ через 2 минуты, деньги с карты сняли, паркинг забецали.
поляки - шо в глушь. Пришл подтверждение и все. Денег не снимают, на уточнения не отвечают)))




Ну тут я бы не обобщал. У меня австрийцы уже неделю нигугу на просьбу прислать подтверждение, написанную на их родном австрийском языке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: H2O]
      22 апреля 2013 в 11:14 Гілками

H2O 21.04.2013 23:54 пишет:

Патвора 21.04.2013 13:31 пишет:

есть просто две нации: немцы (австрийцы) и славяне

австрийцы отработатали четко: забронировали, зарезервировали, переписка по принципу - ответ через 2 минуты, деньги с карты сняли, паркинг забецали.
поляки - шо в глушь. Пришл подтверждение и все. Денег не снимают, на уточнения не отвечают)))




Ну тут я бы не обобщал. У меня австрийцы уже неделю нигугу на просьбу прислать подтверждение, написанную на их родном австрийском языке.


они все пытаются вспомнить свой родной язык?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: H2O]
      22 апреля 2013 в 12:18 Гілками

H2O 21.04.2013 23:54 пишет:

Патвора 21.04.2013 13:31 пишет:

есть просто две нации: немцы (австрийцы) и славяне

австрийцы отработатали четко: забронировали, зарезервировали, переписка по принципу - ответ через 2 минуты, деньги с карты сняли, паркинг забецали.
поляки - шо в глушь. Пришл подтверждение и все. Денег не снимают, на уточнения не отвечают)))




Ну тут я бы не обобщал. У меня австрийцы уже неделю нигугу на просьбу прислать подтверждение, написанную на их родном австрийском языке.




так оно автоматически приходит, не? я просто бронировал на сайте отеля (не через букинг) и все пришло - номер резерва, какой отель, стоимость и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Патворо]
      22 апреля 2013 в 12:20 Гілками

Патвора 22.04.2013 12:18 пишет:


так оно автоматически приходит, не? я просто бронировал на сайте отеля (не через букинг) и все пришло - номер резерва, какой отель, стоимость и т.п.




А я через букинг и написал письмо на имейл отеля - глухо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: H2O]
      22 апреля 2013 в 12:28 Гілками


http://www.polandvisa-ukraine.com/tourist_documents.html

У підтвердженні повинно бути зазначено суму оплати - мінімум 50 % у випадку резервації в Польщі, в інших державах Шенген – 100 %.


І ще Набір новин від ППВА у Україні

-------
Термін розгляду візових документів складає від 5* робочих днів.

У випадку детальнішої перевірки документів розгляд справи може бути продовжений до 30 календарних днів.

*Для Луцького, Київського, Вінницького та Львівського консульських округів розгляд документів триває від 6 робочих днів.
---

12 вересня: Повідомляємо Вам, що у випадку подачі документів на туристичну візу до ППВА у Луцьку та Рівному необхідно надати підтвердження 100% оплати готелю.

Починаючи з 3 серпня 2012: Повідомляємо Вам, що у випадку подачі документів на туристичну візу до ППВА у Харкові, Дніпропетровську та Донецьку необхідно надати підтвердження 100% оплати готелю.


---
До ППВА до Польщі у Львівському та Одеському консульських округах необхідно надати страхові поліси, період страхування у яких повинен бути на 15 днів більший ніж дата дії візи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Forregos]
      22 апреля 2013 в 14:34 Гілками

По всему получается, что самый привлекательный по деньгам для принимающей стороны тип виз требует максимального геморроя.
Во Львове в "туризм" уже давно никто не играется. Все получают визы по культуре, науке, бизнесу или шопингу. Последний тип - вообще беспроигрышный вариант. Сам недавно подался. Из всех документов - фотографии и страховка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Nickoss]
      22 апреля 2013 в 19:33 Гілками

Был в визовом центре. Принес распечатку подтверждения имейла из отеля и мое платежное поручение. Завернули назад, мол, им только скан нужен, а имейла распечатка не катит.

Скоро будем открывать визы в Германию, чтоб попасть в Польшу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Forregos]
      22 апреля 2013 в 20:53 Гілками

Кто в курсе, просветите: польское посольство в наши майские выходные работает? загорелась поездка в Австрию, а визу сделать не могут нигде и никто (озвучивала еще варианты: Словакия, Австрия, Германия, Венгрия, т.к. на авто еду). не-мо-гут! обычно делаю самостоятельно, но сейчас времени в обрез - в идеале надо 6 мая выехать. позвонила в польское посольство, там была запись на 30 апреля, записалась.
Теперь думаю, есть ли шансы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Бандитка]
      22 апреля 2013 в 20:59 Гілками

шансов мало. 1 и 3 мая у них прадники.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Бандитка]
      22 апреля 2013 в 21:33 Гілками

Перелік вихідних та святкових днів у 2013

http://www.polandvisa-ukraine.com/publicholidayclosure.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Nickoss]
      22 апреля 2013 в 21:52 Гілками

елки... шансы приближены к нулю.
ну разве что чудо:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Бандитка]
      23 апреля 2013 в 12:18 Гілками

Значит полякам за отель заплатил 100%. Вчера же должны были выслать факс-подтверждение оплаты. Но передумали. Говорят, что вышлют только тогда, когда деньги на счет придут, а это 3 рабочих дня. Принимая во внимание, что виза мне нужна с 4го мая, такой расклад меня не устраивал. Но поскольку в визовый центр я был записан на сегодня, то пошел с теми же доками подаваться еще раз

Доки принимал поляк, долго думал над ними, потом я ему ситуацию объяснил как есть: или он принимает доки или я с оплаченным отелем во Вроцлаве буду сидеть дома. В ситуацию он вник и в итоге доки принял. 30го иду за паспортом с визой.

Змінено Forregos (12:19 23/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: И все же, нужна оплата отеля или нет полякам? [Re: Forregos]
      23 апреля 2013 в 12:24 Гілками

Радий за вас, Forregos, що людський фактор спрацював, і співробітник візового центру погодився взяти документи в роботу.

Тримаю за вас кулаки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4312

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія