autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Очистка воды. ОСМОС? (63/163)

Достоевский ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8382
С нами с 19.04.2006

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      14 апреля 2013 в 11:41 Гілками

boromir 13.04.2013 20:36 пишет:

tornado88 13.04.2013 20:27 пишет:

Андрей привет!
Уже 2 года работает твоя система - все отлично! Но, думаю, может пора уже и мембрану поменять (ну и предфильтра само собой)?
В целом, вода абсолютно устраивает: никаких неприятных изменений замечено не было, но вот возраст...2 года как-ни-как... Или пусть пока работает, ведь претензий к воде нет?
Что скажешь





Скажу, что при твоем потреблении воды - ей еще столько же пахать спокойно На самом деле, мембрана если не забилась - то и поводов менять нет. Разъеденых хлором я не встречал еще за 2,5 года. В ОХМАТДЕТе кста недавно менял предфильтры - при бешеном расходе забиваются очень сильно, но мембрана 10 ррм и то выдает после обслуживания. Так что когда увидишь, что при обчычных 2-3 атм, с новыми предфильтрами и перекрытом баке - еле капает - то тогда и менять мембрану.




Понял! Спасибо камрад


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      17 апреля 2013 в 18:01 Гілками

А кто мне пояснит основное отличие осмолята от дистиллята?
Ну тобишь не так. Можно ли оспользовать чистый осмолят там где требуется дистиллированная вода? Ну как пример - доливать в аккум?
Ну или разбавлять там разные концентраты.
Я правильно понял что бидистиллированная вода - это и есть осмолят?
Что-то мне подсказывает, что чистый осмолят по идее более "чистый" чем дистиллированная вода. Ну или как минимум аналогичен по химическому составу.

Задумался о процессе испарения воды и к этому дошел сам. В идеальном дистилляте солей нет вообще. В осмосе есть.
Вопрос про использование осмоса вместо дистиллята остается открытым.

Змінено NoOne (18:10 17/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: NoOne]
      17 апреля 2013 в 18:07 Гілками

NoOne 17.04.2013 18:01 пишет:

А кто мне пояснит основное отличие осмолята от дистиллята?
Ну тобишь не так. Можно ли оспользовать чистый осмолят там где требуется дистиллированная вода? Ну как пример - доливать в аккум?
Ну или разбавлять там разные концентраты.
Я правильно понял что бидистиллированная вода - это и есть осмолят?
Что-то мне подсказывает, что чистый осмолят по идее более "чистый" чем дистиллированная вода. Ну или как минимум аналогичен по химическому составу.




имхо, тут всё расписано:
http://ecounit.com.ua/artikle_95.html
вики

мой совет: если нужна такая вода, добавь колбу с довексом (Dowex MB50) и получишь на выходе намного лучше воду, чем на заправках дистиллят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      17 апреля 2013 в 18:12 Гілками

То что я получаю сейчас после мембраны без минерализатора я как дистиллят использовать не могу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: NoOne]
      17 апреля 2013 в 21:37 Гілками

NoOne 17.04.2013 18:12 пишет:

То что я получаю сейчас после мембраны без минерализатора я как дистиллят использовать не могу?


я думаю, получше магазинного Дистилята будет, т.к. дистилят-дистиляту тоже Рознь! Мой Старик, в покупной магазной бутылке Дистилята, через пол-года провозив в машине, обнаружил какой-то Осадок непонятного происхождения, даже бутылку не успел вскрыть... Я сам, "Полюс" АШАНовского розлива, год провозил в габагажнике, запечатанный. На днях глянул - Осадка нет, зато какие-то мелкодисперсные частички Пыли во взвешенном состоянии плавают - такое ощущение, шо Полюс с талого уличного снега добывают

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: NoOne]
      17 апреля 2013 в 23:10 Гілками

NoOne 17.04.2013 18:01 пишет:

А кто мне пояснит основное отличие осмолята от дистиллята?



Процессом получения. Дистиллят получают по принципу самогоноварения.

Вопрос применения конечно интересный. Я например не уверен, что продаваемый дистиллят им является. Слишком высокий у него ТДС. Но в акум я таки покупной заливаю. Хотя пару раз купал акумы осмосом, особо не возмущались. Все остальное, типа антифризов, омываек, смело можно осмосом разводить. Правда осмос осмосу таки рознь, надо сначала выяснить, что получаем на выходе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: shurken]
      18 апреля 2013 в 00:07 Гілками

Если буду проезжать мимо строймаркетов - поищу ТДСметр.
Пока понять что я получаю - тяжело. Но чайнику и утюгу очень, очень нравится. В прочем как и мне пить просто воду из под "нужного" крана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: NoOne]
      18 апреля 2013 в 10:28 Гілками

NoOne 18.04.2013 00:07 пишет:

Если буду проезжать мимо строймаркетов - поищу ТДСметр.
Пока понять что я получаю - тяжело. Но чайнику и утюгу очень, очень нравится. В прочем как и мне пить просто воду из под "нужного" крана.



На кой тебе строймаркет? Да и не бывает их там. К Андрею постучись
За одно и спроси у него колбу со смолой и как ее приколхозить на отдельный технический кран. При относительно низком ТДС с осмоса, после смолы, получишь реально химически чистую воду, лучше любого дистиллята.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: shurken]
      18 апреля 2013 в 11:14 Гілками

Да мне как бы дистиллят не нужен. Я скорее для общего понимания интересуюсь.
Ну и что бы понимать могу ли я разные там концентраты на которых написано разводить дистиллированной водой - разводить осмолятом.
В принципе ответ получен - могу. Что и буду делать )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 26.04.2013

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      26 апреля 2013 в 13:02 Гілками

Всем доброго дня!
ПОдскажите пож-та по осмосу. Месяц назад поставил Aquapro AP-600, все работает исправно,подтеков нет, но проблемма в том, что мембрана постоянно завоздушивается и соответственно сильно шумит. Первую неделю думал,что со временем воздух сам проскочит. Через неделю начал его наклонять, выходом мембраны вверх, пробка выскакивала и установка работала тихо до того момента пока бак не наполнится и снова не начать спукать воду из крана. То есть при новом включении снова пробка. За все время ни раз перебрал систему,исключил подсос воздуха из канализации и из накопительного бака. Уже не знаю куда больше смотреть. Может кто сталкивался, посоветуйте?! А то уже лишний раз воду набирать не охота, особенно утром,когда все спят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Александр13]
      26 апреля 2013 в 13:18 Гілками

Александр13 26.04.2013 13:02 пишет:

Всем доброго дня!
ПОдскажите пож-та по осмосу. Месяц назад поставил Aquapro AP-600, все работает исправно,подтеков нет, но проблемма в том, что мембрана постоянно завоздушивается и соответственно сильно шумит. Первую неделю думал,что со временем воздух сам проскочит. Через неделю начал его наклонять, выходом мембраны вверх, пробка выскакивала и установка работала тихо до того момента пока бак не наполнится и снова не начать спукать воду из крана. То есть при новом включении снова пробка. За все время ни раз перебрал систему,исключил подсос воздуха из канализации и из накопительного бака. Уже не знаю куда больше смотреть. Может кто сталкивался, посоветуйте?! А то уже лишний раз воду набирать не охота, особенно утром,когда все спят.




точно мембрана? некоторые разновидности уголков с обратным клапаном и ограничители потока так шумят. их проще звукоизолировать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 26.04.2013

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      26 апреля 2013 в 13:24 Гілками

Да, это была мембрана. Столько времени я с ней промучился, написал здесь вопрос,и как осенило. У меня кропус мембраны немного неправильно стоял, то есть отверстия под дренаж находилось не в верхней точке, а посредине. Повернул корпус дренажем вверх и чудо случилось! Тишина:):) Прошу прощения за беспокойство:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Александр13]
      26 апреля 2013 в 13:30 Гілками

Александр13 26.04.2013 13:24 пишет:

Да, это была мембрана. Столько времени я с ней промучился, написал здесь вопрос,и как осенило. У меня кропус мембраны немного неправильно стоял, то есть отверстия под дренаж находилось не в верхней точке, а посредине. Повернул корпус дренажем вверх и чудо случилось! Тишина:):) Прошу прощения за беспокойство:)




давление какое? ограничитель потока должен обеспечить полное заполнение корпуса мембраны водой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 26.04.2013

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      26 апреля 2013 в 13:50 Гілками

Вот про давление не могу сказать. Если бак отключить,то есть вода онлайн фильтруется струйка конечно бежит тоненькая. При замере выдал 150 мл за минуту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
39 лет (15 лет за рулем), АА
Сообщения: 3703
С нами с 21.11.2008

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: THOR]
      26 апреля 2013 в 17:49 Гілками

А подскажите как правильно бак накачать А то насос вроде как нашел, но не понятно что дальше
+если перекрывать бак, то вода из крана должна нормально теч, просто с напором слабее? у меня еле капает. И помпа почти не отключается, только если краник передернуть и то не всегда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Disclaimer]
      26 апреля 2013 в 18:22 Гілками

В ответ на:

А подскажите как правильно бак накачать А то насос вроде как нашел, но не понятно что дальше




Открыв кран чистой воды полностью опустошаете бак. Через золотник, насосом накачиваете 0,4-0,6 бар. Проверять нужно манометром у которого есть соответствующая шкала.

В ответ на:

+если перекрывать бак, то вода из крана должна нормально теч, просто с напором слабее? у меня еле капает.




Закройте кран бака, откройте кран чистой. С крана чистой воды (у систем с помпой) должно бежать тонкой струйкой, +/- 140 мл в минуту. Если бежит существенно меньше, есть несколько вариантов:
- забиты картриджи предварительной фильтрации;
- забита мембрана.
Замену начинать естественно с префильтров.

В ответ на:

И помпа почти не отключается, только если краник передернуть и то не всегда




Система не может накачать в бак нужное давление для срабатывания датчика "высокого давления". После подкачки бака должно пройти. Если не проходит, крутить датчик или менять мембрану.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      28 апреля 2013 в 12:05 Гілками

примитивный. но концептуальный видеоролик (содержит "чужую" рекламу)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4492
С нами с 28.01.2003

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      29 апреля 2013 в 11:53 Гілками

привет, Андрей.
а как часто надо менять минерализатор и угольный фильтр?
потребление среднее на семью из 4 чел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: boromir]
      29 апреля 2013 в 15:11 Гілками

Камрады, подскажите по ситуации с фильтром у коллеги. Он купил "по акции" в каком-то из строй.маркетов (вроде Л.Марлен, но думаю не суть важно) за ~800 грн. осмос. Раз в полгода меняет ему предфильтры. Я ему предложил принести водички (и после осмоса, и из-под крана) на замеры TDS, Ph.
Так вот, замеры показали - Ph - 7.8 (у обоих вариантов), а вот TDS у воды "и из-под крана" - 168, после осмоса - 188. Как такое может быть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: Очистка воды. ОСМОС? [Re: Alfer]
      29 апреля 2013 в 15:15 Гілками

Alfer 29.04.2013 15:11 пишет:

Камрады, подскажите по ситуации с фильтром у коллеги. Он купил "по акции" в каком-то из строй.маркетов (вроде Л.Марлен, но думаю не суть важно) за ~800 грн. осмос. Раз в полгода меняет ему предфильтры. Я ему предложил принести водички (и после осмоса, и из-под крана) на замеры TDS, Ph.
Так вот, замеры показали - Ph - 7.8 (у обоих вариантов), а вот TDS у воды "и из-под крана" - 168, после осмоса - 188. Как такое может быть?




- "забыл" мембрану вставить
- неправильно подключил

оба варианта были на практике, хоть и нереально звучат! )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 365184

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія