autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Ценность созерцания (2/2)

иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ценность созерцания [Re: Oriyana]
      13 марта 2013 в 22:29 Гілками

тут главное - чтобы было время на это самое созерцание. Ну и надо вырасти в Японии, чтобы насладиться в полной мере...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
(: **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2327
С нами с 23.02.2008

Re: Ценность созерцания [Re: Fencer]
      14 марта 2013 в 09:58 Гілками

Да, говорят, у них особое сознание..)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (15 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Ценность созерцания [Re: Fencer]
      16 марта 2013 в 13:35 Гілками

Новое поколение - это плод старого поколения, так что некого ругать.
Созерцание в классическом понимании (как безмолвное наблюдение за природой) имхо не решает проблему низкого культурного уровня населения и деградации ценностей.
В ответ на:

от захваченности центробежными процессами к созерцанию духовного центра и покаянию за отрыв от него….


ну тут уже о божественном )))
У меня кажется температура, но попробую сформулировать мысль.
Очень тяжело не терять связи с природой с нашим уровнем урбанизации. В больших городах природа в подчиненном состоянии, большие уровни шумов, стресса, усилия горожан направлены на материальное обогащение и получение удовольствий, а не на духовные поиски и общение с природой. Как хомячки в колесе, как стадный инстинкт включается - быть как все. Я не говорю что нет осознанных людей, но имхо человек с непохожими взглядами очень скоро увлекается в водоворот городской жизни и теряет связь с собой и природой. Город - как доминирующий эгрегор, более агрессивный в захвате коллективного сознания, чем природа, дарующая свободу.

Я заметила (и это заметила не только я по себе). Когда я уезжаю из Киева на природу\море\океан или в небольшие города на долгое время, я перестаю торопиться уже там и первое время после возвращения, прекращаю нервничать, у меня падает уровень агрессии, мне дышится свободно, приходят мысли о вечном, не хочется ни компьютеров, ни телефонов, хочется просто быть в себе и "созерцать духовный центр"(с)автор. Это я к чему. Глобальный эгрегор забирает очень много энергии у каждого, кто в него вхож. Для экономии расхода энергии выключается осознанность и включается стадный инстинкт, импульсивность. Отдаваемая нами энергия могла бы идти на самоосознание, "здоровое" общение со своим центром, культурное и другое развитие и наше здоровое жизнеобеспечение. Я к тому, что общество(молодеж) просто адаптируется к современному уровню глобализированного сознания, отсюда и пошлость в эфире. Это замкнутый круг, потому что пошлость в эфире влияет на все новое и новое поколение. Вот такой вот процесс эволюции (кто-то скажет - деградации). А что делать. Мы не Мюнхаузены, чтоб бороться с ветрянными мельницами. Да и что если это закономерный виток развития для всего человечества? Что нам остается, кроме как принять это? Все что мы можем сделать - это постараться вырастить своих детей осознанными и свободными от этих глобальных крысиных бегов. Надо начать хотя бы с этого, а не осуждать всю молодежь и ее культурный уровень.
Прастити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (15 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Ценность созерцания [Re: DreamFIX]
      16 марта 2013 в 14:38 Гілками

Дополню. Как раз набрела на видео Лазарева, показалось в тему. Смотреть с 16 мин и 43 сек
http://www.youtube.com/watch?v=3YQufgYixF4

Он как раз и говорит, как превратное понимание смысла жизни приводит к деградации ценностей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Ценность созерцания [Re: Fencer]
      17 марта 2013 в 17:26 Гілками

Буддизм и бон имеют общие представления и ценности. Но цель буддизма - созерцание как таковое (священное "ничегонеделание" и "ничегонемыслие"), а бон проповедовал активное сопротивление злу. Тут каждый сам решает, в зависимости от своих сил и от умения различать добро и зло
В ответ на:

Римский митраизм, побежденный христианством, принадлежит истории, но тибетский, под названием бон, существует до нашего времени. Его не мог сломить даже натиск буддизма, так как воинственные горцы предпочитали оптимистическую религию обожествленной природы, предписывающую верность слову, самопожертвование и любовь к миру, непонятной для них философии мудрецов Индии и Китая. В ответ на уверение в бренности всего сущего и в ничтожности всего земного, а также в бессилии нашего знания они отвечали: "Не слушай болтовню буддистов, твое сердце подскажет тебе, где черное, а где белое"



страница
То есть, в буддизме созерцание - цель, а в боне - средство. Поправьте, если я ошибся.
Считается, что есть две формы познания: чувственно-образная (образное мышление) и понятийно-логическая (логическое мышление). Первое - непосредственное, "аналоговое", второе - "цифровое", как бы через сопроцессор. Созерцание как часть техники "внимательности" как раз и развивает образное мышление, которое традиционно для восточной культуры, но непривычно для современной западной. (Кстати, интересно разобраться, с какого времени оно стало "непривычным" - не с внедрением ли христианства в Римской империи?)

Змінено Shura111 (19:18 17/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (15 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Ценность созерцания [Re: Shura111]
      18 марта 2013 в 00:11 Гілками

Извините, но не является ли целью буддизма - отказ от желаний и достижение нирваны ?
Все учение Будды можно описать одним предложением: наилучший путь к истине - быть свободным от привязанностей и страданий.
Это я к тому, что в Буддизме созерцание есть так же средством.

Змінено DreamFIX (00:11 18/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Ценность созерцания [Re: DreamFIX]
      29 марта 2013 в 12:28 Гілками

DreamFIX 18.03.2013 00:11 пишет:

Все учение Будды можно описать одним предложением: наилучший путь к истине - быть свободным от привязанностей и страданий.
Это я к тому, что в Буддизме созерцание есть так же средством.



По-моему, "быть свободным от привязанностей и страданий" - это и есть созерцательное существование. Полная отстраненность от реальности.
Отстраненность и СОпричастность, свобода от страдания и СОстрадание - это не выбор "ИЛИ-ИЛИ", это "И-И". Одновременно быть собой и быть всем, быть частью и быть целым


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ценность созерцания [Re: Петька]
      4 апреля 2013 в 19:37 Гілками

Петька 24.02.2013 13:39 пишет:

Всё таки хорошо, что люди умирают. Тот день, когда человечество достигнет бессмертия - будет началом конца.
Лично я рад, что Григорий Соломонович Померанц умер. Его время прошло, и он уже не нужен. Препятствие устранено, караван пошел дальше.


Вопрос в том, куда он пошел. И далеко ли осталось идти. Имхо -совсем рядом уже. Близ есть при дверях.

Змінено maxxi (19:38 04/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ценность созерцания [Re: Цыпа]
      4 апреля 2013 в 19:40 Гілками

В ответ на:

Через время христиане сожгли Джордано Бруно. Современная церковь разделяет научные взгляды Бруно и делает вид, что так было всегда, а Бруно "судили не как ученого-мыслителя, а как беглого монаха и отступника от веры


А за что, по-вашему, сожгли Бруно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Ценность созерцания [Re: Shura111]
      5 апреля 2013 в 12:52 Гілками

На самом деле получить мистический опыт единства с миром достаточно просто. Нужно перестать думать словами, перестать думать о прошлом и будущем и максимально включиться в происходящее. Сконцентрироваться на чувственном восприятии внешнего и внутреннего мира, на том, что здесь и сейчас. Одновременно - И внешнего, И внутреннего. Максимально загрузить все органы восприятия. При превышении определенного порога граница своего физического тела, граница между Я и НЕ-Я покажется иллюзорной, и останется только чистое Сознание и Бесконечность.
Другой вопрос - что с этим опытом потом делать. Для индуизма и буддизма это конечная остановка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Ценность созерцания [Re: Fencer]
      10 апреля 2013 в 15:00 Гілками

Фенсер, видимо один я, прочитав, не вижу проблемы в теме (то есть К чему это, в чем проблема, каким вопросом должен задаться прочитавший оное).
Из прочитанного я вижу, вполне естественные эволюционные процессы, которые чего-то вас удивляют... Типа то что набирать на клаве это регрес и деградация по сравнению с дедом пишущим ручкой. я не согласен с автором. Так же наши деды могут нас считать дебила лишь потому. что мы обрабатываем землю тракторами(просто сидя на оных), и не умеем работать сапой. как это делали деды.
одним словом не все так плохо обстоит как кажется после прочтения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Ценность созерцания [Re: Mustdie]
      23 апреля 2013 в 11:31 Гілками

Mustdie 10.04.2013 15:00 пишет:

Так же наши деды могут нас считать дебила лишь потому. что мы обрабатываем землю тракторами(просто сидя на оных), и не умеем работать сапой. как это делали деды.



Ты видишь формы, но не видишь содержание. Многообразие только в формах. Это мираж


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Ценность созерцания [Re: Shura111]
      29 апреля 2013 в 19:45 Гілками

Shura111 23.04.2013 11:31 пишет:

Mustdie 10.04.2013 15:00 пишет:

Так же наши деды могут нас считать дебила лишь потому. что мы обрабатываем землю тракторами(просто сидя на оных), и не умеем работать сапой. как это делали деды.



Ты видишь формы, но не видишь содержание. Многообразие только в формах. Это мираж




интересно, а ну раскрой тему. Я о многообразии исключительно в формах, что это значит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Ценность созерцания [Re: Mustdie]
      29 апреля 2013 в 19:55 Гілками

Mustdie 29.04.2013 19:45 пишет:

Shura111 23.04.2013 11:31 пишет:

Mustdie 10.04.2013 15:00 пишет:

Так же наши деды могут нас считать дебила лишь потому. что мы обрабатываем землю тракторами(просто сидя на оных), и не умеем работать сапой. как это делали деды.



Ты видишь формы, но не видишь содержание. Многообразие только в формах. Это мираж




интересно, а ну раскрой тему. Я о многообразии исключительно в формах, что это значит?


это значит (согласно классику), что все в мире - фигня, кроме пчел. а пчелы - та же фигня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16814

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія