autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Дебетовые карты для оплаты в Европе (4/11)

29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: H2O]
      2 мая 2013 в 23:36 Гілками

H2O 02.05.2013 23:31 пишет:

Nickoss 02.05.2013 13:02 пишет:

Да, согласен. Статья, видимо, устарела. У меня с евровой визы при оасчете в евро комиссий никогда не было.




У ПУМБа, например, при валюте счета евро, и расчете картой Виза за покупки в евро все равно +1%, при расчете картой Мастеркард - без доп. процентов.




+1
Поэтому у меня в Пумбе евровый Мастерард и долларовая Виза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: nope]
      3 мая 2013 в 00:15 Гілками

Посылать такие банки куда подальше, поскольку любой нормальный банк открывает корсчета для разных платёжных систем и в долларах, и в евро. В этом случае нет дополнительной комиссии при оплате в "неродной" для платёжной системы (Виза-доллар, Мастеркард-Евро) валюте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем, Винница
Сообщения: 34
С нами с 30.07.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      3 мая 2013 в 17:06 Гілками

Карта OTP Bank, дебетная Visa Classic, гривна. Никаких проблем при снятии/расчетах в странах Европы, России, Беларуси - не возникало.По конвертации - плату за конвертацию берет не банк, а платежная система. Так, например, Visa берет 1% от суммы операции, Mastercard - не берет ничего. По поводу того, что некоторые хотят карту без ежемесячного обслуживания, платы за снятие в банкоматах за рубежом и т.д., это как в поговорке - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Хотите за 5-10 грн. в месяц беспроблемно пользоваться картой за рубежом - возьмите карту в иностранном банке в Украине (тот же OTP, Unicredit или другие) и пользуйтесь, хотите чтобы все было бесплатно - возьмите в каком-то маленьком украинском банке, и с надеждой, что "все получится" - выезжайте ).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 58
С нами с 25.10.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      3 мая 2013 в 17:35 Гілками

В OTP нет карт с чипом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      3 мая 2013 в 17:45 Гілками

В ответ на:

По конвертации - плату за конвертацию берет не банк, а платежная система. Так, например, Visa берет 1% от суммы операции, Mastercard - не берет ничего



Не правда. Ви плутаєте тепле з мяким. В мене в договорі з Альфа-Банком чорним по білому написано "Комісія при розрахунках в валюті, відмінній від валюти карти - 1%". Картка - Мастер Кард, правда кредитна. В виписці це виглядає двома операціями: перша - власне покупка (наприклад ххх руб - ххх грн) і друга - плата за конвертацію валют при покупці (величиною 1% від ххх грн).
Той 1%, про який ви згадуєте для Віза, це є додаткова комісія платіжної системи Віза (і ніяк не впливає на процент при конвертації) і може бути в рамках 0-1% (це вже як банк з візою домовиться). Якось так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем, Винница
Сообщения: 34
С нами с 30.07.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Acapello]
      3 мая 2013 в 23:51 Гілками

[цитата="Acapello 03.05.2013 17:45 пишет"
Не правда. Ви плутаєте тепле з мяким. В мене в договорі з Альфа-Банком чорним по білому написано "Комісія при розрахунках в валюті, відмінній від валюти карти - 1%". Картка - Мастер Кард, правда кредитна. В виписці це виглядає двома операціями: перша - власне покупка (наприклад ххх руб - ххх грн) і друга - плата за конвертацію валют при покупці (величиною 1% від ххх грн).
Той 1%, про який ви згадуєте для Віза, це є додаткова комісія платіжної системи Віза (і ніяк не впливає на процент при конвертації) і може бути в рамках 0-1% (це вже як банк з візою домовиться). Якось так



Стосовно плутаєте - то напевне все-таки Ви. Я зазначав, що з самого початку платіжна система MasterCard не бере комісії за конвертацію, в той час як Visa цю комісію бере (дійсно, розмір комісії може коливатися, але, як правило, він складає 1 %). А те, що Ваш банк (у данному разі Альфа Банк) бере ще додатково свою комісію за конвертацію - то вже проблема вибору самого Банку. Мій Банк такої комісії не бере. І якщо у мене картка MasterCard (гривнева), я розраховуватимусь нею у Європі безготівковим шляхом без комісій за конвертацію чи трансакції.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем, Винница
Сообщения: 34
С нами с 30.07.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: vnpe1]
      3 мая 2013 в 23:53 Гілками

vnpe1 03.05.2013 17:35 пишет:

В OTP нет карт с чипом



Действительно, карт с чипом в ОТП нет (.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      4 мая 2013 в 11:50 Гілками

Виза берёт процент в том случае, если у банка открыт корсчет в одной валюте, а карта выпущена в другой. Нормальные банки открывают корсчета сразу в нескольких валютах, как минимум в долларах и евро и тогда комиссия отсутствует. Опять же - вопрос выбора банка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      4 мая 2013 в 15:08 Гілками

Nickoss 04.05.2013 11:50 пишет:

Виза берёт процент в том случае, если у банка открыт корсчет в одной валюте, а карта выпущена в другой. Нормальные банки открывают корсчета сразу в нескольких валютах, как минимум в долларах и евро и тогда комиссия отсутствует. Опять же - вопрос выбора банка.




Все верно вы написали!
У меня 2 дебетовые карты Visa с чипом в $ и € от Unicredit
При расчете в валюте карты вы не платите никаких комиссий.

На всякий пожарный всегда есть кредитная карта в грн от того же банка для аренды авто или непредвиденных расходов.
Конвертация 1%

Змінено sergio_kuga (15:09 04/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      8 мая 2013 в 11:10 Гілками

добавлю 5 коп в холивар да и на вопросы топикстартера отвечу:

В ответ на:

1)С гривневой карты расплачиваться в Хорватии и Венгрии,где ходит своя валюта,буду иметь конвертацию при оплате карточкой - гривна-местная валюта?




- нет. будет конвертация гривна - валюта платежной системы - местная валюта.

В ответ на:

2)Если с гривневой буду расплачиваться в Австрии,Италии,Словении - конвертация будет - гривна-евро?




- да, если карта - мастеркард. виза будет гривна - доллар - евро

В ответ на:

3)А если евровой карты в Хорватии-Венгрии,конвертация будет - евро-гривна-местная валюта?



- нет. конвертация будет для визы евро - доллар - местная, для мастера евро - местная.

В ответ на:

4)Евровой картой в Австрии,Словении и Италии - евро без конвертации?



- да.


про карты и системы написано много. логика расчетов такова, что есть валюта платежной системы. для мастера это евро, для визы - доллар. при несовпадении валюты карты и валюты платежа - конвертация происходит через валюту платежной системы (евро или доллар). конвертация происходит по внутреннему курсу платежной системы (ссылка была выше). дополнительно, банк может что-то брать за конвертацию (не сталкивался).
внятного опровержения описанной системы я не встречал. по своему опыту убеждался в правильности описанного.

практика. желательно, даже к одному карточному счету иметь пару карт обеих систем, т.к. в разных странах - свои заморочки. + карту могут заблокировать в случае подозрения на странную операцию. желательно иметь "подстраховочную карту" - на всякий непредвиденный случай. но, не обязательно. желательно иметь некоторую сумму налички в евро или долларах - чтобы в случае проблемы с картами ее использовать.
какую валюту карты выбрать - в той, в которой у вас есть деньги. если не планируете тратить десятки тысяч евро - потери на конвертации будут не столь существенные.

при выезде, желательно предупредить банк, который выдал карты о том, что вы выезжаете в такие-то страны (у меня заблокировали карту, т.к. я расплатился в Молдавии и Румынии). после звонка в кол-центр блокировку сняли. поставили на блок, т.к. эти страны считают неблагополучными в плане мошенничества с картами. дополнительно снимите лимиты расчета картой в один день - зачастую, их устанавливают при выдаче карты. а если платить за гостиницу и бенз (например), можно легко выйти за пределы лимита и расчеты будут на этот день заблокированы.

пользовался в европе, в т.ч. (Хорватия, Словения, Венгрия, Австрия и др.) долларовой визой ПУМБа (не чип) и гривневыми Мастером (не чип) и Визой (чип) Укрэксима к одному счету. нигде проблем не было (кроме описанного случая с лимитом и выездом в Молдавию-Румынию).

субъективное.
Приватом не пользуюсь - плохая у них репутация, что подтверждается отзывами.
с Уникредитом и Райфайзеном не связывался - тарифы так себе, сервисы тоже (какая-то там была беда с интрнет-банкингом), нет рядом их отделений. а бесплатная наличка - там были ограничения, да и не столь это принципиально.
рекомендую подключать интернет-банкинг - всегда можно зайти и посмотреть списали денег за каждый платеж с учетом конвертации. + всегда есть история платежей - удобно. если на телефоне используете роуминг - можно подключить смс-информирование - чтобы ненароком не сперли деньги со счета.
вот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      9 мая 2013 в 19:19 Гілками

В ответ на:

Стосовно плутаєте - то напевне все-таки Ви. Я зазначав, що з самого початку платіжна система MasterCard не бере комісії за конвертацію, в той час як Visa цю комісію бере (дійсно, розмір комісії може коливатися, але, як правило, він складає 1 %). А те, що Ваш банк (у данному разі Альфа Банк) бере ще додатково свою комісію за конвертацію - то вже проблема вибору самого Банку



А я нічого не плутаю. Є договір з банком де написано: а) картка МС б) конвертація при розрахунку у валюті, відмінною від валюти карти - 1%. Це дві великі різниці. Наприклад, якби я відкрив у Альфа-Банку картку в Євро і платіж був в Євро то і плати за конвертацію би небуло, але якби я відкрив картку в євро, а розрахунок би був в рос рублях то з мене би банк здер 1% в євро по курсу банку. А так як в мене картка в гривні то при розрахунку в євро то банк дере 1% в гривні від курсу на момент конвертації. А платіжна система тут явно не при чому. А віза бере ДОДАТКОВО від 0 до 1 % так званий fee, до того, що написано в договрі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Col]
      9 мая 2013 в 19:26 Гілками

В ответ на:

при выезде, желательно предупредить банк, который выдал карты о том, что вы выезжаете в такие-то страны (у меня заблокировали карту, т.к. я расплатился в Молдавии и Румынии). после звонка в кол-центр блокировку сняли. поставили на блок, т.к. эти страны считают неблагополучными в плане мошенничества с картами. дополнительно снимите лимиты расчета картой в один день - зачастую, их устанавливают при выдаче карты. а если платить за гостиницу и бенз (например), можно легко выйти за пределы лимита и расчеты будут на этот день заблокированы.



Попередженням банку мені мозок промили, коли я брав довідки для посольства, що в Дельті, що в Альфі, але там був такий підхід (як мені пояснили):
1. Операція за кордоном
2. Фінмоніторинг бачить підозрілу транзакцію і звонять
3. Телефон в роумінгу (зазвичай виключений), карта в блок
Саме цікаве, що карткою Дельти часто розраховуюсь на заправках і новусах всяких і питань не було, а от двічі в Комфі розраховувався, то через 3-5 хвилин звонив фінмоніторинг і питався "А ТИ РОЗРАХОВУВАВСЯ В КОМФІ?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Col]
      9 мая 2013 в 20:36 Гілками

Col 08.05.2013 11:10 пишет:

дополнительно снимите лимиты расчета картой в один день - зачастую, их устанавливают при выдаче карты. а если платить за гостиницу и бенз (например), можно легко выйти за пределы лимита и расчеты будут на этот день заблокированы.





Я кстати на этом попался. Есть лимит на сумму и лимит на количество операций.
Про лимит на сумму я помнил, но не парился, т.к. с лихвой)
А про количество операций я призабыл (лимит 5 оп.)
и на 6 операции получил фигуру из трех пальцев.
Пришлось идти в банкомат и снимать.
Потом конечно позвонил, выяснил и снял лимиты.
И все это в роуминге и в выходной день
Но + в карму банку - оператор был на месте, быстро взял трубку и решил все вопросы)

Теперь я конечно помню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: serg198]
      9 мая 2013 в 21:16 Гілками

В ответ на:

И все это в роуминге и в выходной день



І не слухали пару хвилин автовідповідач?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Acapello]
      9 мая 2013 в 21:39 Гілками

Acapello 09.05.2013 21:16 пишет:

В ответ на:

И все это в роуминге и в выходной день



І не слухали пару хвилин автовідповідач?




Прослушал стандартный набор, нажмите 1,2,3...
Выбрал оператора и практически сразу он взял трубку)
По ощущениям до оператора времени прошло до 1 мин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: serg198]
      9 мая 2013 в 23:55 Гілками

В ответ на:

По ощущениям до оператора времени прошло до 1 мин.



Круто. Я звонив в Альфу то хвилин 8 чекав з"єднання з оператором, але там на 0-800 з мобілки халявні. З роумінгу би не ризикнув


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Acapello]
      10 мая 2013 в 12:54 Гілками

Acapello 09.05.2013 23:55 пишет:

В ответ на:

По ощущениям до оператора времени прошло до 1 мин.



Круто. Я звонив в Альфу то хвилин 8 чекав з"єднання з оператором, але там на 0-800 з мобілки халявні. З роумінгу би не ризикнув




Звонил с TravelSIM - $0.39

Даже если 10 мин - 4 бакса не критично, чтобы разобраться что с картой,
т.к. не понимал вообще, почему не прошла оплата)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: sergio_kuga]
      13 мая 2013 в 11:46 Гілками

sergio_kuga 04.05.2013 15:08 пишет:

Nickoss 04.05.2013 11:50 пишет:

Виза берёт процент в том случае, если у банка открыт корсчет в одной валюте, а карта выпущена в другой. Нормальные банки открывают корсчета сразу в нескольких валютах, как минимум в долларах и евро и тогда комиссия отсутствует. Опять же - вопрос выбора банка.




Все верно вы написали!
У меня 2 дебетовые карты Visa с чипом в $ и € от Unicredit
При расчете в валюте карты вы не платите никаких комиссий.

На всякий пожарный всегда есть кредитная карта в грн от того же банка для аренды авто или непредвиденных расходов.
Конвертация 1%




открою еще MasterCard в евро/гривна, так как на майских бортанули все мои карты Visa в Австрии (впервые за весь опыт путешествий с 2007) в супермаркете и на самостоятельной заправке, пришлось дешевый дизель покупать за наличку:(

вообще MasterCard это европейская платежная система, поэтому лучше чтобы одна карта была...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      13 мая 2013 в 15:02 Гілками

Всё-таки карта в гривне для Европы - аварийный вариант (для пополнения родственниками при форс-мажоре). Курс конвертации оказывается менее выгодным, чем если просто покупать наличку в Украине. На днях рассчитывался гривнёвой картой в польском Теско. Банк конвертнул гривну в злотые по 2.64. В то время, как в обменнике перед отъездом покупал злотые по 2.57.

Оптимально всё же евровые виза или мастеркард.

Ещё заметил, что конвертация в более "деревянную" валюту, чем валюта карты происходит практически без потерь. И наоборот.

Рассчитывался евровой картой в Будапеште. Конвертация в форинты была по курсу центральных обменников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      13 мая 2013 в 16:22 Гілками

В ответ на:

Банк конвертнул гривну в злотые по 2.64. В то время, как в обменнике перед отъездом покупал злотые по 2.57



А злоті у Львові купляли? У Києві курс на злотий якраз 2.64 буде (точно такий курс бачив а Авалі і ФК). І не забувайте, що банк конвертує валюту по курсу на день списання? Ви моніторили курс злотого саме в той день?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40201

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія