autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

книжки по обслуживанию Renault 5 все что было у меня

подмастерье
38 лет, Киев
Сообщения: 65
С нами с 05.11.2009

книжки по обслуживанию Renault 5 все что было у меня
      3 мая 2013 в 14:21 Гілками

гуд дэй!

вспомнил про наличие этих книженций и выложил к себе на сервак.
качайте на здоровье - находил их с огромным трудом

полная книженция по обслужке до винтика на английском и пару более мелких по двиглу на русском
ссылка: http://ijoy.com.ua/R5.zip

удачи с этой машинго

двигло было F8M
коробку уже не помню... но сейчас такие на чери амулет ставят - 1в1

немного моих наблюдений:

очень больные места с нашими дорогами - полуоси - одну у меня срезало, на второй начала граната хрустеть примерно через год-полтора, опять замена полуоси, т.к. гранаты отдельно найти анриал (хотя хорошие работники разбирают и собирают полуоси без проблем, так что пусть не пишут, что это невозможно)
также для покупки новой (восстановленной ... новых уже нет в природе, что бы там не говорили продавайки) сначала снимаете свою, потом сравниваете по высоте с новой. если 3-5 мм разница - посылаете на хер продаваек. мне на разборке на окружной (кто знает - в яме около остановки - там те еще козлы сидят) втюхивали полуоси.
приехал к ним, не было времени заехать на сервис к пацанам, снять полуось и поехать с ней на разборку для подбора, а потом назад на установку. приехал на разборку сразу и заехал на их подъемник - снял полуось, пошли "подобрали" такуюже.
на мой каммент, что она чуть длиннее - отмочили, ну, блин, это ж полуось - она здесь вся такая подвижная и где-то неровно стоят друг возле друга вот и разница в 4-5 мм.
поставили.
выезжаю - на торможении начало конкретно бить в двигло.
приезжаю назад - говорю, что за [*****]?
они покрутили колеса, подергали полуоси, сказали - это вторая полуось херовая. нужно ее менять.
я гвоорю, почему она херовая, если с моей старой полуосью все было тип топ, а с новой Вашей - писец?
нууууу.... старая была расшатана и бла-бла-бла-бла ... в итоге меняют вторую полуось.
выезжаю - еще херовее - просто капец. теперь просто еду и у меня торпеда выскакивает даже без торможения... просто от езды.
приезжаю через 10 мин назад - говорю снимайте все нахер, ставьте мои старые полуоси и идите в южном направлении.
а они " уже 18.01 все мастера ушли".
в итоге поехал к своим мастерам на жулянский - они мне поснимали их полуоси, поставили мои и сказали, что эти придурки втулили длинные полуоси и что если бы я на них поездил активно - они бы разнесли бы коробку к [*****]. уже были случаи.

в остальном - отличный моторчик, хоть и старенький.
я на ней в крым катал - 2.000 км туда-обратно без проблем. не смотря на то, что топливный насосик сопливил и плевался по полной.
расход получился 4.2-4.5л на сотню при скорости 105-110 км/ч

задней балке отдельный плюсище. возил один раз в машинке такой груз, что между выхлопной банкой и землей не было и 8 см - балка не лопнула, хотя торсионы перегружать - это ахтунг.
з.ы. как-то раз отпала банка - пол года ездил без нее - что бы сильно рычала - не скажу - достаточно тихий выхлоп, но потом, когда уже отпала труба возле штанов, пришлось к сварщику катить - он наварил еще доп. крепержи под трубу, т.к. крепится она по дурному - только на штанах висит и на колене над торсионом (ну + банка еще на подвесе) - вобщем мало точек.

также балка в жаркую погоду скрипела - сайленты нужно было менять, но я так откатал два или три года и ничего страшного
масло менял каждые 8тыков, как в книжке (после 8тыс.км масло начинает терять свои свойства - не экономьте на этом, ремонт движка очень дорогой... очень, как для такой машинки)
сначала после капиталки ребята залили масло Eneos - машинка стартовала без проблем даже в минус 23 (!!! !!!!) (вот минус 24 уже не осиливала... хотя стартер крутил двигло без напряга... скорее всего текущий по всем дырам топливный насос не давал ))))
затем (по рекомендации продавцов масла) залил родной ELF - и следующая зима была просто [*****]! минус 15 - стартер крутит очень густой кисель в картере.
минус 17 - стартер вообще не крутит, а потом, в итоге, за две попытки крутнуть вообще подгорели контакты нахрен.... снять-поставить стартер - очень не удобно
лейте энеос - разница по деньгам 30-40 грн, зато масло намного лучше и зимой и летом. проверено

также были траблы с массой аккум - кузов - двигатель..
но это так -мелочи - чистим контакты, чем-то потом укрываем от прямого попадания грязи и радуемся.
огромный плюс в том, что даже если на ходу отпадает масса ничего страшного не происходит. просто вся электрика тухнет, а двигло тарахтит себе дальше, пока не доедете куда нужно

тросик сцепления и сектор сцепления (маленька [*****] пластиковая на педальке) всегда МАСТ ХЕВ в багжинике!
трос рветься неожиданно и непредсказуемо.
сектор перед поломкой крякает некоторое время, потом разлетается и педаль просто ложиться в пол.
цена двух секторов около 100 грн была, когда я последний раз покупал. время замены около 20 мин в поле. есть ли смысл рисковать и кататься без него?
то же самое трос. как-то раз порвался как раз в левом повороте. вобщем толкач ее на обочину, и бегом на авторынок.
а второй раз вообще ночью за городом )))
после этого все это было в багажнике в обязательном порядке ))
тем более трос менять минут 10 от силы, не то что сейчас на моем пыжике - что бы поменять трос нужно пол машины разобрать ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2646

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія