autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Италия, Lago Maggiore

Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Италия, Lago Maggiore
      11 мая 2013 в 00:33 Гілками

Путевые заметки по отдыху на севере Италии – озере Maggiore

Решил набросать пару заметок по отдыху на севере Италии, не в виде отчета, а больше в виде впечатлений и особенностей, что запомнилось.
1. Визы. Я вроде думал, что стреляный воробей, но новый прикол итальянцев, что если едешь с детьми то надо мало того что дурную доверенность о том что мы с женой друг другу доверяем их везти в Италию, так еще и апосттилировать это счастье а потом переводить и апостилировать перевод – в общем визы получили в самый последний день перед майскими, из-за чего потеряли возможность взять билеты по нормальной цене.
2. Еще про визы – просил всем многократные, в принципе – все были в Италии до этого, по финансам все ок. НО – доверенность из пункта 1 делали на четкие даты (а как иначе??) ну и в виз центре этим аргументировали что для многократки детям нужна доверенность на все лето (например). А раз детям – «НЕТ», то и родителям «НЕТ». Подумал что они идиоты, ибо сейчас много кратки раздают направо и налево (Литва, Словаки, Греки). Так бы 100% приехал еще раз летом и потратил нормально денег, теперь уже не знаю…
3. Перелет МАУ Киев-Милан по какой то причине (типа в Аэропорту Милана проблемы – какой то аварийный самолет) сел в Бергамо. Сначала мурыжили в самолете часа полтора, потом еще в нейтральной зоне столько же. Потом приняли решение, что те кто хотят – могут в Бергамо выйти в Италии и получить багаж. Багажа еще час ждали минимум, пока его в ручную сортировали. Но в общем главное что в конце все хорошо и обошлось.
4. Аренда авто. Брал через economycarrentals.com в Лугано (Швейцария). Почему не в Аэропорту Милана – личная статистика (уже итого раз 5-6 брали машины здесь) говорит что в Милане есть большой шанс получить «драную» машину – какую то старую, ушатаную, на лысой резине и тд. Также, если брать через economycarrentals в Милане то 9 из 10 что прокат будет какой то фирмы типа thirfty или dollar которые адски-бюджетные сами по себе и пункты проката не в аэропорту а в глухом селе в 20 минутах езды. В Лугано все прокаты – приличные, поэтому даже через economycarrentals гарантировано сам прокат будет из тройки Sixt/Hertz/Europcar и сами машины будут нормальные. Заказывал “Ford Focus” или аналог, получил Seat Leon конца 2012 года, 8000 пробег с полным фаршем включая навигацию без доплаты. Забегая вперед хочу сказать, что машинка очень понравилась, особенно приятно удивил движок 1,2 TSI. Огорчило только расположение навигации – очень сильно внизу, тяжело смотреть не отвлекаясь от дороги.
5. Еще один ньюанс с прокатом авто – если есть дети, нужны детские сидушки. В прокате берут по 80-90 евро за штуку, мне же нужно было 2, прокат кресел практичиски стоил столько же как и сама машина. Поэтому от сидух отказались и купили на месте в одном из супермаркетов бустер плюс сидение 2-3 класса. Дешевые китайские но многого от них и не требовалось, учитывая что оба вместе стоят 45 евро. Можно подарить прокату и все равно быть в четверном плюсе.
6. Проживание (на озере Maggiore) – дешевых вариантов мало, а на лето их еще меньше. Есть в основном 2 крайности – или кемпинги или дорогие отели. Совет – если место хорошее и цена подходит, бронировать нужно оччччень заранее. Например, в нашем комплексе уже сейчас немцы вовсю бронируют весну-лето 2014. Сезон начинается приблизительно с 1 мая, активный – с дня победы или около того. Не знаю совпадение или нет, но именно 8-9 мая количество немцев и ко в кемпингах и отелях реально почти удвоилось.
7. Чем заняться: Немцы занимаются 2мя крайностями или чередуют их: - тупо нифига не деланием/чтением книжек/жарением сосисок или же спортом – тут есть для этого все, но особенно развито все водное: лодки, серфы, гребля, акваланги – есть проктаты и продажи всего буквально в каждом городе. Очень много веломаршрутов, что и не удивительно. На выходных велосипедистов больше чем авто. Ну и конечно пешие прогулки – на каждый холм и под каждый куст есть тропа, карта и указатель.
8. Что посмотреть:
a. Стреза – очень красивый город, в самом городе берете билетик на кораблик на острова Isola Bella и Isola Pescatore. На Pescatore – почти каждый дом это кафе, где вам предложат недорогую туристическую еду, но сами здания и их нагромождения прикольные. На Isola Bella стоит дворец и парк Борромео. И то и другое на мой вкус совершенно потрясающие и оставляют очень хорошее впечатление. Обязательно рекомендую.
b. Лугано и его пригород Парадизо – красивые города в Швейцарии. Немного пафосные, часто слышно русскую речь и часто ездят Феррари/Бентли/Порше и тд. В принципе на 1 день походить/на кораблике поплавать можно. Из хороших мест – фуникулер на вершину холма из Парадизо: http://www.montesansalvatore.ch/en/funicular/
В принципе из Лугано тоже ходит фуникулер на соседний холм, не берусь сказать какой из них интересней, тот что в Парадизо точно не перегружен народом и немного выше поднимает.

Хинт / Отступление – в Швейцарии почти везде на мой взгляд не очень вкусно готовят, особенно по сравнению с Италией. Но в Италии тоже свой прикол – 90% ресторанов в 13-30 уже закрываются, только кофе подадут, открываются уже где то после 17-00.

c. За Лугано есть феерически классное место – Швейцария в Миниатюре: http://www.swissminiatur.ch/?fuseaction=m1.home&lan=en Детям и взрослым почти на целый день развлекуха и море позитива.
d. На севере озера Maggiore – тоже в Швейцарской части, есть прикольное место выше городка Locarno – Verzasca dam, это плотина высотой 220 метров на которой (если кто помнит) снимали начало фильма с Бондом – Goldeneye, где он прыгает с резиной с нее. Между прочим входит в ТОП-10 лучших film-stunts. Прыжок, если кто смелый, можно повторить за приблизительно 200 франков.
e. На подъезде к Лугано, опять таки в Швейцарии, есть Зоопарк (http://www.zooalmaglio.ch/) и фабрика шоколада, на которой можно посмотреть как делают шоколадки и потом затарить их же (http://www.alprose.ch/en/7). Перед поездкой на фабрику рекомендую позвонить и спросить собственно работает она или нет – мы приехали когда цех не работал и от этого там скучно и кроме магазина нечего делать.
f. В городках Maccagno (по средам) и Cannobio (по воскресениям) работают рынки – можно походить посмотреть на итальянский вариант Троещины.
g. По всему озеру почти из каждого крупного городка можно добраться на прикольном пароходике, тоже развлекуха.
Отдых в целом очень тихий и умиротворенный, при этом есть куча возможностей хорошо покушать и тут же эти каллории отработать. Если еще че интересное вспомню – напишу. Спрашивайте если что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      11 мая 2013 в 11:49 Гілками

Слайды:

Вид на Лугано и озеро Лугано:



О блин, как то с Фликра тяжело заливать сюда...

Змінено УрфинДжюс (11:52 11/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      11 мая 2013 в 12:05 Гілками

О, вроде разобрался, итак - продолжаем:




Змінено УрфинДжюс (12:09 11/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      11 мая 2013 в 12:11 Гілками



На этой - "ступеньки" слева внизу размером с грузовик большой




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      11 мая 2013 в 13:26 Гілками

Swissminiature:













Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      12 мая 2013 в 04:16 Гілками

Лады, начинал то тему про Италию, а фотки все Швейцарские. Как то так получилось что по Итальянской части фоток хороших не много, 2 раза забыл фотик на выздах а выкладывать ай-фонное творчество не айс.

Набережная в одном из городков на Лаго Маджоре (Луино):





Как я уже говорил, вокруг царит повальное увлечение спортом. Если с вело/беговым и парусно/весельным спортом все более менее понятно - прокаты, дорожки и тд, то вот размах скалолазанья меня немного удивляет.

Начнем с того что во многих парках детские горки не простые, а с сюрпризом:





Таких примеров достаточно много.

Далее, собственно мета тренировок склолазов - это тоже не просто скала "в чистом поле", а хорошо оборудованное и маркированное место, где кроме всего внизу (точнее посередине) есть кафе, туалеты.

Вот пример карты подъемов, их там около 90 штук разной сложности, и это только в одном месте:


Вот то что они называют Baby:



Ну и просто вечерний вид на Лаго Маджоре:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      13 мая 2013 в 17:56 Гілками

замечательное место для провдения краткосрочного отпуска а-ля майские
на Гарде были? как в сравнении?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: MSн]
      13 мая 2013 в 21:18 Гілками

Спасибо, я уж было подумал что "тихо сам с собою я веду беседу"

На Гарде был но к сожалению только проездом, так что напрямую оценить не могу. Понятно что Гарда больше и на юге не так красиво как на севере, ну и на юге есть еще местный Диснейленд. Думаю что совсем принципиальных различий не так много, но с другой стороны тут буквально городок имеет определенную особенность, и нужно время чтобы найти и оценить все плюсы и минусы.

Еще могу сравнить с Австрийским Зальцкаммергутом - отдыхал на Вольфгангзее. Как зимой так и летом у Австрийцев чуть больше порядка и опрятности что ли, но также верно и другое что в Италии в любом случае вкуснее и возможно, хотя тут уж вкусы у всех разные - красивее.


Кстати, еще вспомнил пару приколов, который забыл вначале описать:

1. Обмен валюты. В Италии в маленьких городках не очень хорошо относятся к большим суммам нала, соответсвенно поменять деньги - существенная проблема. В местном отделении когда я хотел поменять 5К долларов делали очень крупные глаза, совещались всем отделением и в итоге приняли решение что поменяют максимум 1000. Для обмена нужен: пасспорт, место рождения, домашний адрес, должность и место работы, телефон, адрес в италии. Итого процедура занимает около часа. Проще и в 100 раз менее геморно менять деньги в Швейцарии - там в обычных обменках (не банках) никто не спрашивают вообще никаких документов, любая сумма не проблема и прямой курс доллар-евро отличается всего на 0,1 от курса в банках Италии.
Конечно если жить в Милане то может это и не проблема, но тут во всей округе именно так.

2. Второй прикол - с режимом работы/не работы. Сегодня например понедельник - рестораны почти 4/5 не работают. Вчера было воскресенье - не работали все магазины кроме Биллы и продуктовика поменьше. Многие заведения имеют индивидуальные и экстравагантные графики, поэтому около недели уходит просто на привыкание и втягивание в ритм. После 19-00, а уж 19-30 так точно магазины не работают никакие.

Змінено УрфинДжюс (21:26 13/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      13 мая 2013 в 21:33 Гілками

это да, иногда в Италию хочется просто поехать покушать
вот вроде тут купишь что-то итальянское, приготовишь, а все равно не то,
сваришь лаваццу в итальянской правильной кофеварке, но не такое оно хоть убей, скажи да?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      14 мая 2013 в 08:51 Гілками

А нафига в европу с долларами ехать? там жеш маржа по валютам сумашедшая по нашим меркам маржа. Чего здесь Евро не купить? всяко выгоднее получится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      14 мая 2013 в 10:13 Гілками

Вода,конечно, холодная была? Купающихся заметили?
В прошлом году рассматривали возможность отдыха на Lago Maggiore, мне показалось намного дороже, чем на Гарде (были в 2010). Может, сказывается близость Швейцарии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      14 мая 2013 в 15:15 Гілками

Красиво. Надо бы постараться выбраться еще и туда с Гарды.
Автору налил.

Змінено H2O (15:16 14/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: Джин]
      14 мая 2013 в 23:58 Гілками

Насчет долларов и выгодности:

Ну окромя того что с долларами мне банально удобнее и того что как я писал вначале я получил визы в последний день перед майскими и не было физически времени еще бежать в банк и закидывать денежку.

Беру курс отсюда: http://korrespondent.net/business/indexes/course_valjut
Считаю условно 1000 долларов сдаю по 8,1, Евро покупаю по 10,7 = выходит 757 Евро за 1000 долларов. В Европе курс +- такойже = в банках мне меняли 750-755, в Ларьках Щвейцприи 740-745, ну может 10 евро потеряю на 1000, что не существенно по большому счету. Так что размер их маржи и потерь - преувеличен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: Michelle]
      15 мая 2013 в 00:01 Гілками

В озере никто не купался, в неподогреваемых бассейнах и то - только отчаянные смельчаки, меня лично больше чем на "туда-обратно" не хватала, водичка градусов 17.

А серферов/кайтеров/лодочников всех мастей и аквалангистов - пруд пруди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: Michelle]
      15 мая 2013 в 10:33 Гілками

Michelle 14.05.2013 10:13 пишет:

В прошлом году рассматривали возможность отдыха на Lago Maggiore, мне показалось намного дороже, чем на Гарде (были в 2010). Может, сказывается близость Швейцарии?



Именно оно и сказывается. Лично я вообще удивлён, зачем было ехать в Швейцарию, прилетев на север Италии? Как только пересекаешь границу, сразу всё становится дороже (кроме бензина), еда - хуже, а природа более-менее такая же (катались по Тичино вокруг озера Комо и до Лугано) Даже банальный кофе в Италии в разы лучше и стоит меньше евро - хотя казалось бы, два километра от границы. С итальянским языком проще - на швейцарской стороне то и дело натыкаешься на тех, кто по итальянски понимает плохо, хуже чем я по-немецки Деньги в Италии, опять же, вменяемые (евро) - потому как если в Швейцарии где берут евро, то курс абсолютно невменяем, надо всегда следить, чтобы платить в франках (аффтар тут вообще жж0т: ехать в Европу с наличными баксами? в 21 веке, когда все нормальные люди пользуются карточками??) Оплата дорог в Швейцарии потрясающе реализована: надо покупать виньетку на год, и плевать, если ты ездишь только 15 км от границы до Лугано; и что ты приехал туда один раз и больше ни разу туда не попадёшь за целый год
(Я, конечно, знаю объезд поста на автостраде через пригороды Комо - но теоретически-то платить нужно; через всю страну я бы не рискнул гнать без оплаты)

Швейцария высокогорная - там другие расклады, природа несравнима; но вот конкретно на больших озёрах, где можно проехать пяток километров и на итальянской стороне иметь всё то же самое, но дешевле и с более высоким качеством жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: krolyk]
      15 мая 2013 в 12:21 Гілками

В ответ на:

Лично я вообще удивлён, зачем было ехать в Швейцарию, прилетев на север Италии?




Мы жили в Италии, в районе городка Луино на северо-востоке Лаго Маджоре. Так как жили почти 3 недели, то за это время ездили несколько раз в Швейцарию ибо из Луино до границы - 5 минут, а до той же Стрезы - ехать час, ибо по узкой дороге + паром. До Милана например 2-3 часа с учетом парковки. В Швейцарии действительно все дороже и не так вкусно, но и есть что посмотреть: вышеназванные зоопарк, фабрика шоколада, мини-швейцария, оутлеты, и т.д. Почему отказываться, если тогоже самого в Итальянской части нет? или это грех большой? Есть другое, просто возможно я фоток так много итальянских не делал и может не делал на этом акцента.

В ответ на:

если в Швейцарии где берут евро, то курс абсолютно невменяем, надо всегда следить, чтобы платить в франках




Правда, но не везде. На приграничной территории - Конкретно на границе между Луино и Лугано есть десятки заправок и магазов где берут как Евро так и Франки, курс всегда +- нормальный, не идеал но и не обдираловка.

Змінено УрфинДжюс (12:50 15/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22028
С нами с 25.04.2010

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: Джин]
      15 мая 2013 в 13:07 Гілками

Джин 14.05.2013 08:51 пишет:

А нафига в европу с долларами ехать? там жеш маржа по валютам сумашедшая по нашим меркам маржа. Чего здесь Евро не купить? всяко выгоднее получится.




а зачем там евро вообще? Ну, кроме мелких расходных - у них там в терминалами проблем нет вроде. Разве что кинуть гривну на карту и снять там евро (чтобы тут в банках не выпрашивать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: УрфинДжюс]
      15 мая 2013 в 18:08 Гілками

УрфинДжюс 15.05.2013 12:21 пишет:

Мы жили в Италии, в районе городка Луино на северо-востоке Лаго Маджоре. Так как жили почти 3 недели, то за это время ездили несколько раз в Швейцарию ибо из Луино до границы - 5 минут, а до той же Стрезы - ехать час, ибо по узкой дороге + паром.
...
В Швейцарии действительно все дороже и не так вкусно, но и есть что посмотреть: вышеназванные зоопарк, фабрика шоколада, мини-швейцария, оутлеты, и т.д. Почему отказываться, если тогоже самого в Итальянской части нет? или это грех большой? Есть другое, просто возможно я фоток так много итальянских не делал и может не делал на этом акцента.



Ну вот как-то так, я, вроде, всё читал и сложилось впечатление, что вы всё время провели в Швейцарии. Если жили и харчевались в Ита - правильно сделали!
Ездить-смотреть, конечно, можно и нужно!

Хотя аутлет (Фоксмарт) по сравнению с Серавалле - страх и ужас, там швейцарские коллекции у международных брендов, это полный кошмар в сравнении с итальянскими, цены выше, опять же. Ну и нету локальных итальянских марок, ессна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: Патворо]
      15 мая 2013 в 18:12 Гілками

Патвора 15.05.2013 13:07 пишет:

а зачем там евро вообще? Ну, кроме мелких расходных - у них там в терминалами проблем нет вроде. Разве что кинуть гривну на карту и снять там евро (чтобы тут в банках не выпрашивать)



Там есть хитрый местный нюанс: много где берут как франки, так и евро, только вот из франков в евро курс пересчитывают весьма негуманно. Потому при оплате картой надо контролировать, чтобы деньги с тебя брали именно во франках - дальше с тебя снимут в валюте твоего счёта по нормальному курсу (платёжной системы). Если заплатишь в евро, то попадаешь и на их курсе, ну и платёжная система тоже по мелочи имеет (если счёт не евровый)
Можете не сомневаться, что местные предпочитают выставлять туристам счета в евро - курсовую разницу они себе в карман кладут.

Аналогично, кстати, в Чехии: с недавних пор там разрешили рассчитываться в евро, курс придумывает магазин, потому внимательно следите, что с вашей карты хотя взять платёж именно в местной валюте.

Змінено krolyk (18:18 15/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Италия, Lago Maggiore [Re: krolyk]
      15 мая 2013 в 18:47 Гілками

В ответ на:

Хотя аутлет (Фоксмарт) по сравнению с Серавалле - страх и ужас, там швейцарские коллекции у международных брендов, это полный кошмар в сравнении с итальянскими, цены выше, опять же. Ну и нету локальных итальянских марок, ессна.




Хз, нас плюс/минус устроил, ну и расстояние конечно. До Мендоризо от Луино - 40 минут максимум. До МакАртура ехать по googlemaps - 2 часа а по факту будет ближе к 3-м.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4142

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія