autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Странности системы охлаждения Ланоса (2/2)

Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: vitaliy_y]
      5 апреля 2013 в 09:26 Гілками

Vitaliy Y 05.04.2013 09:18 пишет:

Четыре года отъездил на Ланосе и ни разу не видел что бы стрелка ползла выше среднего деления, ни разу, правда и не кипел ни разу, если ЭБУ видит правильные данные - переживать ничего, он вовремя включит карлосоны, или карлосон, если кондера нет.
Попробуйте поменять датчик приборки, мож он выделывается.




Да, спасибо.
На ТО через 5ткм будет меняться ремень ГРМ, заодно - помпа и тогда же буду готовиться к замене датчика показометра и радиатора - он имеет существенные следы потеков, не хочется летом в +35 где-то в поле стать. По результатам отпишусь, если не забуду.


Спасибо принявшим участие в обсуждении! Всем налил!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      5 апреля 2013 в 10:11 Гілками

Dmitry 04.04.2013 08:59 пишет:

ОЖ всегда ниже середины на 1-2мм



Интересные измерения, вот бы и колбасу так в магазине продавали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: F@Z@]
      5 апреля 2013 в 11:27 Гілками

F@Z@ 05.04.2013 10:11 пишет:

Dmitry 04.04.2013 08:59 пишет:

ОЖ всегда ниже середины на 1-2мм



Интересные измерения, вот бы и колбасу так в магазине продавали



Несколько недопонял про колбасу.. .сорри, если че
Полная цитат иная "стрелка показометра температуры ОЖ всегда ниже середины на 1-2мм". Хотел бы иначе, да этот самый показометр температуры ОЖ в Ланосах неградуирован, деления не подписаны - в отличие от тахометра и спидометра. Посему он мало подобен на измерительный прибор, скорее - индикатор. И для измерений - такой прибор неприемлем. А для индикатора - достаточно показать как расположена стрелка. Посему и называл я его "показометром"
Кроме того, вызвавшая такой восторг фраза очень точно описывает нормальное положение стрелки. При изменении температуры в пределах нормальных, в том числе при включениях-выключениях вентилятора радиатора стрелка этого самого показометра практически не двигается, и это считается нормой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1224
С нами с 25.09.2010

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: bomber]
      6 апреля 2013 в 09:47 Гілками

bomber 05.04.2013 08:11 пишет:

от тока нинада цепляться к словам

я писал о том, что давление в системе создает не помпа

а то мы ща договоримся до того, что на температуру ОЖ влияет положение дросселя...


Да-да, и такое можно
bomber 05.04.2013 08:11 пишет:



В ответ на:

пы сы А термостат у вас от давления открывается? я считал вообще-то что от температуры..




и хде я такое писал?


Да, то я своеобразно воспринял ваш пост Я когда трезвый, вообще мало что пишу....

Змінено Canter (09:50 06/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      6 апреля 2013 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Да вот пока не могу представить, из-за чего помпа может хуже качать. Не сорвало же там колесо, которым ОЖ прокачивается



Помпа - это центробежный насос, в котором большую роль играют зазоры между крыльчаткой и корпусом. Бывает что со временем лопасти крыльчатки изнашиваются и зазор увеличивается. Поэтому может снизится давление, что развивает помпа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Mihas]
      6 апреля 2013 в 13:13 Гілками

Помпе 50ткм всего... впрочем, все может быть. Через 5ткм будет видно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Canter]
      7 апреля 2013 в 14:17 Гілками

Canter 06.04.2013 09:47 пишет:

Да, то я своеобразно воспринял ваш пост Я когда трезвый, вообще мало что пишу....




як я Вас розумию....аналогично...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4729
С нами с 20.01.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      10 апреля 2013 в 12:16 Гілками

Дмитрий - у меня такая же ситуация: один в один - как ты описал...
Раньше такого не было - авто прошло под 180 тыс. км - впервые появилось прошлым летом.
Правда, последнее время (с неделю назад) - добавился еще один момент: после первого включения - вентиляторы не выключаются (работают все время - меняя скорости), проверил термостат - в порядке, реле - тоже в норме - в пятницу поменяю датчик температуры ОЖ (под катушкой) - отпишусь - изменилось ли что-либо в лучшую сторону...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4729
С нами с 20.01.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Mihas]
      10 апреля 2013 в 12:35 Гілками

Кстати - тоже заметил, что производительность последней помпы - Хепу - меньше...крыльчатка у нее - какая-то утопленная в кожух...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: krabik]
      10 апреля 2013 в 13:33 Гілками

Спасибо за отзыв! То, что не выключаются вентиляторы - показывает скорее в сторону недостаточного теплосъема с радиатора, возможно он забит внутри или снаружи. Радиатор менялся за эти 180тыс? Если бы теплоотдача радиатора была нормальной - вентиляторы выключались бы.

А сканер подключали? при какой температуре включаются вентиляторы радиатора - известно?

Датчики приборки и мозгов у двига 1.6 находятся примерно в одном месте на задней стенке под впуском, т.е. если они исправны - они вряд ли будут показывать разную температуру. Под катушкой - это тогда двиг 1.5, где у него второй датчик - не знаю, надо смотреть букварь.

Про помпу - это тоже вариант. Но если дело в иной крыльчатке - тогда трабл должен был бы проявиться сразу после установки помпы, но не через 45ткм, как у меня.

Пока склоняюсь к глобальному подходу - замена радиатора+датчика приборки (а может и датчика мозгов до кучи)+помпы при следующем ТО, там все равно предстоит замена ремня ГРМ и ОЖ надо будет сливать для замены помпы.

Маякни пож, результаты замены датчика температуры, если соберешься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4729
С нами с 20.01.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      10 апреля 2013 в 14:42 Гілками

Dmitry 10.04.2013 13:33 пишет:

Спасибо за отзыв! То, что не выключаются вентиляторы - показывает скорее в сторону недостаточного теплосъема с радиатора, возможно он забит внутри или снаружи. Радиатор менялся за эти 180тыс? Если бы теплоотдача радиатора была нормальной - вентиляторы выключались бы.

А сканер подключали? при какой температуре включаются вентиляторы радиатора - известно?

Датчики приборки и мозгов у двига 1.6 находятся примерно в одном месте на задней стенке под впуском, т.е. если они исправны - они вряд ли будут показывать разную температуру. Под катушкой - это тогда двиг 1.5, где у него второй датчик - не знаю, надо смотреть букварь.

Про помпу - это тоже вариант. Но если дело в иной крыльчатке - тогда трабл должен был бы проявиться сразу после установки помпы, но не через 45ткм, как у меня.

Пока склоняюсь к глобальному подходу - замена радиатора+датчика приборки (а может и датчика мозгов до кучи)+помпы при следующем ТО, там все равно предстоит замена ремня ГРМ и ОЖ надо будет сливать для замены помпы.

Маякни пож, результаты замены датчика температуры, если соберешься.




у меня родной радиатор (за 180 тыс. еще не менял)...возможно забит...надо подъехать к Володе Электрону и посмотреть - на сканере...
Датчик, ОЖ, ремни и помпу поменяю в эту пятницу - заодно промывку системы охлаждения потестю...о результатах - отпишусь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4729
С нами с 20.01.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      13 апреля 2013 в 11:11 Гілками

В пятницу заменил датчик температуры ОЖ - все стало нормально...
Сначала искал не Китайский датчик (оригинал по з/ч давно идут Китайские...), столкнулся с проблемой - нормальных не китайского и не неизвестного происхождения датчиков - просто нет...толкнулся к знакомому, который давно занимается з/ч - у него нашел Итальянский датчик 1998 г.в.
Поставили, проверили - все заработало - как надо - вентиляторы включаются и выключаются...
С ужасом рассматривал на СТО тормозную жидкость (Китай, но стоит, как оригинал АТЕ) - она бело-водянистого цвета (я же привык - что все новые тормозухи желтого цвета - по крайней мере - европейские)...механик в разговоре со мной высказал предположение, что, из-за применения этой китайской тормозухи - последнее время наблюдается тенденция - резко увеличившегося количества подклинивания и течи цилиндров в автомобилях, которые обслуживаются на этой СТО (просто тенденция какая-то...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: krabik]
      14 апреля 2013 в 11:44 Гілками

Спасибо за инфу!
Значит, скорее всего это датчик и у меня шалит. Буду менять оба датчика температуры ОЖ, на приборку и на контроллер. А то как-то совсем некомильфо наблюдать танцы стрелки на приборке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ýíòóçèàñò ***
Бахмут
Сообщения: 984
С нами с 24.05.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Mihas]
      15 апреля 2013 в 08:27 Гілками

Mihas 06.04.2013 10:48 пишет:

В ответ на:

Да вот пока не могу представить, из-за чего помпа может хуже качать. Не сорвало же там колесо, которым ОЖ прокачивается



Помпа - это центробежный насос, в котором большую роль играют зазоры между крыльчаткой и корпусом. Бывает что со временем лопасти крыльчатки изнашиваются и зазор увеличивается. Поэтому может снизится давление, что развивает помпа.




к слову,
помпы есть двух видов(снаружи абсолютно одинаковы)
- с прямыми лопатками и с косыми
"косые" помпы в 1,3 раза производительней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет, Львов
Сообщения: 1236
С нами с 23.07.2003

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      15 апреля 2013 в 10:29 Гілками

Dmitry 10.04.2013 13:33 пишет:

Под катушкой - это тогда двиг 1.5, где у него второй датчик - не знаю, надо смотреть букварь.




Датчик ТОЖ для контролера - под катушкой.
Датчик ТОЖ для приборки - на впускном колекторе, возле форсунки 1-го цылиндра (сверху). (речь о 1.5)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      11 мая 2013 в 16:54 Гілками

Отписываюсь.
Заезжал вот на СТО на праздниках. В том числе, и поменял датчик температуры ОЖ, который дает сигнал на показометр приборной панели.
Все вылечилось, теперь стрелка показометра, как и положено, "приклеилась" под средней чертой и не "гуляет", отслеживая каждый градус температуры ОЖ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42247

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія