autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Заветное желание

СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Заветное желание
      14 апреля 2013 в 22:31 Гілками

Тему навеял тот факт, что я спонтанно задумался и в иоге удивился своей ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЕ или ЗАВЕТНОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Под словами заветная мечта/желание я подразумеваю то, что бы каждый из вас хотел бы или сделать, или получить, или увидеть. И Заветная мечта это то что может быть только одним. Если у кого-то их типа несколько, то ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА именно та которая самая самая из всех других является заветной.
Интересно, прошу задуматься (тем кто еще не определилсяили не задумывался) и поделитесь, что для вас есть то единственное, та мечта, которую вы обязательно бы хотели вопролить до конца жизни.
Остряков, пустомель и дешевых юмористов и тех кто себя считает самым оригинальным с слове прошу пройти мимо этой темы.

Свою заветную мечту я позже озвучу, не хочу както давать некое направление в мыслях всем задумавшимся. Единственное скажу, что исполнение моей мечты я не могу повлиять и на один тысячный процент. Мне только остается надеяться и верить, что моя заветная мечта вопротится. А если вопролится, то можно и умереть счастливым.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Заветное желание [Re: Mustdie]
      15 апреля 2013 в 19:41 Гілками

в иоге заветная мечта - это нирвана. нирвана ("угасание") - практически синоним смерти. т.к. все там будем, то и мечтать особо об этом смысла большого не вижу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 17.04.2013

Re: Заветное желание [Re: Mustdie]
      17 апреля 2013 в 21:45 Гілками

Жаль, что такая тема как-то не живенько обсуждается, в отличае от авто. У меня заветное желание выкристализовывалось из множества примеров того, что мечтать надо аккуратно. Мечтайте осторожно, ибо мечты сбываются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Заветное желание [Re: mitsukevi4]
      19 апреля 2013 в 20:11 Гілками

mitsukevi4 15.04.2013 19:41 пишет:

в иоге заветная мечта - это нирвана. нирвана ("угасание") - практически синоним смерти. т.к. все там будем, то и мечтать особо об этом смысла большого не вижу




ну это твоя заветная мечта что ли?

по сути если бы я был способен достичь нирваны,судовольствием сделал бы это и ушел бы в нирвану.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Заветное желание [Re: sant777]
      19 апреля 2013 в 20:14 Гілками

sant777 17.04.2013 21:45 пишет:

Жаль, что такая тема как-то не живенько обсуждается, в отличае от авто. У меня заветное желание выкристализовывалось из множества примеров того, что мечтать надо аккуратно. Мечтайте осторожно, ибо мечты сбываются.




я точно так же подумал.
Интересно и какая же у тебя, выкристализовавшаяся временем и опытом. Заветная Мечта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Заветное желание [Re: Mustdie]
      23 апреля 2013 в 11:33 Гілками

Если бы написал "миссия" вместо "мечта", возможно, тема обсуждалась бы живее. Мечты - порождение Эго

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Заветное желание [Re: Mustdie]
      23 апреля 2013 в 19:26 Гілками

Mustdie 19.04.2013 20:11 пишет:

mitsukevi4 15.04.2013 19:41 пишет:

в иоге заветная мечта - это нирвана. нирвана ("угасание") - практически синоним смерти. т.к. все там будем, то и мечтать особо об этом смысла большого не вижу




ну это твоя заветная мечта что ли?

по сути если бы я был способен достичь нирваны,судовольствием сделал бы это и ушел бы в нирвану.


так вроде твоя? или ты только пишешь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Заветное желание [Re: Shura111]
      29 апреля 2013 в 19:41 Гілками

Shura111 23.04.2013 11:33 пишет:

Если бы написал "миссия" вместо "мечта", возможно, тема обсуждалась бы живее. Мечты - порождение Эго




Ну не суть важно первопричины оного, Эгоцентризм или что еще. а тема очень интересная, чтоб поделились, что для кого ценное и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Заветное желание [Re: mitsukevi4]
      29 апреля 2013 в 19:43 Гілками

mitsukevi4 23.04.2013 19:26 пишет:

Mustdie 19.04.2013 20:11 пишет:

mitsukevi4 15.04.2013 19:41 пишет:

в иоге заветная мечта - это нирвана. нирвана ("угасание") - практически синоним смерти. т.к. все там будем, то и мечтать особо об этом смысла большого не вижу




ну это твоя заветная мечта что ли?

по сути если бы я был способен достичь нирваны,судовольствием сделал бы это и ушел бы в нирвану.


так вроде твоя? или ты только пишешь?





Ты про Нирвану, что моя? Нее, и понятие нирваны это лишь теоретическое понятие и абсолютное. Достигшие уровня состояния души как Нирвана считается богом и святым. Но достичь его практически нереально так как необходимо в себе убить все человеческое, а это и долго и фактически нереально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Заветное желание [Re: Mustdie]
      29 апреля 2013 в 19:56 Гілками

вообще-то, если честно, то это было про твою грамотность (ну, или невнимательность)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Заветное желание [Re: mitsukevi4]
      13 мая 2013 в 20:26 Гілками

mitsukevi4 29.04.2013 19:56 пишет:

вообще-то, если честно, то это было про твою грамотность (ну, или невнимательность)




Как говорят некоторые ТЮ... и что за ошибка такая интересно т.к. я не дружу по жизни с запятыми, но не более. Поведай коль уже наломал тему.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
(: **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2327
С нами с 23.02.2008

Re: Заветное желание [Re: Mustdie]
      14 мая 2013 в 18:42 Гілками

1. Есть желание, о котором ты мечтаешь всю жизнь (и на которое повлиять не можешь - хотя, таких, наверное, единичные случаи) и после его реализации "можно умереть счастливым" (это субъективное предвкушение, как мне кажется).

2. Есть желание, которое по силе не отличается от первой категории желаний, но оно реалзиуется быстрее, и пережив эйфорию и восторг от его исполнения, можно жить дальше.

В Вашем понимании, чем качественно отличаются эти две категории желаний? (если не считать количества энергии, вбуханой в каждое из них)
Может ли заветное желание реализоваться неожиданно быстро? Что произойдет после такого - смысл жизни теряется? Или теряются краски жизни? Или Вы найдете себе другое заветное желание? Будет ли при этом следующее желание заветным?

Я в данном случае не совсем уловила понятие заветности...

Змінено Oriyana (18:43 14/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10048

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія