autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

После розвал схождения кривой руль

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1470
С нами с 18.12.2009

После розвал схождения кривой руль
      15 мая 2013 в 23:50 Гілками

Сделал вышеупомянутую процедуру - стал кривой руль, ощутимо вывернут вправо. То бишь для того чтобы ехать прямо нужно повернуть руль на право. Мастер сказал что нужно сам руль переставить - нахалтурил он?
Самому в принципе не проблема переставить, только же угадать нужно... (руль оригинальный но с другого авто)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бармалей **
32 года за рулем, Кривой Рог
Сообщения: 12119
С нами с 06.03.2011

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 00:17 Гілками

схалтурил, я пару раз заставлял переделывать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 219
С нами с 22.01.2010

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 00:27 Гілками

а если руль отпустить на прямой, то машина ровно едет и руль немного повернут, или руль ровно и машина немного поворачивает?

Если первый случай, то я хз.

Если второй случай, то накрутил что-то развальщик не то. ИМХО.
Мне тоже так накрутили, было дело. В результате "исправлений" тем же умельцем, машина поехала ровно, но через 6 тысяч увидел, что резину спереди поело с внутренней стороны заметно сильнее, чем с внешней на обоих колесах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3240
С нами с 19.02.2013

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 00:30 Гілками

Нормальный мастер сначала выставляет руль, потом крутит колеса и тяги, потом еще два раза проверит. А подобного рода совет о перестановке я получил еще в 93 году на жигулевском сто в броварах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
50 лет (25 лет за рулем), север
Сообщения: 4269
С нами с 21.05.2007

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 00:33 Гілками

zizudm 15.05.2013 23:50 пишет:

Сделал вышеупомянутую процедуру - стал кривой руль, ощутимо вывернут вправо. То бишь для того чтобы ехать прямо нужно повернуть руль на право. Мастер сказал что нужно сам руль переставить - нахалтурил он?
Самому в принципе не проблема переставить, только же угадать нужно... (руль оригинальный но с другого авто)




мастер нахалтурил, никакой руль переставлять не надо. Он обязан был зафиксировать руль специальной тягой, а потом уже выставлять развал/схождение. В данный момент он просто ленится переделывать свой косяк за бесплатно. Подойди к начальнику сто и покажи проблему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
30 лет за рулем,
Сообщения: 7
С нами с 16.05.2013

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 03:47 Гілками

zizudm 15.05.2013 23:50 пишет:

Сделал вышеупомянутую процедуру - стал кривой руль, ощутимо вывернут вправо. То бишь для того чтобы ехать прямо нужно повернуть руль на право. Мастер сказал что нужно сам руль переставить - нахалтурил он?
Самому в принципе не проблема переставить, только же угадать нужно... (руль оригинальный но с другого авто)


"То бишь для того чтобы ехать прямо нужно повернуть руль на право." А может когда едешь прямо у тя руль повернут? ахаха блин удивляюсь что есть такие мастера, а еще больше удивляюсь что таких находят едь к нему и скажи чтоб деньги вернул!!!!!!! и едь на нормальную СТО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 03:53 Гілками

А с чего понадобилась процедура? Рулевая рейка/тяги/наконечники менялись/перебирались? Да, собственно, не столь важно.
Нахалтурил и всьо. До процедуры рулевая рейка должна быть установлена в строго установленное положение "прямо",
для этого на ней есть соотв. метка или в мурзилке указан точный размер выступающего конца, к-й надо установить.
Баранка одевается в этом положении тоже "прямо, плюс-минус" один шлиц вала, доворачивается в "0" и жёстко фиксируется
в таком положении. Колёса тоже устанавливаются по возможности как можно прямее. В этой позе вкручиваются наконечники
рулевых тяг на одинаковую длину резьбы с обеих сторон и дальше происходит собственно регулировка... При этом разница
вкрученных кусков тяг - один-два витка резьбы. Если "мастер" забил/не знал "0"-го положения рейки и/или руля и ему впадлу
переставлять баранку - он может несколько отогнать рейку укорочением одной из тяг и соответствующим удлинением другой.
Чем чревато : разные радиусы разворота в крайних положениях руля, у меня так было на Таврии с завода.
Меж бордюрами "вправо до упора" пролетал с полуметровым запасом, а "влево до упора" на полметра не вписывался.

Кто-то даже говорил мне что вот так "ровняя" руль тягами можно доиграться до того что выкрутить одну из них на
недопустимую длину из резьбы и возникнет опасность вырыва её при ударе в эту сторону... Не знаю, у разных авто, наверное,
по-разному, есть такие где это исключено, т.к. тяги достаточно длинные, но зачем испытывать через собственную ?
Регулировка весьма ответственная, влияет на тучу факторов : удовольствие от вождения исправного авто, безопасность,
долговечность шин, долговечность элементов подвески и др.

Предъявить начальству и потребовать переделать. Хорошо бы другим мастером, а не тем же самым
Удачки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
30 лет за рулем,
Сообщения: 7
С нами с 16.05.2013

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: обзэрвер]
      16 мая 2013 в 04:21 Гілками

обзэрвер 16.05.2013 03:53 пишет:

А с чего понадобилась процедура? Рулевая рейка/тяги/наконечники менялись/перебирались? Да, собственно, не столь важно.
Нахалтурил и всьо. До процедуры рулевая рейка должна быть установлена в строго установленное положение "прямо",
для этого на ней есть соотв. метка или в мурзилке указан точный размер выступающего конца, к-й надо установить.
Баранка одевается в этом положении тоже "прямо, плюс-минус" один шлиц вала, доворачивается в "0" и жёстко фиксируется
в таком положении. Колёса тоже устанавливаются по возможности как можно прямее. В этой позе вкручиваются наконечники
рулевых тяг на одинаковую длину резьбы с обеих сторон и дальше происходит собственно регулировка... При этом разница
вкрученных кусков тяг - один-два витка резьбы. Если "мастер" забил/не знал "0"-го положения рейки и/или руля и ему впадлу
переставлять баранку - он может несколько отогнать рейку укорочением одной из тяг и соответствующим удлинением другой.
Чем чревато : разные радиусы разворота в крайних положениях руля, у меня так было на Таврии с завода.
Меж бордюрами "вправо до упора" пролетал с полуметровым запасом, а "влево до упора" на полметра не вписывался.

Кто-то даже говорил мне что вот так "ровняя" руль тягами можно доиграться до того что выкрутить одну из них на
недопустимую длину из резьбы и возникнет опасность вырыва её при ударе в эту сторону... Не знаю, у разных авто, наверное,
по-разному, есть такие где это исключено, т.к. тяги достаточно длинные, но зачем испытывать через собственную ?
Регулировка весьма ответственная, влияет на тучу факторов : удовольствие от вождения исправного авто, безопасность,
долговечность шин, долговечность элементов подвески и др.

Предъявить начальству и потребовать переделать. Хорошо бы другим мастером, а не тем же самым
Удачки!


Во ты расписал)))) ТС это не только не поймет, но для него это и не важно!!!! для него важно чтоб пральная геометрия была и руль ровно стоял!!! не умничай))))

Сообщение модератора: для начала - устное предупреждение. Когда нечего сказать по теме - лучше промолчать

Змінено AVB (10:10 16/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 04:25 Гілками

zizudm 15.05.2013 23:50 пишет:

(руль оригинальный но с другого авто)



Руль должен ровно стоять по центру хода рейки. От этого нужно и отталкиваться. Кто тут накосячил - хз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
30 лет за рулем,
Сообщения: 7
С нами с 16.05.2013

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: HC-man]
      16 мая 2013 в 04:39 Гілками

HC-man 16.05.2013 04:25 пишет:

zizudm 15.05.2013 23:50 пишет:

(руль оригинальный но с другого авто)



Руль должен ровно стоять по центру хода рейки. От этого нужно и отталкиваться. Кто тут накосячил - хз.


накосячил мастер что делал схождение! пофиг какой руль и от чего, норамальный мастер даже если до регулировки чет не то-должен сказать и исправить! я понял что даже перед тем как делали регулировку, никто диагностику ходовой и не делал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2080
С нами с 10.07.2010

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: SUBBOTIN]
      16 мая 2013 в 08:21 Гілками

У меня после переобувки потянуло вправо. Резина визуально нормальная. Вроде было такое и в прошлом году. Отрегулировал схождение - ничего не поменялось. Менял передние колеса местами - тянуло в другую сторону. Почему так происходит - непонятно. Но явно виновата резина. Или ставить назад или может попробовать поставить"наизнанку" - инсайдом наружу.
Я вообще не могу понять зачем на резине стороны инсайд и аутсайд?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zpt
старый писатель ***
42 года (15 лет за рулем), Борисполь
Сообщения: 832
С нами с 25.03.2009

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: Pash_OK]
      16 мая 2013 в 08:43 Гілками

если до визита на СТО руль был правильно, то косяк мастера. Меня один раз мастер просил проследить чтоб руль ровно был пока он там регулирует, а в основном они его чемто фиксируют, наверное в первом случае у мастера небыло соответствующего приспособления, так он хоть попросил помочь ему, а не косячил втихаря:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 483
С нами с 18.06.2007

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 08:50 Гілками

Не факт. Мастер может и прав.
Если менялась рейка, руль или кардан. То возможно и руль тре переставлять.

Мастер вывел трапецию снизу. Померяйте количество оборотов или радиусы разворотов лево/право - если одинаковые - руль таки переставлять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 08:58 Гілками

Ну так поедь к тому спецу и сделай ему кривые руки, хотя они у него и так кривые, а после поедь в иное место и сделай как положено!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: Pash_OK]
      16 мая 2013 в 09:15 Гілками

Pash_OK 16.05.2013 08:21 пишет:

Я вообще не могу понять зачем на резине стороны инсайд и аутсайд?



В слкдующий раз покупай симметричные. Или направленные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 09:21 Гілками

Если раньше все было ок, то рукожопый мастер, заставить переделать.
Единственный вариант, это если зачем то до этого снимался руль, и потом не верно поставлен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: Pash_OK]
      16 мая 2013 в 09:32 Гілками

Pash_OK 16.05.2013 08:21 пишет:

У меня после переобувки потянуло вправо. Резина визуально нормальная. Вроде было такое и в прошлом году. Отрегулировал схождение - ничего не поменялось. Менял передние колеса местами - тянуло в другую сторону. Почему так происходит - непонятно. Но явно виновата резина. Или ставить назад или может попробовать поставить"наизнанку" - инсайдом наружу.
Я вообще не могу понять зачем на резине стороны инсайд и аутсайд?



Даже при самой тщательной регулировке имеются остаточные погрешности, тем более в авто, где развал не регулируем, а заложен конструктивно. Плюс к этому резиновые шины - не железнодорожные пары (колёса к-х можно проточить и уравнять), и даже абсолютно новые имеют различающиеся в пределах допуска диаметры и жёсткости. У меня на зимней едва заметный увод влево, на летней наоборот , хотя установку колёс делает едва ли не лучший регулировщик области, добрый знакомый и такого результата мы с ним добились с 3-го раза. Так влияет разная высота профиля - /60 и /75, вот регулировкой мы и распихнули это влияние примерно в среднем одинаково относительно идеала.

Ни в коем случае! Улетишь в повороте намного раньше чем обычно, а на мокрой/скользкой дороге вааще полный
Вообще-то задай этот вопрос в профильной ветке про шины - там тебе и распишут, а то здесь офтоп кагбэ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: SUBBOTIN]
      16 мая 2013 в 09:45 Гілками

SUBBOTIN 16.05.2013 04:21 пишет:

ТС это не только не поймет, но ... ... руль ровно стоял!!! не умничай))))



Очень даже поймёт. Чай, ТС не глупее меня, а, вполне может статься что и тебя.
Вообще-то по правилам этого раздела важно чтоб ответ на конкретный вопрос "ровно стоял", а не просто потроллить.
Насчёт доброго совета "не умничать" - считай что получил в ответ столь же доброжелательное направление движения в лучших традициях autoua.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 11:14 Гілками

А как до этого было и что делал по ходовой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: После розвал схождения кривой руль [Re: zizudm]
      16 мая 2013 в 12:09 Гілками

майстер виставляє рейку чи редуктор в ноль, і йому пофіг, як там руль собі став, тим більше, шо руль не рідний, і невідомо як хто його там прикрутив.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9588

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія