autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Есть вопросы по Италии (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Есть вопросы по Италии
      18 мая 2013 в 14:11 Гілками

Здравствуйте.
Что-то потянуло нас на Италию, да так, что кушать не могу.
Хочется на Сицилию в июле, место для нас темное, поэтому два мешка вопросов:
1) А что там сейчас с визами? Лютуют ли, проблематично ли, пришибленные документы типа апостиля на ребенка есть ли? А то, после самостоятельной подачи на французскую - мы вошли во вкус и хотим опять все сделать сами.
2) на Сицилии - на какие туристические места смотреть? Чтоб морько красивое, гостишки хорошие, инфраструктура и вот это все? Мы увидели Giardini Naxos, может есть что получше? Есть какие-то места проверенные?
3) Чем лететь лучше? Люфты на мои даты предлагают 9 тыщ гривен на троих до Рима и еще по 900 гривен какими-то местными линиями из Рима до Катаньи?
4) А по еде - почем на троих пообедать/поужинать? По качеству еды, думаю, все у них в порядке? Итальянская кухня у нас очень любима и почитаема, в принципе, это одна из причин почему туда захотелось.
5) Машину для Сицилии стоит брать и кататься, или полежать себе тюленем, а потом отгулять по Риму?
6) совсем случайно в июле там у них распродажный сезон не начинается?
7) сколько пармской ветчины и грана паданы можно провезти с собой обратно?

Пока с вопросами все, но понятно, что их у меня еще тыща. Заранее пасиба за помощь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      18 мая 2013 в 14:23 Гілками

В Катанью будет летать авиакомпания One. Билетов пока в продаже нет, лови как появятся. Но в июле там может быть очень жарко. Сезон распродаж с 1 июля, с 15 - максимальные скидки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Кинжальный прострел]
      18 мая 2013 в 14:48 Гілками

Это которые - https://flyairone.com ?
Я как-то смотрел на них, но не смог найти, чтоб они летели из Киева. Из Москвы не интересно.

Зато интересно по апостилю - это реально такую фиговину надо делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      18 мая 2013 в 14:59 Гілками

Гармошкин_SE 18.05.2013 14:48 пишет:

Это которые - https://flyairone.com ?
Я как-то смотрел на них, но не смог найти, чтоб они летели из Киева. Из Москвы не интересно.

Зато интересно по апостилю - это реально такую фиговину надо делать?



Им вчера дали разрешение на полёты с 1 июня. Я думаю, что на днях появятся билеты из Киева и кто первый, того и тапки. Думаю, что тысячи по 2.5 до Катаньи будет максимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      18 мая 2013 в 15:33 Гілками

Гармошкин_SE 18.05.2013 14:11 пишет:


3) Чем лететь лучше? Люфты на мои даты предлагают 9 тыщ гривен на троих до Рима и еще по 900 гривен какими-то местными линиями из Рима до Катаньи?




Посмотрел цены за 2+1 у Виззов на первую неделю Июня:
Киев-Будапешт ~2500грн
Будапешт-Катания ~3000грн

Итого ~5500грн туда-назад на троих
Сегодня и завтра у Виззов скидки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Пастор Шланг]
      18 мая 2013 в 16:01 Гілками

В июне возможно, но в июле такой фокус не пропетлял - Будапешт-Катанья, на начало июля показал цифры в 7 тыщ гривен за перелет туда.

Змінено Гармошкин_SE (16:02 18/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      18 мая 2013 в 21:07 Гілками

Что-то потянуло нас на Италию, да так, что кушать не могу.
Хочется на Сицилию в июле, место для нас темное, поэтому два мешка вопросов:
1) А что там сейчас с визами? Лютуют ли, проблематично ли, пришибленные документы типа апостиля на ребенка есть ли? А то, после самостоятельной подачи на французскую - мы вошли во вкус и хотим опять все сделать сами.
апистоль на киндера. доверенность от обоих папиков
больше ужасов не помню
даже какое-то счастье типа бесплатной визы детям до 18, что ли?

2) на Сицилии - на какие туристические места смотреть? Чтоб морько красивое, гостишки хорошие, инфраструктура и вот это все? Мы увидели Giardini Naxos, может есть что получше? Есть какие-то места проверенные?

Чефалу, Чефалу, Чефалу. Ну, Таормина. Это из нами посещенных. Для пару дней покупаться. Еще у Nadin посмотри. У нее свой список.

Что смотреть: Этна!!!! Агридженто (в город не иди, отстой), Белые скалы, Эриче, Катанья. Интересна внутренняя часть острова, но мы ее прошли без остановок практически - не было времени

3) Чем лететь лучше? Люфты на мои даты предлагают 9 тыщ гривен на троих до Рима и еще по 900 гривен какими-то местными линиями из Рима до Катаньи?

из Рима - Изиджеты и другие лоукосты идут на Палермо и Катанью чуть ли не 2 раза в час. Цена - 25 евро
до Рима ищи любой дешевый вариант.

4) А по еде - почем на троих пообедать/поужинать? По качеству еды, думаю, все у них в порядке? Итальянская кухня у нас очень любима и почитаема, в принципе, это одна из причин почему туда захотелось.

В среднем ориентируйся на 15 евро сноса. Самое у них противное - стоимость "приборов". Не включена в меню, но есть в счете от 1 у.е. до 2,5 на фейс.

5) Машину для Сицилии стоит брать и кататься, или полежать себе тюленем, а потом отгулять по Риму?

НЕТ ТЮЛЕНЯМ!!! Сицилия интересный остров. Этна - вообще выдели день на нее.
А пляжи там меня не воодущевили так уж настолько. Море и море.
Крайне рекомендую ночь провести в Долине Храмов в Агридженто. У Марко
Поверь, там ТАК классно!

6) совсем случайно в июле там у них распродажный сезон не начинается?

не знаю

7) сколько пармской ветчины и грана паданы можно провезти с собой обратно?

сколько утащишь самой интересно, я не слышала про ограничения

Наши впечатления, вот тута

и - привези марсалы!!!
от того же Марка можно разливную. выкуплю.
в Украине не продают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      19 мая 2013 в 17:05 Гілками

Гармошкин_SE 18.05.2013 14:11 пишет:


7) сколько пармской ветчины и грана паданы можно провезти с собой обратно?




Ну если легально, то нисколько, ибо "в связи с регистрацией особо опасного заболевания – свиной грипп, запрещен ввоз на территорию Украины продукции животного происхождения, в том числе в ручной клади и багаже. Запрещенная к ввозу продукция подлежит изъятию и уничтожению."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      20 мая 2013 в 09:19 Гілками

А никто не знает случайно, насколько возможен/приятен пляжный отдых в "затаорминовых" городках типа Летояни, Сант Алессио Сикуло? А то бронировочку сделал, но смущает, что прямо над пляжем дорога вроде "над головой"...

И еще - сколько там может стоить аренда автомобиля (бюджетного, но с кондером)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: OxiD]
      20 мая 2013 в 09:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

OxiD 18.05.2013 21:07 пишет:

Итальянская кухня у нас очень любима и почитаема, в принципе, это одна из причин почему туда захотелось.

В среднем ориентируйся на 15 евро сноса. Самое у них противное - стоимость "приборов". Не включена в меню, но есть в счете от 1 у.е. до 2,5 на фейс.





Дешевле 8-10 евро за блюдо не видел. Обычно это что-то вроде салата. А так на двоих с вином 80- 100€ и больше.

Дешевле 8-10 евро за блюдо не видел. Обычно это что-то вроде салата


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Есть вопросы по Италии [Re: H2O]
      20 мая 2013 в 10:41 Гілками

В ответ на:

Ну если легально, то нисколько, ибо "в связи с регистрацией особо опасного заболевания – свиной грипп, запрещен ввоз на территорию Украины продукции животного происхождения, в том числе в ручной клади и багаже. Запрещенная к ввозу продукция подлежит изъятию и уничтожению."





Может оно и запрещено, но пару недель назад спокойно в багаже привезли из Италии кучу сыров и мяса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Есть вопросы по Италии [Re: nosatiy]
      20 мая 2013 в 10:44 Гілками

В ответ на:

Дешевле 8-10 евро за блюдо не видел. Обычно это что-то вроде салата. А так на двоих с вином 80- 100€ и больше.



Противоречишь сам себе в одной фразе. Недавно из Италии. Да - 70-90 евро за обед. Но за троих, с бутылкой вина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Есть вопросы по Италии [Re: alex_b]
      20 мая 2013 в 11:54 Гілками

alex_b 20.05.2013 10:41 пишет:

Может оно и запрещено, но пару недель назад спокойно в багаже привезли из Италии кучу сыров и мяса.




Это понятно, все везут. Но вообще нельзя, даже сыр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: alex_b]
      20 мая 2013 в 12:01 Гілками

alex_b 20.05.2013 10:44 пишет:

В ответ на:

Дешевле 8-10 евро за блюдо не видел. Обычно это что-то вроде салата. А так на двоих с вином 80- 100€ и больше.



Противоречишь сам себе в одной фразе. Недавно из Италии. Да - 70-90 евро за обед. Но за троих, с бутылкой вина.




вино 20-30 евро и выше. Считаем))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: nosatiy]
      20 мая 2013 в 12:02 Гілками

Если без пафоса, то в Риме в тратториях обедали по 30-35 евро за двоих.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Есть вопросы по Италии [Re: nosatiy]
      20 мая 2013 в 12:09 Гілками

В ответ на:

вино 20-30 евро и выше. Считаем))



Красиво жЫть не запретишь
Но в большинстве кафе мы брали вино не дороже десятки, а если брать графинчик т.н. домашнего, при этом ничем не уступающего бутылочному, то и еще дешевле.

Змінено alex_b (12:10 20/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Есть вопросы по Италии [Re: OxiD]
      20 мая 2013 в 12:30 Гілками

OxiD 18.05.2013 21:07 пишет:

Самое у них противное - стоимость "приборов". Не включена в меню, но есть в счете от 1 у.е. до 2,5 на фейс.



в это дело (coperto) включена и вода (газ/негаз - на выбор) и хлеб - как что заканчиватся - приносят еще,
ну если вы конечно не по 10 бут. на брата и стоко ж хлеба едите


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Есть вопросы по Италии [Re: alex_b]
      20 мая 2013 в 12:31 Гілками

alex_b 20.05.2013 12:09 пишет:

если брать графинчик т.н. домашнего, при этом ничем не уступающего бутылочному, то и еще дешевле.



советую именно так и поступать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Есть вопросы по Италии [Re: nosatiy]
      20 мая 2013 в 12:31 Гілками

Тогда другой вопрос - а что там с мобильной связью? Мне по приезду нужна симка, чтоб в планшет запихать и жить с интернетом. Припейды есть? Проблем с активацией есть (а то я в Парыжу напоролся, блин. Та и в Лондоне тоже немножко, хотя и не так смертельно)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      20 мая 2013 в 12:35 Гілками

Гармошкин_SE 20.05.2013 12:31 пишет:

Тогда другой вопрос - а что там с мобильной связью? Мне по приезду нужна симка, чтоб в планшет запихать и жить с интернетом. Припейды есть? Проблем с активацией есть (а то я в Парыжу напоролся, блин. Та и в Лондоне тоже немножко, хотя и не так смертельно)?




У меня тревел сим. Интернет использовал в ресторанах и отеле (был бесплатный).
Для ориентирования очень советую gps работающий в режиме off line. Меня очень выручал. Я находил дорогу там, где бы месяц ходил и не вышел в нужное место


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: alex_b]
      20 мая 2013 в 12:38 Гілками

alex_b 20.05.2013 12:09 пишет:


Красиво жЫть не запретишь
Но в большинстве кафе мы брали вино не дороже десятки, а если брать графинчик т.н. домашнего, при этом ничем не уступающего бутылочному, то и еще дешевле.




в Тиволи брал домашнее) понравилось, но меньше. Я очень люблю вкусно покушать и выпить, поэтому никаких денег не жалко. Кушать в тратториях не пробовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Есть вопросы по Италии [Re: nosatiy]
      20 мая 2013 в 13:20 Гілками

ГПС железный - очень клевая фича. По крайней мере нам она весьма ловко помогала в Лондоне в связке с Tripadvisor-ом. Выводила в такие места, куда без хорошего гида не доберешься. Причем в оффлайновом режиме. Ну и для навигации, само собой.
Просто интернеты - это другое. поглядеть какие-нить точки в гугле, забучить красоты. Почту, в конце концов проверить и вечером потупить спокойно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      20 мая 2013 в 13:28 Гілками

Гармошкин_SE 18.05.2013 14:11 пишет:

Хочется на Сицилию в июле, место для нас темное, поэтому два мешка вопросов:
1) А что там сейчас с визами? Лютуют ли, проблематично ли, пришибленные документы типа апостиля на ребенка есть ли? А то, после самостоятельной подачи на французскую - мы вошли во вкус и хотим опять все сделать сами.
2) на Сицилии - на какие туристические места смотреть? Чтоб морько красивое, гостишки хорошие, инфраструктура и вот это все? Мы увидели Giardini Naxos, может есть что получше? Есть какие-то места проверенные?
3) Чем лететь лучше? Люфты на мои даты предлагают 9 тыщ гривен на троих до Рима и еще по 900 гривен какими-то местными линиями из Рима до Катаньи?
4) А по еде - почем на троих пообедать/поужинать? По качеству еды, думаю, все у них в порядке? Итальянская кухня у нас очень любима и почитаема, в принципе, это одна из причин почему туда захотелось.
5) Машину для Сицилии стоит брать и кататься, или полежать себе тюленем, а потом отгулять по Риму?
6) совсем случайно в июле там у них распродажный сезон не начинается?
7) сколько пармской ветчины и грана паданы можно провезти с собой обратно?



Встречный вопрос:
0. не офигеете от жарищи-то на Сицилии в июле?
1. документов требуют уйму, на форуме множество раз писали - поиск в помощь. Но сделать самому реально, и посольство на вопросы по телефону отвечает
2. тебе что-то типа турецкого all inclusive, что ли? тогда не в теме. Если дикарём, то я на Рождество катался вокруг острова
(кстати, тут все будут хвалить отчёт Nadin - я бы дал ему подзаголовок "что человек старой советской закалки может увидеть в Италии", там во-первых вагон фактических ошибок по мелочи, а во-вторых уйма различных клише типа "руссо туристо, облико морале"; ругать её вроде как и не за что - каждый видит, как умеет, но настоятельно не рекомендую брать её впечатления за основу, получится сильный перекос в сторону "дружбы народов Советского Союза и коммунистической Италии", Санремо-1979 и прочие старые-кондовые штуки, которые устарели на 30 лет и больше)
У OxiD отчёт отличный - не без глупостей по-мелочи типа "На Этне производят красное вино ... "Nero d'Avola" и белые вина Zibibbo и Inzolia." - ну то такое, с кем не бывает
3. Попробуй состыковать ВиззЭйр до Венеции и АирОне оттуда до Катаньи - они там такие сладкие цены рисуют, вот прям от 25Е; ну или через Милан (только помни, что Визз летает в Бергамо, это 100 км от Милан-Мальпенса через адовые пробки на окружной)
Активно муссируются слухи, что АирОне запустят прямой Киев-Катанья, но у них на сайте пока ни гу-гу, и в е-мейл рассылку они мне пишут только про Москву, Питер и Варшаву
4. не ходите в туристические места, особенно где говорят по-английски или по-русски (правило не без исключений, но..) - обычно 15-20Е на человека будет доза еды граничащая со смертельным исходом от переедания (на юге Италии пожрать любят ещё больше, чем в среднем по госпиталю)
5. Ээээ... А вам-то чего хочется? Мы ездили вокруг - ссылка на отчёт см. выше. Но в декабре в море не очень-то хочется лезть (хотя горячие головы были)
6. не случайно, в Ита сезон распродаж обусловлен законодательством, точные сроки зависят от провинции (легко нагуглить точные даты), начинаются 1-15 июня и длятся 4-6 недель.
7. на вывоз мясомолочки из ЕС ограничений нет - это ввозить низзя

OxiD 18.05.2013 21:07 пишет:

3) Самое у них противное - стоимость "приборов". Не включена в меню, но есть в счете от 1 у.е. до 2,5 на фейс.
7)и - привези марсалы!!!
от того же Марка можно разливную. выкуплю.
в Украине не продают



3) оно не "противное", а просто местная культурная особенность. Которая, кстати, позволяет с чистой совестью не оставлять чаевых за обслуживание; хоть вам пишут в чеке "приборы" или "хлеб", по сути-то это оплата за обслуживание.
Кстати, где "coperto" больше 2Е - место явно туристическое, разворачиваемся и уходим; ещё один удобный признак; более того, местами coperto вообще не принято (в Риме - только в местах для обдирания туристов или в действительно высококлассных ресторанах)
7) Есть мускат круче Марсалы - это Дзибиббо с острова Пантеллерия, проблематично найти за пределами западной Сицилии. Нектар

-LIK- 20.05.2013 09:19 пишет:

И еще - сколько там может стоить аренда автомобиля (бюджетного, но с кондером)?



Эмн, открыть за тебя сайт-агрегатор типа www.autoeurope.it ?

nosatiy 20.05.2013 09:33 пишет:

Дешевле 8-10 евро за блюдо не видел. Обычно это что-то вроде салата. А так на двоих с вином 80- 100€ и больше.



Дорогие руссо-туристо! Приезжайте в Италию ещё, привозите побольше денег, а главное запомнить такие правила:
- ищите рестораны с надписями по-русски или где персонал понимает русский язык
- не нашли - идите туда, где свободно говорят по-английски (с индийским акцентом обычно
- лучшая итальянская кухня - у индусов, а если в ресторане официанты индусы - то на кухне у них подборка со всей Юго-Восточной Азии!
- лучшая пицца - где написано КЕБАБ
- вино обязательно брать в бутылках
- ищите рестораны, где оплата за обслуживание (coperto) повыше
- ...и потом оставляйте не менее 10% чаевых!
(вспомню - ещё допишу )

Гармошкин_SE 20.05.2013 12:31 пишет:

Тогда другой вопрос - а что там с мобильной связью? Мне по приезду нужна симка, чтоб в планшет запихать и жить с интернетом. Припейды есть? Проблем с активацией есть (а то я в Парыжу напоролся, блин. Та и в Лондоне тоже немножко, хотя и не так смертельно)?



Всё в шоколаде: недавно крутнулся очередной виток ценовых войн, все крупные провайдеры предлагают шару разной степени. Припейды есть, проблем с активацией нет; прочитал условия, выбрал - покупай симку (можно прямо в аэропорту) и вперёд. Почитай у меня в заметке про Рим написано больше.

PS ТС - осилишь текстовку про Сицилию и Рим - спрашивай дальше; стараюсь писать так, чтобы сразу получались ответы на ещё не сформировавшиеся вопросы

Змінено krolyk (15:03 20/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Есть вопросы по Италии [Re: nosatiy]
      20 мая 2013 в 14:35 Гілками

В ответ на:

Я очень люблю вкусно покушать и выпить, поэтому никаких денег не жалко. Кушать в тратториях не пробовал



Кушать надо не по названию, а в тех местах, где полно местного народа. Это известнейшая аксиома.
Вот на майские как раз совершенно случайно в Генуе наткнулись на кафе, ну вот абсолютно не помню, что там было написано на входе.... траттория, или кафе, или ресторан. Да пофигу. В заведении сидело туча местных итальянцев, все места резервд, нам дали место с условием, что мы уложимся в полтора часа до резервд. Мне подали совершенно чудесную рыбу в французском стиле и всем остальным тоже еда очень понравилась. И все вокруг пили именно хаус вайн из графинчиков.

ЗЫ.Допишу. Забавно, когда в Юропе заходишь в типа пафосное пустое заведение, то кухня, естественно оставляет желать мнооого лучшего, добры молодцы официанты напрягают своим бесцельным кружлянием (посетителей то нет) и, как правило, в зале всегда есть еще (всего одна) одна парочка в виде дедушки с молоденькой спутницей И с чего бы оно.......

Змінено alex_b (14:46 20/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: krolyk]
      20 мая 2013 в 14:46 Гілками

krolyk 20.05.2013 13:28 пишет:


Дешевле 8-10 евро за блюдо не видел. Обычно это что-то вроде салата. А так на двоих с вином 80- 100€ и больше.



Дорогие руссо-туристо! Приезжайте в Италию ещё, привозите побольше денег, а главное запомнить такие правила:
- ищите рестораны с надписями по-русски или где персонал понимает русский язык
- не нашли - идите туда, где свободно говорят по-английски (с индийским акцентом обычно
- лучшая итальянская кухня - у индусов, а если в ресторане официанты индусы - то на кухне у них подборка со всей Юго-Восточной Азии!
- лучшая пицца - где написано КЕБАБ
- вино обязательно брать в бутылках
- ищите рестораны, где оплата за обслуживание (coperto) повыше
- ...и потом оставляйте не менее 10% чаевых!
(вспомню - ещё допишу )






мы, что в детском саду? Мой формат, за некоторым исключением, повар итальянец и один официант, тоже итальянец. Даже дружу с некоторыми


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: nosatiy]
      20 мая 2013 в 15:08 Гілками

nosatiy 20.05.2013 14:46 пишет:

Мой формат, за некоторым исключением, повар итальянец и один официант, тоже итальянец. Даже дружу с некоторыми



Ну согласись, что 40Е на лицо - это обед/ужин выше среднего уровня, причём разика в два. Безусловно, можно и так питаться - там действительно следующий уровень, причём в основном по обслуживанию и интерьеру (сравнимое качество еды доступно и дешевле), ну и выбор вин в карте; только большинству туристов это просто не требуется: им достаточно вкусно и сытно поесть без оглядки на звёзды Мишелина или красную креветку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: alex_b]
      20 мая 2013 в 15:10 Гілками

alex_b 20.05.2013 14:35 пишет:

В ответ на:

Я очень люблю вкусно покушать и выпить, поэтому никаких денег не жалко. Кушать в тратториях не пробовал



Кушать надо не по названию, а в тех местах, где полно местного народа. Это известнейшая аксиома.
Вот на майские как раз совершенно случайно в Генуе наткнулись на кафе, ну вот абсолютно не помню, что там было написано на входе.... траттория, или кафе, или ресторан. Да пофигу. В заведении сидело туча местных итальянцев, все места резервд, нам дали место с условием, что мы уложимся в полтора часа до резервд. Мне подали совершенно чудесную рыбу в французском стиле и всем остальным тоже еда очень понравилась. И все вокруг пили именно хаус вайн из графинчиков.





Не пойму, что происходит)) я где-то написал, что хожу по индусам, китайцам и где говорят по-русски? Вино в чеке на фото Colterenzio Sauvignon Lafoa 2010 года - цена 30 евро. В Киеве цена в гудвайне 620грн. Есть разные варианты бутылок, разный год разлива, дешевле всего покупал такое вино за 24 евро в Венеции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: krolyk]
      20 мая 2013 в 15:13 Гілками

krolyk 20.05.2013 15:08 пишет:

nosatiy 20.05.2013 14:46 пишет:

Мой формат, за некоторым исключением, повар итальянец и один официант, тоже итальянец. Даже дружу с некоторыми



Ну согласись, что 40Е на лицо - это обед/ужин выше среднего уровня, причём разика в два. Безусловно, можно и так питаться - там действительно следующий уровень, причём в основном по обслуживанию и интерьеру (сравнимое качество еды доступно и дешевле), ну и выбор вин в карте; только большинству туристов это просто не требуется: им достаточно вкусно и сытно поесть без оглядки на звёзды Мишелина или красную креветку.




Без вопросов, согласен полностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Есть вопросы по Италии [Re: krolyk]
      20 мая 2013 в 17:29 Гілками

Пасиба за достаточно большую инфу. Уточню и подспрошу:
0. Мы к жаре привычные и исповедуем религию "лучше два раза вспотеть, чем один замерзнуть". 30-35 градусов мы переносим спокойно. Будет больше?
1. уйма - то, насколько я понимаю, стандартный шенгенский пакет, плюс трудовая (как в первый раз), плюс дофига нотариально заверенных, плюс апостили? По апостилю нифига неясно - надо разрешение на отдельном документе от каждого из родителей, плюс апостиль на него?
2. Та не, чай не в Турцию едем, я кислое люблю, несомненно, но его и без АИ попить от души можно, чем, собственно, я и планирую заняться. Гостишки нас интересуют, в первую очередь инфраструктурой возле, качеством номеров и, в идеале, хорошим бассейном. Ну и своим пляжем. Лучше песочным.
3. Не везет мне с Визами - на мои, или близкие даты, цена получается почти как Люфтами до Рима. А от Рима уже чем угодно и задешево. Пока жду, конечно, Эир Ван, но глядя на их цены из Москвы - начинают терзать сомнения. А то щас смешные парадоксы получаются, что мне сейчас практически по деньгам одинаково Киев-Мюнхен-Рим-Катанья (Люфты+какой-нить Блюэкспресс), что Киев-Лондон-Катанья (Бритишами+Алиталией).
Остальные пункты пасиба - принято!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      20 мая 2013 в 17:42 Гілками

Гармошкин_SE 20.05.2013 17:29 пишет:

Пасиба за достаточно большую инфу. Уточню и подспрошу:
0. Мы к жаре привычные и исповедуем религию "лучше два раза вспотеть, чем один замерзнуть". 30-35 градусов мы переносим спокойно. Будет больше?
1. уйма - то, насколько я понимаю, стандартный шенгенский пакет, плюс трудовая (как в первый раз), плюс дофига нотариально заверенных, плюс апостили? По апостилю нифига неясно - надо разрешение на отдельном документе от каждого из родителей, плюс апостиль на него?
2. Та не, чай не в Турцию едем, я кислое люблю, несомненно, но его и без АИ попить от души можно, чем, собственно, я и планирую заняться. Гостишки нас интересуют, в первую очередь инфраструктурой возле, качеством номеров и, в идеале, хорошим бассейном. Ну и своим пляжем. Лучше песочным.
3. Не везет мне с Визами - на мои, или близкие даты, цена получается почти как Люфтами до Рима. А от Рима уже чем угодно и задешево. Пока жду, конечно, Эир Ван, но глядя на их цены из Москвы - начинают терзать сомнения. А то щас смешные парадоксы получаются, что мне сейчас практически по деньгам одинаково Киев-Мюнхен-Рим-Катанья (Люфты+какой-нить Блюэкспресс), что Киев-Лондон-Катанья (Бритишами+Алиталией).
Остальные пункты пасиба - принято!



0. на юге может быть и +40С, плюс бывает такая штука, как Сирокко: горячий ветер из Африки, с Сахары, тупо духовка на улице
1. я не в курсе, детей нет пока; говорю же: копни в поиске, десять раз пережёвывали
2. смотри букинги, под заявленные требования там тоже бывают - но будет всяко дороже Турции
3. тут такое дело: Виззы чересчур популярны в стране, все идет к ним, недорогих билетов остаётся мало. Выбирай, что тебе удобней; суть моего мессаджа была в том, что Рим - далеко не единственный вариант стыковки, рассматривай Венецию/Милан и даже за пределами Италии. Всё равно на Сицилию машиной или поездом не поедешь, самолёт - единственный эффективный вариант (машиной можно только в комплекте с длинной поездкой по Италии, если хочется такого - как OxiD каталась)
Хорошей поездки!

Змінено krolyk (17:43 20/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Есть вопросы по Италии [Re: krolyk]
      20 мая 2013 в 22:18 Гілками

Я б не шарахался так сильно от мест где говорят по русски,
как правило это наши ж заробитчане (даже скорей заробитчанки ) вплне нормально вам и посоветуют чего взять, даже если и не написано про русский - спрашивайте - очень даже может ответят!

И тратторий тоже бояться не надо - те же рестораны только называются по другому

Ну а насчет туристов обдирать - это везде так, на днях по ящику показали
пришли в один и тот же ресторан несколько пар: итальянцы, русские, поляки, китайцы и заказали все одно и тоже - угадайте кто сколько заплатил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Есть вопросы по Италии [Re: valkrav]
      20 мая 2013 в 22:29 Гілками

Китайцы? потому что они парами не ходят, только от 10

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: valkrav]
      21 мая 2013 в 00:06 Гілками

valkrav 20.05.2013 12:30 пишет:

OxiD 18.05.2013 21:07 пишет:

Самое у них противное - стоимость "приборов". Не включена в меню, но есть в счете от 1 у.е. до 2,5 на фейс.




в это дело (coperto) включена и вода (газ/негаз - на выбор) и хлеб - как что заканчиватся - приносят еще,
ну если вы конечно не по 10 бут. на брата и стоко ж хлеба едите



да, но и отказаться тем, кто хлеб "не жретЪ" от coperto никак - йа пыталась

2 krolik по поводу вин.
я, конечно, понимаю, что ты более внимателен к словам многие другие (я к примеру), но таки на Этне (этак до 1 км высоты) выращивают виноград и именно есть сорта, которыми Этна и славится.
хочешь - как место произростания
Хочешь - напиши более детальную и точную информацию как по сорту винограда, так и по винам.
мне будет интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Есть вопросы по Италии [Re: krolyk]
      21 мая 2013 в 10:21 Гілками

В плане мобильного интернета, я так понял, хорошее предложение от wind.it 3 евро в день (будет с июня) за полгига. Только 250 МБ с нормальной скоростью, а остальные до 32 кбпс.
А карточку припейд свободно можно купить? Не нужен местный номер налоговый какой-нибудь или местный аусвайс?

Змінено H2O (10:33 21/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Есть вопросы по Италии [Re: OxiD]
      21 мая 2013 в 10:23 Гілками

OxiD 21.05.2013 00:06 пишет:


да, но и отказаться тем, кто хлеб "не жретЪ" от coperto никак - йа пыталась






Кроме coperto приходилось сталкиваться с bibita. Тот же развод, только с одиночным напитком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: H2O]
      21 мая 2013 в 12:11 Гілками

H2O 21.05.2013 10:21 пишет:

В плане мобильного интернета, я так понял, хорошее предложение от wind.it 3 евро в день (будет с июня) за полгига. Только 250 МБ с нормальной скоростью, а остальные до 32 кбпс.



Не, там вилы только в том, что до 10 июня 2Е в день за 250МБ, а после будет 512МБ но за 3Е, скорость всегда нормальная. До 32кБ/с скорость режется после превышения лимита, чтобы ты мог зайти на их сайт и ещё денег заплатить
В ответ на:

А карточку припейд свободно можно купить? Не нужен местный номер налоговый какой-нибудь или местный аусвайс?



Свободно, но с паспортом в руках; местный налоговый код генерится на месте по паспортным данным (никаких бумаг его подтверждающих не нужно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: OxiD]
      21 мая 2013 в 12:24 Гілками

OxiD 21.05.2013 00:06 пишет:

valkrav 20.05.2013 12:30 пишет:

OxiD 18.05.2013 21:07 пишет:

Самое у них противное - стоимость "приборов". Не включена в меню, но есть в счете от 1 у.е. до 2,5 на фейс.



в это дело (coperto) включена и вода (газ/негаз - на выбор) и хлеб - как что заканчиватся - приносят еще, ну если вы конечно не по 10 бут. на брата и стоко ж хлеба едите



да, но и отказаться тем, кто хлеб "не жретЪ" от coperto никак - йа пыталась



Ышшо раз:
В ответ на:

местная культурная особенность. Которая, кстати, позволяет с чистой совестью не оставлять чаевых за обслуживание; хоть вам пишут в чеке "приборы" или "хлеб", по сути-то это оплата за обслуживание.



Традиция. Смирись

В ответ на:

2 krolik по поводу вин.
я, конечно, понимаю, что ты более внимателен к словам многие другие (я к примеру), но таки на Этне (этак до 1 км высоты) выращивают виноград и именно есть сорта, которыми Этна и славится.



Ага, но Nero d'Avola потому и d'Avola, что из города Аволы - южнее Сиракуз, не видели на указателях? Ну пускай там сорт винограда такой же или аналогичный - я не спец.
Креплёные вина вообще относительно пофик из чего делаются, там важнее технология. Ну и марсала - из Марсалы (противоположный от Этны конец Сицилии), Дзибиббо - с острова, который ближе к Тунису, чем к Марсале... не говоря уже про Этну.
У меня сложилось впечатление, что ты ради красного словца вписала все подряд типы сицилийских вин - с разных концов острова
Не надо валить всё в кучу, Сицилия хоть и небольшая по нашим меркам, но культура и традиции - виноделия в том числе - очень различны в разных местах.

PS В описании своего путешествия ты предлагала поделиться материалами по Пулье и юго-востоку Италии. Та ветка уже закрыта - прошу здесь: поделись, пожалуйста

http://youtu.be/YdVaHCCxHMw


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Есть вопросы по Италии [Re: krolyk]
      21 мая 2013 в 13:51 Гілками

Кстати, еще спрошу, если можно. Из трех мест:
1) Giardini Naxos;
2) Fontane Bianche;
3) Cefalu.

Я так понимаю, что более толковый песочный пляж будет в Сиракузах? Для нас оно именно важно - песочный пляж. Идеально, если ухоженный и не по 10 евро в сутки с носа. Ну и народу, как я понял, в Наксосе будет больше, в силу раскрученности региона?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Есть вопросы по Италии [Re: Гармошкин_SE]
      21 мая 2013 в 20:31 Гілками

А я еще спрошу - меня сегодня "зашугали" красными сицилийскими медузами! Говорят, они там летом присутствуют почти постоянно и аццки жалят! Что скажете? Правда?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: krolyk]
      23 мая 2013 в 21:24 Гілками

В ответ на:

У меня сложилось впечатление, что ты ради красного словца вписала все подряд типы сицилийских вин - с разных концов острова
Не надо валить всё в кучу, Сицилия хоть и небольшая по нашим меркам, но культура и традиции - виноделия в том числе - очень различны в разных местах.




нет. не смешала. может, не так прочиталось?

марсала не только производится в р-не Трапани, она еще и десертная.
а вот Nero d'Avola производится из одноименного сорта винограда, который растет не только в Аволе сейчас, а по всему острову.

но, реально, было бы интересно почитать/послушать про сицилийские вина.
я люблю вина, но все равно в них "чайник"

по Пулье поищу записи и напишу, ок?
забывается все-таки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Есть вопросы по Италии [Re: OxiD]
      23 мая 2013 в 23:09 Гілками

OxiD 23.05.2013 21:24 пишет:

но, реально, было бы интересно почитать/послушать про сицилийские вина.
я люблю вина, но все равно в них "чайник"

по Пулье поищу записи и напишу, ок?
забывается все-таки...



По винам я тоже не настоящий сварщик, так что извините. Знаю только про Брунелло ди Монтальчино, Бароло, да вот Дзибиббо узнал на Сицилии. Ну и ещё чуть понимаю, какого типа вино откуда: всякие Асти, Ламбруско, Неро д-Авола и тэ пэ - и к какому случаю (какой еде) какое лучше подходит. Собственно, всё это легко нагуглить - знания начального уровня.

ОК, подожду, мне не срочно - это аж на конец лета планы строю.

Змінено krolyk (23:13 23/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4396

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія