autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

В Москве велики - общественный транспорт! (8/10)

энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      7 июня 2013 в 11:22 Гілками

vvlaw 04.06.2013 23:48 пишет:

В ответ на:

Европейцы, имея автомобили, ездят на них пару раз в неделю, чередуя с велосипедом и городским транспортом. И радость как раз в возможности выбора правильного средства..


Европейцы это делают ещё и в силу заражения "розово-зелёными" идеями.




Собственно, подобные идеи и их реализация позволяют среде обитания быть комфортной для всех. Нельзя быть слишком успешным в нищей стране, рано или поздно придется отдать все, вместе с самым дорогим -- жизнью 1917 год повторяется в разных вариациях и в разных странах, которые не сумели настроить среду обитания.

vvlaw 04.06.2013 23:48 пишет:

Потому что у нас в троллейбусах большинство составляет в силу экономических и социальных причин принципиально другой контингент. С которым приличному человеку, будь то чиновник, будь то бизнесмен, будь то высокооплачиваемый наёмный работник ... скажем так, находиться на одном гектаре с ними приличному человеку значит самим этим фактом отбросить результаты всех тех усилий, которые он приложил, чтобы стать ДРУГИМ, не таким, как представители этого контингента. В Европе такой разницы нету. А у нас есть, и наши чиновники лучше многих это понимают//




Ваша точка зрения имеет место быть, но она деструктивна, т.к. в пределе подразумевает силовое правление. Почему-то вы забываете, что найдутся особи еще сильнее и "успешнее", которые будут держать на коротком поводке и вас тоже. Находиться рядом с вами на одной дороге для них может быть в принципе невозможно, что будет если вы случайно заденете машину, стоимостью больше квартиры? Они ДРУГИЕ, они добились... и все такое.

Так же интресно, почему стоит у нас кому-то заработать денег, он тут же их вкладывает в домик в Англии? Не для того ли, чтобы более успешные не решили отобрать или нищие не спросили "откуда деньжата?"

vvlaw 04.06.2013 23:48 пишет:

А личный автомобиль самой своей сутью очень раздражает всех и всяческих социалистов и близких к ним. Потому что по этой линии, помимо всего прочего, идёт противостояние индивидуального и коллективного (то есть стадного) начал. А социалисты очень не любят всего, что связано с индивидуальностью. А Европа сейчас как раз поражена этой бациллой.




Странные какие-то у вас штампы.. Давно общались с теми о ком говорите? Имея почти гарантированный материальный уровень, европейцы могут себе позволить что-угодно, но им в голову не придет брать кредит на новый джип из последних сил, чтобы казаться "другими" в потоке таких же лузеров, по сути (тех, кто думает, что большая машина -- единственный показатель успеха или билет в новую жизнь). Кроме того, _разумное_ ограничение личной свободы позволяет поднять общий уровень жизни.

Здесь конечно неподходящая тема для такой дискуссии, но как я и ожидал -- проблема не в великах, автомобилях и дорогах, проблема в неправильной оценке ситуации некоторыми людьми.

vvlaw 04.06.2013 23:48 пишет:

Это одна сторона медали. А другая в том, что европеец, отказавшись от автомобиля, не окажется в совершенно чуждой ему социальной среде, а наш автовладелец как раз окажется. Потому что окажется среди большинства, не имеющего автомобиля по социально-имущественным причинам.




Просто страшилка какая-то! Бедный автовладелец Хотя вы правы, кое-кто настолько отвыкает, что в первой же маршрутке у него сопрут кошелек или телефон... есть примеры. Ну это выглядит типа "подснежников" на дороге в первые дни весны.. Ныкаются бедняги, ни перестроиться нормально, ни повернуть вовремя. Только их мы тут не очень жалуем?

vvlaw 04.06.2013 23:48 пишет:

Потому что власти мыслят точно по Жванецкому: "Как бы вы тут лучше жить не стали! Это же противоречит интересам об... *б... общества!" Конечно, чем делать что-то для обеспечения лучших условий, гораздо проще негодовать, что вот граждане зажрались, понимаешь, машин накупили...




Да причем тут власти, вы с себя начните! Если плевать в подъезде, никакие власти не изменят этот возникающий срач.. не разрулят сборище идиотов на перекрестке и т.п. Но ведь почти каждый считает, "у меня есть права, а обязанности это для всех остальных". Сел в машину буду ехать как хочу, куда хочу, в любое время, все мне должны обеспечить комфорт и покой.. Из таких "товарищей" и состоят в основном очереди на встречке. Так чего жаловаться друг на друга? И кому?

Продолжайте доказывать, что "автомобиль это ваше все", а других вариантов нет! И плевать, что там люди в мире делают и чего добиваются для себя и своих детей..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Vlad0304]
      7 июня 2013 в 22:21 Гілками

В ответ на:

Собственно, подобные идеи и их реализация позволяют среде обитания быть комфортной для всех. Нельзя быть слишком успешным в нищей стране, рано или поздно придется отдать все, вместе с самым дорогим -- жизнью 1917 год повторяется в разных вариациях и в разных странах, которые не сумели настроить среду обитания.


Не будет комфортным для всех. Будет некомфортным для всех. наша история как раз это показывает. А что касается событий 17 года - одна из их причин ещё и в массовом ренегатстве представителей высших классов, которые из-за тех же модных тогда идей поддерживали левых. От Саввы Морозова, финансировавшего большевиков, до некоего Штерна, который организовал стачку на своей собственной фабрике! Да и многие большевистские вожди отнюдь не из бедных.
В ответ на:

Ваша точка зрения имеет место быть, но она деструктивна, т.к. в пределе подразумевает силовое правление. Почему-то вы забываете, что найдутся особи еще сильнее и "успешнее", которые будут держать на коротком поводке и вас тоже. Находиться рядом с вами на одной дороге для них может быть в принципе невозможно, что будет если вы случайно заденете машину, стоимостью больше квартиры? Они ДРУГИЕ, они добились... и все такое.


Я, например, считаю, что те же самые спецсигналы должны быть официально доступны. Но только ОЧЕНЬ дорого. Потому что я прекрасно понимаю, что время бизнесена калибра Билла Гейтса в Штатах или калибра Ахметова у нас, - как ни относись к тому или другому лично, - ОБЪЕКТИВНО ценнее, чем время обычного гражданина (в том числе и моё). Что 20 минут времени такого человека (равно как и президента или премьера - причём опять же независимо от того, как мы относимся к тому, кто занимает эту должность в данный момент) может быть ценнее, чем 20 лет жизни обычного гражданина. И я готов согласиться со спецсигналами у 20 олигархов, и согласен уступать им дорогу, при условии, что меня не будет вынуждать тормозить каждый из 40 миллионов пешеходов.
И моя точка зрения как раз конструктивна (хотя, возможно, и неполиткорректна) - потому что любая другая точка зрения приводит к тому, что у человека теряется смысл стремиться наверх. А раз так, то он не действует так активно, как мог бы, и не приносит столько общей пользы, сколько мог бы (надеясь получить за неё вполне конкретное вознаграждение).
В ответ на:

Так же интресно, почему стоит у нас кому-то заработать денег, он тут же их вкладывает в домик в Англии? Не для того ли, чтобы более успешные не решили отобрать или нищие не спросили "откуда деньжата?"


Да как раз потому, что прекрасно понимают, какое здесь совкоболото
В ответ на:

Имея почти гарантированный материальный уровень, европейцы могут себе позволить что-угодно, но им в голову не придет брать кредит на новый джип из последних сил, чтобы казаться "другими" в потоке таких же лузеров, по сути (тех, кто думает, что большая машина -- единственный показатель успеха или билет в новую жизнь).


Так у них и необходимости такой нет. Машины там весьма доступны. А джип там большинству просто не нужен В Европе я бы тоже, вероятно, на седане ездил.
В ответ на:

Кроме того, _разумное_ ограничение личной свободы позволяет поднять общий уровень жизни.


А вот это уже социалистические иллюзии.
В ответ на:

Просто страшилка какая-то! Бедный автовладелец Хотя вы правы, кое-кто настолько отвыкает, что в первой же маршрутке у него сопрут кошелек или телефон... есть примеры. Ну это выглядит типа "подснежников" на дороге в первые дни весны.. Ныкаются бедняги, ни перестроиться нормально, ни повернуть вовремя. Только их мы тут не очень жалуем?



Так а зачем к такому привыкать-то? Смысл? Я уже не раз писал, человек свойственно стремиться к уединению и к обеспечению личного пространства, что касательно жилья, что касательно работы (личный кабинет - признак определённой служебной ступеньки, например), то же самое касается и передвижения.
В ответ на:

Сел в машину буду ехать как хочу, куда хочу, в любое время, все мне должны обеспечить комфорт и покой.. Из таких "товарищей" и состоят в основном очереди на встречке.


Не надо смешивать собственно передвижение на машине и нарушения ПДД. (Можно подумать,что пешеходы не нарушают!)
В ответ на:

Продолжайте доказывать, что "автомобиль это ваше все", а других вариантов нет! И плевать, что там люди в мире делают и чего добиваются для себя и своих детей..


Автомобиль - это элемент минимально необходимого для комфорта уровня жизни. Если этот уровень обеспечен - дальше можно добиваться чего угодно, хоть ездить на сафари в Африку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12415
С нами с 21.04.2008

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      7 июня 2013 в 22:27 Гілками

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

]Автомобиль - это элемент минимально необходимого для комфорта уровня жизни. Если этот уровень обеспечен - дальше можно добиваться чего угодно, хоть ездить на сафари в Африку




для меня был бы уровень если бы мне машина не нужна была. жить в горах возле моря и работать там же. и все на расстоянии пешком пройтись...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: US7IGN]
      7 июня 2013 в 22:49 Гілками

Так это же со скуки сдохнуть можно... Я даже две недели на турецком олл инклюзив выдержать не мог, хотя и работать не надо, и кормят хорошо, и море рядом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57943
С нами с 03.09.2001

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      8 июня 2013 в 00:50 Гілками

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

Я, например, считаю, что те же самые спецсигналы должны быть официально доступны. Но только ОЧЕНЬ дорого.



Так они доступны: у ГАИ есть официальная услуга - сопровождение с мигалками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      8 июня 2013 в 00:59 Гілками

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

В ответ на:

Собственно, подобные идеи и их реализация позволяют среде обитания быть комфортной для всех.


Не будет комфортным для всех. Будет некомфортным для всех. наша история как раз это показывает.




Интересно как у нас получилось два противоположных вывода из одной и той же истории? Может быть подробнее поясните, чем именно так ущербна европейская модель и в чем лучше наша? Я так понимаю, идеи социальной справедливости и уважения личных свобод по которым построена современная Европа вам не нравятся. У нас все много круче: есть к чему стремиться, чтобы ездить с мигалками, кортежами по пустой дороге..

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

А что касается событий 17 года - //



Лучше не будем дискутировать о причинах революций, судя по возрасту вы могли еще застать эти теории в школе и институте. Жаль, если не застали Абстрагируйтесь от частностей, разговор не о конкретном 1917. Резкое социальное неравенство и силовые методы управления провоцируют что? Правильно, революционную ситуацию. "Низы не хотят, а верхи не могут управлять по старому" (с) В.И.Ленин. Я намекаю, что не надо провоцировать и загонять систему в тупик! Лучше не вылазить со своими мигалками и заборами, а жить как все в общем доме, создавая комфорт для своей семьи и не ущемляя права соседей.

Теперь вернемся к современным частностям: для примера, разница доходов кассира и члена правления банка в Европе составляет 5-10 раз, угадайте сколько у нас? Около 20-50 раз. При этом абсолютные доходы у наших топов больше чем у европейских. На лицо резкое социальное неравенство, а какого фига, собственно? Там ипотечные кредиты 3-5% у нас сколько, а, 25%? Вот и ездят эти "успешные" за счет тех с кем им в троллейбусе находиться невозможно.

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

Я, например, считаю, что те же самые спецсигналы должны быть официально доступны. Но только ОЧЕНЬ дорого. Потому что я прекрасно понимаю, что время бизнесена калибра Билла Гейтса в Штатах или калибра Ахметова у нас, - как ни относись к тому или другому лично, - ОБЪЕКТИВНО ценнее, чем время обычного гражданина (в том числе и моё). Что 20 минут времени такого человека (равно как и президента или премьера - причём опять же независимо от того, как мы относимся к тому, кто занимает эту должность в данный момент) может быть ценнее, чем 20 лет жизни обычного гражданина. И я готов согласиться со спецсигналами у 20 олигархов, и согласен уступать им дорогу, при условии, что меня не будет вынуждать тормозить каждый из 40 миллионов пешеходов.




Есть десятки способов избежать потерь времени, если вы им сами управляете! Например, достаточно приехать на работу в 7:00 утра и уехать в 16:00 или в 20:00. А лучше купить офис там, где нет пробок или квартиру в центре, если хочется престижа. Американцы вообще строят штаб-квартиры корпораций где-то подальше за городом, где дешевле земля. Вообще, если отбросить форсмажор в виде трехчасовых пробок, торопиться -- признак неумелых наемных менеджеров, которых наказывают за опоздание. Если вы ездите одинаковым маршрутом, его можно спланировать по времени, чтобы не опаздывать, плюс-минус 10 минут. Если вы сами "хозяин жизни", вы назначаете время и тем более не паритесь по мелочам.

Мигалки нужны в экстренных случаях, ведь нельзя спланировать выезд пожарной машины или скорой на сердечный приступ. У специальных служб нет выбора, они обязаны спасать. Жизнь другого человека не может быть обменяна ни на какие минуты или часы успешного бизнесмена или политика. Ну и в один прекрасный момент это может быть ваша жизнь. Хотя у нас мигалки, что фонарик в солнечный день.

Как-то сидя на 4-м этаже гостиницы в центре Гамбурга, наблюдал как пропускают скорую на забитом перекрестке. Надо сказать, там скорые ездят с мгалками и сиренами всегда. Так вот, три ряда машин приняли каждый в свою сторону и между рядами образовался коридор для скорой за пару секунд. Буд-то все ждали эту скорую. Некоторые машины выехали на встречку, другие встали в полосу поворота направо. Скорая даже не остановилась, только притормозила.

Аналогичная ситуция у нас на ленинградке сегодня: светофор на выезде, скорая, мигалки, звуковые сигналы, перед скорой две машины.. стояли все аки бараны до зеленого сигнала светофора. За это время можно было до БСП доехать при хорошем раскладе. Мне что-то подсказывает, это та же наша проблема стремления к личному комфорту, мягко говоря. Не видите связей?

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

И моя точка зрения как раз конструктивна (хотя, возможно, и неполиткорректна) - потому что любая другая точка зрения приводит к тому, что у человека теряется смысл стремиться наверх. А раз так, то он не действует так активно, как мог бы, и не приносит столько общей пользы, сколько мог бы (надеясь получить за неё вполне конкретное вознаграждение).


Да, только вознаграждения бывают разные и деньги не единственное

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

Не надо смешивать собственно передвижение на машине и нарушения ПДД. (Можно подумать,что пешеходы не нарушают!)


Не надо, но с такими взглядами нарушение ПДД яляется всего лишь логическим продолжением ряда: -я лучше других, -я больше зарабатываю, -мое время дороже, -у меня больше прав пользоваться ресурсами общества... И безразлично пешком, на машине или еще на чем-то! Те, которые нарушали ПДД, передвигаясь пешком, так же точно будут давить пешеходов, если им удача улыбнется ездить на четырех колесах.

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

Автомобиль - это элемент минимально необходимого для комфорта уровня жизни. Если этот уровень обеспечен - дальше можно добиваться чего угодно, хоть ездить на сафари в Африку


Если вы живете за городом или в какой-нибудь горной местности, согласен, автомобиль необходим при любой мелочи. В современном городе, в автомобиле нет 100% необходимости для комфортной жизни. И чем комфортнее город, тем меньше нужен автомобиль.

Кстати, во многих западных аэропортах огромные площади стоянок занимают машины рент-а-кар. Они просто стоят там, полностью готовые к выезду. Прилетев из недельной командировки можно за небольшие деньги взять машину в аренду и приехать домой со всем багажом! Это может обойтись дешевле, чем у нас такси из Борисполя или, чем оставить свою машину на платной стоянке. Те же пряники с поездкой в отпуск, когда надо далеко ехать. Возьми подходящую для поездки машину в аренду и радуйся жизни, хочешь -- мини-купер для двоих, а хочешь -- мерс-спринтер на всю семью и друзей... а на работу и трамваи стабильно возят за 20 евро в месяц, незачем переплачивать и терять время на поиски парковки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      8 июня 2013 в 01:14 Гілками

vvlaw 07.06.2013 22:49 пишет:

Так это же со скуки сдохнуть можно... Я даже две недели на турецком олл инклюзив выдержать не мог, хотя и работать не надо, и кормят хорошо, и море рядом




Турецкий олл инклюзив -- отдых для бабушек, санаторий по-нашему! Или для подростков, чтобы не потерялись Если хочется приключений, можно на машине проехаться по побережью адриатики от Албании до Италии там полно итересного на несколько поездок. Море рядом. Ближе не бывает.. Еда отличная, народ адекватный.

Сюда только на машине и добраться нормально:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Drunkard]
      8 июня 2013 в 11:15 Гілками

Drunkard 08.06.2013 00:50 пишет:

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

Я, например, считаю, что те же самые спецсигналы должны быть официально доступны. Но только ОЧЕНЬ дорого.



Так они доступны: у ГАИ есть официальная услуга - сопровождение с мигалками.


Это не то, надо на своё ТС

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Vlad0304]
      8 июня 2013 в 11:36 Гілками

В ответ на:

Может быть подробнее поясните, чем именно так ущербна европейская модель и в чем лучше наша?


У нас, к сожалению, вообще нет внятной модели развития. У нас живут одним днём и пытаются заимствовать какие-то внешние детали, в том числе из Европы. Причём самые худшие.
В ответ на:

Лучше не будем дискутировать о причинах революций, судя по возрасту вы могли еще застать эти теории в школе и институте. Жаль, если не застали Абстрагируйтесь от частностей, разговор не о конкретном 1917. Резкое социальное неравенство и силовые методы управления провоцируют что? Правильно, революционную ситуацию.


Ага, застал. Эти частности - в данном случае не частности. Те, кто в социальных низах, - это слабейшие и ничтожнейшие. И они ничего не смогут сделать, если не найдутся ренегаты из верхов, которые их поддержат. Это с одной стороны. А с другой... Это самое неравенство - катализатор и движущая сила прогресса, так как побуждает людей действовать. Когда снизу тебя подпирает голод, а сверху манит совершенно другой уровень, - поневоле полезешь наверх.
И обратите внимание, что качественное изменение жизни человечества, появление принципиально новых вещей, эту жизнь изменивших, и максимальный рывок технического прогресса, - пришлись именно на период "дикого капитализма". Это неспроста.
В ответ на:

Лучше не вылазить со своими мигалками и заборами, а жить как все в общем доме, создавая комфорт для своей семьи и не ущемляя права соседей.


Так а смысл тогда вообще чем-то заниматься? Вот в чём проблема. Не будет стимула, не будет той мечты, которую можно осуществить, не будет возможности обеспечить себе комфорт (в том числе и за счёт того, чтобы не пускать чужих на свою территорию) - человек просто не будет ничем заниматься. Или будет что-то делать потихоньку на низком уровне, но не будет реализовывать свои идеи.
В ответ на:

для примера, разница доходов кассира и члена правления банка в Европе составляет 5-10 раз, угадайте сколько у нас? Около 20-50 раз. При этом абсолютные доходы у наших топов больше чем у европейских. На лицо резкое социальное неравенство, а какого фига, собственно?


А такого, что, во-первых, наши бизнесмены больше рискуют, в том числе и жизнью. А во-вторых... А с какого, собственно, платить за низкоквалифицированную работу больше, чем она стОит, только ради "уменьшения разницы"? Это несправедливо как раз по отношению к тому, кто поднялся наверх и кто имеет право на пользование плодами этой разницы!
В ответ на:

Есть десятки способов избежать потерь времени, если вы им сами управляете! Например, достаточно приехать на работу в 7:00 утра и уехать в 16:00 или в 20:00. А лучше купить офис там, где нет пробок или квартиру в центре, если хочется престижа.


Ага, а мне покупать квартиру рядом с каждым судом? Так всё равно придётся ездить между ними И в 7 часов там ещё ничего не работает, зато часто заседание в 18 заканчивается. Да и потом... Вся жизнь в каком-то небольшом ареале - это ж можно со скуки сдохнуть.
В ответ на:

Американцы вообще строят штаб-квартиры корпораций где-то подальше за городом, где дешевле земля.


Они могут это делать опять же именно потому, что машины у всех сотрудников, проблемы добраться нет.
В ответ на:

торопиться -- признак неумелых наемных менеджеров, которых наказывают за опоздание. Если вы ездите одинаковым маршрутом, его можно спланировать по времени, чтобы не опаздывать, плюс-минус 10 минут. Если вы сами "хозяин жизни", вы назначаете время и тем более не паритесь по мелочам.


Ни то, ни другое. Да и у "хозяев жизни" тоже встречи далеко не только с теми, кто от них зависит.
В ответ на:

Жизнь другого человека не может быть обменяна ни на какие минуты или часы успешного бизнесмена или политика. Ну и в один прекрасный момент это может быть ваша жизнь.


Так я не предлагаю отобрать мигалки у экстренных служб. Так что обмена не получится. А дороге время не только у них. А насчёт моей жизни... Может быть моя. А может быть - бомжа...
В ответ на:

Да, только вознаграждения бывают разные и деньги не единственное


В ответ на:

Не надо, но с такими взглядами нарушение ПДД яляется всего лишь логическим продолжением ряда: -я лучше других, -я больше зарабатываю, -мое время дороже, -у меня больше прав пользоваться ресурсами общества... И безразлично пешком, на машине или еще на чем-то! Те, которые нарушали ПДД, передвигаясь пешком, так же точно будут давить пешеходов, если им удача улыбнется ездить на четырех колесах.



Но точка зрения о том, что время дороже, в одном случае объективна, а во втором нет! И задача государства - чтобы ПДД отражали объективную точку зрения, задача государства - поощрять тех, кто активно действует и потому хорошо зарабатывает. А не "бить по шляпке выступающего гвоздя".
В ответ на:

Если вы живете за городом или в какой-нибудь горной местности, согласен, автомобиль необходим при любой мелочи. В современном городе, в автомобиле нет 100% необходимости для комфортной жизни. И чем комфортнее город, тем меньше нужен автомобиль.


Как раз наоборот! Город - больше плотность населения, следовательно, давка. Комфорт заключается в первую очередь в том, чтобы избежать нахождения в толпе. В городе дефицит уединения куда больше. И потому автомобиль как раз намного актуальнее.
В ответ на:

Кстати, во многих западных аэропортах огромные площади стоянок занимают машины рент-а-кар. Они просто стоят там, полностью готовые к выезду. Прилетев из недельной командировки можно за небольшие деньги взять машину в аренду и приехать домой со всем багажом! Это может обойтись дешевле, чем у нас такси из Борисполя или, чем оставить свою машину на платной стоянке. Те же пряники с поездкой в отпуск, когда надо далеко ехать. Возьми подходящую для поездки машину в аренду и радуйся жизни, хочешь -- мини-купер для двоих, а хочешь -- мерс-спринтер на всю семью и друзей... а на работу и трамваи стабильно возят за 20 евро в месяц, незачем переплачивать и терять время на поиски парковки.


Ну во-первых, когда оно не своё, это тоже не то. Но не в этом даже дело. Чёрт с ними с 20 евро в месяц, любой трамвай - по сути означает ту же самую толпу, то же самое отсутствие личного пространства, коммунальщину, коллективщину! да нафига ж работать, если всё равно не получается из этой совковщины выбраться?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Vlad0304]
      8 июня 2013 в 11:37 Гілками

На турецком олл инклюзиве тоже интересные экскурсии есть А на машине или мотоцикле в Европу поехать - это мечта на будущее

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12415
С нами с 21.04.2008

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Vlad0304]
      8 июня 2013 в 17:48 Гілками

Какой-то экономист сказал что пока прогресс не достигнет определенных высот придется выбирать между неравным распределением богатства или равным распределением бедности.
А турецкий оллинклюзив пример чистого коммунизма - бедные не доедут, а богатые дальше едут. Все одинаковые собираются и без машин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: US7IGN]
      8 июня 2013 в 21:52 Гілками

А если прогресс достигнет таких высот, ну, скажем, вообще работать не нужно будет, - то люди деградируют.
А что касается олл инклюзива - то не каждый бедный до него доедет, какой же тут коммунизм?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      9 июня 2013 в 13:54 Гілками

vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

У нас, к сожалению, вообще нет внятной модели развития. У нас живут одним днём и пытаются заимствовать какие-то внешние детали, в том числе из Европы. Причём самые худшие.


Ну почему же нет? Анекдот: "Стецько, що б ти зробив, як став імператором "всєя русі"? Ну.. вкрав би три рублі та втік!"

Примерно такая модель у нас действует. Многие, приходя к хоть какой-то власти, пытаются урвать побольше и закопать поглубже или узаконить воровство. Нет мыслей о репутации, о добром имени о результатах, которыми будут гордиться внуки, не говоря уже о настоящем здоровом патриотизме..

Сложите все эти минусы нашей "модели", только со знаком плюс, и получите европейскую... немец-стрелочник поступит а) по инструкции, б) как лучше для его страны. Не надо много гадать, чтобы понять мотивацию нашего типичного "стрелочника".

Потому когда вы говорите о политической мотивации европейцев, чтобы пользоваться велосипедом или общественным транспортом вместо автомоилей, мне за вас стыдно становится. Еще бы сказали, что в Европе не сцут в подъездах по политическим причинам.

vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

Ага, застал. Эти частности - в данном случае не частности. Те, кто в социальных низах, - это слабейшие и ничтожнейшие. И они ничего не смогут сделать, если не найдутся ренегаты из верхов, которые их поддержат.


Вы ошибаетесь, есть цепочка: профсоюзы (общественные организации) -- партии -- власть. Так работает механизм представления прав слабейших законными методами. Когда законных методов нет или они не работают (не нашлось ренегатов..), включается метод протеста. Дальше все зависит от "ширины" проблемы, скольких людей задело и насколько другие члены общества готовы поддержать протест.

vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

Это с одной стороны. А с другой... Это самое неравенство - катализатор и движущая сила прогресса, так как побуждает людей действовать. Когда снизу тебя подпирает голод, а сверху манит совершенно другой уровень, - поневоле полезешь наверх. И обратите внимание, что качественное изменение жизни человечества, появление принципиально новых вещей, эту жизнь изменивших, и максимальный рывок технического прогресса, - пришлись именно на период "дикого капитализма". Это неспроста.


Я бы так не сказал. Сейчас аналогичная ситуация в Китае, менеджеру надо пахать, либо вернуться на рисовое поле.. однако Китай не поставляет миру новые идеи, а в лучшем случае модернизирует старые. То есть мотивация к действию конечно есть, но одной её недостаточно для продвижения прогресса, только для ухода от нищеты. Кроме того, сейчас развитие идет на уровне информационных технологий, это не настолько заметно, но намного шире и быстрее, чем изобретение паровой машины. Многих специальностей просто не существовало еще 15-20 лет назад.. За предыдущие 200 лет этот список резко изменялся разве что после изобретения конвеерного производства мистером Фордом

vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

Но точка зрения о том, что время дороже, в одном случае объективна, а во втором нет! И задача государства - чтобы ПДД отражали объективную точку зрения, задача государства - поощрять тех, кто активно действует и потому хорошо зарабатывает. А не "бить по шляпке выступающего гвоздя".


Задача государства -- обеспечение стабильности в обществе и собственной власти. А методы могут быть разные. Мигалки и прочие привелегии в нашем обществе и менталитете ведут к конфликту, а не к стабильности, яркий пример -- Москва, "ведерки", "стоп хам". Нам оно надо?

vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

В ответ на:

И чем комфортнее город, тем меньше нужен автомобиль.


Как раз наоборот! Город - больше плотность населения, следовательно, давка. Комфорт заключается в первую очередь в том, чтобы избежать нахождения в толпе. В городе дефицит уединения куда больше.


Первая ошибка заключается в том, что в комфортном городе плотность населения невелика (часто привожу в пример Вену, т.к. немного там жил не как турист). Это глупость наших совковых микрорайонов без нормальной инфраструктуры, офисов и развитого мелкого бизнеса. На работу надо ехать? Да не надо никуда ехать, 70% населения занято в пределах двух остановок трамвая от места жительства, ХОРОШИЕ магазины в 10-15 минутх ходьбы. Высотность зданий 3-6 этажей. Дороги узкие и по ним не устраивают гонок в три часа ночи т.к. каждый пешеходный переход слегка приподнят -- на машине с низкой посадкой на скорости можно получить по зубам. В часы пик в метро бывают свободнные сидячие места(!). Люди в большинстве своем работают по гибкому графику N-часов в неделю.

vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

Ага, а мне покупать квартиру рядом с каждым судом? Так всё равно придётся ездить между ними И в 7 часов там ещё ничего не работает, зато часто заседание в 18 заканчивается. Да и потом... Вся жизнь в каком-то небольшом ареале - это ж можно со скуки сдохнуть.


Ну вот потому на дороге современного комфортного города и остаются некоторые категории работников -- курьеры, торговые агенты.. кому действительно нужно перемещаться часто, с габаритным товаром и т.п.

vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

В ответ на:

Возьми подходящую для поездки машину в аренду и радуйся жизни, хочешь //


Ну во-первых, когда оно не своё, это тоже не то. Но не в этом даже дело. Чёрт с ними с 20 евро в месяц, любой трамвай - по сути означает ту же самую толпу, то же самое отсутствие личного пространства, коммунальщину, коллективщину! да нафига ж работать, если всё равно не получается из этой совковщины выбраться?!




Блин, да поедьте уже куда-нибудь, посмотрите как эта "толпа" выглядит и чем занимается
Вряд ли вы там на улице с кем-то столкнетесь, даже на уровне пешеходов действуют правила предупредительности и вежливости. Никто не лезет "на голову" в узком месте, пропускают друг-друга еще и благодарят. Мамаша с ребенком за руку обязательно подтолкнет его вперед, чтобы освободить проход для встречных пешеходов.

У нас же я сталкиваюсь с подобной ситуацией ежедневно утром, когда детей ведут в школу.. на узкой дорожке между домами родители с детьми бодро шагают навстречу, занимая всю полутораметровую ширину прохода, буд-то встречный пешеход исчезнет сейчас или прыгнет в кусты. Как вы относитесь к окружающим, так же и они к вам и уж поверьте, никто себя бомжом не считает.

Змінено Vlad0304 (13:57 09/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12415
С нами с 21.04.2008

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      9 июня 2013 в 16:23 Гілками

vvlaw 08.06.2013 21:52 пишет:

А если прогресс достигнет таких высот, ну, скажем, вообще работать не нужно будет, - то люди деградируют.
А что касается олл инклюзива - то не каждый бедный до него доедет, какой же тут коммунизм?



с первой сентенцией согласен, а по второй - коммунизм у вас российский "чтобы не было богатых", а у меня французский "чтобы не было бедных". а в оллинклюзиве прям сейчас он сферический в вакууме - в конкретно взятом месте все одинаковые. и еда одинаковая, и планшеты у всех одинаковые и т.д. вот и атмосфера сытого коммунизма как завещали классики Л-К.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12415
С нами с 21.04.2008

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Vlad0304]
      9 июня 2013 в 16:36 Гілками

Vlad0304 09.06.2013 13:54 пишет:


vvlaw 08.06.2013 11:36 пишет:

Ага, застал. Эти частности - в данном случае не частности. Те, кто в социальных низах, - это слабейшие и ничтожнейшие. И они ничего не смогут сделать, если не найдутся ренегаты из верхов, которые их поддержат.


Вы ошибаетесь, есть цепочка: профсоюзы (общественные организации) -- партии -- власть. Так работает механизм представления прав слабейших законными методами. Когда законных методов нет или они не работают (не нашлось ренегатов..), включается метод протеста. Дальше все зависит от "ширины" проблемы, скольких людей задело и насколько другие члены общества готовы поддержать протест.





заблуждение что кого-то нужно поддерживать. это нарушает основные законы природы. а там уже и лезут всякие извращения - что хорошего в западном человеке? Отпахал на трех работах, вечером поебался с соседом в [*****] и спать. И у нас хотят такое сделать.

а по поводу протеста тоже уже все сказано:
Потому что русский человек почти всегда живет в надежде, что он вот-вот порвет цепи, свергнет тиранию, победит коррупцию и холод — и тогда начнется новая жизнь, полная света и радости. Эта извечная мечта, эти, как сказал поэт Вертинский, бесконечные пропасти к недоступной весне — и придают жизни смысл, создавая надежду и цель. Но если тирания случайно сворачивает себе шею сама и цепи рвутся, подвешенный в пустоте русский ум начинает выть от подлости происходящего вокруг и внутри, ибо становится ясно, что страдал он не из-за гнета палачей, а из-за своей собственной природы. И тогда он быстро и незаметно выстраивает вокруг себя новую тюрьму, на которую можно остроумно жаловаться человечеству шестистопным ямбом.

Протест всегда направлен против свойственного жизни страдания, Рама. А повернуть его можно на любого, кого мы назначим это страдание олицетворять. В России удобно переводить все стрелки на власть, потому что она отвечает за все. Даже за смену времен года. Но можно на кого угодно. Можно на кавказцев. Можно на евреев. Можно на чекистов. Можно на олигархов. Можно на гастарбайтеров. Можно на масонов. Или на каких-нибудь еще глупых и несчастных терпил. Потому что никого другого среди людей нет вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 569
С нами с 23.02.2013

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: ЛИСКА]
      9 июня 2013 в 16:42 Гілками

ЛИСКА 24.05.2013 15:16 пишет:

Первые велосипеды установили в док-станции, они уже пережили первый дождь. Скоро открытие!

В ближайшее время в Москве заработает общественный городской велопрокат. Три первые станции уже появились в районе Цветного бульвара, одна станция — в районе Кузнецкого Моста. На этой неделе туда уже привезут велосипеды — с одной и тремя скоростями — и начнётся тестирование системы. Организовать общественный прокат в Москве помогают специалисты из Праги, поэтому и велосипеды, и операционная система идентичны чешским.

Если бы у нас такое было - было бы супер ,как думаете?



Я против.
Я жила в Швейцарии. Там велосипедистов толпы. Ездят, естетственно по проезжей части. Делают всё что им в голову взбредет, совершенно не предсказуемы. Очень неудобно.
Покатайтесь по югу Италии, Вы посмотрите на эту перспективу по иному.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Vlad0304]
      9 июня 2013 в 17:55 Гілками

В ответ на:

Сложите все эти минусы нашей "модели", только со знаком плюс, и получите европейскую... немец-стрелочник поступит а) по инструкции, б) как лучше для его страны.


Возможно. Но во-первых, проблема в том, что лучше для его страны и лучше для нашей - это может быть очень по-разному. Во-вторых, Европа уж очень поражена вирусом социализма... И к добру это не приведёт.
В ответ на:

Потому когда вы говорите о политической мотивации европейцев, чтобы пользоваться велосипедом или общественным транспортом вместо автомоилей, мне за вас стыдно становится. Еще бы сказали, что в Европе не сцут в подъездах по политическим причинам.


Ну то что в Европе мода на экологию - это факт. А в остальном - у них скорее нет социальных причин стремиться пользоваться автомобилем. Не говоря о том, что во многих странах иные климатические и географические условия.
В ответ на:

Вы ошибаетесь, есть цепочка: профсоюзы (общественные организации) -- партии -- власть. Так работает механизм представления прав слабейших законными методами. Когда законных методов нет или они не работают (не нашлось ренегатов..), включается метод протеста. Дальше все зависит от "ширины" проблемы, скольких людей задело и насколько другие члены общества готовы поддержать протест.


А потом это приводит к тому, что случилось в Греции. Что такое профсоюзы? По сути своей - деструктивная сила, которая защищает право меньше работать и больше получать (не зарабатывать!). В идеале получать деньги даром. Это в основе своей ведёт к кризису и только к кризису.
В ответ на:

Я бы так не сказал. Сейчас аналогичная ситуация в Китае, менеджеру надо пахать, либо вернуться на рисовое поле.. однако Китай не поставляет миру новые идеи, а в лучшем случае модернизирует старые.


Пример с Китаем работает скорее на мою точку зрения. Потому что там изначально восточная коллективистская модель, помноженная на социализм в современную эпоху. Где коллективизм - там застой. Где ориентация на личность (желательно на личность индивидуалистичную и оригинальную, нестандартно мыслящую) - там прогресс. Потому что мысль такая штука, которая рождается в одной голове, и никак иначе. Этнические китайцы в Штатах очень даже представлены в тех областях, где нужен творческий подход. Значит, дело не в генах...
В ответ на:

То есть мотивация к действию конечно есть, но одной её недостаточно для продвижения прогресса, только для ухода от нищеты.


Это вопрос "потолка".
В ответ на:

Кроме того, сейчас развитие идет на уровне информационных технологий, это не настолько заметно, но намного шире и быстрее, чем изобретение паровой машины. Многих специальностей просто не существовало еще 15-20 лет назад.. За предыдущие 200 лет этот список резко изменялся разве что после изобретения конвеерного производства мистером Фордом



Профессия - дело весьма условное. А вот что касается областей жизни... За последние 200 лет появилось много принципиально новых вещей в жизни обычного человека. Пароход, паровоз, автомобиль, самолёт, компьютер... А вот дальше - пошло только развитие существующего. Да, улучшились характеристики тех же автомобилей за последние 50 лет, ещё больше характеристики компьютеров. Но чего-то принципиально нового, меняющего нашу жизнь, в общем-то, не появилось.
В ответ на:

Задача государства -- обеспечение стабильности в обществе и собственной власти. А методы могут быть разные. Мигалки и прочие привелегии в нашем обществе и менталитете ведут к конфликту, а не к стабильности, яркий пример -- Москва, "ведерки", "стоп хам". Нам оно надо?



Такая стабильность переходит в застой и, как результат, разрушение государства. Мы на примере СССР это видели. Нам оно надо?
В ответ на:

Первая ошибка заключается в том, что в комфортном городе плотность населения невелика (часто привожу в пример Вену, т.к. немного там жил не как турист). Это глупость наших совковых микрорайонов без нормальной инфраструктуры, офисов и развитого мелкого бизнеса.


Так тут вопрос спроса и предложения. Ну не поедут клиенты серьёзного бизнеса в спальный район у нас! А если и поедут, то неудобно. Потому что из других районов дальше. В них может существовать только мелкий ориентированный на местных бизнес (гастрономы, парикмахерские, ремонт обуви и пр. Правда, некоторых этих вещей у нас не хватает. Я вот недавно у себя довольно долго ремонт часов искал...)
В ответ на:

На работу надо ехать? Да не надо никуда ехать, 70% населения занято в пределах двух остановок трамвая от места жительства, ХОРОШИЕ магазины в 10-15 минутх ходьбы.


Да поймите же, неважно, сколько остановок! С комфортом несовместим САМ ФАКТ ПОЯВЛЕНИЯ в трамвае! Это с одной стороны, а с другой, если вся жизнь так проходит в радиусе нескольких кварталов - можно сдохнуть от скуки.
В ответ на:

Люди в большинстве своем работают по гибкому графику N-часов в неделю.


У нас нереально - слишком многое на часы работы госучреждений завязано.
Кроме того, у нас есть ещё одна проблема, которая не позволяет и уже никогда не позволит обеспечить такой подход. Это то, что у нас большинство жилья собственное (приватизированное), а не съёмное. А купить-продать квартиру - целое дело и финансово, и организационно (один переезд чего стоит), и большой риск в плане криминала. Поэтому западный человек, по крайней мере тот, у кого нет собственного дома за городом, вместе с работой может быстро сменить жильё. А у нас такого нет. Вообще, с бесплатной приватизацией жилья была (опять-таки из популистских соображений!) допущена стратегическая ошибка.
В ответ на:

Блин, да поедьте уже куда-нибудь, посмотрите как эта "толпа" выглядит и чем занимается


Так я как раз про наших...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: US7IGN]
      9 июня 2013 в 17:59 Гілками

US7IGN 09.06.2013 16:23 пишет:

vvlaw 08.06.2013 21:52 пишет:

А если прогресс достигнет таких высот, ну, скажем, вообще работать не нужно будет, - то люди деградируют.
А что касается олл инклюзива - то не каждый бедный до него доедет, какой же тут коммунизм?



с первой сентенцией согласен, а по второй - коммунизм у вас российский "чтобы не было богатых", а у меня французский "чтобы не было бедных". а в оллинклюзиве прям сейчас он сферический в вакууме - в конкретно взятом месте все одинаковые. и еда одинаковая, и планшеты у всех одинаковые и т.д. вот и атмосфера сытого коммунизма как завещали классики Л-К.


Ну тут вот какое дело. Даже если "не будет бедных", то всё равно, то даже тем более, ни у кого не будет стимула работать! А это как раз путь к деградации и вырождению.
А насчёт олл инклюзива - тут вот какое дело.Во-первых, все одинаковые, но все знают, что для того, чтобы только туда попасть, уже надо достичь определённого уровня. а во-вторых, не надо путать туризм с эмиграцией Кстати, лично я две недели этого полного безделья выдержать не могу вообще и без руля в частности. Обязательно и на экскурсии, и за руль, хоть на джип-сафари...
В ответ на:

заблуждение что кого-то нужно поддерживать. это нарушает основные законы природы.


Вот я ж о чём и говорю...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: vvlaw]
      9 июня 2013 в 18:47 Гілками

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:

Потому что я прекрасно понимаю, что время бизнесена калибра Билла Гейтса в Штатах или калибра Ахметова у нас, - как ни относись к тому или другому лично, - ОБЪЕКТИВНО ценнее, чем время обычного гражданина (в том числе и моё). Что 20 минут времени такого человека (равно как и президента или премьера - причём опять же независимо от того, как мы относимся к тому, кто занимает эту должность в данный момент) может быть ценнее, чем 20 лет жизни обычного гражданина.




Странно это слышать от человека возвевшего "Священный Приоритет" в культ. Ценность времени для Ахметова или Гейтса ценна только для них. Они зарабатывают деньги для себя. А не для меня, не для тебя и ни для 100% населения Украины (или Штатов (кстати в Штатах это понимают наверное и не несут такие бредовые идеи). Поэтому на их время мне глубоко чихать.

vvlaw 07.06.2013 22:21 пишет:


И я готов согласиться со спецсигналами у 20 олигархов, и согласен уступать им дорогу, при условии, что меня не будет вынуждать тормозить каждый из 40 миллионов пешеходов.





Ну ты вообще индивидум преклоняющийся перед деньгами, готовый предать даже свой "Священный приорите" и сделать три раза Ку перед людьми которые имеют деньги. О чем собственно этот пост.

Но если уж ты хочешь мерять по кол-ву денег - изволь. Акциз в цене бензина в четыре раза больше акциза в цене дизеля. Если мне не изменяет память то у тебя дизельный двигатель 2,4, у меня бензиновый 2,4. Т.е. я плачу как минимум в 4 раза больше "транспортного сбора". Моя ценность в четыре выше раза выше, чем твоя. Так что извель в следующий раз при виде Аутелендер выйти, присесть и сделать три раза Ку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12415
С нами с 21.04.2008

Re: В Москве велики - общественный транспорт! [Re: Ынозэмэць]
      9 июня 2013 в 19:12 Гілками

Ынозэмэць 09.06.2013 18:47 пишет:

Но если уж ты хочешь мерять по кол-ву денег - изволь. Акциз в цене бензина в четыре раза больше акциза в цене дизеля. Если мне не изменяет память то у тебя дизельный двигатель 2,4, у меня бензиновый 2,4. Т.е. я плачу как минимум в 4 раза больше "транспортного сбора". Моя ценность в четыре выше раза выше, чем твоя. Так что извель в следующий раз при виде Аутелендер выйти, присесть и сделать три раза Ку.




ну ты злой. если у меня официальная зарплата с отчислениями больше чем у него неофициальная - что же он тогда мне должен сделать? я против


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 282 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18540

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія