autoua
×
Autoua.netФорумБезпека

актуаторы

СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

актуаторы
      20 июня 2005 в 13:37 Гілками

нету у нас раздела по электричеству, поэтому пишу сюда.

По какой причине может упасть сопротивление обмоток двигателя актуатора? Не до ноля, а где то наполовину. Межвитковое замыкание?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: актуаторы [Re: rival28]
      20 июня 2005 в 20:46 Гілками

99% что межвитковое. Если привод продолжает работать, можно его пока не менять (хотя цена нового не убивает). Потенциальная опасность - может гореть предохранитель в цепи приводов из-за большего тока; развиваемое приводом усилие может, наоборот, уменьшиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: актуаторы [Re: El Erizo]
      20 июня 2005 в 21:27 Гілками

предохранитель два раза сгорел, на третий и четвертый погорели дорожки на блоке. Я восстановил и поменял актуатор. Но мне стало интересно что привело к такому - большая нагрузка для моторчика актуатора, вода или еще что?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: актуаторы [Re: rival28]
      22 июня 2005 в 19:45 Гілками

Полагаю, что межвитковое непосредственно ни с чем не связано - просто проявившийся со временим (и, возможно, влагой) дефект изоляции обмоток.
О повышенном усилии выжима: у друга моего в Тавре один из замков работает отлично, а другой - с большим усилием. Бывало, изредка, актуатор недовыжимал. Вроде, он победил (как - не знаю, все забываю спросить; говорит, это стандартный прикол таврового замка). Так вот, полагаю, ток при таком недожиме может быть и повыше, но к межвитковому, по идее, это приводить не должно. Предохранителя у него нет. Тестером по факту не мерял.
О влаге (уже почти оффтоп): когда-то у меня один привод заржавел так, что когда я его спустя время разобрал (из любопытства), отдельных деталей уже не было - все сварилось в один ржавый кусок. Он был в задней левой двери, которую я редко открываю, по этому тогда я по быстрому отсоединил тягу (чтобы заклинивший актуатор не мешал закрывать замок вручную) и долго так ездил. Когда в него попала вода (уже в двери или пока он валялся до установки то в гараже, то дома на балконе) - не знаю, но вид изнутри был еще тот! Сопротивление обмоток покойника я не мерял (даже не мог подумать, что это понадобится), но судя по целому предохранителю в ЦЗ, там скорее наступил обрыв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБезпека
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hammer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія