autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Пешеходный переход

читатель
62 года, Хмельницкий
Сообщения: 2
С нами с 23.06.2005

Пешеходный переход
      23 июня 2005 в 14:36 Гілками

Ситуация: Две полосы по моей стороне и одна навстречу. Еду по крайней правой полосе, снижаю скорость перед "ЗЕБРОЙ", т.к. вижу ГАИшников. Слева пешеход становится на проезжую часть.
Результат: Оформлен протокол с передачей в суд за то, что не пропустил пешехода.
Вопрос: Вставать как вкопанному, или все-же проехать, т.к. согласно п.18.1 ПДД "...в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека"? Ведь между мной и пешеходом ДВЕ полосы, я абсолютно не мешал его дальнейшему передвижению, а опасность могла быть создана только в случае моей остановки от следующего за мной ТС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
60 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 01.07.2002

В ПДД все написано! [Re: BoVol]
      23 июня 2005 в 17:07 Гілками

Уверен, что протокол составлен зря! В данной ситуации необходимо руководствоваться понятием "уступить дорогу", т.е. не создавать помеху участнику движения, который имеет преимущество.

Если Ваш проезд через пешеходный переход не создал помеху пешеходу, т.е. он не снижал своей скорости перехода улицы, не менял направление своего движения, тогда Вы ничего не нарушали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Пешеход в протоколе что-то писал? (+) [Re: BoVol]
      25 июня 2005 в 02:10 Гілками

Нет в протоколе объяснений пешехода, которого ты типа не пропустил - в сад. Это Даишнику померещилось

Правда придеться проявить инициативу и узнать как там дело в суде. Иначе припишут, что не пропустил. А так - требуй встречи с судьей и потом требуй от судьи в письменной форме приглашения инспектора на слушанье дела (никакого слушанья не будет - посему лучше контролировать).

На будущее - создал ты помеху пешеходу иль нет --- только сам пешеход докажет. В остальном это 50-50 ты и инспектор. Так и говори (через минут 10-15 общения ) - а де собственно пешеход? Нету? - я всех пропускал и инспектору померещилось...да и был он за 200 метров от перехода и не мог адекватно оценить ситуацию...и т.д. Пишешь это в протоколе - порвут протокол 80% Или не дойдет до суда, т.е. порвут не у тя на глазах.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: В ПДД все написано! [Re: malex]
      25 июня 2005 в 09:04 Гілками

Вот-вот. Я точно также когда-то аннулировал запись и дело закрыли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2033

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія